Я раскажу вам как это было. - Страница 5 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Я раскажу вам как это было.

Рекомендованные сообщения

Drabadan

Вот решил попробовать написать свой первый ААР. Решение выбрать Армению возникло во время партии за Боснию, когда Армяне отделившись от Тимура очень хорошо трепали нервы Османам и золотой Орде.

Настройки игры: Великие династии 4.1b, очень сложно, удачные страны – исторические, остальное – обычно.

Цели игры:

1. Становление и укрепление государства, наращивание военной и экономической мощи страны.

2. Господство на Кавказе, и в западной азии.

3. Захват, ассимиляция, перекрещивание главной святыни для народа (Иудея).

4. При условии выполнения п.1, поддержка всех православных стран, а так же не существующих государств в их борьбе за независимость (новые державы, освобождение от вассалитета).

5. Распространение армянской культуры во всех завоеванных землях любыми способами (ничего личного это всего лишь игра).

Кратко из истории и культуре Армении в эпоху 13-14 веков (вырезки из Википедии).

Вырезка из истории 13-14 век.Нажмите здесь!
 В XII веке, во времена правления грузинской царицы Тамары, армянские земли вошли в состав усилившегося Грузинского царства, в первой половине XIII века подверглись нашествию монголов, позднее — армий Тамерлана.В результате многовековых иноземных нашествий армянские земли оказались заселены тюркскими кочевыми племенами. С 1410 года они вошли в государство огузского племенного союза Кара-Коюнлу со столицей в Тебризе. Ещё через полвека все владения Кара-Коюнлу отошли новому государству кочевников — Ак-Коюнлу. Параллельно в течение XIII—XIV веков в Армении происходил процесс постепенного вытеснения армянской знати пришлой военно-кочевой знатью — монгольской, тюркской и курдской. Местное население, подвергаясь грабительским набегам кочевых племён, было вынуждено выбирать между истреблением, рабством и массовой эмиграцией в соседние страны. В ходе набегов уничтожались и раграблялись производительные силы и памятники материальной культуры.Примерно с конца XIV века территория, на которой в основном расположена современная Армения, была известна как Чухур-Саад (источники связывают происхождения названия Саад с именем вождя одного из племён Кара-Коюнлу).

[Cкрыть]

Культура АрменииНажмите здесь!
 Культура Армении

Древность и античность

Армянская культура своими корнями восходит к глубокой древности. На территории Армении неоднократно находились статуэтки, фигурки, украшения, поделки, датируемые II—I тысячелетиями до н. э. К началу-середине I тысячелетия до н. э. формируется армянская мифология, которая заняла исключительную роль в формировании армянской культуры, и с VI века до н. э. начинается развитие языческой архитектуры. Свое влияние на культуру оказало владычество македонян и наставшая вслед за ним эпоха эллинизма (323 год до н. э. — 30 год н. э.). Одним из самых известных памятников эпохи является Гарни. Начало эпохи эллинизма ознаменовало собой начало развития монументальной живописи и скульптуры. В эллинистическую эпоху древнеармянские божества отождествлялись с античными богами: Арамазд — с Зевсом, Анаит — с Артемидой, Ваагн — с Гераклом, Астхик — с Афродитой, Нанэ — с Афиной, Михр — с Гефестом, Тир — с Аполлоном или Гермесом.

В 69 году до н. э. в столице Великой Армении — в Тигранакерте — возникает древнеармянский театр.Одни из главных ролей в развитии и сохранении армянской культуры и упрочнении армянского самосознания сыграли принятие Арменией в 301 году христианства и создание в 405—406 годах армянского алфавита Месропом Маштоцем. Принятие христианства стало причиной создания одного из важнейших пластов армянской культуры — церковной архитектуры, а создание алфавита ознаменовало собой начало развития армянской литературы и историографии.

Средневековье

В эпоху Средних Веков в Армении бурными темпами начали развиваться искусство скульптурного рельефа, орнаментной резьбы, высокого уровня достигло искусство миниатюры. Своего пика достигло искусство церковной архитектуры. Создано огромное количество сказок, песен, эпосов («Давид Сасунский»). Самыми известными памятниками эпохи являются патриаршие дворцы в Двине (V-VI века), храм святой Рипсиме, Звартноц (оба — VII век), монастырские ансамбли Севан (IX век) и Ахпат (X-XIII века).

[Cкрыть]

Армения в наше время.

20 векНажмите здесь!
 Вследствие гонения на христиан в Османской империи, оттоманская Армения лишилась армянского населения в результате геноцида 1915 года.28 мая 1918 года на территории российской Армении была создана независимая Республика Армении в составе территорий бывших Эриванской губернии и Карсской области Российской империи. В результате последовавшей осенью 1920 года Армяно-турецкая войны, кемалисты, поддержанные российскими большевиками, одержали победу (см. статью Александропольский договор); 29 ноября того же года на территорию Республики Армении вошла 11-я российская армия (в советской историографии дату было принято считать днём провозглашения Армянской ССР); 2 декабря того же года правительство Армении приняло ультиматум правительства РСФСР, предъявленный российским полпредом Б. В. Леграном (Армения была объявлена независимой Социалистической Советской Республикой под протекторатом РСФСР).С 12 марта 1922 года являлась частью Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики (ЗСФСР); с 30 декабря 1922 года в составе ЗСФСР входила в СССР. С 5 декабря 1936 года входила непосредственно в состав СССР как союзная республика.23 августа 1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял «Декларацию о независимости Армении», ознаменовавшую «начало процесса утверждения независимой государственности» была переименована в «Республику Армения», которая оставалась в составе СССР. 17 марта 1991 года Армения воспрепятствовала проведению референдума о сохранении СССР на территории республики.21 сентября 1991 был проведен Референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. Большинство граждан, имеющих избирательное право, ответили на это вопрос утвердительно.23 сентября 1991 Верховный Совет Армении провозгласил её независимость.Республика Армения оставалась в составе Союза ССР до его распада 26 декабря 1991 года.

[Cкрыть]

Флаг и герб нынешней АрменииНажмите здесь!
 post-24084-1307585590.jpg

post-24084-1307585637.jpg

[Cкрыть]

P.S. Критика, вопросы, идеи по содержанию и ходу игры приветствуются.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sergey Ace
Я бы больше беспокоился о России которая скорее всего образуется. Надо с ней дружить.

Эк у тебя англичане разошлись. Вот на днях выложу новую главу своего ААРа, там у островитян все не так радужно... :D

А в общем как всегда хороший ААР. Немного смущает отсутствие некоторых пробелов.

похоже что Англичане там просто по Унии получили Французские земли... да такого монстра потом будет тяжко бить

Ссылка на комментарий

Ермак
похоже что Англичане там просто по Унии получили Французские земли... да такого монстра потом будет тяжко бить

Больше похоже на то что Франция развалилась, а соседи подобрали.

Ссылка на комментарий

Drabadan

Да уж что тяжко то тяжко приходится, Турки чувствую скоро попрут, армия у них на порядок сильнее. С Московией образовались плотные отношения, это единственный мощный союзник, без них меня быстренько сожрут. Англичане по унии Арагон унаследовали, остальное честно завоевали, Австрийцев тоже сильно опасаюсь, боюсь когда их король станет императором потребует хорватские земли а то и вовсе войной пойдет. Вообще очень хотелось бы до империи дотянуть, 3 провинции не хватает, обидно будет если Турки с Австрияками вместе накинутся, тогда уже все. С пробелам и ошибами незнаю как получается все через ворд пропускаю, в прошлой главе такая же проблема, извеняюсь, постараюсь все исправить.

Изменено пользователем Drabadan
Ссылка на комментарий

У тебя в 13 главе скрины где карты Европы повторяются :)

Ссылка на комментарий

Drabadan

По ошибке скопировал не ту катру, должна была быть скандинавия, я ее в конце добавил.

Изменено пользователем Drabadan
Ссылка на комментарий

Да уж что тяжко то тяжко приходится, Турки чувствую скоро попрут, армия у них на порядок сильнее. С Московией образовались плотные отношения, это единственный мощный союзник, без них меня быстренько сожрут. Англичане по унии Арагон унаследовали, остальное честно завоевали, Австрийцев тоже сильно опасаюсь, боюсь когда их король станет императором потребует хорватские земли а то и вовсе войной пойдет. Вообще очень хотелось бы до империи дотянуть, 3 провинции не хватает, обидно будет если Турки с Австрияками вместе накинутся, тогда уже все. С пробелам и ошибами незнаю как получается все через ворд пропускаю, в прошлой главе такая же проблема, извеняюсь, постараюсь все исправить.

А в чем собственно пробьлема? У тебя же есть щитовые провинции турок, вот и набирай там их армию, раз она в разу лучше твоей.

P.S/ У тебя наверно есть еще и щитовые провы с Австрией, граница то общая есть, если их войска лучше турок то набирай их это вобще шик будет и проигрывать не будеш никому.

Изменено пользователем Kala4
Ссылка на комментарий

Drabadan
А в чем собственно пробьлема? У тебя же есть щитовые провинции турок, вот и набирай там их армию, раз она в разу лучше твоей.

P.S/ У тебя наверно есть еще и щитовые провы с Австрией, граница то общая есть, если их войска лучше турок то набирай их это вобще шик будет и проигрывать не будеш никому.

Да щитки то есть, вот только соберу я 80 полков чужих войск а они то не модернезируются, и хватит их лет на 20 а затем опять всех распускать и по новой набирать, ведь у врагов уже новые будут, золота и рекрутов уйма уйдет, а там глядиш и свои техи подгоню. А вообще сейчас можно тысяч 20 набрать для страховки.

Ссылка на комментарий

Да щитки то есть, вот только соберу я 80 полков чужих войск а они то не модернезируются, и хватит их лет на 20 а затем опять всех распускать и по новой набирать, ведь у врагов уже новые будут, золота и рекрутов уйма уйдет, а там глядиш и свои техи подгоню. А вообще сейчас можно тысяч 20 набрать для страховки.

Да ну , переукомплектовывать их не так уж и долго максимум месецев 5, за то время что они устареют вы уже успеете новых набрать , даи не факт что война будет именно в этот момент. Да и даже если такое случится они будут противостоять врагам куда лучше чем ваши родные войска которые отстают на n уровней от соседей, а не на 1 как ваши набраные в щитовых провах других стран.

Ссылка на комментарий

Drabadan
Да ну , переукомплектовывать их не так уж и долго максимум месецев 5, за то время что они устареют вы уже успеете новых набрать , даи не факт что война будет именно в этот момент. Да и даже если такое случится они будут противостоять врагам куда лучше чем ваши родные войска которые отстают на n уровней от соседей, а не на 1 как ваши набраные в щитовых провах других стран.

80 полков с четырех провинций за пять месяцев не набереш, года два три понадобиться, да и с золотом проблемы возникнут. Но все же 20 полков можно содержать, хотя они особой роли не сыграют.

Изменено пользователем Drabadan
Ссылка на комментарий

80 полков с четырех провинций за пять месяцев не набереш, года два три понадобиться, да и с золотом проблемы возникнут. Но все же 20 полков можно содержать, хотя они особой роли не сиграют.

Сыграют еще какую, по собственному опыту говорю. Но тут дело вскуса, мое дело предложить ;)

Ссылка на комментарий

Drabadan

[/size]

Глава 14

Вынужденное окончание:

Уважаемые читатели, как бы мне не хотелось, но продолжать ААР я не могу, по причине катастрофической нехватки времени для игры и написания ААРа. Конечно, цели игры выполнены пока на половину и еще многое можно было сделать но ……

Вкратце опишу события предшествующие главному, и «конечному». Вторая война с Турками совершенно не удалась, военную поддержку оказал один лишь Наксос, деньгами помогала Европа: Кастилия, Богемия, Герле, Австрия, Московия все они скинулись и субсидии составляли около 60 золотых в месяц. Но этого не хватило, лучшие войска Турок творили что хотели, 10000 легко выносили моих 40000. Повезло, когда Алжир объявил Мамелюкам войну и Турки были втянуты в тот конфликт. Так что вот собственно итог войны.

Итоги войныНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Затем мы вместе с Московией прошлись по Орде, где мне по итогам войны досталось 1300 золотых. И вот мои союзники Австрийцы объявили войну Турции, мне пришлось рвать перемирие, наплевав на стабильность, так как второго такого шанса потрепать их мне бы могло не выпасть. Турки были разорваны как грелка взбесившимся тузиком. Инвестировав все в военное дело я вплотную приблизился по уровню воентеха к державам своего уровня (Московия и та жеТурция), так что воевать было по легче. А тут еще и Московия решила напасть на Турков и все покатилось у них под откос.

Теперь все по другомуНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Затем были Золотая Орда и Милан. Орду одолели в два счета, да и с Миланом особых проблем не было. Под конец войны с Миланом умер Давид, процарствовав более 60 лет на троне. Так что Империю пришлось принимать его сыну Давиду 2.

Войны с Ордой и Миланом.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Да здравствует ИМПЕРАТОРНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Карта мира и Армения!!!Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

На этом все, жаль что не удалось закончить ААР, но я постараюсь доиграть партию, результаты выложу в теме достижений, но это будет не скоро )). Хотел бы поблагодарить всех читателей ААРа, и особую благодарность за помощь подсказки и поддержку выразить: Chaos Destroyer, CityLove, Ермак, Dark-Warrior, Sergey Ace, Kala4.

<iframe width="480" height="360" src="<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Конец.

P.S. Уважаемые Префекты прошу перенести тему в Законченные.

Изменено пользователем Drabadan
Ссылка на комментарий

Sergey Ace

может цели максимум и не выполнены (тут автору виднее), но Армения

1. выжила

2. окрепла

3. потенциал хороший

Ссылка на комментарий

Ермак
Хотел бы поблагодарить всех читателей ААРа, и особую благодарность за помощь подсказки и поддержку выразить: Chaos Destroyer, CityLove, Ермак, Dark-Warrior, Sergey Ace, Kala4.

Всегда пожалуйста. И тебе огромное спасибо за приятные мгновения доставленные чтением ААРа. Одна просьба, не теряй сэйв. Я уверен через некоторое время когда появится время и желание мы увидим продолжение истории великой Армении!

Ссылка на комментарий

Мостовик


 i 

Перенес в Законченные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27168

Лучшие авторы в этой теме

  • Drabadan

    44

  • Ермак

    10

  • Chaos Destroyer

    9

  • Sergey Ace

    3

  • Kaizerreich

    3

  • Сарай

    3

  • CityLove

    3

  • Kala4

    3

  • Imperal

    2

  • uCube

    2

  • Дон Антон

    1

  • Нимор

    1

  • xannn

    1

  • Виагрантес

    1

  • Barbados

    1

  • Мостовик

    1

  • Kenzon

    1

  • T-247

    1

  • hanzus

    1

  • MaslovRG

    1

  • Fortop

    1

  • Dark-Warrior

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...