AAR за Голландию ВД 4.1c - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR за Голландию ВД 4.1c

Рекомендованные сообщения

Ko4evnik

Опишу свой опыт игры за Голландию с 1399 г. Настройки все дефолтные.

1. Начало. Во внутренней политике сделал шаг в сторону количества.

Начал строительство 2 полков кавалерии в 2х провинциях.

Отправил дипломатов в Бургундию и Брабант с просьбой дать проход войск, своему сюзерену отправил уведомление о выходе из военного союза.

Ждал, пока не накопится дипломат, объявил войну сюзерену, быстренько его разделал.

Построил кавалерию до лимита, брал займы

Торгашей на автомат - начал потихоньку торговать с самых богатых торговых центров.

Купил советников, снижающих бедбой и инфляцию.

Всех магистратов направлял на культурное развитие (вначале заказал гобелен +2 культуры в год на протяжении 20 лет), далее, если есть престиж - покупал культуру по 10 единиц за 5 престижа и 1 магистрата.

Задача - накопить 100 культуры, чтобы получить 2х советников, снижающих инфляцию, и 1 на бедбой.

2. Далее я объявил войну Фрисландии, мне объявил войну Брабант и Богемия. Мне повезло, в Брабанте были восстания - 1 прова у повстанцев, 2ю они осаждали. Я пришел, разгромил их армию, осадил провинции пехотой, потом разгромил Фрисландию.

Когда приходила армия Богемии, я собирал армию в кулак и оборонялся. Ко мне приходило что-то в районе 5-7 тысяч человек, с ними моя армия аналогичных размеров справлялась.

После оккупации Фрисландии объявлил войну второй соседней прове, которая нужна для создания Нидерландов.

Как итог - аннексия двух пров, +16 к бедбою.

С Брабантом я подписал просто мир за деньги (платили они копеечки какие-то).

3. Жду образования Нидерландов.

В процессе:

- продолжал торговлю. К 1420 наметились проблемы в торговле - вытесняют нафиг с рынков, а торгашей не хватает везде держать.

- заключал максимум браков, это повышает отношения и легитимность.

- внимательно следил за ситуацией с Бургундией.

У меня она аннексировала Брабант, а потом нарвалась на войну с Францией.

Франция ее разделала ровно пополам, ну и я сразу объявил войну (благо бедбой упал до 7 или 8 единиц).

Получилось отжать Антверпен и Фландрию.

- техи - исследовал управление до 4 уровня, далее иду к торговле 7 уровня.

если не эффективно исследовать - дожимал управление или морские технологии.

Цель - выйти на колонизацию.

На этом пока все.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
CityLove

А скрины будут? Делать их можно на F11, а потом заливаешь на хостинг(savepic.net, imageshack.com, radikal.ru).

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Ага, будут. Я просто, когда играл, не думал, что накидаю опыт, а щас время есть решил набросать...

В целом, там пока особо нечего показывать.

Франция отожралась весьма... Бургундия почти сдохла. Я контроллирую небольшую полоску прибрежных провинций (забыл сказать - получил задание вассализировать государство между мною и Фрисландией, выполнил, получил вассала, а потом дипломатически присоединил. В итоге голландия имеет полную полоску).

Еще я слегка накосячил - получил торговлю 7 уровня и тупил, развивал управление до 9. сегодня до ухода на работу увидел что смена с национального банка стоит всего -3 стабильности. Как засяду дальше играть, поменяю на открытие нового света.

Ну и начну колонизацию.

В планах начать колонизацию с Канарских островов (если еще свободны), а далее - запад Африки, постепенно на юг и южная часть северной америки, центральная америка, южная америка, что ухвачу.

Дальнейшие цели - юг африки, восток африки, индия, индонезия.

В мире между прочем, беда... Московия почти погибла, польша тоже развалилась.

Золотая Орда отожралась.

Литва распалась на кучу княжеств...

Вечером скину скрины.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Итак, обещанные скрины.

Общая карта Западной Европы на 22.06.1436Нажмите здесь!
 1803805.gif[Cкрыть]

Ситуация в Восточной Европе на 22.06.1436Нажмите здесь!
 1387829.gif[Cкрыть]

Экономика Голландии на 22.06.1436Нажмите здесь!
 1779229.gif[Cкрыть]

Великие люди Голландии на 22.06.1436Нажмите здесь!
 1378613.gif[Cкрыть]

Общая карта Западной Европы на 18.09.1450Нажмите здесь!
 1829404.gif[Cкрыть]

Новые колонии Голландии (острова к западу от Марокко)Нажмите здесь!
 1414452.gif[Cкрыть]

Исследованные территории Атлантического океанаНажмите здесь!
 1779228.gif[Cкрыть]

Исследованная Западная Африка, захваченные территорииНажмите здесь!
 1394996.gif[Cкрыть]
Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Итак, как все развивалось.

1. Экспансия.

Заменил идею на Новый свет, помчался исследовать Атлантический океан.

В итоге, все три ближайшие найденные острова колонизировал.

Острова к западу от Марокко сделал основными (направлял туда колонистов, пока не стали полноценной провинцией), решил принять их за базу для дальнейшей экспансии.

Открыл несколько нецивилов, начал войну, отхватил 4 провы, словил случайно 8 бедбоя. Сейчас мир, всюду строю крепости, кое где перекрещиваю в католиков (кстати, уже понял, что ошибся, потратил 2х дефицитных миссионеров (прирост только 0,25 в год), а т.к. я предполагаю перейти в протестанты, потом их все равно придется перекрещивать :( ну да ладно).

2. Экономика

Торговля устаканилась - если в 1430х годах были проблемы с контролем торговых центров, теперь стабильно почти везде поставил по 5 торгашей (кроме загнивающего Лиссабона и паре новых ТЦ в Литве и еще какой-то жопе).

Денежный поток довольно стабильный.

Одно время наслаждался -0,35% к инфляции (2 великих человека -0,22, централизация и центральный банк), потом 1 великий человек помер, национальный банк сменил на Открытие Нового Света, так что пока основные инвестиции идут в развитие науки.

3. Армия - построил довольно много войск, больше половины держу в Африке.

в 1451 году основал Нидерланды, получил клеймы на 2 провинции Брабанта. Однако у него довольно сильная армия, пока не воевал...

4. Политика - поддерживаю союз с Англией и Кастилией. Англию пару раз кидал, когда она объявляла тупые войны, в т.ч. Франции.

С Францией отношения около 80, заключен брак, 2 прохода войск... Честно, сыкотно смотреть на этого монстра.

Планы.

1. Захват провинций Брабанта, вассализация Брабанта. Как начну играть, сразу построю еще 10к пехоты и 3-4к конницы, будет около 25к в Европе. Этим захвачу Брабант, благо у него в союзниках только Швейцария.

2. Как закончатся мирные договоры с туземцами, продолжу их поглощать (чему помогут освободившиеся 25к армии из Европы). Нужно поскорее захватить золотоносные провинции ради бабла.

3. Колониальная экспансия.

Идет медленно. Как я понял, выгоднее основать колонию, и если прирост хороший, она сама вырастет куда нужно. По крайней мере островные колонии растут довольно быстро.

Однако доступна сейчас только 1 провинция к югу от Марокко для колонизации, вырезал там всех туземцев, шансы колонизации там, конечно, не особо высокие...

В национальных идеях сейчас Новый свет и дающая +10% к торговле (взял, чтобы провести национальное решение о монополиях +1 к свободному рынку). Всего 2 техи до новой НИ, ее, скорее всего, сделаю, дающую +1 колонист. Ну а 4я идея будет национальным банком.

Советников доведу до 2х, снижающих инфляцию и 1 снижающий бедбой.

Вопросы:

1. как обеспечить безопасность в Европе?

Франция очень большая, сколько армии держать постоянно там?

И плохо то, что армия эта будет жрать деньги, но не будет использоваться в колониальных войнах... Очень хочется всю армию отправить на захват Африки.

2. технологии - что исследовать в ближайшее время?

Предполагаю управление до 11 ради 3й идеи, ну а дальше, наверное, морские техи?

3. клеймы - я тут получил национальную провинцию у одного нецивила. Как кончится перемирие, я его съем. Вопрос - что будет с дистанцией на колонизацию? она же от ближайших пров рассчитывается? Правильно я понимаю, что тогда смогу все начать колонизировать, всю Африку?

P.S.

Кстати, забыл сказать, что для себя решил воздержаться от завоеваний в Европе, кроме провинций исторической Голландии.

Колонизировать не хочу Северную Америку (ну не люблю я ее).

А так хочется - Африку, Южную и Центральную Америки, Индию, Индонезию..

Как-то так.

Кто что посоветует по стратегии?

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Итак, продолжение банкета.

Занимался в основном Западной Африкой. Провел пару войн, расширил слегка территории... Удалось колонизировать провинцию прямо у границ с Марокко.

Еще плохо, что островок южнее успели колонизировать Испанцы... Кстати, колонизация островов у запада Европы очень удобна и выгодна - очень классно их использовать как базы для флота и размещения армии.

Выяснились следующие проблемы при захвате африканцев:

-низкий уровень поддержки войск. Только в Бенине 6-7к войск могут сидеть без атрикшена, везде он есть и довольно большой. Это я так с удивлением ткнулся и увидел, что у меня рекрутов нету :(

как справиться, я не знаю, в итоге вывел все войска на острова, о которых писал выше.

-низкий уровень доходов от провинций. Сильно не анализировал, но захват одной провинции с золотом дал всего 0,4 дохода в день от золота. Для сравнения - когда играл за Византию захват золотоносной провинции в Грузии давал +4 дохода в день. Эта африканская провинция не имеет связи с моими провинциями и не имеет выхода к морю, видимо от этого... Чтобы получить связь нужно завоевать дофига просто провинций...

-постоянные восстания. По событию я получил +1 к личной свободе и превысил максимальный лимит... Видимо от этого прибавилось +6 риска восстания.

Ну и плюс я принимал всякие решения, плюя на риск восстания. От этого получаются проблемы :(

Начал войну с Марокко, сумел отжать 2 провы на юге (в т.ч. одну с золотом), посмотрим, сколько даст прибавки к деньгам.

Исследую не сильно системно морские технологии, управление и торговлю. Восстановил 2х советников с минусом к инфляции, наслаждаюсь стабильным ежемесячным денежным потоком.

P.S. Скрины выложу потом

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Где правит?

Хм, насчет СРИ я забыл написать, я совершенно случайно стал императором.

Ну вернее я какое-то время от скуки улучшал отношения с курфюрстами... И то откормил ну 2 или 3х до +200, ну и забил, т.к. бедбой был, думал, без шансов.

А тут меня взяли и выбрали императором.

Особо не знаю, что с этим сделать. Уже получил минусы - пришлось отказать в помощи Провансу, которого сожрала Франция, ну и пришлось помочь какому-то итальянскому минору...

Такие дела...

СРИ не планировал вступать, т.к. планов в Европе особо нет (только оборона от агрессии).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2865

Лучшие авторы в этой теме

  • Ko4evnik

    6

  • CityLove

    2

  • MaKaPoH

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...