Что было бы если не было ПМВ? - Страница 2 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что было бы если не было ПМВ?

Рекомендованные сообщения

Jk-quest

Как думаете что было бы если не было пмв?

Я вот думаю: Не было ВМВ так как иза ПМВ в Германий появились реваншистские настроения

И это создало обстановку в которой люди могли поверить кому угодно, а Гитлер воспользовался этим и пришёл к власти

PS: ПМВ- Первая Мировая Война , ВМВ - Вторая Мировая Война

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воле Шойинка
Я думал про Азию.

Средняя Азия<>Азия. Учите географию.

Ссылка на комментарий

Средняя Азия<>Азия. Учите географию.

Кажется мы тут знатный оффтопец развели. :blush:

Ссылка на комментарий

PANZERJAGER

Война бы всё равно случилась бы. Ведь войны 19-20 веков-это не феодальные склоки баронов из-за нарушений этикета. Войны промышленной эпохи назревают долго. А выстрел в Сараево-это просто повод для войны, такой же, как и Танжерский или Боснийский кризисы. Война бы по-любому была.

А Австро-Мадьяры с Сербией хотели разделаться т.к.-Сербия была свободным южнославянским гос-вом, в котором были популярны идеи пан-славизма и Великой Сербии или Югославии(Черногорцы в политику вообще старались не соваться и отсиживаться по-тихому в своих горах, а про-германски настроенная Болгария стремилась вернуть оттяпаные у неё в ходе Балканских войн земли, так что ни о каком единении с братьями-славянами они и не думали). Тем более именно сербская "Чёрная Рука" организовала исторический набег блюющих туберкулёзников с пистолетами в Сараево.

Ссылка на комментарий

Виктория II

Это невозможно предсказать, т.к любое изменение в истории досконально меняет будущее...

Ссылка на комментарий

Война бы всё равно случилась бы. Ведь войны 19-20 веков-это не феодальные склоки баронов из-за нарушений этикета. Войны промышленной эпохи назревают долго. А выстрел в Сараево-это просто повод для войны, такой же, как и Танжерский или Боснийский кризисы. Война бы по-любому была.

А Австро-Мадьяры с Сербией хотели разделаться т.к.-Сербия была свободным южнославянским гос-вом, в котором были популярны идеи пан-славизма и Великой Сербии или Югославии(Черногорцы в политику вообще старались не соваться и отсиживаться по-тихому в своих горах, а про-германски настроенная Болгария стремилась вернуть оттяпаные у неё в ходе Балканских войн земли, так что ни о каком единении с братьями-славянами они и не думали). Тем более именно сербская "Чёрная Рука" организовала исторический набег блюющих туберкулёзников с пистолетами в Сараево.

Война была бы, без вопросов. Вот только была бы она Великой? Стоило -ли вступать Российской Империи, находящейся тогда на взлете после первой революции - вот вопрос.

Не нашли ли бы великие державы повода развязать бойню, если бы не было выстрела? Нашли.

А вот если бы Россия не учавствовала бы в той заварушке, скорее всего получился бы лишь небольшой махач между Францией и Германией. Россия бы вступилась... Нет, опять не получается выгородить Россию - все портит союз с Францией.

Есть идеи, как избежать войны со стороны России?

С уверенностью, что ответ будет найден

DrIverD

Ссылка на комментарий

Война была бы, без вопросов. Вот только была бы она Великой? Стоило -ли вступать Российской Империи, находящейся тогда на взлете после первой революции - вот вопрос.

Не нашли ли бы великие державы повода развязать бойню, если бы не было выстрела? Нашли.

А вот если бы Россия не учавствовала бы в той заварушке, скорее всего получился бы лишь небольшой махач между Францией и Германией. Россия бы вступилась... Нет, опять не получается выгородить Россию - все портит союз с Францией.

Есть идеи, как избежать войны со стороны России?

С уверенностью, что ответ будет найден

DrIverD

Думаю, что если бы мы продолжали на ниточке удерживать тройственный союз императоров(Германия, Австрия, Россия)

то исход был бы иным..

ВБ , тогда бы точно не вступилась за францию....

Ссылка на комментарий

Лукулл
Вот только была бы она Великой?

Естественно была бы, великой она определяется по количеству втянутых в войну государств, масштаб здесь вторичен.

Стоило -ли вступать Российской Империи, находящейся тогда на взлете после первой революции - вот вопрос.

Это не стране решать, а конкретным людям и определенным кругам. Конкретным (во всех смыслах слова) людям, назовем их "ястребами" нужна была война.

Есть идеи, как избежать войны со стороны России?

Поменять руководство страны.

Ссылка на комментарий

Theodor

Если б не было ПМВ было бы печально,это могу сказать точно :blush:

А наделе думаю подобная война была неотвратима так как факторы детерминировавшие ее никуда бы не делись.

Ссылка на комментарий

Я читал, что если бы на Распутина, как раз на кануне войны не было совершено покушение, то он бы вступление России в войну не допустил бы. И если бы Столыпина не убили, то он тоже был против войны.

Удивительно - такие разные люди (которые к тому же ненавидели друг друга), а оба если бы не покушения на них, не допустили бы войны.

Ссылка на комментарий

Я читал, что если бы на Распутина, как раз на кануне войны не было совершено покушение, то он бы вступление России в войну не допустил бы. И если бы Столыпина не убили, то он тоже был против войны.

Удивительно - такие разные люди (которые к тому же ненавидели друг друга), а оба если бы не покушения на них, не допустили бы войны.

Так Распутина уже во время войны кокнули.

Ссылка на комментарий

Так Распутина уже во время войны кокнули.

да кстати...

царь тогда уже в могилеве был...

Ссылка на комментарий

PANZERJAGER

Если бы Германия не пошла на Францию через Бельгию, то вполне возможно, что ВБ и не влезла бы в заварушку. Доблестные лимонники по-тихому подождали конца войны, а потом бы оттянули у победившей стороны все колонии.

А вообще была такая фишка-фашодский кризис, так во время этого кризиса лягушатники так сильно поссорились с англичанами, что уже забыли об Эльзас-Лотарингии и предложили Кайзеру союз. Так что если бы немцы ударили бы по бритам в тот момент, с Францией в союзниках, не втягивая Габсбургов в войну, то скорее всего к попилу Австрии и ВБ приступила бы и Россия.

Союз Трёх Императоров был невозможен по причине прямо-противоположных взглядов России и Австро-Венгрии на Балканский вопрос. Было бы интересно, если бы Бисмарк сделал ставку не на Австрию, а на Россию и объявил, что братский австрийский народ находиться под гнётом мадьяр, одряхлевших Габсбургов и еврейских капиталистов. Немецкие капиталисты с радостью бы восприняли это известие т.к. у Германии куда больше торговых связей имелось с Россией, нежели с Австрией, в то время как еврейские банкиры, имевшие огромное влияние в двуединой стране были злостными конкурентами немецких заводчиков.

Ссылка на комментарий

Так Распутина уже во время войны кокнули.

Кокнули его незадолго до февральских событий, а буквально накануне ПМВ его какая-то баба ножом пырнула, так что он долго был в тяжелом состоянии, потому ему было не до отговаривания царя от войны.)

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

Кокнули его незадолго до февральских событий, а буквально накануне ПМВ его какая-то баба ножом пырнула, так что он долго был в тяжелом состоянии, потому ему было не до отговаривания царя от войны.)

Нет у меня доверия к всяким гадалкам,волшебникам и прочим Распутинам,что же он не помог выиграть эту войну тогда,коль такой был убер крутой.

Ссылка на комментарий

Dark-Warrior
Кокнули его незадолго до февральских событий, а буквально накануне ПМВ его какая-то баба ножом пырнула, так что он долго был в тяжелом состоянии, потому ему было не до отговаривания царя от войны.)

Убил его князь Юсупов и правильно сделал.Распустил всю сталицу до нельзя.

Ссылка на комментарий

Нет у меня доверия к всяким гадалкам,волшебникам и прочим Распутинам,что же он не помог выиграть эту войну тогда,коль такой был убер крутой.

я говорю не про доверие , а про то, что его царь с царицей слушали, и про то, что он категорически был против войны

Я сам считаю что от Распутина был один вред для России, но если бы он предотвратил вступление России в ПМВ, то хоть что-то сделал бы полезное)

Ссылка на комментарий

Это не стране решать, а конкретным людям и определенным кругам. Конкретным (во всех смыслах слова) людям, назовем их "ястребами" нужна была война. 

О! Я нашел выход! Нужно убрать этих людей от управления страной! )

Действительно, какой здравомыслящий политик НЕ будет пытаться избежать участия СВОЕЙ страны в подобной заварушке? Только вот что это за люди? Тут упоминался Столыпин. Да, был классный дядя такой, который заявлял, что России нужно пара десятилетий стабильности, и мы бы не узнали свою страну.

В любом случае - тема про то, что было бы, если бы войны не было. Так что я считаю, что если бы в Российской империи приняли бы решение не объявлять мобилизацию, захавала бы Автро-венгрия Сербию, и хрен бы с ней.

Но если бы нашли другое противоречие немцы какие-нибудь, если бы полезли куда нибудь во Францию. Вот только тогда и надо было бы бить. Да, подло. Да в спину. Зато своих бы сберегли. И самое обидное - для Империи все так плачевно сложилось по двум причинам - тупицы в штабах (ну, это в нашей стране уже традиция - начиная с семилетней войны) и куцая по сравнению с немцами промышленность.

Если бы не эти причины, Германию развалили бы еще в четырнадцатом-пятнадцатом.

Поменять руководство страны.

Интересно на кого? Уж не на Ленина-ли сотоварищи?

Ссылка на комментарий

я говорю не про доверие , а про то, что его царь с царицей слушали, и про то, что он категорически был против войны

Я сам считаю что от Распутина был один вред для России, но если бы он предотвратил вступление России в ПМВ, то хоть что-то сделал бы полезное)

Поддерживаю.

"Совместный труд *для моей пользы* он - объединяет"

(И приносит пользу))

Ссылка на комментарий

Действительно, какой здравомыслящий политик НЕ будет пытаться избежать участия СВОЕЙ страны в подобной заварушке? Только вот что это за люди? Тут упоминался Столыпин. Да, был классный дядя такой, который заявлял, что России нужно пара десятилетий стабильности, и мы бы не узнали свою страну.

В любом случае - тема про то, что было бы, если бы войны не было. Так что я считаю, что если бы в Российской империи приняли бы решение не объявлять мобилизацию, захавала бы Автро-венгрия Сербию, и хрен бы с ней.

Но если бы нашли другое противоречие немцы какие-нибудь, если бы полезли куда нибудь во Францию. Вот только тогда и надо было бы бить. Да, подло. Да в спину. Зато своих бы сберегли. И самое обидное - для Империи все так плачевно сложилось по двум причинам - тупицы в штабах (ну, это в нашей стране уже традиция - начиная с семилетней войны) и куцая по сравнению с немцами промышленность.

Только вы забыли о всеобщем порыве патриотизма,о лозунге "Война до победного конца" и прочих.

Ссылка на комментарий

Только вы забыли о всеобщем порыве патриотизма,о лозунге "Война до победного конца" и прочих.

Нет, не забыл. Однако - эти дозунги - не более чем следствеи неудачного стечения обстоятельств и всеобщего шапкозакидательства. Думаю, вы согласны.

На такие лозунги можно не обращать внимания, а можно повернуть их себе на пользу. И вступит в войну не тогда, когда это не выгодно, а тогда, когда раскидать противников можно будет одной левой. Не верю, что это было бы невозможно. Все дело в разведке - штабной и фронтовой, а так же политической. Ведь воевать по правилу "информация правит миром" стал еще некто Бонапарт. А у наших это никогда не получалось. Если откопаю, обязательно выложу сюда тактических требований предъявленых генштабом к винтовке Мосина - они очень точно отражают всеобщий идиотизм.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13987

Лучшие авторы в этой теме

  • Kvasir

    18

  • DrIverD

    10

  • Jk-quest

    8

  • Воле Шойинка

    5

  • Odin

    3

  • Лукулл

    2

  • prinigo

    2

  • Gfm-89

    2

  • PANZERJAGER

    2

  • abyrvalg

    2

  • Карл I Стюарт

    2

  • Theodor

    1

  • Razor_Ex

    1

  • Mckey

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • pop890

    1

  • Виктория II

    1

  • ria110997

    1

  • MoNaRhIsT

    1

  • Roger Young

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...