Десять животных, исчезнувших в ХХ веке. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Десять животных, исчезнувших в ХХ веке.

Рекомендованные сообщения

Nedzvikk

Ровно 80 лет назад умер последний тасманский волк. Здесь собрана десятка уникальных животных, исчезнувших за минувшее столетие.

Тасманийский волкНажмите здесь!
 publication_138260_img_b1.png

Он же – сумчатый волк, он же – тилацин. Впервые европейцы встретились с этим животным в 1642-м, причем к этому времени сумчатых волков было уже мало. Причиной снижения популяции были ранее завезенные с материка собаки-динго. А с 30-х годов XIX века исстреблять тасманийского волка начали и белые поселенцы, поскольку зверь разорял птичники, поедал дичь в капканах и считался главным врагом разводимых фермерами овец. В итоге последний из тасманийских «могикан» умер в 1936 году в частном зоопарке, а последнего тилацина в дикой природе подстрелили еще раньше – 13 мая 1930 года.

Считается, что именно благодаря сумчатому волку мы получили современную классификацию животных, поскольку в старую он просто не вписывался. Передняя часть этого небольшого животного (60 см в холке, 20-25 кг веса) и правда похожа на собачью, однако задняя характерна именно для сумчатых видов: толстый, массивный у основания хвост, согнутые задние лапы… И, конечно, кожная складка на брюхе, в которой самки вынашивали потомство. Причем сумка эта имела выход назад, чтобы при ходьбе в нее не собирались травинки и прочий мусор.

Хотя тасманийский волк сторонился людей, о его свирепости ходили легенды. Возможно, связано это с его замечательной пастью – с 46 зубами вместо обычных для псовых 42-х. Пасть у «собачки» раскрывалась на 120°, а при зевании челюсти, по свидетельствам очевидцев, образовывали практически прямую линию.

[Cкрыть]

Странствующий голубьНажмите здесь!
 publication_138260_img_b3.png

Когда-то этот голубь, обитавший в Северной Америке, был самым многочисленным пернатым видом на Земле: его стаи насчитывали миллионы особей, а общее количество исчислялось миллиардами. Один из первых американских орнитологов Александр Уилсон видел в начале XIX века наблюдал стаю, пролетавшую над ним 4 часа и растянувшуюся на 380 км. По приблизительным подсчетам ученого, в небе было невероятное количество голубей – 1 115 135 000 особей.

После визита этих голубей на земле не оставалось практически ничего – ни фруктов, ни ягод, ни орехов, ни насекомых. А еще, птички оказались весьма и весьма вкусными. Поэтому истребление этих пернатых превратилось у колонистов в своеобразную забаву. Голубей сбивали рогатками, ружьями, позднее –пулеметами. Убивали столько, сколько могли убить. Добычу закладывали в погреба-ледники, скармливали собакам, выбрасывали… Финальным выстрелом по голубиным странствиям стало строительство телеграфа и железных дорог, благодаря чему тушки можно было быстро доставить на рынки сбыта. Таким образом, уже к началу ХХ века странствующих голубей в природе не осталось. Последняя же голубка по имени Марта умерла в зоосаду Цинцинатти 1 сентября 1914 года.

[Cкрыть]

Баклан СтеллераНажмите здесь!
 publication_138260_img_b4.png

Он же – очковый баклан. Открыл его немецкий исследователь Георг Стеллер в 1941 году. Птица не умела летать и передвигалась подобно пингвину, переваливаясь с бока на бок. Собственно, медлительность ее и погубила: стеллеровы бакланы были легкой добычей и истреблялись в промышленных масштабах. Сам первооткрыватель писал, что одной тушки хватало н трех измученных голодом людей – собственно, именно мясо бакланов помогло выжить уцелевшим участникам (в том числе и Стеллеру) экспедиции Беринга и добраться до Петропавловска-Камчатского в 1842-м. Такая «реклама» была услышана, и к 1850-м стеллеровы бакланы повторили судьбу еще одного открытого ученым вида – стеллеровой или морской коровы, истребленной на 100 лет раньше. Последнюю пару бакланов видели в 1912-м…

[Cкрыть]

Ньюфаундлендский волк Нажмите здесь!
 publication_138260_img_b5.png

Более-менее точно описать этот вымерший вид при жизни не успели. Известно, что обитал он на острове Ньюфаундленд и восточном побережье Канады. Считается подвидом своего серого собрата, но на самом деле был белым, с черной полосой вдоль хребта.

С северо-американским индейцами вымерший волк как-то уживался. А вот с коровами и прочим скотом европейских переселенцев поладить не смог. И 14 сентября 1839 года колониальное правительство издало указ, которым назначало награду в 5 фунтов за голову каждого убитого хищника. В ход пошли ружья и капканы, и уже в 1911 году последний дикий волк был застрелен, хотя официальное исчезновение датируется 1930-м. А нишу исчезнувшего зверя заняли куда менее благородные, но более живучие койоты.

[Cкрыть]

Китайские белые дельфиныНажмите здесь!
 publication_138260_img_b6.png

Этих красивых животных можно было увидеть в дикой природе еще 10-15 лет назад, но сейчас они сохранились разве что на фото. Двадцать миллионов лет они плавали в водах реки Янцзы, однако экономические реформы в Китае и, как следствие, стремительное засорение водной артерии очень скоро поставили на существовании белых дельфинов крест.

В 1979-м их занесли в список исчезающих видов, к 1990-му число особей сократилось до 200, но и эта популяций быстро падала из-за возведения плотины «Трёх ущелий» в 1994-м, постоянно возрастающего загрязнения и шума моторных лодок (у дельфинов было плохое зрение, но отличный слух). По подсчётам ученых, в 1998 году оставалось всего семь живых дельфинов. В 2003-м, когда началось наполнение резервуара «Трёх ущелий», белых дельфинов не осталось совсем – в 2007-м было проведено масштабное исследование, однако за 7 месяцев наблюдений обнаружить признаки существования когда-то процветавшего вида так и не вдалось.

[Cкрыть]

Каролинский попугайНажмите здесь!
 publication_138260_img_b7.png

Эта птица была единственным представителем семейства попугаевых на североамериканском континенте и обитала от Северной Дакоты до Миссисипи и Флориды.

Пернатые были неприхотливы – питались, в основном, семенными коробочками чертополоха – выглядели весьма нарядно и еще в поначалу продавались местными индейцами в качестве домашних питомцев. Однако по мере освоения американских земель менялась и привычная для каролинского попугая среда обитания: леса вырубались, болота осушались, земля распахивалась… Впоследствии пернатого объявили главным врагом садовых деревьев и довольно быстро истребили под корень. Пара уникальных пернатых оставалась в зоопарке Цинциннати, однако потомство они дать не успели: самочка Леди Джейн умерла в 1917-м, через полгода, в феврале 1918 умер и самец Инкас. В 1920-е стайку птиц якобы видели во Флориде, однако подтверждений этому не нашлось, и к 1940 даже слухи о выживших особях постепенно утихли.

[Cкрыть]

Гологрудый кенгуруНажмите здесь!
 publication_138260_img_b8.png

Он же степная кенгуровая крыса. Животное обитало, как многие другие уникальные виды, в Австралии и было единственным видом одноимённого рода из семейства Кенгуровые крысы.

С этим зверьком все было неоднозначно с самого начала. Впервые он был описан в 1843 году на основе трех экземпляров, найденных в неизвестной местности австралийского континента. Вплоть до 1931 исследователи с новым для них животным не встречались. Собственно, началом 30-х прошлого века и датируются последние сообщения об этом виде, и сегодня гологрудые кенгуру считаются вымершими.

[Cкрыть]

Колумбийская поганка Нажмите здесь!
 publication_138260_img_b9.png

Упоминание противного гриба в своем русскоязычном названии эта птичка получила из-за отвратительного вкуса мяса, имеющего неприятный запах рыбы. Пожалуй, отсутствие кулинарной ценности и позволило ей кануть в лету не на праздничном блюде, а самостоятельно. Почти…

Еще в 1945 году вид считался многочисленным: популяция на колумбийском озере Тота составляла порядка 3 000 особей. Однако загрязнение озер и уничтожение тростниковых привели к сокращению количества пернатых, и уже в 1968-м колумбийских поганок оставалось всего три сотни. В последний раз живого представителя вида видели в 1977-м, а уже в 1981-1982 годах целенаправленные поиски не дали результатов, и очередной обитатель Земли перекочевал из разряда здравствующих в разряд вымерших.

[Cкрыть]

Таитянский красноклювый пастушокНажмите здесь!
 publication_138260_img_b10.png

Впервые эта нелетающая птичка была обнаружена на Таити в 1773-м, во время второй кругосветной экспедиции Джеймса Кука. И хотя более-менее регулярно таитянский пастушок встречался до середины ХІХ века, он так и остался практически неисследованным видом. Последнюю же особь видели в 1930-м – на соседнем острове Мехетиа. Скорее всего, уникальное пернатое было истреблено завезенными человеком крысами и кошками.

[Cкрыть]

ТарпанНажмите здесь!
 publication_138260_img_b2.png

Это – вымерший предок современной лошади, который еще несколько веков назад был широко распространен в степных районах Европы. При этом между тарпанами и людьми всегда существовал конфликт: человек вторгался на территорию диких табунов, а те в зимнюю голодную пору сметали оставленные без присмотра стоги сена, а в период гона иногда отбивали и угоняли домашних кобыл. Кроме того, мясо диких лошадей считалось деликатесом, да и загон такого животного был доблестью для всадника и его лошадью.

Впрочем, причиной вымирания тарпанов считается все-таки распашка степей под поля – их вытеснили стада домашних животных, занимавших пастбища и водопои. Последний степной тарпан умер в частном имении близ Миргорода под Полтавой в 1918 году.

Между тем, некоторое время назад в польской части Беловежской Пущи была предпринята попытка воссоздать вид из особей, собранных по крестьянским хозяйствам, в которых ранее оказывались тарпаны. Так были искусственно выведены тарапановидные лошади, выглядящие точно как древние дикие тарпаны.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Мдя... В итоге, добрые американцы, австралийцы и прочие англо-саксы за последний век истребили просто дохера живности...

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Мне почему то их не жалко...Я скотина :(

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Мдя... В итоге, добрые американцы, австралийцы и прочие англо-саксы за последний век истребили просто дохера живности...

Все как обычно))) Зато теперь они прикрываются различными партиями зеленых. И строят из себя покровителей животного мира.

Ссылка на комментарий

[light]

Какой ужас! — следовало бы воскликнуть, да?

Сколько видов исчезло за всю жизнь планеты? Миллион? Миллиард? Сто миллиардов? Мы что ли лично их всех убили. Динозавры вон тоже вымерли и мы все вымрем когда придет время.

Ссылка на комментарий

Динозавры вон тоже вымерли и мы все вымрем когда придет время.

Как жаль, что мы не доживем до этого прекрасного мига(((

Ссылка на комментарий

Капиталистам плевать на будущие поколения, которые будут жить на разорённой Земле и голодать.

Ссылка на комментарий

Ермак

Какой ужас! — следовало бы воскликнуть, да?

Сколько видов исчезло за всю жизнь планеты? Миллион? Миллиард? Сто миллиардов? Мы что ли лично их всех убили. Динозавры вон тоже вымерли и мы все вымрем когда придет время.

Не путайте одно с другим. Существует естественное исчезновение видов. Это нормальный эволюционный процесс. Но большая часть представленных видов процветали и уничтожил их непосредственно человек. Напрямую или опосредованно...

Ссылка на комментарий

WalkerQ

США и в этом виноваты? Ну, в принципе да. В гибели приведенных животных виноваты англо-саксы.

НО, истребленных животных, в тысячи раз больше, и поверьте, на территории России их погибло не меньше, чем скажем, в Австралии или США.

Но, кому - то выгодно, чтобы запад выглядел, как горсть бездушных людей. А может кто - то действительно в это верит.

Ну тупыыыые (с)

Ссылка на комментарий

Ермак
США и в этом виноваты? Ну, в принципе да. В гибели приведенных животных виноваты англо-саксы.

НО, истребленных животных, в тысячи раз больше, и поверьте, на территории России их погибло не меньше, чем скажем, в Австралии или США.

Но, кому - то выгодно, чтобы запад выглядел, как горсть бездушных людей. А может кто - то действительно в это верит.

Ну тупыыыые (с)

Простите, я где-то написал что во всем виноваты США? Паранойя не мой диагноз...

Ссылка на комментарий

WalkerQ
Простите, я где-то написал что во всем виноваты США? Паранойя не мой диагноз...

Дорогой Ермак, я говорил не о вас, а о данных личностях. (И не США, а запад в целом)

Мдя... В итоге, добрые американцы, австралийцы и прочие англо-саксы за последний век истребили просто дохера живности...
Все как обычно))) Зато теперь они прикрываются различными партиями зеленых. И строят из себя покровителей животного мира.
Капиталистам плевать на будущие поколения, которые будут жить на разорённой Земле и голодать.
Ссылка на комментарий

Leopard
Мдя... В итоге, добрые американцы, австралийцы и прочие англо-саксы за последний век истребили просто дохера живности...

Простите за выражение, но что вы за чушь мелете? Забыли про Стеллерову Корову? Лошадь Пржевальского? Истребление животных не имеет национальности...

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Десять животных, исчезнувших в ХХ веке." перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5171

Лучшие авторы в этой теме

  • dlc

    2

  • WalkerQ

    2

  • Nedzvikk

    2

  • Ермак

    2

  • [light]

    1

  • Leopard

    1

  • LLlauTaH

    1

  • Эквилибриум

    1

  • Dobrak

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...