Австрия на 5-5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Австрия на 5-5

Рекомендованные сообщения

Ko4evnik

Как играть?

Я начал так - сразу объявил войну Папе, захватил 1 прову, Папу сделал вассалом.

Потом еще войны, сделал вассалом Аквилею (очень полезный союзник, кстати), ну и еще несколько итальянских миноров.

Итог - большой бедбой, соответственно, папу под контроль взять не могу.

Императором СРИ вроде должен стать (сделал 3х курфюрстов вассалами, остальных 4х переманил).

Думаю начать заново, воевать менее агрессивно, бедбой не более 5 держать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Наполек

:lol:

1 раскатывание Венгрии

2 выход из СРИ

3 раскатывание Богемии, приобретение вассалов(Аквилея, Немецкие княжества)

4 раскатывание Милана и Венеции

5 аншлюс вассалов

6 уничтожение СРИ(как конфедерации)

при этом чтоб ББ не поднимался, нужно через каждый пункт делать остановку на 10 лет

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Зачем выход из СРИ?

Я думал, наоборот.

Ссылка на комментарий

Наполек
Зачем выход из СРИ?

Я думал, наоборот.

она мешает лопать нещитковые провы империи. когда присоединяешь нещитковую прову, ББ взлетает. можно конечно жить и мирно, имея вассалов и рясширяясь на восток, но мне так не интересно

Ссылка на комментарий

CityLove
Зачем выход из СРИ?

Я думал, наоборот.

Императором быть проще, верно говоришь. Если иметь в вассалах пол-империи, тебе твоё войско не понадоится, а там объединение СРИ и полная свобода действий.

Ссылка на комментарий

Наполек
Императором быть проще, верно говоришь. Если иметь в вассалах пол-империи, тебе твоё войско не понадоится, а там объединение СРИ и полная свобода действий.

когда СРИ объединяешь, провы национализируются? :huh:

Ссылка на комментарий

CityLove
когда СРИ объединяешь, провы национализируются? :huh:

Да, все провы, ранее состоявшие в Империи.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Ы, короче, помозговал, решил начать на 3-5 (не то, чтобы сложность 5 так пугала, просто смысла в ней особого не вижу).

Итак, первый классный хинт!

На старте у Австрии 5 дипломатов.

Если в 1-й день предложить курфюрстам союз шансы будут "вероятнее всего".

У меня на 1-й день получилось взять в союз 4х курфюрстов.

Еще повезло - курфюрста дали самой Австрии.

Далее я объявил войну Польше, все союзники меня кинули. Ну я, не долго думая, начал их потихоньку воевать по КБ "Отказ в помощи".

В итоге все 4 курфюрста стали вассалами. Т.е. это уже гарантированное императорство в СРИ.

Чуть позже удалось затащить в вассалитет еще 5 курфюрста и вассализировать его таким же образом.

По бедбою в сумме за 5 получается 20 бедбоя.

-3 можно снять по квесту (брак и 100 отношений с бургундией).

На выходе получаем пачку верных вассалов, гарантированное императорство (я стал в 1417 году, уж больно долго жил Вацлав, никак не мог сдохнуть, скотина).

Сейчас мне вылез квест на вассализацию Богемии :) как кончится регентский совет - выполню:)

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Да плюньте на папу этого.Захапайте всё СРИ в вассалы.Даже за Пфальц свободно всех бить можно и вассализировать,а уж за Австрию даже бот никогда не умирает.С кучей вассалов можно бить далее всё что хочешь и быть еще пожизненным императором до кучи.Богемии просто не хватит сил бить нас и отмахиваться от армий миноров,лезущих на её терры одновременно.Бэдбой можно спокойно и на 20+ вывести,дипломатию нам строить особо не с кем,она у нас заключается в последовательном избиении Венгрии и Франции.Если подсобить Бургундцам в войне с французами,то мечты о великой франции так и останутся мечтами маленького французского народа.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Ы, не:)

у меня цель не разбить всех за 100 лет, а получить максимальное удовольствие от игры и в 1700 г. (по возможности).

А раз так, то как минимум должна быть сильная Франция, Россия и Англия :)

Ссылка на комментарий

Наполек

России не будет, Франция распадётся, У Великобритании отпадёт Ирландия и, возможно, другие клочки

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Ну в моей игре, на удивление, все не так. Московия очень бодро сожрала половину Новгорода, от Литвы отвалились Смоленское княжество, Чернигов и Украина.

В сохраненке идет война между Московией и ЗО и у меня есть надежды, что Московия победит (у нее мощный тыл).

Франция завалила Бургундию и вполне себе сильная.

На Англию пока не смотрел.

Так что, надеюсь, будут серьезные оппоненты к 1700 г.

Ссылка на комментарий

На старте у Австрии 5 дипломатов.

Если в 1-й день предложить курфюрстам союз шансы будут "вероятнее всего".

У меня на 1-й день получилось взять в союз 4х курфюрстов.

Еще повезло - курфюрста дали самой Австрии.

Далее я объявил войну Польше, все союзники меня кинули. Ну я, не долго думая, начал их потихоньку воевать по КБ "Отказ в помощи".

В итоге все 4 курфюрста стали вассалами. Т.е. это уже гарантированное императорство в СРИ.

Очень интересный ход. Я бы не догодалься таким образом получить кб.

С польшей по белому миру замирились?

Богемия не мешала вассалить курфанистов?

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Очень интересный ход. Я бы не догодалься таким образом получить кб.

С польшей по белому миру замирились?

Богемия не мешала вассалить курфанистов?

Да Польша потом сама попросила мир - общей границы не было, чего воевать то.

Богемия вообще не лезла, т.к. курфюрсты союзов с ней не имели, гарантий независимости не было, а как император не могла защитить, т.к. КБ был. :)

Ссылка на комментарий

Diplomate
Как играть?

Я начал так - сразу объявил войну Папе, захватил 1 прову, Папу сделал вассалом.

Потом еще войны, сделал вассалом Аквилею (очень полезный союзник, кстати), ну и еще несколько итальянских миноров.

Итог - большой бедбой, соответственно, папу под контроль взять не могу.

Императором СРИ вроде должен стать (сделал 3х курфюрстов вассалами, остальных 4х переманил).

Думаю начать заново, воевать менее агрессивно, бедбой не более 5 держать.

В начале дают квест на завоевание миланских провинций.С этого и надо начать.Потом нужно получить императорский трон.нужно просто разослать всем курфюрстам дары и заключить браки.С троном можно и дальше развиваться.Ну и конечно, завассалить курфюрстов.

:lol:

1 раскатывание Венгрии

2 выход из СРИ

3 раскатывание Богемии, приобретение вассалов(Аквилея, Немецкие княжества)

4 раскатывание Милана и Венеции

5 аншлюс вассалов

6 уничтожение СРИ(как конфедерации)

при этом чтоб ББ не поднимался, нужно через каждый пункт делать остановку на 10 лет

Зачем выходить из СРИ?Император будет все время требовать провинции и понижать стабильность.

она мешает лопать нещитковые провы империи. когда присоединяешь нещитковую прову, ББ взлетает. можно конечно жить и мирно, имея вассалов и рясширяясь на восток, но мне так не интересно

Зато если ты не князь империи, император все время будет требовать имперские земли, а выводить их долго.

Ссылка на комментарий

Imperal
Зато если ты не князь империи, император все время будет требовать имперские земли, а выводить их долго.

Почему долго? - Достаточно 1 магистрата и все.

Ссылка на комментарий

nagatofag
Зато если ты не князь империи, император все время будет требовать имперские земли, а выводить их долго.

Он будет требовать земли, даже если ты князь империи.

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

Советую, сначала выкосить ближайших конкурентов(как и в германии так и в италии и на балканах)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11807

Лучшие авторы в этой теме

  • Ko4evnik

    6

  • Наполек

    4

  • Diplomate

    3

  • tecka

    2

  • CityLove

    2

  • Влад93

    2

  • nagatofag

    1

  • Gfm-89

    1

  • n00bsky

    1

  • MaslovRG

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Imperal

    1

  • Евгений Дегтянников

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...