Лучший генерал германской армии - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший генерал германской армии

Лучший генерал германской армии  

99 голосов

  1. 1. Лучший генерал германской армии

    • Гюнтер Клюге
      0
    • Эрих Манштейн
      6
    • Фердинанд Шёрнер
      0
    • Вальтер Модель
      4
    • Лотар Рендулич
      1
    • Герман Гот
      3
    • Гейнц Вильгельм Гудериан
      25
    • Хассо Мантейфель
      0
    • Эвальд Клейст
      0
    • Эрвин Роммель
      41
    • Его в списке нет...
      13


Рекомендованные сообщения

Dima-Stranik

Кто по вашему мнению лучший генерал германской армии?

Изменено пользователем Dima-Stranik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

ИМХО Хороший фашистский генерал это мертвый фашистский генерал.

Вы уж извините за откровенность

Ссылка на комментарий

Kaizerreich

А где Роммель?

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
А где Роммель?

Блин, забыл. Сейчас добавлю. ;)

Ссылка на комментарий

Praetor95

Фридрих Паулюс.

Ссылка на комментарий


 ! 

Предупреждение за провокацию на основании


 i 

Статья 5 Оскорбления, клевета и провокационные сообщения

Оскорбления - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Провокационные сообщения - сообщения, содержащие в себе негативные пожелания в адрес человека, оскорбительные высказывания по отношению к его личности и убеждениям. Клевета - это распространение заведомо ложной информации, порочащей достоинство и подрывающих репутацию другого лица.

Оскорбления, клевета и провокационные сообщения запрещены во всех разделах форума, включая открытые сообщения, комментарии в аккаунте или при изменении репутации.

Санкции

Сообщения, содержащие нарушение данной статьи, следует стирать со снятием скриншота.

Оскорбления, клевета и провокации против рядовых пользователей

При первом нарушении модератору следует предупредить пользователя о недопустимости его действий со ссылкой на данный закон. Предупреждение пишется в сообщении нарушителя, содержание сообщение стирается со снятием скриншота.


 


 

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

斯頓波

Лучший генерал тот кто не проигрывает, тут таких нет. Или есть? :D

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
ИМХО Хороший фашистский генерал это мертвый фашистский генерал.

Вы уж извините за откровенность

Ставлю на Гудериана этот еще молоденьким (кажись) 19 году большевистких блядей валил.

Понимал что за животные и как надо с ними поступать...


 i 

Господа, будьте сдержаннее в своих высказываниях.
 
Ссылка на комментарий

Kaizerreich
Блин, забыл. Сейчас добавлю.

В таком случае Роммель. Действительно лучший немецкий генерал

Ссылка на комментарий

斯頓波
ИМХО Хороший фашистский генерал это мертвый фашистский генерал.

Вы уж извините за откровенность

Не путайте фашизм и нацизм пжалуста

Ссылка на комментарий

Роммель конечно

потом г

Гудериан

потом поровну Манштейн, Клюге, Модель.

Уважаю еще Рейхенау, тот еще командор был. Ну и конечно не стоит забывать про фон Лееба. Мне кажется неплох.

Ссылка на комментарий

Гейнц Вильгельм Гудериан так как он еще и был отцом моторизованных способов ведения войны и родоначальник танкостроения в Германии и танкового рода войск в мире

Ссылка на комментарий

Не путайте фашизм и нацизм пжалуста

А я не путаю, меня так учили в школе давно не существующей страны.

Что касается полководческих способностей я бы выбрал Гальдера как наиболее толкового.

Ссылка на комментарий

А я не путаю, меня так учили в школе давно не существующей страны.

Что касается полководческих способностей я бы выбрал Гальдера как наиболее толкового.

Гальдера?

Гальдер и войсками то не командовал, а Штабные командиры редко славятся умением вести за собой людей. Паулюс пример. Был назначен командующим 6й армии со Штабной должности, итог все знаем.

Речь не о нацизме и фашизме а о военном искусстве. Генерал войсковых подразделений прежде всего солдат. В списке нет Генералов войск СС. Противника нужно уметь уважать. Даже если это противник - военный преступник, хотя повторюсь нету в списке таковых.

Ссылка на комментарий

斯頓波

Герд фон Рундштедт - который понимал что на СССР нападать не стоит, и который командовал группой "Юг", именно из за того что южане были на много стойкие чем северяне Гитлер пришел в ярость и заменил его, но ситуация не изменилась. Как не крути Рундштеду попалась самое сложное направление, где на один квадратный км приходилось по 100 героев СССР.

Да еще и командовать румынами :mellow: верх мастерства.

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

Praetor95

Если же считать по умениям то я лично считаю что лучшим был Манштейн, хотя мне больше импонирует Кригсмарине нежели Вермахт.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Роммель конечно

потом г

Гудериан

потом поровну Манштейн, Клюге, Модель.

Уважаю еще Рейхенау, тот еще командор был. Ну и конечно не стоит забывать про фон Лееба. Мне кажется неплох.

Вальтера Рейхенау я бы добавил в список. Но в начале 1942-го он умер. ;)

Ссылка на комментарий

Fortop

Любопытно что все африканкие приключения Роммеля привели примерно к тем же результатам, что и единственная операция Манштейна по спасению группы армий А после окружения 6й армии

Ссылка на комментарий

Любопытно что все африканкие приключения Роммеля привели примерно к тем же результатам, что и единственная операция Манштейна по спасению группы армий А после окружения 6й армии

Все дело именно в приключениях.

Возможно находись Роммель на месте Манштейна в 42м, группа Дон достигла бы результата, а возможно и нет.

Но безусловно одно - Роммель вел свои подразделения в бой и солдаты его уважали. Его уважали британцы и итальянцы. Это был настоящий Генерал - возможно не стратег и не теоретик - но настоящий Генерал полевых войск, бравший города, ночевавший в палатках, задыхавшийся от пыли и нехватки горючего в жарких песках Киренаики.

Британский главнокомандующий силами Среднего Востока генерал Окинлек

Всем командирам и начальникам штабов

От: Главнокомандующего

Существует реальная опасность, что наш друг Роммель станет для наших солдат колдуном или пугалом.

О нём и так уже говорят слишком много. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь.

Я хочу, чтобы вы всеми возможными способами развеяли представление, что Роммель является чем-то большим, чем обычный германский генерал. Для этого представляется важным не называть имя Роммеля, когда мы говорим о противнике в Ливии. Мы должны упоминать «немцев», или «страны Оси», или «противника», но ни в коем случае не заострять внимание на Роммеле.

Пожалуйста, примите меры к немедленному исполнению данного приказа и доведите до сведения всех командиров, что, с психологической точки зрения, это дело высочайшей важности.

К.Дж. Окинлек

Вот такие дела...

Ссылка на комментарий

Fortop
Все дело именно в приключениях.

Возможно находись Роммель на месте Манштейна в 42м, группа Дон достигла бы результата, а возможно и нет.

Сложно судить.

Роммель несомненно сильнее растиражирован в легендах.

Но англичане это не советские войска. А румыны примерно равны итальянцам.

Плюс возможно сыграли простые два факта.

  • На восточном фронте было "много" генералов, а в Африке один.
  • И педалирование союзниками важности африканских событий, чтобы хоть как-то оправдать свое бездействие

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 246
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35481

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    37

  • Dima-Stranik

    32

  • Victor1974

    27

  • Falconette

    19

  • Fortop

    16

  • Gundar

    14

  • Gann

    14

  • TrueSight

    7

  • pokpis

    6

  • Praetor95

    6

  • 斯頓波

    5

  • Amateur

    5

  • Evertonian

    4

  • drdollar

    3

  • Andreo

    3

  • лекс

    3

  • Razor_Ex

    3

  • OmarBradley

    3

  • Последний Консул

    3

  • Санта-Анна

    3

  • Sebastian Thor

    3

  • Captain Willard

    2

  • Mr. Nobody

    2

  • nelsonV

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...