Старушка умерла от стыда, украв сырок - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

Старушка умерла от стыда, украв сырок

Рекомендованные сообщения

Дoбро

1301905877_starushka.jpg

Пенсионерка не выдержала угрызений совести, когда охранники поймали ее с двумя глазированными сырками. Денег у нее хватало только на хлеб и молоко.

Сотрудники воронежского магазина «Линия» не сразу поняли, что задержанная за кражу сырков пожилая покупательница умирает прямо у них на глазах.

К тому моменту как в супермаркет подъехала скорая помощь, трясущаяся от волнения старушка, стащившая сладости из-за мизерной пенсии, скончалась от сердечного приступа.

70-летняя Нина Мартынова пришла в магазин, как обычно, за хлебом и молоком. В «Линии» эти продукты стоят подешевле, и одинокая пенсионерка, жившая всего на 150 рублей в день и привыкшая на всем экономить, часто бывала здесь.

- Нина Васильевна жила одна, муж у нее умер давно, а детей не было, - вздыхает соседка погибшей Зинаида Павлова. - Всю пенсию, как многие старики, рассчитывала до копеечки на месяц вперед. С пенсией в 7 тысяч рублей особо не разгуляешься. Коммуналка почти две тысячи, лекарства. На еду у нее оставалось чуть больше 4 тысяч рублей, поэтому никаких излишеств она себе не позволяла. В магазине всегда брала только самое необходимое.

В молочном отделе в тот день бабушка не удержалась и, оглянувшись по сторонам, быстро сунула в карман несколько глазированных сырков по 5 рублей за штуку.

Пожилая женщина, почти всю жизнь честно проработавшая санитаркой в роддоме, даже не думала, что на кассе могут сработать датчики.

Старушка рассчиталась только за пакет молока и хлеб. Но на выходе предательски сработал сигнал, и к Нине Васильевне сразу же подбежали двое охранников. Они попросили перепуганную бабушку пройти в комнату для досмотра.

- Сынки, да что ж это такое? - тихо шептала обескураженная старушка. - Я все оплачу, честное слово...

Женщина в самом деле не знала, как объяснить свой поступок и лишь покорно проследовала за охранниками, едва шевеля онемевшими губами.

Пенсионерке приказали показать все содержимое пакета, потом велели вывернуть карманы. Женщина страшно распереживалась, доставая из куртки украденный товар.

От испуга и стыда ей стало плохо с сердцем. Нина Васильевна рухнула на стол лицом и начала сползать на пол.

Охранники, насмотревшиеся на разные «фокусы» мелких воришек, даже не сразу поняли, что у них на глазах умирает человек. Женщину пытались трясти, но затем стало ясно, что ей действительно плохо.

- Прибежала аптекарь, померила старушке давление и сказала, что нужно срочно вызывать скорую помощь, - рассказал один из сотрудников охраны супермаркета. - Скорая ехала минут 20. Все это время мы пытались растирать бабушку нашатырем, давали ей таблетки.

По факту гибели покупательницы СО по Коминтерновскому району СУ СКР Воронежа проводит проверку.

- Все так ужасно и нелепо! - переживает племянница бабушки Любовь Образцова. - Тетя Нина была замечательная женщина, честная труженица. До последнего подрабатывала. Какая-никакая прибавка к пенсии. Ведь много денег уходило на лекарства, она была инвалидом второй группы. Жила скромно, но честно. Она сама из многодетной семьи - их было 11 братьев и сестер. Может, и не хотела она красть эти сырки? Просто в карман положила и забылась. Пожилой человек все-таки, так жалко...

lifenews.ru/news/54859

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Praetor95

Роисся вперде!

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Роисся вперде!

Ну, без этого никак, да? Эхх.. уровень... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Praetor95
Ну, без этого никак, да? Эхх.. уровень... :rolleyes:

А что не так разве? Ведь она всегда вперде, в Ванкувере, в Ханта Мансийске, в футболе, везде вперде!

Ссылка на комментарий

Kaizerreich

Вот так живут наши пенсионеры....

Ссылка на комментарий

Твою мать, тут миллиардами пилят бюджет, и ниче а тут сырок взяла и разнервничалась

Воистину, честный человек высоко не взлетит.

Ссылка на комментарий

Royce_59

Ну зачем его воровать то было?

Неужели 10 рублей оказалась цена жизни 70 летней пенсионерки?

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Да сунула в карман...забыла бабка, склероз блин.

А то украла украла.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Ну зачем его воровать то было?

Неужели 10 рублей оказалась цена жизни 70 летней пенсионерки?

Затем, что захотелось вспомнить таки вкус уже чего-то, кроме хлеба и молока, а денег нету?

С другой стороны, выбор ведь в магазине какой. Не два вида, не три, а с десяток. А то, что не всем это по карману, рынок ведь не заботит, так?

Ссылка на комментарий

Salazar

Бабку жалко, конечно. Но мне бросается в глаза другая извечная проблема: наши люди привыкли уповать на власти. Проще обвинить социальную несправедливость или криворукое правительство, чем понять истинные причины проблемы. А ведь трагедия в том, что такие бабки в свое время совершенно не думали о будущем. Их разучили думать о себе. Они не искали более денежную работу, которая бы гарантировала достойную старость (десятки лет работала простой санитаркой!). Она не подумала о том, чтобы завести детей, которые бы позаботились о ней в преклонном возрасте. Ей не пришло в голову даже то, что в 70 лет пора бы найти хоть какую-то сиделку (многие нанимают в счет наследования квартиры). На худой конец можно было поселиться в доме престарелых, где не придется сводить концы с концами и где о ней элементарно позаботятся. Она, как и миллионы других наших сограждан, проживала жизнь, полагаясь во всем на всемогущее государство.

Самое печальное для меня не то, что она померла (ей уже как бы пора было). А то, что мои ровесники (и комменты это только подтверждают) живут в рамках того же "старушечьего" советского менталитета. А это значит, что "русское экономическое чудо" на наше поколение вряд ли придется :020:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Бабку жалко, конечно. Но мне бросается в глаза другая извечная проблема: наши люди привыкли уповать на власти. Проще обвинить социальную несправедливость или криворукое правительство, чем понять истинные причины проблемы. А ведь трагедия в том, что такие бабки в свое время совершенно не думали о будущем. Их разучили думать о себе. Они не искали более денежную работу, которая бы гарантировала достойную старость (десятки лет работала простой санитаркой!). Она не подумала о том, чтобы завести детей, которые бы позаботились о ней в преклонном возрасте. Ей не пришло в голову даже то, что в 70 лет пора бы найти хоть какую-то сиделку (многие нанимают в счет наследования квартиры). На худой конец можно было поселиться в доме престарелых, где не придется сводить концы с концами и где о ней элементарно позаботятся. Она, как и миллионы других наших сограждан, проживала жизнь, полагаясь во всем на всемогущее государство.

Самое печальное для меня не то, что она померла (ей уже как бы пора было). А то, что мои ровесники (и комменты это только подтверждают) живут в рамках того же "старушечьего" советского менталитета. А это значит, что "русское экономическое чудо" на наше поколение вряд ли придется :020:

"Советский" менталитет завязан на том, что во время социализма государство обязывалось предоставлять социальные гарантии не работающему по объективным причинам населению. Надо так же знать, что такая вещь как накопительная часть пенсии во времена Союза попросту не существовала. А ведь эта женщина 60% стажа получила именно во времена Союза, и только 40% в "лихие 90е", когда в эпоху перестроек экономики Гайдара и дефолтов другой работы попросту не было.

Salazar, думай головой когда наученных жизнью людей обвиняешь в глупости.

Стоит также заметить что рассматривать личную жизнь каждого человека не стоит - возможно, она - инвалид 2й группы, просто физиологически не могла иметь детей, ну или муж ее не мог.

Изменено пользователем Kosta
Ссылка на комментарий

Лукулл

Бабушке в 70 лет захотелось сыра, но понятно, что никто не виноват.

Ссылка на комментарий

Бабушке в 70 лет захотелось сыра, но понятно, что никто не виноват.

Читая всю тему как-то понятно стало - сама и виновата, что захотелось. Сиди и жри хлеб с молоком - так нет.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Бабку жалко, конечно. Но мне бросается в глаза другая извечная проблема: наши люди привыкли уповать на власти.

Напомни мне, пожалуйста, смысл существования такой фиговины, как "государство"?

Ссылка на комментарий

Salazar
Salazar, думай головой когда наученных жизнью людей обвиняешь в глупости.

Наверно, я слишком циничен, чтобы обливаться слезами по таким статейкам. Но вообще полностью согласен с Ройсом: отдать жизнь за 10 рублей это глупость. Конечно, всегда есть миллион обстоятельств, но самой-то думать надо. Это элементарные правила выживания: сам думай о себе и о своей семье. Она не думала и померла в магазине под ржач охранников, а не в теплой постели в окружении родных или хотя бы сочувствующих. И да, не забуду упомянуть, что виновата в этом не столько нынешняя система, сколько бывшая. Она лишила людей желания бороться за себя и свое место под солнцем.

Стоит также заметить что рассматривать личную жизнь каждого человека не стоит - возможно, она - инвалид 2й группы, просто физиологически не могла иметь детей, ну или муж ее не мог.

Возможно, и так. Но если и в старости она могла работать, то уж по молодости воспитать детей (приемных, например) тоже вполне могла. Практика показывает, что в крайней нищете и бедности люди чаще оказываются не по причине внешних обстоятельств, а из-за собственной лени или глупости. Я рос в очень бедной семье и мы жрали только то, что могли сами вырастить и собрать в лесу. И многие мои одноклассники и друзья росли в таких же условиях. Но за свою короткую жизнь я понял одну простую вещь: кто не борется за выживание, тот и погибает. Удача и хорошее государство это далеко не все.

Напомни мне, пожалуйста, смысл существования такой фиговины, как "государство"?

Защита. От криминала, от внешней агрессии. Плюс социальные гарантии (но не содержание всех и каждого от рождения и до смерти, а именно гарантии).

Ссылка на комментарий

Напомни мне, пожалуйста, смысл существования такой фиговины, как "государство"?

Законный отъём денег у населения на личные расходы правящей верхушкой ;)

Тему тоже назвали зачеДно, прям тёплое с мягким сравнили. Человека не вернуть, жаль, можно только посочувствовать. Да и критиковать ето ваше "Государство" можно сколько угодно за тот уровень жизни, который мы ныне имеем. Бесконечно можно сравнивать Союз и нынешнюю РФ по соц.гарантиям и свободой выбора, только суть одна будет - если всю жизнь ты жил честно - не стоит учиться воровать. Иначе всё может так же печально закончиться - инфарктом во время досмотра охранниками магазина.

Может и охрана переборщила с выражениями требований - что то вроде "лицом-на-пол-руки-за-голову!11" - хз. Как грится, истина где то рядом.

Ссылка на комментарий

Наверно, я слишком циничен, чтобы обливаться слезами по таким статейкам. Но вообще полностью согласен с Ройсом: отдать жизнь за 10 рублей это глупость. Конечно, всегда есть миллион обстоятельств, но самой-то думать надо. Это элементарные правила выживания: сам думай о себе и о своей семье. Она не думала и померла в магазине под ржач охранников, а не в теплой постели в окружении родных или хотя бы сочувствующих. И да, не забуду упомянуть, что виновата в этом не столько нынешняя система, сколько бывшая. Она лишила людей желания бороться за себя и свое место под солнцем.

Пора смотреть правде в глаза - ты - дитя капитализма. Для тебя имеет разницу - умереть за миллиард долларов или за 10 рублей. А женщина эта умерла не из-за денег, а из-за принципа. Ей ПРИШЛОСЬ своровать эти сырки, а не она захотела.

Просто в прошлом не имело значения - работаешь ты дворником или инженером - безбедная старость тебе обеспечена. Как ты не можешь понять, что люди "старой закалки" чисто физически не могли бороться в условиях капитализма, хотя бы в силу своего возраста?

Возможно, и так. Но если и в старости она могла работать, то уж по молодости воспитать детей (приемных, например) тоже вполне могла. Практика показывает, что в крайней нищете и бедности люди чаще оказываются не по причине внешних обстоятельств, а из-за собственной лени или глупости. Я рос в очень бедной семье и мы жрали только то, что могли сами вырастить и собрать в лесу. И многие мои одноклассники и друзья росли в таких же условиях. Но за свою короткую жизнь я понял одну простую вещь: кто не борется за выживание, тот и погибает. Удача и хорошее государство это далеко не все.

Советую почитать кому как и почему давали усыновлять детей, в каком количестве они были (дети без родителей) и что для этого нужно было сделать. Очень грустно что ты вырос на грибах, и я очень надеюсь что это не повлияло на твое самосознание. Однако - то, в чем жили регионы 15 лет назад, и в том как сейчас живут старики очень много общего. Только старики - они и есть старики. Они доживают свой век борясь за то, чтобы себя накормить. Хотя старость заграницей - это отдых заграницей, колбаса с маслом, да и даже машина.

Защита. От криминала, от внешней агрессии. Плюс социальные гарантии (но не содержание всех и каждого от рождения и до смерти, а именно гарантии).

Государство - это аппарат управления страной, а не то что ты и товарищ Rexar понаписали. Население само должно себя защищать от внутренних угроз, а защита от внешних - это уже дел сил самообороны, которые политиков, ну извините, никак не касаются.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Бабку жалко, конечно. Но мне бросается в глаза другая извечная проблема: наши люди привыкли уповать на власти. Проще обвинить социальную несправедливость или криворукое правительство, чем понять истинные причины проблемы. А ведь трагедия в том, что такие бабки в свое время совершенно не думали о будущем. Их разучили думать о себе. Они не искали более денежную работу, которая бы гарантировала достойную старость (десятки лет работала простой санитаркой!). Она не подумала о том, чтобы завести детей, которые бы позаботились о ней в преклонном возрасте. Ей не пришло в голову даже то, что в 70 лет пора бы найти хоть какую-то сиделку (многие нанимают в счет наследования квартиры). На худой конец можно было поселиться в доме престарелых, где не придется сводить концы с концами и где о ней элементарно позаботятся. Она, как и миллионы других наших сограждан, проживала жизнь, полагаясь во всем на всемогущее государство.

Самое печальное для меня не то, что она померла (ей уже как бы пора было). А то, что мои ровесники (и комменты это только подтверждают) живут в рамках того же "старушечьего" советского менталитета. А это значит, что "русское экономическое чудо" на наше поколение вряд ли придется :020:

Вот с этим я не соглашусь... Печально, что такое вдолбили в голову нынешнему поколению - с одной стороны правильно - надейся лишь на себя, а не на государство. Но с какой стати тогда платить налоги, подчиняться законам? Ведь надеятся только на себя надо, государство нам ничего не должно и не обязано...))) Это мы ему почему то должны по гроб жизни, а оно нам нет.

И еще Салазар, чего ты понять не можешь, что при такой системе - "борись, крутись", однозначно кто-то проиграет, однозначно кому-то надо и медсестрой работать, кому то дворником, продавцом и т.д., все олигархами быть не могут как ты не крутись, только лоб расшибешь и всё. Сколько таких сгинуло в 90-е. По-твоему это лузеры. Так у нас населения 90% лузеры это следует признать или всё таки то, что система не идеальна?

Детей в вину ставишь, что не вырастила которые будут заботится? Вообще бред - во-первых может не могла иметь детей, во-вторых они могли погибнуть, в-третьих не все детки заботятся о родителях.

Так что я не согласен, что государство нам ничего не должно. Оно именно должно и много чего, иначе смысла в нем нету.

И уж оно явно должно гарантировать сносную жизнь (не в золоте купание конечно и не бриллиантовый унитаз каждому) именно сносную, чтобы человек имел возможность на поддержание основных своих потребностей - одеться, обуться, поесть, жилье, здравоохранение, образование, доступ к информации - пусть без шика, но минимальные вещи должны быть гарантированы государством. А гарантированы это не значит просто декларированы. ;)

И это никакой не коммунизм. Это всё можно сделать и в рамках капиталистического общества с помошью регулирования законами, налогами, более справедливым распределением богатств и т.д.

Хочешь жить лучше - пожалуйста крутись. Уравниловки не надо. Но когда люди на грани выживания находятся, то явно что-то не так в датском королевстве. Нельзя так наплевательски относиться к своим гражданам.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10416

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    6

  • Salazar

    5

  • Dramon

    4

  • DicKenS

    4

  • Дoбро

    3

  • Kosta

    3

  • Dart An'ian

    3

  • Praetor95

    2

  • Лукулл

    1

  • Andreo

    1

  • ReXaR

    1

  • Kaizerreich

    1

  • URTS

    1

  • Royce_59

    1

  • never-forgotten

    1

  • Barabashka1997

    1

  • Олег Добрый

    1

  • abyrvalg

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...