Иван Мазепа - Страница 18 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Иван Мазепа

Мазепа - предатель?  

137 голосов

  1. 1. Мазепа - предатель?

    • Однозначно "ДА"
      82
    • "НЕТ"
      5
    • Он отстаивал интересы своего государства
      12
    • Эту ситуацию можно обыграть по другому
      9
    • Предателем не может быть человек, который боролся за независимость своей страны
      20
    • По его действиям он похож на Кучму
      5


Рекомендованные сообщения

Nedzvikk

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. был годом политических неудач Российского государства: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. шведы нанесли сокрушительное поражение саксонской армии, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. союзник Петра, саксонский курфюрст и польский король Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. отказался от польского престола в пользу сторонника шведов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и разорвал союз с Россией. Несмотря на победу в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Москва осталась в войне с Швецией в одиночестве.

В тот же период времени Мазепа замыслил возможный переход на сторону Карла XII и образование из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. «самостоятельного владения» под верховенством Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. короля. Как сообщает в главе 13 своей книги Таирова-Яковлева<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, точная дата начала переговоров неизвестна, но 17 сентября Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мазепа открылся своему генеральному Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . 16 сентября 1707 года Мазепа получил от польского короля, сторонника шведов Станислава Лещинского письмо, где «Станислав просил, чтобы Мазепа „намеренное дело начинал“, когда шведские войска подойдут к украинским границам». Было очевидно, «что речь шла о заранее продуманном плане»<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Монах

Александр Пушкин, поэма «Полтава»

Украйна глухо волновалась.

Давно в ней искра разгоралась.

Друзья кровавой старины

Народной чаяли войны,

Роптали, требуя кичливо,

Чтоб гетман узы их расторг,

И Карла ждал нетерпеливо

Их легкомысленный восторг.

Вокруг Мазепы раздавался

Мятежный крик: пора, пора!

Но старый гетман оставался

Послушным подданным Петра.

Храня суровость обычайну,

Спокойно ведал он Украйну,

Молве, казалось, не внимал

И равнодушно пировал.

«Что ж гетман? юноши твердили, -

Он изнемог; он слишком стар;

Труды и годы угасили

В нём прежний, деятельный жар.

Зачем дрожащею рукою

Ещё он носит булаву?

Теперь бы грянуть нам войною

На ненавистную Москву!

Когда бы старый Дорошенко,

Иль Cамойлович молодой,

Иль наш Палей, иль Гордеенко

Владели силой войсковой;

Тогда б в снегах чужбины дальной

Не погибали казаки,

И Малороссии печальной

Освобождались уж полки». (с)

А.С. Пушкин

Но близок, близок миг победы.

Ура! мы ломим; гнутся шведы.

О славный час! о славный вид!

Ещё напор - и ВРАГ БЕЖИТ.

И следом конница пустилась,

Убийством тупятся мечи,

И падшими вся степь покрылась,

Как роем чёрной саранчи. (с)

А.С. Пушкин.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
4 минуты назад, maksyutar сказал:

Я кажется уже четко сказал что за недостатком данных(по крайне мере в интернете) четко определить ответ на этот вопрос не имеется возможным. 

Пшёл вон тогда из темы со своим утверждением о том что Польша была очевидно прогрессивнее.:cool:

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
Только что, maksyutar сказал:

Московия - альтер-название Руssкого государства среди цивилизованных стран. Смирись

Мне всё равно, как Россию называли якобы цивилизованные страны. Смирись.

 

Только что, maksyutar сказал:

Я кажется уже четко сказал что за недостатком данных(по крайне мере в интернете) четко определить ответ на этот вопрос не имеется возможным. 

У кого-то проблемы с составлением гугл-запроса (впрочем и с мироощущением тоже). Слив засчитан, и пытаться увиливать с детским воплем "я не нашёл" бесполезно.

Изменено пользователем Austerlitz
Ссылка на комментарий

maksyutar
11 минуту назад, Austerlitz сказал:

Мне всё равно, как Россию называли якобы цивилизованные страны. Смирись.

 

У кого-то проблемы с составлением гугл-запроса (впрочем и с пониманием мира тоже). Про фольварки никогда не слышали?

Да, они все отсталые, а Россия - это центр мира :D

 

Нет не слышал. Что с ними не так?

12 минуты назад, Rup. сказал:

Пшёл вон тогда из темы со своим утверждением о том что Польша была очевидно прогрессивнее.:cool:

Очевидно - это потому что чем западнее страна по линии Московия-Украина-Польша-Германия-Франция, тем более она развитая

23 минуты назад, Austerlitz сказал:

Наш малолетний анархист не может даже скопипастить про экономическое развитие Речи Посполитой, а Вы ещё критерии "прогрессивности" с него требуете. :)

Я не анархист. Ну так что ты не скопипастишь за меня, чтобы рассказать "как оно есть"?

39 минут назад, Rup. сказал:

@maksyutar а в понятие "прогрессивнее" чего вкладываешь то? В чем выражается эта прогрессивность, какие критерии.

Отношение к производительности труда. Выбор между стремление к старому и стремление к новому.

Естественно формулировка упрощенная, она не исчерпывает понятие 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Angry Humanist

Наш слившийся со всех сторон малыш решил продолжить? Что ж, продолжим.

Только что, maksyutar сказал:

Да, они все отсталые, а Россия - это центр мира :D

Да нет, просто если ты пришёл в Исторический раздел спорить то будь добр используй общепринятые понятия и названия государств разных периодов. В историографии принято называть ВКМ Русским царством после того, как Иоанн IV Васильевич принял царский титул. С 1721 года Русское царство стало Российской империей (Пётр принял титул императора). Хотя да, у нас же есть Europa Universalis - истина в последней инстанции, о чём ещё можно говорить.

 

Только что, maksyutar сказал:

Очевидно - это потому что чем западнее страна по линии Московия-Украина-Польша-Германия-Франция, тем более она развитая

Да ты открыл новый исторический закон! Оказывается Германия была самой прогрессивной страной в Европе после Франции! Ничего, конечно, что никакой Германии ни в XVII, ни в XVIII веках не существовало, главное продолжить балабольство. А Украины и подавно...

 

Только что, maksyutar сказал:

Я не анархист. Ну так что ты не скопипастишь за меня, чтобы рассказать "как оно есть"?

Я тебя спросил, слышал ли ты слово фольварк? Слышал ли ты о тяжёлой барщине в Речи Посполитой и грабежах со стороны арендаторов? Ответ последовал, что нет. Так зачем же мне ещё копипастить что-либо для человека, у которого вообще в сознании матчасть отсутствует?

 

Только что, maksyutar сказал:

Отношение к производительности труда. Выбор между стремление к старому и стремление к новому.

Естественно формулировка упрощенная, она не исчерпывает понятие 

Насчёт стремления к старому/новому - это хороший критерий. Жаль, что играет против тебя же. Читаем про Тарговицкую конфедерацию и Коституцию 3 мая. 

Кстати, а что это за отношение к производительности труда? Знаем, что такое производительность труда? Ах да, ты хотел сказать про отношение к трудящимся. Так оно было и в России, и в Польше одинаковым - плохим. 

 

В общем, слив, он и в Африке слив. Признал бы свою неправоту или тихонечко свалил, так всё равно продолжаешь балаболить.

Изменено пользователем Austerlitz
Ссылка на комментарий

maksyutar
2 часа назад, Austerlitz сказал:

Наш слившийся со всех сторон малыш решил продолжить? Что ж, продолжим.

Да нет, просто если ты пришёл в Исторический раздел спорить то будь добр используй общепринятые понятия и названия государств разных периодов. В историографии принято называть ВКМ Русским царством после того, как Иоанн IV Васильевич принял царский титул. С 1721 года Русское царство стало Российской империей (Пётр принял титул императора). Хотя да, у нас же есть Europa Universalis - истина в последней инстанции, о чём ещё можно говорить.

 

Да ты открыл новый исторический закон! Оказывается Германия была самой прогрессивной страной в Европе после Франции! Ничего, конечно, что никакой Германии ни в XVII, ни в XVIII веках не существовало, главное продолжить балабольство. А Украины и подавно...

 

Я тебя спросил, слышал ли ты слово фольварк? Слышал ли ты о тяжёлой барщине в Речи Посполитой и грабежах со стороны арендаторов? Ответ последовал, что нет. Так зачем же мне ещё копипастить что-либо для человека, у которого вообще в сознании матчасть отсутствует?

 

Насчёт стремления к старому/новому - это хороший критерий. Жаль, что играет против тебя же. Читаем про Тарговицкую конфедерацию и Коституцию 3 мая. 

Кстати, а что это за отношение к производительности труда? Знаем, что такое производительность труда? Ах да, ты хотел сказать про отношение к трудящимся. Так оно было и в России, и в Польше одинаковым - плохим. 

"Клятый мраксист-анархист" слился разве что в твоих сладких фантазиях

 

Я предпочитаю использовать альтер-название РИ, и кстати, я ещё в начале обговорил что я не спорю с тем что официально эта страна называется РИ, но лично я называю её Московией. Но ты похоже все эту запись просто проглядел и видимо возомнил, что я заявляю будто после 21 года это название сохранилось 

 

Я имел ввиду регион, а не страну. Оговорился, ну а ты сразу бросился спекулировать на этом. Это очень тебя характеризует 

 

Чтобы у мраксиста была матчасть в голове, нет? Давай выкладывай, и с чего бы тебе отнекиваться? :D

 

Где это я стремлюсь к старым порядкам? Когда я говорю "Октябрь нужно повторить" не нужно меня воспринимать буквально. Этот "Октябрь" будет конечно социалистическим, но все же будет иметь мало общего с тем Октябрем уже потому, что Россия сейчас страна постиндустриальная, а не аграрная. Монархисты вообще в образный смысл могут? 

 

Так, с одной стороны лютые людоеды поляки которые угнетают крестьян так же, как и любая другая европейская страна того времени, с другой р.д которые убивают мучают насилуют(Причем ты это не отрицаешь:D). И они равны между собой! Как так?

 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Angry Humanist
Только что, maksyutar сказал:

Где это я стремлюсь к старым порядкам? Когда я говорю "Октябрь нужно повторить" не нужно меня воспринимать буквально. Монархисты вообще в образный смысл могут? 

 

Так, с одной стороны лютые людоеды поляки которые угнетают крестьян так же, как и любая другая европейская страна того времени, с другой русские дворяне которые убивают мучают насилуют(Причем ты это не отрицаешь:D). И они равны между собой! Как так?

 

Если ты не умеешь читать до конца, то это не мои проблемы. 

 

Прям нацисты какие-то. Аж жуть. 

Ссылка на комментарий

maksyutar
2 часа назад, Austerlitz сказал:

Если ты не умеешь читать до конца, то это не мои проблемы. 

 

Прям нацисты какие-то. Аж жуть. 

Ну что же, отвечу и на вторую часть.

Потому что непонятно зачем ты про это сказал и что ты этим хотел сказать. Кто за тебя выводы делать будет? 

Если ты имеешь ввиду что польские магнаты реакционны, ну так царисту надо бы знать, что реакционность имеет разные свои степени. И Польша, в которой пусть и есть политический раздрай во многом из-за крайней её неоднородности, выглядит мне более прогрессивной, чем махровый русский абсолютизм, где с времен Петра 1 какие-либо резкие движения были невозможны в принципе(Поправьте если что). 

 

Конечно, те кто просто угнетает крестьян это такие же людоеды-нацисты как и р.д которые убивают мучают насилуют. Да уж, белые шаблоны будут покрепче скреп царизма :D

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

nelsonV
2 часа назад, maksyutar сказал:

выглядит мне более прогрессивной, чем махровый русский абсолютизм, где с времен Петра 1 какие-либо резкие движения были невозможны в принципе

абсолютизм в любом случае прогрессивнее феодальной конфедерации.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, maksyutar сказал:

  Очевидно - это потому что чем западнее страна по линии Московия-Украина-Польша-Германия-Франция, тем более она развитая

 

 И, что же по вашему означает более развитая, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Ричард
39 минут назад, VDKNUR сказал:

 И, что же по вашему означает более развитая, если не секрет?

чем западнее страна тем развитие выше

Более развитая страна = более западная

Дело в географическом положении

Критерий - Западность

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

BigMek
9 часов назад, maksyutar сказал:

Ну что же, отвечу и на вторую часть.

Потому что непонятно зачем ты про это сказал и что ты этим хотел сказать. Кто за тебя выводы делать будет? 

Если ты имеешь ввиду что польские магнаты реакционны, ну так царисту надо бы знать, что реакционность имеет разные свои степени. И Польша, в которой пусть и есть политический раздрай во многом из-за крайней её неоднородности, выглядит мне более прогрессивной, чем махровый русский абсолютизм, где с времен Петра 1 какие-либо резкие движения были невозможны в принципе(Поправьте если что). 

Польский раздрай это по сути как раз одно из крайних проявлений феодализма, когда любой сраный шляхтич по сути может послать короля, т.е. центральную власть. Причем не просто послать, а заблокировать какие-то необходимые для существования государства мероприятия. До феодальной раздробленности всего один шаг.

В период отмирания феодализма происходила борьба между крупными феодалами и центральной властью. У нас, также как к примеру, во Франции, победила, спасибо Ивану Васильичу, центральная власть. А в Польше победили феодалы. Называть это прогрессивностью как-то странно. Тем более для марксиста.

Ссылка на комментарий

nelsonV
1 час назад, BigMek сказал:

Польский раздрай это по сути как раз одно из крайних проявлений феодализма, когда любой сраный шляхтич по сути может послать короля, т.е. центральную власть.

Да и центральной власти там по сути не было. Носителем власти там была шляхта, а король избирался и наделялся полномочиями на совершение определенных действий от имени шляхты.

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
4 часа назад, BigMek сказал:

Польский раздрай это по сути как раз одно из крайних проявлений феодализма, когда любой сраный шляхтич по сути может послать короля, т.е. центральную власть. Причем не просто послать, а заблокировать какие-то необходимые для существования государства мероприятия. До феодальной раздробленности всего один шаг.

Общегосударственный сейм постепенно утрачивал свое значение. Используя право «либерум вето», шляхетские послы постоянно срывали его заседания. За 1652—1764 гг. из 55 сеймов Речи Посполитой 48 закончили свою работу безрезультатно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Где же тут прогресс, когда 88 лет в стране почти не действовала никакая власть?

Изменено пользователем Austerlitz
Ссылка на комментарий

maksyutar

 

16 часов назад, VDKNUR сказал:

 И, что же по вашему означает более развитая, если не секрет?

Производительность труда. 

13 часа назад, BigMek сказал:

Польский раздрай это по сути как раз одно из крайних проявлений феодализма, когда любой сраный шляхтич по сути может послать короля, т.е. центральную власть. Причем не просто послать, а заблокировать какие-то необходимые для существования государства мероприятия. До феодальной раздробленности всего один шаг.

В период отмирания феодализма происходила борьба между крупными феодалами и центральной властью. У нас, также как к примеру, во Франции, победила, спасибо Ивану Васильичу, центральная власть. А в Польше победили феодалы. Называть это прогрессивностью как-то странно. Тем более для марксиста.

При феодализме напомню натуральное хозяйство. а вся торговля сводится к бартеру, Польша же экспортировала зерно и активно использовала денежный товар. О каком феодализме может идти речь, когда непослушание королю полностью законно? Это скорее децентрализованная выборная монархия. Между прочем при крайнем феодализме действует жесткая вассальная иерархия, так что это Московию следовало бы назвать крайне феодальной страной, где воля монарха это закон.

Опять перевираешь. Я никогда не называл Польшу прогрессивной, но я писал что если Польша реакционна, то Московия очень реакционна. 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, maksyutar сказал:

Производительность труда

Малопонятный и довольно спорный показатель.

А уж для начале 18 в. вообще не актуальный

 

О каком феодализме может идти речь, когда непослушание королю полностью законно?   Это скорее децентрализованная выборная монархия. Между прочем при крайнем феодализме действует жесткая вассальная иерархия, так что это Московию следовало бы назвать крайне феодальной страной, где воля монарха это закон.

Вы серьёзно? В Штатах сейчас тоже феодализм, графства вассальны штатам, а штаты президенту:D. Выборная феодальная система. 

"За уши" можно, что угодно притянуть, главное посильнее тянуть.

Изменено пользователем VDKNUR
Ссылка на комментарий

maksyutar
16 минут назад, VDKNUR сказал:

Малопонятный и довольно спорный показатель.

А уж для начале 18 в. вообще не актуальный

Производительность труда обозначает эффективность работы, грубо говоря его можно оценивать по уровеню жизни и благосостояния масс.

Поэтому резонный вопрос, где среднему крестьянину жилось лучше, в Московии или в Польше? 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

28 минут назад, maksyutar сказал:

Поэтому резонный вопрос, где среднему крестьянину жилось лучше, в Московии или в Польше?

Ну ты и юморист.:) Крестьянину жилось лучше там где из него меньше тянула шляхта. Для справки: в России на дворянина приходилось 40 крестьян, а в Польше 8. Правда в России было много гос. крестьян, ну так им ещё легче жилось ни оброка, ни барщины, только подушная подать, да и до хозяев далеко.:)

Ссылка на комментарий

Александрович

Ого! Русофобско-троцкистсткие выкормыши за время моего вынужденного отсутствия развели кипучую деятельность.:D

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

maksyutar
14 часа назад, Александрович сказал:

Ого! Русофобско-троцкистсткие выкормыши за время моего вынужденного отсутствия развели кипучую деятельность.:D

Какой хороший префект. Объективность историка прям так и плещет 

Кстати а почему не "русофобско-ленинско-троцкисткие выкормыши", не уж забыл про ленинское "истинно русский человек в сущности подлец и насильник"? 

14 часа назад, VDKNUR сказал:

Для справки: в России на дворянина приходилось 40 крестьян, а в Польше 8.  

Одна проблема, а справочник он чей? 

 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Излишняя мягкость к предателям и инакомыслию - виновник всех бед Русского народа. Все время на одни и те же грабли наступаем - режем не до конца. В следующую революцию - а она на мой взгляд просто неизбежна - должны победить здоровые Русские силы, ну а после этого много раз повторенная ошибка должна быть исправлена - все национал предатели, неблагонадежные и микро-националисты навсегда исчезнут из нашей истории. Самое то интересное, что многие диссиденты так сказать наследственные - из поколения в поколение гадят народу. Видимо на генетическом уровне предательство передается - поэтому "генеральная уборка" просто необходима. @maksyutar - у тебя в роду были Власовцы или Троцкисты?

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54886

Лучшие авторы в этой теме

  • Багнет

    72

  • Nedzvikk

    58

  • Лукулл

    34

  • Эквилибриум

    20

  • pop890

    20

  • maksyutar

    20

  • Angry Humanist

    16

  • /\EHA

    13

  • nelsonV

    13

  • Ермак

    9

  • SCORE

    6

  • BigMek

    6

  • Bes

    5

  • Александрович

    5

  • Zheleznyak

    5

  • Empy

    5

  • Rup.

    5

  • Дергус

    4

  • Replecant

    4

  • Ричард

    3

  • No Good

    3

  • kaledin

    3

  • VDKNUR

    3

  • Ordox

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

maksyutar

А он кого именно предал? Короля московитов(Если нынешние русские назывались тогда как-то иначе, то поправьте), или свой народ? Вопрос, в случае замены московитского протектората на польский про

Александрович

Ого! Русофобско-троцкистсткие выкормыши за время моего вынужденного отсутствия развели кипучую деятельность.

Агент Госдепа

Да нет, русские высокодуховные патриоты вполне себе нацисты, почти полностью копирующие своего духовного учителя. Например:   Основные идеи Гитлера нашли отражение в опубликованной в 1920 го

BigMek

Мазепа? Представитель интересов крестьян? Серьезно?  Мазепа собирался передать Украину в подчинение польского короля, обидевшись на Петра, который намеревался права гетмана немного подурезать. Эт

Angry Humanist

Московии уже давно не было к моменту Полтавской битвы. Зато было Русское царство. В документах петровской эпохи пишут о России. Они куда авторитетнее 16-летнего маленького троцкиста из XXI века.

Ричард

Например, Присяга Войска Запорожского Царю Алексею Михайловичу   Вот тебе заключение Соборного уложения 1649 год

BigMek

Нет. Нет.   Куда же оно делось? Дай бог памяти польский  крестьянин 18 века должен был работать на пана 6 дней в неделю. Вы думаете польская шляхта существовала с торговли или ремес

maksyutar

Ретируюсь. Найти этот тезис не представляется возможным.    Ты их оправдываешь? Мол если некая провинность перед помещиком есть, то убивать и насиловать не зазорно    Разве не очев

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...