Обсуждение AAR'a Записки штабной крысы - Страница 7 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение AAR'a Записки штабной крысы

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

И один из немногих которые пишут до сих пор

Ссылка на комментарий

LLlauTaH

AAR возродился и снова канул в лету или продолжение все-таки будет? Перспектива ждать еще год меня не очень радует.

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Привет всем, меня тут внезапно вырвали из моей любимой страны эльфов, где с трёх сторон море, и отправили в подобие командировки в Мордор на 3 недели. Но я уже вернулся, за это время успел даже написать новую главу... Правда потом мне в руки попалась книга "Я был на этой войне", была сходу прочитана, и проникнувшись собственной бездарностью я главу стёр. Теперь буду думать что-нибудь другое...

Ссылка на комментарий

avialaynen
Только то что японцы повелись на экономическую провокацию Штатов перечёркивает все их стратегические достижения, пилили бы себе и дальше Китай и не выделывались - глядишь, Штаты бы через 2-3 года в войну вступили... 

Поражение при Мидуэе случайным выглядит с точки зрения японцев, с точки зрения американцев - это вознаграждение за их упорство.

Соотношение японско-американских потерь вроде бы не в пользу японцев во всех битвах кроме оккупации Филиппин (начальный этап войны)

Гораздо больше внимания заслуживает японская кампания в Китае, где долгое время относительно небольшие экспедиционные силы пинали миллионные армии китайцев (подробнее об этом написано в "Особой зоне Китая")

Вообще если трезво глянуть на военные кампании всех сторон в ПМВ и ВМВ то это один сплошной фейл или полу-фейл, однозначно победоносная кампания только одна - США во Второй мировой, все остальные страны так или иначе умудрились серьёзно налажать.

Ну нет, всё не совсем так.

Японцы повелись на провокацию - а что им оставалось делать, если нефть закончилась? Без нефти никуда. Надо было брать Индонезию, ну и Филиппины заодно, ибо оставлять такой плацдарм в тылу никто в здравом уме не будет. И уж естественно, что амеры и без Филиппин джапов в покое не оставят.

"с точки зрения американцев - это вознаграждение за их упорство" - ну если так рассуждать, то и с т.з. японцев все их победы начиная аж с японо-китайской войны 1895 года - благодаря поддержке богов, а в Мидуэе боги наконец отвернулись. Я просто читал кое-что на эту тему - вся операция была построена на такой высоте, что даже будучи полностью расшифрованной амерами, приводила к равному (!) бою. И оглушительное поражение могло так же легко обернуться не менее оглушительной победой, а амеры оказались бы в таком же подавленном состоянии, как Россия после Цусимы.

"Гораздо больше внимания заслуживает японская кампания в Китае, где долгое время относительно небольшие экспедиционные силы пинали миллионные армии китайцев" - а, ну это уже дело вкуса. Меня гораздо больше привлекает Объединённый Флот.

"Соотношение японско-американских потерь вроде бы не в пользу японцев во всех битвах кроме оккупации Филиппин" - Это вы, наверно, по пехоте смотрите. А по кораблям? А в стратегическом масштабе? Перл-Харбор - сокрушительный разгром, куча линкоров потоплена, однако все амерские авианосцы были где-то в другом месте и уцелели. Всё могло быть гораздо хуже, однако общество подавлено. В ответ амеры совершают рейд Дулиттла - по результатам полный ноль с военной т.з., однако имевший громадное моральное значение. Филиппины - сдались. Индонезия - амеры даже не пытались помочь "союзникам" вплоть до Явы (стратегический гамбит Рузвельта). Первое серьёзное сражение - только в Коралловом море, где джапы выиграли "по очкам" (разменяв свой лёгкий Сёхо и повреждённый Сёкаку на целый Лексингтон и повреждённый Йорктаун, который тем не менее к Мидуэю успели залатать), при этом проиграв стратегически, т.к. высадка десанта в Порт-Морсби полностью провалилась.

Вообще говоря, я хотел бы сделать свой ААР по Японии, но есть сомнения, что у меня до этого дойдут руки.

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya
Ну нет, всё не совсем так.

Японцы повелись на провокацию - а что им оставалось делать, если нефть закончилась? Без нефти никуда. Надо было брать Индонезию, ну и Филиппины заодно, ибо оставлять такой плацдарм в тылу никто в здравом уме не будет. И уж естественно, что амеры и без Филиппин джапов в покое не оставят.

"с точки зрения американцев - это вознаграждение за их упорство" - ну если так рассуждать, то и с т.з. японцев все их победы начиная аж с японо-китайской войны 1895 года - благодаря поддержке богов, а в Мидуэе боги наконец отвернулись. Я просто читал кое-что на эту тему - вся операция была построена на такой высоте, что даже будучи полностью расшифрованной амерами, приводила к равному (!) бою. И оглушительное поражение могло так же легко обернуться не менее оглушительной победой, а амеры оказались бы в таком же подавленном состоянии, как Россия после Цусимы.

"Гораздо больше внимания заслуживает японская кампания в Китае, где долгое время относительно небольшие экспедиционные силы пинали миллионные армии китайцев" - а, ну это уже дело вкуса. Меня гораздо больше привлекает Объединённый Флот.

"Соотношение японско-американских потерь вроде бы не в пользу японцев во всех битвах кроме оккупации Филиппин" - Это вы, наверно, по пехоте смотрите. А по кораблям? А в стратегическом масштабе? Перл-Харбор - сокрушительный разгром, куча линкоров потоплена, однако все амерские авианосцы были где-то в другом месте и уцелели. Всё могло быть гораздо хуже, однако общество подавлено. В ответ амеры совершают рейд Дулиттла - по результатам полный ноль с военной т.з., однако имевший громадное моральное значение. Филиппины - сдались. Индонезия - амеры даже не пытались помочь "союзникам" вплоть до Явы (стратегический гамбит Рузвельта). Первое серьёзное сражение - только в Коралловом море, где джапы выиграли "по очкам" (разменяв свой лёгкий Сёхо и повреждённый Сёкаку на целый Лексингтон и повреждённый Йорктаун, который тем не менее к Мидуэю успели залатать), при этом проиграв стратегически, т.к. высадка десанта в Порт-Морсби полностью провалилась.

Вообще говоря, я хотел бы сделать свой ААР по Японии, но есть сомнения, что у меня до этого дойдут руки.

Ну, вроде бы ближе к концу войны, когда торгово-транспортный флот Японии был перебит и нефти почти не осталось - она ещё оказывала сопротивление, и даже топливо для кораблей находила, так что её нефтезависимость несколько преувеличена, эту тему сами японцы очень любят, мол ну никак не было у них другого выхода. То, как американские авианосцы оказались не в Перл-Харборе - это вообще непонятная история. Куда смотрела японская разведка и не подставили ли Штаты умышленно свою базу под удар, задержав предупреждение. Но это всё уже конспирология и я в неё мало верю.

В конечном итоге войны выигрываются не столько тактикой, сколько стратегией. Первый этап войны от Перл-Харбора вплоть до Мидуэя японцы провели тактически безупречно, но стратегически - это провал. Причём не одной Японии, в всей Оси. Столь раннее вступление Штатов в войну было для Германии и Италии как удар по яйцам.

Но это всё ИМХО.

А насчёт ААРа - пишите, с таким знанием темы должно выйти очень интересно, я вот пытался за Японию на очень сложном и по историческим датам. И несмотря на некоторое мастерство - отхватил люлей по полной программе

Ссылка на комментарий

avialaynen
Ну, вроде бы ближе к концу войны, когда торгово-транспортный флот Японии был перебит и нефти почти не осталось - она ещё оказывала сопротивление, и даже топливо для кораблей находила, так что её нефтезависимость несколько преувеличена, эту тему сами японцы очень любят, мол ну никак не было у них другого выхода.

Ну нефть у Японии была в достатке, пока был канал с Борнео. Когда канал перекрыли, захватив Филиппины, нефть кончилась, остались только запасы в метрополии. С этим связана занятная история, как в самоубийственный поход отправляли Ямато - ибо "не было никакого смысла спасать флот ценой потери Филиппин".

В конечном итоге войны выигрываются не столько тактикой, сколько стратегией. Первый этап войны от Перл-Харбора вплоть до Мидуэя японцы провели тактически безупречно, но стратегически - это провал. Причём не одной Японии, в всей Оси. Столь раннее вступление Штатов в войну было для Германии и Италии как удар по яйцам.

Разумеется, выгодней всего для Японии было не вступать в войну вообще. Ямамото ещё до войны пообещал, что в течение полугода, максимум года, Япония будет доминировать, но он и близко не имеет понятия, что делать на второй и уж тем более на третий год войны. Потому что не было у джапов ни такой ресурсной базы, ни такого ПП, как у САСШ.

И если рассуждать в рамках сценария "войну всё-таки начинаем", то свой блицкриг в Южных морях джапы провели на отлично. Но и дальше оставалась вероятность благоприятного исхода.

Ямамото всю стратегию строил на краю гауссианы. Однажды это его подвело.

А насчёт ААРа - пишите, с таким знанием темы должно выйти очень интересно

Ой не знаю. Может, и возьмусь. Как минимум, подожду следующего аддона (там обещали запилить направления главных ударов, с ними на карте гораздо красивее).

я вот пытался за Японию на очень сложном и по историческим датам. И несмотря на некоторое мастерство - отхватил люлей по полной программе

Так как я ещё ни разу полноценно не играл, то мне бы хоть на очень лёгком...

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

ААр по Японии пишите. Желательно уже сейчас.

Я играл за Японию на среднем и было очень легко. Я взял Ост-Индию, Филиппины, Китай, Сингапур, Бирму и Индию. В Итоге ресов немеряно. Все по 99999. МП в месяц тоже немеряно. Но вообще япония интересная страна

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Прошу перенести в Законченные или в Золотой Фонд, куда модераторы изволят :)

Ссылка на комментарий

avialaynen

Присоединяюсь: ААР великолепный, читать одно удовольствие, побольше бы таких.

Ссылка на комментарий

Штабс-Капитан

Фееричный конец Рейха. Годный ААР

Ссылка на комментарий

LLlauTaH

Лучший ААR из всех, что я когда-либо видел.

YaisSevastopolya, пиши еще!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.О каком фильме 1946 года ,под спойлером,идет речь?Вы там еще текстовый перевод дали(про моряка без рук,бармена и "шляпу").Дело в том,что ссылка не работает и видео не запускается.

Изменено пользователем Rehter
Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya
Здравствуйте.О каком фильме 1946 года ,под спойлером,идет речь?Вы там еще текстовый перевод дали(про моряка без рук,бармена и "шляпу").Дело в том,что ссылка не работает и видео не запускается.

Лучшие годы нашей жизни / The Best Years of Our Lives (1946)

7 премий оскар

Ссылка на комментарий

Лучшие годы нашей жизни / The Best Years of Our Lives (1946)

7 премий оскар

Благодарю.Посмотрел с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий

Эх хорошо бы выложить этот рассказ на "фикбуке" или "самлибе" .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31844

Лучшие авторы в этой теме

  • Razor_Ex

    35

  • YaisSevastopolya

    20

  • LLlauTaH

    7

  • Decease

    7

  • AndrewPunk

    7

  • Kvasir

    4

  • avialaynen

    4

  • Gfm-89

    3

  • SCORE

    3

  • Mckey

    3

  • arahmid

    3

  • Eichenblatt

    3

  • AresLD

    2

  • Expression

    2

  • han222

    2

  • Praetor95

    2

  • trtrmit

    2

  • Thanatis

    2

  • XeHKoK

    2

  • Rehter

    2

  • zaneat

    1

  • cybubhm

    1

  • zasera

    1

  • Duke_Eugene

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...