Царь Иоанн Иоаннович - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Царь Иоанн Иоаннович

Рекомендованные сообщения

Я тут почитал темы - вроде такой вопрос не обсуждался (если было, то сорри))

Предположим, Иван Грозный не убивает своего сына, а тот спокойно ему наследует. Царевич Иван был вроде неплохим полководцем, да и человеком неглупым, подготовленным своим отцом к государственному управлению.

Сложилась бы история России более успешно, чем в реале?

Лично я думаю, что да. Как минимум не случилось бы смутного времени, да и Прибалтику мы бы заполучили лет на 100 раньше.)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Наполек

если бы новый царь Иван унаследовал царство, то он бы захватил всю европу вплоть до границ франции, а затем бы купил аляску у эскимосов, но утонул бы в реке Урал, когда отдыхал на своей загородной хате.

лично я считаю на 98% так бы всё и было

Ссылка на комментарий

Я тут почитал темы - вроде такой вопрос не обсуждался (если было, то сорри))

Предположим, Иван Грозный не убивает своего сына, а тот спокойно ему наследует. Царевич Иван был вроде неплохим полководцем, да и человеком неглупым, подготовленным своим отцом к государственному управлению.

Сложилась бы история России более успешно, чем в реале?

Лично я думаю, что да. Как минимум не случилось бы смутного времени, да и Прибалтику мы бы заполучили лет на 100 раньше.)

Тут дело не только в царях,а в общей разрухе и хаосе который остался от Грозного Царя,но всё же Смутное время будь на троне законный правитель не было бы.

Ссылка на комментарий

Тут дело не только в царях,а в общей разрухе и хаосе который остался от Грозного Царя,но всё же Смутное время будь на троне законный правитель не было бы.

Об Иване Грозном сейчас в истории больше вранья чем правды. Не таким он уж был и "кровавым" - казнил где-то всего 4-5 тысяч человек, в то время как английский Генрих VIII раз в десять больше.))

Грозный и местное самоуправление вроде даже ввёл.

Проблемы начались после го смерти, когда царём стал больной Фёдор, а после правления Годунова (с неурожаями) и смутное время подоспело.

Ссылка на комментарий

Об Иване Грозном сейчас в истории больше вранья чем правды. Не таким он уж был и "кровавым" - казнил где-то всего 4-5 тысяч человек, в то время как английский Генрих VIII раз в десять больше.))

Грозный и местное самоуправление вроде даже ввёл.

Проблемы начались после го смерти, когда царём стал больной Фёдор, а после правления Годунова (с неурожаями) и смутное время подоспело.

Ну Смуты то точно не было бы,если бы Грозный не вырезал своих родичей,Годунова ведь хоть и призвали на трон,но для многих он был не легитимным царем,татарская кровь,да ещё связь с убиением Дмитрия.

Ссылка на комментарий

Ну Смуты то точно не было бы,если бы Грозный не вырезал своих родичей,Годунова ведь хоть и призвали на трон,но для многих он был не легитимным царем,татарская кровь,да ещё связь с убиением Дмитрия.

Я не говорю, что Грозный - идеален))) Много чего накуралесил)) Именно с неубиения Грозным своего сына я поднял тему.

Вопрос не столько о Грозном, сколько о том какой была бы Россия стань царём старший сын Грозного Иван, и каким царём он был бы.

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

Игрок

Видел фильм "Царь" о Грозном. Очень впечатляет.

Ссылка на комментарий

Видел фильм "Царь" о Грозном. Очень впечатляет.

судить по этому фильму о Грозном, всё равно судить о Древнем Риме по "Гладиатору")))

Ссылка на комментарий

Вопрос не столько о Грозном, сколько о том какой была бы Россия стань царём старший сын Грозного Иван, и каким царём он был бы.

Сказать трудно,но думаю всяко лучше своего слабоумного братца.

Ссылка на комментарий

Ничего бы не изменилось!

Было бы еще хуже, цецаревич бы алкаш, доказанный факт!

Ссылка на комментарий

Ничего бы не изменилось!

Было бы еще хуже, цецаревич бы алкаш, доказанный факт!

Ну этим много кто грешил,но возможности его незвернгуть и начать беспредел было бы меньше.

А тьфу,это же вы,идите лучше отсель. :038:

Изменено пользователем Kvasir
Ссылка на комментарий

Ну этим много кто грешил,но возможности его незвернгуть и начать беспредел было бы меньше.

А тьфу,это же вы,идите лучше отсель.

Я с вами не согласен! В те времена повсюду был беспредел, и убийство отцом сына практиковалось по всей Европе, к примеру перед тем как чехия стала богемией сын убил отца и двух своих братьев, мало того он еще получил от папы римского грамоту и был признан святой церковью королем нового государства!

Ссылка на комментарий

Я с вами не согласен! В те времена повсюду был беспредел, и убийство отцом сына практиковалось по всей Европе, к примеру перед тем как чехия стала богемией сын убил отца и двух своих братьев, мало того он еще получил от папы римского грамоту и был признан святой церковью королем нового государства!

Так и Владимир и его Сын Ярослав братцев кокнули,власть развращает.

Ссылка на комментарий

boris246

Сложный вопрос тут затронули... Смута как показали исторические исследования была ответом народа на закрепощение тогда происходившее. Оно как известно началось при Годунове (для того были свои причины, от личности царя мало зависящие). Так что боюсь кто бы не оказался на троне, Смута была бы все равно. К тому же в стране в наследство от Грозного достался экономический упадок (аграризация городов например). Вообще тема очень большая тут многого не раскажешь, советую почитать пенталогию Зимина про это время, Кобрина Иван Грозный и Скрынникова Смуту. Это наиболее авторитетные исследователи в этой области

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4056

Лучшие авторы в этой теме

  • Kvasir

    5

  • Odin

    4

  • FRY

    2

  • boris246

    1

  • Наполек

    1

  • Игрок

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...