Сложные задачи по этике - Общение на разные темы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сложные задачи по этике

Рекомендованные сообщения

Сложные задачи по этике

Задача №1Нажмите здесь!
 
2097645.jpg

Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.

Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?

[Cкрыть]

Задача №2Нажмите здесь!
 
2146796.jpg

Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.

Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?

[Cкрыть]

Задача №3Нажмите здесь!
 
2106860.jpg

Условие: Опять отцепившийся вагон угрожает жизни пяти человек. Но поезд проходит под мостом, на перилах которого сидит толстяк. Если сбросить его перед вагоном, тот затормозит, и все пятеро будут живы.

Вопрос: Этично ли так поступить?

[Cкрыть]

Задача №4Нажмите здесь!
 
2159087.jpg

Условие: Вагон все мчится и готов разлететься на куски, упав с рельсов в пропасть. В вагоне сидят пять человек, полумертвых от ужаса. Но на боковой ветке по рельсам прогуливается тот самый толстяк, затормозив о тело которого вагон остановится.

Вопрос: Этично ли поступит стрелочник, если переведет вагон на боковую ветку?

[Cкрыть]

Источник - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый

Это что же за жиртрест, которым паровоз можно остановить? :D

Ссылка на комментарий

Sokol, о молодец интересную тему создал, в свое время тоже хотел. ;)

Ссылка на комментарий

Наполек

1 случай не этичен .

а в 2 и 3 случаях все те, кто перед поездом ходят по рельсам, заслуживают смерти :lol:

а в последнем случае стрелочник не сможет наверняка рассчитать, остановит иль нет жирдяй поезд, поэтому не этично будет сбивать жиробаса.

Ссылка на комментарий

Это что же за жиртрест, которым паровоз можно остановить? :D

Не перевелись ещё богатыри на Руси. :lol:

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на комментарий

Barabashka1997

Все случаи не этичны.

Это что же за жиртрест, которым паровоз можно остановить? :D

Америкос, не иначе :D

Ссылка на комментарий

1 случай не этичен .

а в 2 и 3 случаях все те, кто перед поездом ходят по рельсам, заслуживают смерти :lol:

а в последнем случае стрелочник не сможет наверняка рассчитать, остановит иль нет жирдяй поезд, поэтому не этично будет сбивать жиробаса.

Тоесть вы готовы как в Американских боевиках из-за одного человека угробить десяток ?

Ссылка на комментарий

Во всех случаях нужно убивать меньшее кол-во людей, дабы спасти большее число людей ИМХО

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

1 нет, 2 да, 3 нет, 4 да.

Ссылка на комментарий

Вот по сложнее вопрос, что если вместо толстого человека поставить близкого вам человека, а число обычных граждан увеличить в 100 раз, что вы будите делать?

Ссылка на комментарий

Наполек
Тоесть вы готовы как в Американских боевиках из-за одного человека угробить десяток ?

о чём речь? если бы из-за человека страдал десяток людей, я бы первым вызвался палачом. но ведь в данных случаях он никому не мешает

Ссылка на комментарий

Barabashka1997
Во всех случаях нужно убивать меньшее кол-во людей, дабы спасти большее число людей ИМХО

Понимаю, что хочется спасти большинство но я не мог бы пойти убийство.

Проще бездействовать чем отнять жизнь. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Вот по сложнее вопрос, что если вместо толстого человека поставить близкого вам человека, а число обычных граждан увеличить в 100 раз, что вы будите делать?

Скорее всего спасу близкого человека,нечего по рельсам шляться. ^_^

Ссылка на комментарий

Yankee

1- нет

2 - да

3- нет

4 - нет (рельсы после толстяка все равно ведут в пропасть :D )

Вот по сложнее вопрос, что если вместо толстого человека поставить близкого вам человека, а число обычных граждан увеличить в 100 раз, что вы будите делать?

Направлю поезд в толпу. Кто-нибудь да выживет.

Изменено пользователем Yankee
Ссылка на комментарий

Повторяю ворос

Вот по сложнее вопрос, что если вместо толстого человека поставить близкого вам человека, а число обычных граждан увеличить в 100 раз, что вы будите делать?

Понимаю, что хочется спасти большинство но я не мог бы пойти убийство.

Проще бездействовать чем отнять жизнь. ИМХО.

Ну это ваше мнение.
Ссылка на комментарий

о чём речь? если бы из-за человека страдал десяток людей, я бы первым вызвался палачом. но ведь в данных случаях он никому не мешает

Не страдает,но эта жертва может спасти много людей,но стоит ли того эта жертва,думаю да.

Ссылка на комментарий

Наполек

какая разница кстати что 10 что 1000 человек. вот я понимаю если 27000000 и 10 человек. а еще я такой хороший, что миллиард китайцев согласен обменять на 1 русского :lol:

Ссылка на комментарий

Наполек
Не страдает,но эта жертва может спасти много людей,но стоит ли того эта жертва,думаю да.

в один прекрасный день к тебе в квартиру, обязательно пробив стену, врывается отряд спецназа, командующий говорит, что вы особенный и что можете спасти 10! жизней, отдав свою. ну как, согласны? :blush:

Ссылка на комментарий

в один прекрасный день к тебе в квартиру, обязательно пробив стену, врывается отряд спецназа, командующий говорит, что вы особенный и что можете спасти 10! жизней, отдав свою. ну как, согласны? :blush:

Нет конечно,это моя жизнь,но стоит ли меня справшивать об этом ?

Хотя вру,зависит от того кто эти люди.

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на комментарий

Barabashka1997
о чём речь? если бы из-за человека страдал десяток людей, я бы первым вызвался палачом. но ведь в данных случаях он никому не мешает

На словах мы все герои...

Вот по сложнее вопрос, что если вместо толстого человека поставить близкого вам человека, а число обычных граждан увеличить в 100 раз, что вы будите делать?

Буду реалистом,я бы не отдал бы жизнь близкого, можете называть меня эгоистом или ещё как но рука бы не поднялась.

Слава Богу что такие случаи бывают только в американских фильмах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7088

Лучшие авторы в этой теме

  • Sokol

    7

  • Наполек

    5

  • Barabashka1997

    5

  • Mckey

    4

  • Толстый

    2

  • RUSLANALDO

    2

  • лекс

    2

  • UBooT

    1

  • Dart An'ian

    1

  • Yankee

    1

  • KERZZZ

    1

  • Мостовик

    1

  • guidofawkes

    1

  • Лыцарь Дмитрий фон Минус

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...