Иван Мазепа - Страница 15 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Иван Мазепа

Мазепа - предатель?  

137 голосов

  1. 1. Мазепа - предатель?

    • Однозначно "ДА"
      82
    • "НЕТ"
      5
    • Он отстаивал интересы своего государства
      12
    • Эту ситуацию можно обыграть по другому
      9
    • Предателем не может быть человек, который боролся за независимость своей страны
      20
    • По его действиям он похож на Кучму
      5


Рекомендованные сообщения

Nedzvikk

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. был годом политических неудач Российского государства: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. шведы нанесли сокрушительное поражение саксонской армии, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. союзник Петра, саксонский курфюрст и польский король Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. отказался от польского престола в пользу сторонника шведов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и разорвал союз с Россией. Несмотря на победу в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Москва осталась в войне с Швецией в одиночестве.

В тот же период времени Мазепа замыслил возможный переход на сторону Карла XII и образование из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. «самостоятельного владения» под верховенством Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. короля. Как сообщает в главе 13 своей книги Таирова-Яковлева<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, точная дата начала переговоров неизвестна, но 17 сентября Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мазепа открылся своему генеральному Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . 16 сентября 1707 года Мазепа получил от польского короля, сторонника шведов Станислава Лещинского письмо, где «Станислав просил, чтобы Мазепа „намеренное дело начинал“, когда шведские войска подойдут к украинским границам». Было очевидно, «что речь шла о заранее продуманном плане»<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Монах

Александр Пушкин, поэма «Полтава»

Украйна глухо волновалась.

Давно в ней искра разгоралась.

Друзья кровавой старины

Народной чаяли войны,

Роптали, требуя кичливо,

Чтоб гетман узы их расторг,

И Карла ждал нетерпеливо

Их легкомысленный восторг.

Вокруг Мазепы раздавался

Мятежный крик: пора, пора!

Но старый гетман оставался

Послушным подданным Петра.

Храня суровость обычайну,

Спокойно ведал он Украйну,

Молве, казалось, не внимал

И равнодушно пировал.

«Что ж гетман? юноши твердили, -

Он изнемог; он слишком стар;

Труды и годы угасили

В нём прежний, деятельный жар.

Зачем дрожащею рукою

Ещё он носит булаву?

Теперь бы грянуть нам войною

На ненавистную Москву!

Когда бы старый Дорошенко,

Иль Cамойлович молодой,

Иль наш Палей, иль Гордеенко

Владели силой войсковой;

Тогда б в снегах чужбины дальной

Не погибали казаки,

И Малороссии печальной

Освобождались уж полки». (с)

А.С. Пушкин

Но близок, близок миг победы.

Ура! мы ломим; гнутся шведы.

О славный час! о славный вид!

Ещё напор - и ВРАГ БЕЖИТ.

И следом конница пустилась,

Убийством тупятся мечи,

И падшими вся степь покрылась,

Как роем чёрной саранчи. (с)

А.С. Пушкин.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
Кто бы про про предательство говорил, но только не те, кто во время шведского потопа подписал перемирие с Польшей
перемирие, а не мир. Война-то потом возобновилась. Но а ну как если бы Швеция разгромила Польшу? Насколько бы она усилилась? С Польшей после 1686 года Россия воевала? А со Швецией? Ну и кто самый злейший враг?
Ссылка на комментарий

Он отстаивал интересы своего государства

Случайно не на то нажал.

Изменено пользователем GeroTx
Ссылка на комментарий

Да перемирие было глупостью. Но к тому моменту все западно-русские земли были освобождены для вашего запорожского Гетмана причем.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Да перемирие было глупостью.

конечно-конечно.

В 1655 году Швеция, находящаяся на волне общего подъёма своего могущества в Северной Европе и стремящаяся превратить Балтийское море в своё «внутреннее озеро», объявила войну Речи Посполитой. Шведские войска, двигаясь с севера на юг, быстро взяли Варшаву, Краков и ряд других более мелких польских городов. На востоке русско-казацкие войска, заняв уже почти всю Литву и украинские владения Короны, подходили к Люблину. Поскольку вести войну на два фронта Польша более не могла, нависла реальная угроза раздела Польско-Литовского государства между Швецией и Россией. Король Ян II Казимир, через посредничество императора Фердинанда III, обратился к царю Алексею Михайловичу с предложением перемирия и начала переговоров о заключении мира и межевании новых границ[1].

Великий гетман литовский Януш Радзивилл заключил с Карлом Х Кейданскую унию, по которой признал власть шведского короля над Великим княжеством Литовским, чем были сведены на нет все военные успехи русско-казацких сил на землях ВКЛ[2], и неизбежно создавался конфликт между Россией и Швецией, войска которой уже начали занимать отвоеванные в Литве города[3].

Во избежание усиления Швеции за счёт польско-литовских территорий (что в конечном счёте привело бы к появлению шведских армий уже на русской границе) Россия, поневоле вставшая перед выбором, осенью 1656 года приостанавливает все военные действия против Речи Посполитой, заключая 24 октября так называемое Виленское перемирие.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
конечно-конечно.

Вот именно, у гетмана Мазепы - гнусное предательство, а у царя Алексея Михайловича - обстоятельства /веселый ироничный смайлик/

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В тот же период времени Мазепа замыслил возможный переход на сторону Карла XII и образование из ]]>Малороссии]]> «самостоятельного владения» под верховенством ]]>Польского]]> короля
Раз уж тут есть слово "переход", то и говорить не о чем - сторону меняют только предатели.
Ссылка на комментарий

конечно-конечно.

Конечно это было ошибкой, делить шкуру не убитого медведя. Швеция и так имело до этого общию границу и воевало с Россией за Прибалтику с не меньшей ожесточением чем Польша. Вы мыслите слишком узко силу государства определяет не большая территория, не богатство его налогоплательщиков или число и сила её солдат это все важно. Но не является основой государства. Главной силой государства является культура связующая её людей. А именно в этом мы и проиграли.

Да возможно не заключив перемирия мы бы получили слишком сильную Швецию и она доставила нам больше бы проблем. Но это не сверх задача захваченная силой оружия Польша не имеющия общей культуры и религии(Швеция протестанты) не стало бы слишком сильным усилением для Швеции. А со временем и стало бы заметной проблемой. А вот мы как раз наоборот. Да с Польшей мы больше не воевало, а со временем даже вернули Западную Русь и не усилили Швецию. Но мы потеряли время и нет западной Руси есть Белоруссия и Украина. Нет единого народа Ярослава Мудрого и Владимира Красного Солнышка, а есть Украинцы, Белорусы, и Россияни.

Ссылка на комментарий

Betelgeize

Вот представте себе такую ситуацию. Вы играете в Европу (Вику, Крестоносцев-неважно) и ваша страна находится в зависимости от другой. Сюзерену объявили войну, его конкретно давят. Обявите ли вы о своей независимости в такой ситуации? И будете чуствовать себя конкретным предатилем, если да?  

Ссылка на комментарий

Мазепа однозначно предатель, только вот не России, а украинского народа. России то он как раз помог, увел Карла на Окраину государства.

1. Привел войну в родные земли. Вопрос нафига? Пусть бы Карл шел на Москву, то что бы Карл там пообломал зубы, у меня сомнений не вызывает, так как не дружил он с артиллерией. Кто от этого больше всех пострадал? конечно же украинцы. В то время как окрестности Смоленска и Москвы были спасены от разорения шведских войск.

2. Поработил 3/4 подконтрольной ему Украины и лично себе приписал около ста тысяч душ и щедро поделился с высшими царскими управленцами, тем же Меншиковым. Такой борец за казачьи вольности. :lol:

3.Сперва предал Петра, а затем писал ему письма из ставки Карла, предлагая голову последнего за царское прощение. Где самоотверженность, где стремление бороться за свободу, как-то не видны мне они.

4. Ради чего все это затеял Мазепа? Ради свобод? Тогда к чему ему был дарован Карлом титул, законный князь Украины? Украинского княжество. Мазепа понимал, что при Петре выше ему не подняться, он был уже стар, а вот Карл сделал то, чего хотел Мазепа. "Иван Мазепа, как законный правитель Украины, любым способом не может быть ограничен в своих правах при управлении своей державой." То бишь Карл сделал его полновластным хозяином Украины.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Александрович

Без сомнения Мазепа предатель и здесь не может быть никаких сомнений. Куда интересней вопрос, что подвигло Мазепу на предательство? В момент измены ему было без малого 70 лет. Мазепа имел власть, был осыпан наградами, обладал колоссальным состоянием. Какой смысл на пороге смерти пускаться в такие авантюры?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Мазепа однозначно предатель, только вот не России, а украинского народа.

а там че, демократия была? он народу присягал? и Украины не было, и народа украинского не было. Была вассальная территория, имперская - Гетманщина, царю он и изменил, нарушив присягу. При чем тут народ?

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Angry Humanist
Вот представте себе такую ситуацию. Вы играете в Европу (Вику, Крестоносцев-неважно) и ваша страна находится в зависимости от другой. Сюзерену объявили войну, его конкретно давят. Обявите ли вы о своей независимости в такой ситуации? И будете чуствовать себя конкретным предатилем, если да?  

Класс! Вот это сравнение! Реальный мир ничего общего с игрой не имеет. И Мазепа имел всё на царских милостях. Интересы Украины и Запорожья его при переходе на сторону Карла не особо волновали, потому что он привёл войну на эти земли. Так что однозначно изменник, не зря его анафеме предали.

Ссылка на комментарий

On 24.01.2016 at 7:37 AM, nelsonV said:

а там че, демократия была? он народу присягал? и Украины не было, и народа украинского не было. Была вассальная территория, имперская - Гетманщина, царю он и изменил, нарушив присягу. При чем тут народ?

Как причем тут народ? А вы его послание читали, в котором он свои действия объяснял? Где он как раз и говорит, что все что он делает, ради Украины.

Почитайте на досуге.

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
В 29.08.2016 at 10:08, tecka сказал:

Как причем тут народ? А вы его послание читали, в котором он свои действия объяснял? Где он как раз и говорит, что все что он делает, ради Украины.

Почитайте на досуге.

Мало ли что он писал. Украины не было? Не было. Он был подданым Петра? Был. Всё. Мазепа действовал в своих интересах.

Ссылка на комментарий

maksyutar
!

Выдано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по Закону 1 Статье 2 Провокация

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Кастилиус
В 8/29/2016 at 06:08, tecka сказал:

Как причем тут народ? А вы его послание читали, в котором он свои действия объяснял? Где он как раз и говорит, что все что он делает, ради Украины.

Почитайте на досуге.

ой да текст за 300 лет могли уже сотню раз переписать заново. И украина это выдумка большевиков.

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
13 минуты назад, maksyutar сказал:

Чего-чего? Мазепа - лидер борцов за независимость украинского народа от гнета Московии. Но у русских империалистов все одно - предатель-сепаратист - только это они и бубнят. Вы ещё эту завоевательную войну алкоголика и деспота Петра 1 назовите отечественной, а лютеранских финнов и эстонцев - братскими народами :D

Оффтоп
 

То чувство, когда максютар только вышел из бана и опять лезет на преды и баны. :18:

Hide  

Меж тем этот, как ты выразился, алкоголик вывел страну в Европу и сделал её великой державой. Мазепа в тоже время клялся царю в верности? Клялся. Предал клятву? Предал. Значит, Мазепа предатель. Всё просто и логично (жаль, что малолетним анархистам это понять не дано). 

Изменено пользователем Austerlitz
Ссылка на комментарий

maksyutar
1 час назад, Austerlitz сказал:
Оффтоп

То чувство, когда максютар только вышел из бана и опять лезет на преды и баны. :18:

Hide

Меж тем этот, как ты выразился, алкоголик вывел страну в Европу и сделал её великой державой. Мазепа в тоже время клялся царю в верности? Клялся. Предал клятву? Предал. Значит, Мазепа предатель. Всё просто и логично (жаль, что малолетним анархистам это понять не дано). 

Спойлер

То чувство когда я только вышел из бана и в меня опять стреляют из плюсометов 

Нет, по другому - Петр под протекторатом западников из числа аристократии провел экстренную вестернизацию страны, дабы укрепить русской аристократии и свою собственную, под этим я имею ввиду возможность прокормить людей и защитить их от нападений аристократов других стран..

Мазепа представлял интересы украинской аристократии и украинских крестьян, т.е они оба заинтересованы прекращении гнета Московии. Он их предал? Нет, наоборот до конца им следовал и не струсил порвать с метрополией, когда подвернулось время. Услуживать же до гроба Московии - вот что предательство украинского народа 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54883

Лучшие авторы в этой теме

  • Багнет

    72

  • Nedzvikk

    58

  • Лукулл

    34

  • Эквилибриум

    20

  • pop890

    20

  • maksyutar

    20

  • Angry Humanist

    16

  • /\EHA

    13

  • nelsonV

    13

  • Ермак

    9

  • SCORE

    6

  • BigMek

    6

  • Bes

    5

  • Александрович

    5

  • Zheleznyak

    5

  • Empy

    5

  • Rup.

    5

  • Дергус

    4

  • Replecant

    4

  • Ричард

    3

  • No Good

    3

  • kaledin

    3

  • VDKNUR

    3

  • Ordox

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

maksyutar

А он кого именно предал? Короля московитов(Если нынешние русские назывались тогда как-то иначе, то поправьте), или свой народ? Вопрос, в случае замены московитского протектората на польский про

Александрович

Ого! Русофобско-троцкистсткие выкормыши за время моего вынужденного отсутствия развели кипучую деятельность.

Агент Госдепа

Да нет, русские высокодуховные патриоты вполне себе нацисты, почти полностью копирующие своего духовного учителя. Например:   Основные идеи Гитлера нашли отражение в опубликованной в 1920 го

BigMek

Мазепа? Представитель интересов крестьян? Серьезно?  Мазепа собирался передать Украину в подчинение польского короля, обидевшись на Петра, который намеревался права гетмана немного подурезать. Эт

Angry Humanist

Московии уже давно не было к моменту Полтавской битвы. Зато было Русское царство. В документах петровской эпохи пишут о России. Они куда авторитетнее 16-летнего маленького троцкиста из XXI века.

Ричард

Например, Присяга Войска Запорожского Царю Алексею Михайловичу   Вот тебе заключение Соборного уложения 1649 год

BigMek

Нет. Нет.   Куда же оно делось? Дай бог памяти польский  крестьянин 18 века должен был работать на пана 6 дней в неделю. Вы думаете польская шляхта существовала с торговли или ремес

maksyutar

Ретируюсь. Найти этот тезис не представляется возможным.    Ты их оправдываешь? Мол если некая провинность перед помещиком есть, то убивать и насиловать не зазорно    Разве не очев

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...