Стратегия за Любек на 5-5 в Наследнике - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегия за Любек на 5-5 в Наследнике

Рекомендованные сообщения

Ko4evnik

Привет!

Последние несколько дней мучаю Любек.

Оценка Любека.

1. Плюсы Любека:

-отличный торговый центр (лучший на старте);

-плюсы торговой республики (возможность упрощенного получения КБ на члена торговой республики, члены не смогут открывать свои торговые центры)

-лимит 11 полков на старте;

-хорошие квесты (можно получить постоянную прибавку +5 к торговле от квеста на поставки зерна, получить прибавку 15% к доходу от торговли по квесту с проливом Зунд, эта прибавка суммируется с бонусом от владения проливом Зунд).

-неплохая расстановка внутренней политики. Единственный минус, он же плюс - у Любека развит меркантилизм, соответственно, на первых порах за рубежом торговать будет очень сложно :(

-член СРИ (прежде всего бонус к технологиям, снижение бедбоя ну и прочее)

2. Минусы Любека:

-нет клеймов на соседние провинции;

-член СРИ (при экспансии и захвате провинций без клеймов существенные штрафы по бедбою).

По опыту игр я сформулировал следующую стратегию:

1. Долгосрочная цель - собраться в Германию.

2. Среднесрочная цель - захватить побольше рынков.

3. Краткосрочная цель - набрать побольше вассалов.

П. 1 выполняется через п. 3, т.е. берем в вассалы тех, кого будем потом присоединять.

На старте я перезагружался, пока не получился правитель с дипломатическим навыков 9 (нужно минимум 8, тогда повышается шанс на событие "Пограничный конфликт", дающий клейм на соседнюю провинцию).

Сделал шаг в сторону "свободных субъектов" (общие предположения - дожать субъектов, потом централизацию на единицу, потом - дожать власть знатных, а дальше посмотрим - движение в сторону количества, флота, обороны и централизации).

Начал строительство полка кавалерии.

1 дипломата отправляю в Польшу с предложением вступить в торговый союз.

Далее спускаем паузу, ждем начала следующего года.

Внимательно отслеживаем ситуацию в Дании.

За это время надо бы выполнить квесты со шведским железом и польским зерном и получить квест на пролив Зунд.

как только Швеция выходит из союза с Данией - наносим оскорбление Гольштейну. Тот выходит из торгового союза. Объявляем войну Гольштейну.

Получается война нашей стайки однопровинчатых миноров против Дании, Норвегии и Гольштейна.

В идеале дать Дании вывезти войска на континент а потом заблокировать пролив.

Стартового флота Любека достаточно, чтобы его боялись датчане.

Если так получится - то датские войска порвут ваши союзники, а вы в это время можете спокойно осаждать все провинции Дании.

В итоге после оккупации Дании делаем ее вассалом (получаем отличного 5 провинчатого вассала, между прочим).

Далее смотрим на ситуацию в Европе.

Я поставил себе бесплатных шпионов, чтобы ими пользоваться :) их направлял ради интереса, чтобы наблюдать как дела у Франции и Московии, а также поднимал националистов во владениях Генуи на побережье Черного моря.

Сейчас я оскорбил Мюнстер, тот вышел из союза, сделал его вассалом.

Уже есть соприкосновение с Бургундией. Цель - чтобы была стайка вассалов с выходом на Бургундию, потом подключиться в борьбе с Бургундией и отжать у нее Антверпен.

Как только получится отвались черноморские провинции Генуи - оккупировать и присоединять Геную.

Ну а дальше останется Венеция.

В идеале после захвата Венеции снижать помаленьку бедбой и потихоньку вассализировать державы, необходимые для создания Германии, ну и начать колонизацию.

P.S. Ой, это я ошибся разделом!

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ты все прям так расписал, как будто это все, что ты здесь написал, прописано в файлах игры и другого хода событий быть не может))

Когда я играла на Наследнике за Ганзу, я сначала пилила соседние миноры, завассаливая их. Затем воевала с Данией, хватая часть ее пров. Собрав кучу вассалов, создала Германию где-то в середине 16 или 17 века, я точно не припомню. Затем завассалила Богемию, которая на тот момент была императором СРИ уже после введения имперского закона, по-которому императорская корона передается по-наследству, т. е. Император СРИ был моим вассалом - LOL.

Затем, пока я разбиралась с колониями в Америке, Богемия со своими вассалами создала огромную Римскую Империю - и теперь эта огромная Римская Империя - вассал относительно средненькой Германии - LOL.

После 10 лет - я присоединила своего вассала и получилась огромная Германия - почти на всю Европу.

Наверно, это была моя самая интересная партия в Европу 3 вообще.

Изменено пользователем Ronnie
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5205

Лучшие авторы в этой теме

  • Ko4evnik

    1

  • Ronnie

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...