Коллективная игра № 7. Тоскана - Страница 5 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра № 7. Тоскана

Рекомендованные сообщения

Karpesh

Давайте уж с чистого листа чтобы по фэн шую всё было.

Итак Тоскана.

Первым делом сдвинул ползунок в свободную торговлю.(Надеялся на мир ха-ха)

Вторым делом обьявил войну Урбино(-3 к стабильности).

Вскоре подключилось Папство но мы добрались до Анконы раньше.

12 апреля выпал ивент - 1 стб.

1 августа 1400 присоединена Анкона. Количество провинций удвоилось!

14 октября 1400 приехали советники со всей Европы, но к сожалению всё лакомое уже разобрали и мне достались дипломат(4), монетный мастер(2) и комендант(3).

13 декабря 1400 Встряло папство на Неаполь, в надежде на Романью дал оскорбление готовясь атаковать, однако через некоторое время заметил что война Милана с Австрией приближается к полному краху.И несмотря на 9 тысяч армии значившиеся в рейтинге обьявлена война Милану.

Сходу осадил Пизу и Сиену ибо только до них не добралась Австрия с союзниками.

Вскоре как я и предполагал Австрия добила Миланские войска.

.Нажмите здесь!
 eu354.jpg

By ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> at 2011-08-23

[Cкрыть]

27 декабря 1401 мир с Австрией немного неприятный для нас.

.Нажмите здесь!
 eu354.jpg

By ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> at 2011-08-23

[Cкрыть]

Армий прортивника уже не существовало но пополнения всё штамповались, а нам с нашей мизерной армией нужно бышло осадить 5 пров против 5к и ешё убивать новичков. С горем пополам за 552 дня пала Генуя. Хотел было вассализировать однако Каффу Золотая Орда так и не присоединила в силу

мира. Поэтому пришлось взять 100 монет.

16 апреля 1404 -1 стабильности.

Тем времением Папа потерял Романью.

28 ноября пала Ломбардия (762 дня),и был заключен мир с Миланом.

.Нажмите здесь!
 eu354.jpg

By ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> at 2011-08-23

[Cкрыть]

Немного отдохнули и снова в бой. Заметил что Австрия занята Венгрией полностью и где-то в марте 1404 обьявлена война за возвращение Пизы Пизе собственно.Всё же Австрия вступилась...

Еле-еле штурмами взята Пиза за 482 дня, но нас ожидал неприятный сюрприз в виде оккупированой Пизой Далмации (Пиза сражалать вместе с Австрией).

От нечего делать полез осаждать Асвтрию однако перспектив я не ожидал.Войну с Венгрией Австрия никак прекращать не собиралась, и поэтому 9 августа 1407 мне пришлось вассализировать Пизу (всяко лучше если Австрия меня накроет, мог снять вассалитет и спокойно через 5 лет присоединить без войн с Австрией)

15 октября 1407 выборы. новый князь

.Нажмите здесь!
 eu3156.jpg

By ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> at 2011-08-23

[Cкрыть]

18 февр 1408 Австрия заключает мир с Венгрией, и должна была заняться нами.

Вскоре Сиена нападает в спину по кб союз (С Австрией).

Однако Австрия никак не реагировала на меня (Милан,Мантуя и Арагон разом не давали проход войск) и 29 апреля 1408 Австрия согласилась на белый мир.

.Нажмите здесь!
 eu3166.jpg

By ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> at 2011-08-23

[Cкрыть]

Из врагов осталась только Сиена которой мы и занялись.

4 февр 1409 сдвиг в ценрализацию,ибо теперь пров ощутимо - надо уменьшать штрафы.(дестабилизация)

Намеревался что-то сделать Сиене и спокойно заняться экономикой, однако не вышло..

В ноябре 1409 нападает Генуя ввязав с соборй Папство и Сицилию.

.Нажмите здесь!
 eu3179.jpg

By ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> at 2011-08-23

[Cкрыть]

Почуяв кровь Милан обьявляет войну.

Далее были постоянные сражения, кстати Генуя оккупировала Кремону и Парму, и Милан просто так сидел в Ломбардии со своими 10 к. Однако наша усталость росла да ещё нужно было осаждать Сиену Рим, Лигурию и регулярно давить наёмников сиены папства генуи и не отбивать Парму и Кремону чтобы Миланские 10 тыщ не полезли на нас.Пришлось нанять большую армию и набрать неслабо инфляции 1.5 целых! Но это пустяки. Главное усилиться.

25 января 1412 года Милан предлагает белый мир. ок.

5 февраля 1413 присоединена Сиена за 6 бб.

Нас обрадовали отличным эвентом.

.Нажмите здесь!
 eu3221.jpg

By ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> at 2011-08-23

[Cкрыть]

21 июня пал Рим.

.Нажмите здесь!
 eu3226.jpg

By ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> at 2011-08-23

[Cкрыть]

Несмотря на вступление Савойи в войну мы разбили их в Лигурии и на следующий день она была взята. Можно было вассализировать Савойю но усталость да и бб не располагали.

.Нажмите здесь!
 eu3236.jpg

By ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> at 2011-08-23

[Cкрыть]

Дальше надо было убрать усталость и набрать армию и денег. Взят монетный мастер (5)

Карта Европы.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Uploaded with Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Так и подошло к 1 января 1415. Собственно на этом наши полномочия как бы всё...окончены.

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Yankee
Как там дела с партией за Рюкю?

Запороли.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

До Рюко доплыли европейцы)

Ссылка на комментарий

Yankee, не знаю как остальныея не очень люблю островные гос-во, вот и зобросилось. А так, если бы бы ло желание, можно было годик другой инвеспиции в казенку набрасать, флот поднять, да армию увеличить.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Отыграл до 1 янв 1480г. Мои впечатления: Шокировала монструозная Франция. У меня вопрос: как на харде Франция смогла что-то сделать с англичанами? У англичан же есть падение усталости от войны +0.1 (от уровня сложности). Более того - удачливые страны Random, а играем как с историческими. Чует моя пятая точка - следующему игроку придется применять военное искусство может даже в большей степени, чем мне. Франция имеет на нас зуб, я бы сказал огромный зуб.

А теперь о том как что было: В 1452г. Неаполь нападает на Византию, мы вступаемся, за Неаполь вступается Бургундия, в результате войны я отобрал у Бургов Фландрию, Антверпен и Гент. У Неаполя забрали Калабрию. До войны я успел получить щиток на Апулию и Верону по хорошему ивенту. (Наши притязания к врагам). В 1458г. присоединил Милан, в 1462 образовал Италию. Где-то между делом в каком-то конфликте местного значения завассалил Бургов.

Главное решение этой коллективкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Решение перенесло столицу в Рим -> мы покинули СРИ. И это, кстати, не совсем айс.

Францией правил регентский совет при годовалом наследнике, поэтому я решил действовать.

В 1463г. напал на Савойю. Ее поддержали Богемия, Австрия, Швейцария(!), ну и куча мелочи. В итоге -> выжигание земли, затяжной конфликт, военная усталость под 20, вообщем все прелести. И так 5 лет. Савойю в результате я все же анексировал, с Австрийцами разошлись белым миром.

Во время войны получил ивент (3 к инфляции или -2 к стабе) - выбрал инфляцию. После войны взял нац идею нацбанк (11 упр тех) В 1477 присоединил Венецию и Геную. Феррара попрежнему в вассалах. ББ 11 пунктов. 26 пров. 70% щитовых. Хороший правитель 8-8-7. До этого мне с правителями не особо везло (хорошие умирали до следующих выборов, а плохих переизбирал). На мой взгляд хорошим считается правитель с двумя восьмерками или 3-мя семерками.

Франция пока не нападала. Сначала возилась с Османами, потом с Кастильцами за Гасконь. Кастильцы во время этой войны отдали его англичанам. Теперь Франция воюет с Англией за Гасконь. У французов весит задание стереть с лица земли Люнебург, но что-то мне подсказывает, что следующими будем мы. В принципе они нападут по реконкисте и, если дела в сражениях будут хорошо идти, то есть шансы отнять Фриули и Истрию. Надо учитывать, что у Франции в союзниках голландские миноры, поэтому битва за Антверпен обречена на провал, но бытва за Савойю очень даже ничего...

Но! выжигать землю скорее всего придется.

Армия ~60к рекруты ~60к. Доход 1200. (без всяких допингов в виде крестовых походов и военных налогов).

Инфляция 3.9 Доход при полном финансировании армии с нулевыми отчислениями в казну (-0.2 к инфляции) равен около 20. С нулевым содержанием и нулевой инфляции около 370-400.

Ползунки. Отдельная тема. Тоскана имела почти все ползунки в серединном положении. Это позволяет лепить из нее все, что вздумается. Я довел централизацию до -2, Личную свободу до +1, Свободную торговлю до 0. Мое мнение о ползунках и вообще о дальнейшем развитии: Централизацию стоит двигать после административной республики. Не будет расти риск восстания. Предлагаю довести личную свободу до +5, Инновации до -5, Свободную торговлю до +1 принять закон о монополиях и остаться в этом положении!(+2) (модификаторы от проливов будут работать, шпионы компенсируются упр линейкой) +4% к эффективности торговли это +4% к эффективности производства. Власть знатных/власть богатых - честно не знаю. Я бы предпочел знатных, но срединное положение ползунка хуже любого из крайних! Армию/флот пока не двигать, если будут ивенты, то в оборону и во флот. Думаю 17упр тех можно взять путешествие в Новый свет.

Висит задание создать достойный флот. Думаю его стоит выполнить, а не отменять. Лимит флота у нас, кстати, 50 судов! Я построил какой-никакой флот из 10 галер и 17 коггов, чтобы можно было войска перевозить.

Думаю относительно легко можно тяпнуть Тревизио у Османов. Главное долбить все их десанты и не высаживать свои. Кстати, в этом случае остро ощущается нехватка дипломатов при сбивании стабильности врагу предложениями мира, которые он не принимает.

Иператора перевыбрали, это - Богемия. В СРИ проведена одна реформа.

У нас 3 ТЦ.(Антверпен, Лигурия и Венеция) и куча мануфактур. Так что экономика очень сильна. (Вторая после французской).

Совет играющему за мной. Я только что восстановил стабу, так что придется выбрать в какой тех инвестировать. На мой взгляд стоит в военный.

Готовьтесь к битве с Францией. Она не за горами. Да забыл добавить: в Лигурии строятся те полки, которые были заказаны еще Генуей, поэтому их имеет смысл распустить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Тоже хотел бы сыграть. Записываюсь на игру. После кого я там буду7

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Поиграл за Оман сегодня, там ситуация намного сложнее.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Впервые вижу такую сирию

Да эта Сирия была еще в предыдущем сейве. Вообще тот факт, что Португалия полезла в Скандинавию уже впечатляет, не говоря уже о французах понахапавших земель везде, где только это было возможно. При том, что флот никогда не был сильной стороной Франции.

Посмотрел на динамику развития событий: Англия не проигрывает Франции, а иногда даже побеждает, так что лет 15 у нас есть.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Тоже хотелось бы поиграть. Если не против)).

Давно хотел поиграть в коллективку.

Ссылка на комментарий

Yankee
Тоже хотелось бы поиграть. Если не против)).

Давно хотел поиграть в коллективку.

Да пожалуйста :)

Сейчас очередь CityLove, вроде, потом Karpesh, я, tecka. Следующий Вы.

Ссылка на комментарий

Да пожалуйста :)

Сейчас очередь CityLove, вроде, потом Karpesh, я, tecka. Следующий Вы.

Главное её дождаться))

Ссылка на комментарий

CityLove

Собственно мой отчёт:

Франклин, как сказал, оставил в распоряжение сильную в экономическом плане страну. ВП расставлены хорошо, правитель - золото. Сразу я начал создавать ещё одну армию в 16к для войны с Австрией, чтобы вернуть щитовую провинцию Верона. ВП сдвинул в сторону Личной свободы, отчего инфляция упала на 2.0%. Пока войско создавалось, я решил уберечь себя от удара в спину, заключив союз с Кастилией (хоть какой-то противовес против Франции), потом объявил войну.

Смачные сраженияНажмите здесь!
 3055608.jpg

2147194.jpg

3031032.jpg

[Cкрыть]

Мир с АвстриейНажмите здесь!
 2136954.jpg[Cкрыть]

Тут, я, конечно, не углядел за денежным балансом ( :blush: ) и пришлось взять займ (ну с кем не бывает :blush:, хоть по экономике не так сильно ударило). Далее шла подготовка к войне против Османской империи, чтобы захватить провинцию Тревизо. Подождал, пока турки будут атакованы ЗО и пошёл в атаку. Большая часть армии врага, как и полагалось, пошла на оборону севера. Быстро взяв Тревизо, я, немного поразмыслив, объявил войну Неаполю под поводом "Союз" (не заметил, как Кастилия их атаковала). Захватил Неаполь, Сицилию, на Бельгию шли армии Геннегау и Тевтонского ордена, чьи атаки успешно отражались пятнадцатитысячным корпусом "Настоящее мясо". Перед заключением мира с Неаполем в Эпир был отправлен десант, который оккупировал турецкую Грецию.

Зона оккупацииНажмите здесь!
 3040251.jpg[Cкрыть]

От такого ивента грех - не отказатьсяНажмите здесь!
 2140028.jpg[Cкрыть]

После безуспешных попыток взять Стамбул (чуть не наткнулись на 20к турок) армия застряла в Сербии и Болгарии, оккупировав часть их территорий, после чего был заключён мир с Османами.

МирНажмите здесь!
 3060730.jpg[Cкрыть]

ЕвропаНажмите здесь!
 2104188.jpg[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 

Доходы:

Франция упала на четвёртое место, пропустив Англию, Италию и Османов. Мы, хоть и не прочно, держимся на втором месте.

3034106.jpg

Армии:

Мы на четвёртом, уступаем Франции 4к солдат, к войне не готовы (у них куча союзников). Кстати, мы - единственная страна с артилерией.

2142079.jpg

[Cкрыть]

Далее мы ввязались в скучную, на мой взгляд, войну с Португалией. Из достижений: наши транспорты потопили малочисленный португальский флот.

СкриншотНажмите здесь!
 3075069.jpg[Cкрыть]

Кастилия прродолжала расширяться: далее она атаковал Алжир (слава богу, против него был Крестовый поход).

А вам не скучно? :unsure:Нажмите здесь!
 2152318.jpg[Cкрыть]

Через несколько лет снова сдвинул ВП в сторону Личной свободы. Итог: Инфляция на нуле.

Ура!Нажмите здесь!
 3039229.jpg[Cкрыть]

Остальные годы я провёл мирно, ибо суваться некуда. Ой, забыл! Феррару я писоединил, дипломатией занимался, флот строил.

Европа на 1496 годНажмите здесь!
 2112382.jpg[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война с Францией, думаю, неизбежна.

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Ого, как разраслась Богемия.Я уж думал эта страна наоборот движется к закату , её французы чуть вассалом не сделали однажды,да и австрийцы били .Сирия на месте Мамелюков тоже радует.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

Все, по-моему смысла дальше играть нет, сейчас никто не страшен. Осталось только СРИ разрушить

Ссылка на комментарий

n00bsky
Все, по-моему смысла дальше играть нет, сейчас никто не страшен. Осталось только СРИ разрушить

Вот и толку было брать европейцев? Тем более не самых сложных/слабых?..

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Вот и толку было брать европейцев? Тем более не самых сложных/слабых?..

Все таки толк есть. Ведь уровень игры разнится у людей, разнится их стиль и понимание отдельных элементов игры. Поэтому все хорошо. Можно поставить какие-нибудь цели в виде: контроль Америк, Африки и Океании. Можно быть извращенцем и сделать так, чтобы не было стран, могущих быть императором (например все вассалы или республики). И т.д. Я бы вообще с удовольствием сыграл бы за Швейцарию с образованием Германии.

Ссылка на комментарий

Karpesh
Вот и толку было брать европейцев? Тем более не самых сложных/слабых?..

Так выбрали, я ратовал за Чагатай...

Все таки толк есть. Ведь уровень игры разнится у людей, разнится их стиль и понимание отдельных элементов игры. Поэтому все хорошо. Можно поставить какие-нибудь цели в виде: контроль Америк, Африки и Океании. Можно быть извращенцем и сделать так, чтобы не было стран, могущих быть императором (например все вассалы или республики). И т.д. Я бы вообще с удовольствием сыграл бы за Швейцарию с образованием Германии.

А может что поменьше, вроде Франкфурта?

Сейв взял.

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Вот и толку было брать европейцев? Тем более не самых сложных/слабых?..

Потому, что нужна была партия которую не запоришь.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Я голосовал за Чагатай так что всё могу валить на других)

Мы только только построили сильную Италию.Нам ещё бить Францию ,так что силу нам пока есть куда деть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29039

Лучшие авторы в этой теме

  • Mckey

    36

  • tecka

    19

  • Karpesh

    18

  • CityLove

    15

  • Nordon

    12

  • Yankee

    10

  • йцукенгшщз

    10

  • Benjamin_Franklin

    8

  • MaslovRG

    8

  • n00bsky

    7

  • Forum26

    6

  • Chaos Destroyer

    4

  • sccs

    2

  • Fortop

    2

  • LeonXBB

    2

  • kwim

    1

  • KERZZZ

    1

  • Серж_10

    1

  • TrueSight

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...