Об идеях земного рая - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Об идеях земного рая

Рекомендованные сообщения

лекс

Думаю, и правым и левым будет интересно почитать о взглядах русского философа права н.20в. П.И.Новгородцева

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT
31 минуту назад, лекс сказал:

Не случайно автор под конец жизни ударился в изучение религиозной философии.

Вооот... В этом смысле меня поразил Померанц Г.С., чью статью я случайно обнаружил в журнале "Журналист" в конце прошлого века... Прям зацепил тогда созвучным мне изложением созвучных взглядов, хотя специально я его работ не искал и соответственно большинства не прочёл, как собственно и каких-либо других книг за последние около 25 лет... В какой-то момент я посчитал это лишним... Зачем отрываться от "коллектива"...

Ссылка на комментарий

лекс
33 минуты назад, UBooT сказал:

Вооот... В этом смысле меня поразил Померанц Г.С., чью статью я случайно обнаружил в журнале "Журналист" в конце прошлого века... Прям зацепил тогда созвучным мне изложением созвучных взглядов, хотя специально я его работ не искал и соответственно большинства не прочёл, как собственно и каких-либо других книг за последние около 25 лет... В какой-то момент я посчитал это лишним... Зачем отрываться от "коллектива"...

У него где-то есть мысль что отрицание религии у Маркса, религиозно по-сути (религиозный нигилизм, как отрицание, законоборчество). :)

Как то давно сталкивался с его творчеством, но не шибко глубоко... Не готов его обсуждать со ссылками на творчество.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

UBooT
1 час назад, лекс сказал:

У него где-то есть мысль что отрицание религии у Маркса, религиозно по-сути (религиозный нигилизм, как отрицание, законоборчество). :)

Как то давно сталкивался с его творчеством, но не шибко глубоко... Не готов его обсуждать со ссылками на творчество.

А у него много казалось бы парадоксальных мыслей, которые в его подаче перестают казаться парадоксальными, ну мне по крайней мере... Собственно всё, что я читал у него, всегда затягивало, прям как "Три мушкетёра" и др. "макулатуропроиобретённые" книги в 13 лет, когда убив на Дюма все летние каникулы, сидя дома, я не только физически не развился, но и испортил зрение... :D Надо отметить, что в случае с Померанцем пользы было больше и без вреда здоровью...

Говоря его словами - Собеседники попадались на моем пути изредка, как деревья в степи. Начинались настоящие человеческие разговоры. Приходили минуты, часы взаимного понимания, открытости, — а потом события разбрасывали нас, и снова все заливала мертвая вода газет.

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

лекс
21 час назад, UBooT сказал:

А у него много казалось бы парадоксальных мыслей, которые в его подаче перестают казаться парадоксальными, ну мне по крайней мере...

Парадоксальными мысли кажутся тогда когда не понимаешь принцип, методологию рассуждений. Когда это становится понятно, то и парадоксов становится меньше.

 

21 час назад, UBooT сказал:

 

Собственно всё, что я читал у него, всегда затягивало, прям как "Три мушкетёра" и др. "макулатуропроиобретённые" книги в 13 лет, когда убив на Дюма все летние каникулы, сидя дома, я не только физически не развился, но и испортил зрение... :D 

Ооо, я в этом возрасте тоже его читал..., а потом и остальные книги триллогии.

 

21 час назад, UBooT сказал:

Надо отметить, что в случае с Померанцем пользы было больше и без вреда здоровью...

Мне он не особо интересен был.

В школе больше читал по Древней Греции, Риму... Затем по истории 18в. в России, истории войн, международных отношений.

Начиная с третьего курса истфака - история политических учений, философия, философия права, история правовых учения, писхология, социология, геополитика и прочие науки об обществе...

Стал работать юристом, больше стали интересовать вопросы связанные с профессиональной деятельностью. Но и прошлые интересы не забываю.

 

21 час назад, UBooT сказал:

Говоря его словами - Собеседники попадались на моем пути изредка, как деревья в степи. Начинались настоящие человеческие разговоры. Приходили минуты, часы взаимного понимания, открытости, — а потом события разбрасывали нас, и снова все заливала мертвая вода газет.

А что ты хочешь от газет... Большинство газет дают лишь информацию о событии, а вот на сутью надо ещё размышлять. Это как учебник (не школьный у школьного задача не только в предоставлении информации, но и в воспитании), есть информация о событии..., а над сутью размышляй сам. Очень часто вникая в суть, многое появляется в другом цвете.

Ссылка на комментарий

UBooT
12 часа назад, лекс сказал:

Ооо, я в этом возрасте тоже его читал..., а потом и остальные книги трилогии.

:D Дык я и говорю, что разом за лето всю трилогию - приобретённую по талонам за сданную макулатуру, тогда ж это был тренд века, ёпт, иначе не найти... Зато я тогда так объелся этим Дюма, что все его последующие попавшие под руку книги просто обследовал - открывал начало, кто гл.герои, затем соазу конец, что с ними стало, и пролистывание всего - где глаз упадёт, подчитать если заинтересует... В дальнейшем я такой способ взял на вооружение вообще, за некоторыми исключениями...

12 часа назад, лекс сказал:

Мне он не особо интересен был.

Ну а я, когда на него наткнулся,  уже объелся разного рода метафизикой, восточными религиями, тем что хлынуло бурным потоком с начала 90-х... Такшта разница в предпочтениях у нас заметна, да - тебе сухое и точное, а мне образное и неопределённое...:D

Но, как опять же у Померанца - не важно с какой стороны горы люди поднимаются к её вершине, важно, что вершина у горы одна...

Ссылка на комментарий

лекс
30 минут назад, UBooT сказал:

:D Дык я и говорю, что разом за лето всю трилогию - приобретённую по талонам за сданную макулатуру, тогда ж это был тренд века, ёпт, иначе не найти... Зато я тогда так объелся этим Дюма, что все его последующие попавшие под руку книги просто обследовал - открывал начало, кто гл.герои, затем соазу конец, что с ними стало, и пролистывание всего - где глаз упадёт, подчитать если заинтересует... В дальнейшем я такой способ взял на вооружение вообще, за некоторыми исключениями...

Этим я грешил в ВУЗе.

Первые два года в педагогическом нас объединили с филфаком (истфил). Много всего изучали. Частенько бывало девчонки на зачётах/экзаменах пересказывали произведение, а я потом по их рассказам, пересказывал содержание преподу. И удачно получалось. :) Попался только один раз, да и то сам виноват, ходить на занятия надо было... начал с годов жизни автора, а это как оказалось препод не терпит, т.к. считает, что это запомнить нельзя (он это объяснял на занятиях). Вот и начал гонять по содержанию текста... Итог - пересдача. 

 

30 минут назад, UBooT сказал:

Ну а я, когда на него наткнулся,  уже объелся разного рода метафизикой, восточными религиями, тем что хлынуло бурным потоком с начала 90-х...

Я всю эту хрень старался не читать.

если надо разобраться в теме, то прочитаю что-то глобальное и классическое, а уж потом, всё остальное....

 

30 минут назад, UBooT сказал:

Такшта разница в предпочтениях у нас заметна, да - тебе сухое и точное, а мне образное и неопределённое...:D

Не совсем так... Для меня предпочтение одно - разобраться в теме и если автор даёт обширный материал, грамотно обосновывает выводы, то чтож не почитать то... А если автор излагает легко и образно, то это приятный бонус. При чём, если образность изложения в повествовании даёт точное представление о предмете, то это вообще здорово.

 

Ссылка на комментарий

UBooT
18 минут назад, лекс сказал:

Я всю эту хрень старался не читать.

Сказать, что я читал всю хрень подряд нельзя, несмотря на обилие выбора... Сначала обследовать "методом Дюма" таки и многое лично для меня отсеивалось сразу, да... Но если обнаруживалось хоть какое-то зерно, рациональное или иррациональное, то я брался читать полностью, хотя тоже с разным результатом в итоге... Но всё это, повторюсь, закончилось больше 20 лет назад... Хотя пара десятков книг для редких "бесед" у меня есть в метре ходьбы...Правда всё я не перечитываю, только избранные места...:D 

26 минут назад, лекс сказал:

если надо разобраться в теме, то прочитаю что-то глобальное и классическое, а уж потом, всё остальное....

А вот тема-то как раз скорее Тема и парой источников не обойтись, чтоб разобраться - делать попытки, набрасывать костяшки на бесконечных счётах в случае кажущегося продвижения - это может быть... Если конечно речь идёт не о прикладных материях... Всегда любопытно было читать документалистику об известных художниках, ещё любопытней - их авторские работы... Там кстати на тему Темы тоже находил и нахожу многое для себя...

1 час назад, лекс сказал:

Не совсем так... Для меня предпочтение одно - разобраться в теме и если автор даёт обширный материал, грамотно обосновывает выводы, то чтож не почитать то... А если автор излагает легко и образно, то это приятный бонус. При чём, если образность изложения в повествовании даёт точное представление о предмете, то это вообще здорово.

:D Я и говорю - предпочтительней прикладной результат, желательно окончательный, и лучше однозначный... 

Ссылка на комментарий

лекс
15 минут назад, UBooT сказал:

Сначала обследовать "методом Дюма" таки и многое лично для меня отсеивалось сразу, да...

У самого есть такое...

 

15 минут назад, UBooT сказал:

Но если обнаруживалось хоть какое-то зерно, рациональное или иррациональное, то я брался читать полностью, хотя тоже с разным результатом в итоге... 

В ВУЗе вместо того чтобы литературу почитать к занятию, я читал чаще всего после, в зависимости заинтересует или нет...

 

15 минут назад, UBooT сказал:

А вот тема-то как раз скорее Тема и парой источников не обойтись, чтоб разобраться - делать попытки, набрасывать костяшки на бесконечных счётах в случае кажущегося продвижения - это может быть... Если конечно речь идёт не о прикладных материях...

Что касается этой темы, то на предмет подобных исследований я с третьего курса истфака почитал немало... да и сейчас время от времени читаю... правда, сейчас уже более прикладные работы...

 

15 минут назад, UBooT сказал:

Всегда любопытно было читать документалистику об известных художниках, ещё любопытней - их авторские работы... Там кстати на тему Темы тоже находил и нахожу многое для себя...

Для меня слишком много интересных тем и слишком мало времени на их все...

 

15 минут назад, UBooT сказал:

:D Я и говорю - предпочтительней прикладной результат, желательно окончательный, и лучше однозначный... 

Результат всегда интересен, как же без него...

Другое дело, что во-первых, в данной сфере мало окончательных и однозначных результатов, а во-вторых, в данной сфере прикладной результат - это обычно метод-принцип для получения последующих результатов, полученных на основе этого.

Ссылка на комментарий

UBooT
3 минуты назад, лекс сказал:

Для меня слишком много интересных тем и слишком мало времени на их все...

Может это и хорошо, всегда есть запас хода внутреннего движения...

6 минут назад, лекс сказал:

Результат всегда интересен, как же без него...

Другое дело, что во-первых, в данной сфере мало окончательных и однозначных результатов, а во-вторых, в данной сфере прикладной результат - это обычно метод-принцип для получения последующих результатов, полученных на основе этого.

Но каждый раз всё заканчивается -  я знаю, что ничего не знаю... Прикладнее некуда...:D Куда проще с религией...

Ссылка на комментарий

лекс
10 минут назад, UBooT сказал:

я знаю, что ничего не знаю...

...всегда есть запас хода внутреннего движения...

Ну ты сам ответил на свои слова... просто их надо было переставить местами. :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4396

Лучшие авторы в этой теме

  • лекс

    15

  • UBooT

    13

  • Иммануил_Кант

    1

  • Disa_

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

UBooT

Ну вот... И я пытался убедить учительницу по обществоведению в этом же - сначала воспитание нового человека, а уж потом формирование коммунистических общественных отношений и создание материально-техн

лекс

Думаю, и правым и левым будет интересно почитать о взглядах русского философа права н.20в. П.И.Новгородцева Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

UBooT

Да я это уж тогда сразу понял, скорее по интонации - дети ж лучше невербальное понимают...

лекс

Нас в 9 классе (1990-91гг.) всё это заставляли учить... Нафига не понятно. Я это больше в ВУЗе коснулся, когда писал курсовые и дипломные...

лекс

Все эти вопросы имеют место быть. Применительно ко взглядам данного философа права: 1.Идеал не может быть конечным пунктом развития. Например, коммунизм (экономический идеал), как и демократ

UBooT

А у него много казалось бы парадоксальных мыслей, которые в его подаче перестают казаться парадоксальными, ну мне по крайней мере... Собственно всё, что я читал у него, всегда затягивало, прям как "Тр

лекс

Ну ты сам ответил на свои слова... просто их надо было переставить местами. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...