Дипломатическая война - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатическая война

Рекомендованные сообщения

Nerd_ling

Доброго времени суток, уважаемые. Написал небольшой гайд по дипломатической войне. Думаю, будет полезен.

Для "войны послов" и у нас, и у ИИ есть три средства.

1) Дискредитация - уменьшает прирост очков влияния (далее ОВ) в данной стране, длится 180 дней. ИИ использует ее очень активно. Игроку использовать дискредит категорически не надо - а) слишком мала продолжительность, б) так мы тормозим только одну ВД, а конкурентов обычно несколько. Стоит 25 ОВ, что совершенно не окупается.

2) Высылка послов - наш самый главный враг, так как сбрасывает все очки влияния в ноль. Стоит 50 ОВ.

3) Бан посольства - сбрасывает все ОВ противника и запрещает ему влиять на данную страну еще 365 дней. Мощнейшее оружие в умелых руках. ИИ не использует его практически никогда - только если у него уже есть нужные 65 ОВ.

Стратегия затягивания страны с нуля в сферу.

У ИИ имеются три слабости. Во-первых, как только страна у него в сфере, он не накапливает там ОВ, а делает это только по мере необходимости. Во-вторых, пока у вас отношения cordial или ниже, он не обращает на вас внимания (это хозяин сферы не обращает, а конкуренты могут дискредитнуть легко). В-третьих, он воспринимает как угрозу прирост ОВ, а не их количество. Эти слабости мы и будем использовать.

1) На стадии вовлечения в сферу никогда не используем никаких дипломатических инструментов, кроме поднятия отношений. Точнее, они имеют смысл только в одном случае - если у вас только один конкурент за сферу, и сама страна еще не в сфере ни у кого (такая ситуация практически не встречается). Понятно, что при этом всё влияние надо направлять на одну страну, распыление хорошо для удержания захваченного.

2) Начинаем влиять на нужную страну. Как только ОВ превышают 50, НЕ увеличиваем отношения, продолжаем влиять дальше. Пока у вас отношение нейтрал, ни хозяин сферы, ни конкуренты с уровнем отношений выше (cordial или friendly) не обращают на вас внимания. Если вам таки навесили дискредит - лучше подождать 180 дней (переключиться на другую страну, в мире всегда найдется на кого влиять).

3) Как только ОВ станут 100, поднимаем отношение до cordial, но не до friendly. Влияем дальше, но теперь надо внимательно следить за конкурентами. Если у кого-то ОВ приближается к 50 - прекращаем влиять и ждем, пока они эти ОВ сольют, а они сольют по-любому, так как ИИ очень любят дискредитить друг друга. Даже если кроме страны-хозяина и вас на эту страну никто не претендует, и если он довел ОВ до 49, можете смело отменять влияние и ждать - в течение года-двух он эти очки сольет. Но не на вас, а этого нам и надо.

4) Дальше самое сложное. Опять доводим ОВ до 100, периодически параноидально озираясь, нет ли кого с 50 ОВ поблизости. Если есть - см. выше. Дальше делаем friendly - и у вас уже есть стартовые 50 ОВ для вышибания из сферы. Здесь лучше всего сразу же отменить влияние и подождать. ИИ воспринимает как угрозу ТОЛЬКО уже растущие ОВ, ваши 50 ОВ ему по барабану. Ничего с ними не случится. Ждем до тех пор, пока у страны-хозяина (а лучше и у главных конкурентов тоже) не будет ОВ по минимуму. Такой момент всегда наступает, так как ИИ любит развлекаться взаимными банами. Как только такой момент наступил - считайте, страна ваша. Максимум что вам успеют сделать это дискредит. Тогда лучше опять же подождать, это обеспечит вам хороший старт для затягивания страны в свою сферу. Обнулить ваши очки ИИ все равно слабО. При вашем ОВ в районе 80 ИИ как правило "сдается" и перестает влиять на страну вообще.

Стратегия удержания в сфере - тут совсем просто. Сразу же доводим ОВ до 100. Как только любой конкурент набирает 90-95 ОВ - бан посольства, и сразу же поднимаем ОВ опять до 100.

Проверено неоднократно. Вчера, например, играя за Японию, довел ОВ в Китае до сотни и ждал 20 лет, чтобы включить страну в сферу (раньше экономика не тянула, т.к. включение в сферу Китая сразу дает -200 фунтов к гос. расходам, интересно, почему). Никто мои очки не тронул, зато ВБ, Франция и Россия увлеченно банили друг друга.

Изменено пользователем Nerd_ling
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вы в игру играете или хотите посмотреть на динамическую карту мира?

В игре много не реалистичного.

Пример, я играю за РИ. В начале партии мне выгоднее поддерживать немцев, дабы ослабить австрийцев. Но потом немцы "вырастают" и начинают пожирать Австрию, чуть ли не целиком, и Францию (не просто Эльзас отжали, но пошли ещё дальше). Причем все это делается в союзе с ВБ. Этакий паровой каток. Оно мне надо? Было ли так в истории?

Ссылка на комментарий

fursh
В игре много не реалистичного.

Пример, я играю за РИ. В начале партии мне выгоднее поддерживать немцев, дабы ослабить австрийцев. Но потом немцы "вырастают" и начинают пожирать Австрию, чуть ли не целиком, и Францию (не просто Эльзас отжали, но пошли ещё дальше). Причем все это делается в союзе с ВБ. Этакий паровой каток. Оно мне надо? Было ли так в истории?

Это не интерактивный учебник по истории, это игра.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10926

Лучшие авторы в этой теме

  • fursh

    3

  • Загадочник

    2

  • Ordox

    2

  • Д.А.

    2

  • AWF

    2

  • Нимор

    1

  • prinigo

    1

  • Royce_59

    1

  • Diplomate

    1

  • Diversant

    1

  • Nerd_ling

    1

  • zerofov

    1

  • Gorkon

    1

  • Red rain

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Mojave

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...