Под знаменами с "Погоней" - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Под знаменами с "Погоней"

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ПОД ЗНАМЕНАМИ С "ПОГОНЕЙ"

AAR этот – проба пера, сильно не ругайте, если не понравится. Игра – EU3: DW с модом MEIOU 5.2. Настройки сложности – убраны счастливые нации, агрессивность понижена (не люблю, когда AI-государства пилят друг друга без перерыва), в остальном базовые для мода. Страна – Великое княжество Литовское, Русское, Жамойтское и других земель. Только не католическое, а православное – мы пойдем своим путем. Путь этот - не московский и не польский, не немецкий и не татарский. Это – путь литвинов.

Цели и задачи:

- Задача-минимум: Литва, перешедшая в православие, должна захватить все территории, на которые она претендовала или которыми владела хотя бы пару месяцев. Сюда подпадают не только русские княжества, но и Ордена (две штуки), и Крым, и часть Ордынских земель, и даже Богемия (а нечего было корону Витауту предлагать).

- Задача среднего уровня: присоединить земли Польши и Венгрии (а чего они Ягайловичей звали на троны?), а также остаться единственным оплотом православной веры в Европе и Азии (на Эфиопию замахиваться пока не будем).

- Задача-максимум: распустить СРИ, на востоке дойти до Байкала. Не знаю, выполнима ли - это моя первая партия в MEIOU, еще и разбираться по ходу дела придется.

Ограничений вроде «не заниматься колонизацией» себе не ставлю, но и увлекаться посторонними делами не буду. Поставленные цели на первом месте, остальное вторично. Скорость обновлений - разная. Работа играть мешает, а бросить ее пока не получается. :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Прелюдия. Коротко о главном

Великому князю Альгерду было скучно. Приступы хандры накатывали на него редко, но сегодня был как раз тот, неудачный зимний день. Князь сидел на троне и меланхолично смотрел вдаль, пытаясь придумать себе какое-нибудь занятие. «Жену, что ли, позвать, - подумалось Альгерду. – Не, не то. Или Москве войну объявить, а то совсем обнаглела в последнее время...»

Неизвестно, до чего додумался бы правитель, но тут (как всегда некстати) Канцлер. Как на самом деле звали этого загадочного персонажа, расхаживавшего всегда и везде строго в темно-синем балахоне, не знал никто. Но это было и неважно – сей господин прочно оккупировал позицию главного советника правителя, потихоньку приучив всех к тому, что имя его является еще и названием должности. Вежливо откашлявшись, правая рука владыки громко заявил: «Ваше величество, есть дело!»

«Ну, вот, так всегда, уже и не погрустить спокойно, - промелькнуло в сознании государя. – Опять, небось, садись на коня, веди войско в бой, громи кого-нибудь. Хотя… Скучно-то точно не будет, ладно – выслушаю Канцлера, идеи у него всегда интересные». И разговор начался…

***

А пока герои беседуют, взглянем на страну, которая нам досталась.

ВКЛ – феодальное княжество, соседи у которого – самые разные, от русских княжеств до Орденов.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ко многим из них у нас есть претензии, скучно не будет.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мы - оплот язычества в Европе, но православных в стране все больше.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Паны-рада - трио второстепенных советников Альгерда. Набор так себе, честно скажу.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

***

«Ваше величество, нам бы определиться с национальной идеей», - заявил Канцлер. Князь прямо аж опешил – о чем речь, ему было решительно неведомо. Но советник разъяснил, что все приличные европейские государства давно такими идеями обзавелись, пора и Литве догнать просвещенную Европу. А то даже неприлично как-то. Позвав Панов-раду, квинтет взялся за дело…

Ссылка на комментарий

Правится

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Глава 1. Мать городов русскихНажмите здесь!
 В зале совета стоял гвалт. Паны-рада орали друг на друга, как оглашенные – уже полчаса они не могли ни о чем договориться. Канцлер какое-то время наблюдал за ними, а затем, испросив дозволения у великого князя, вдруг как заорал: «Тихо!!!» От неожиданности все замолчали. А правая рука владыки продолжил: «У меня есть план. Во-первых, мы выберем идею «Инженерный корпус». А во-вторых, нападем на Псков». «Почему на Псков-то», - попытался уточнить воевода. «Ага, я знал, что по первому вопросу возражений не будет, - усмехнулся Канцлер, вставая и начиная прохаживаться за спинами советников. – Да потому, что мне донесли совершенно точные известия – завтра ливонцы и поляки объявят нам Крестовый поход. А сменить веру можно лишь во время войны. Найдите более простого соперника, чем одинокий маленький Псков – и мы сменим цель атаки». Но других идей ни у кого не было.

***

На самом деле, причина была еще одна – Литве выдали миссию по захвату Пскова. Так что бедная республика оказалась обречена – 10 января 1356 года ВКЛ объявило ей войну.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И тут же сменило религию на православие. Падение стабильности не пугало – восстанавливалась она достаточно быстро. А жить в язычестве никак было нельзя, проверено – обязательно кто-то из соседей объявлял войну, тогда как литовская армия на старте составляла лишь 8 тысяч бойцов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот как выглядела карта религий сразу после обращения в истинную веру.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Весной в двух сражениях псковичи были разбиты, а затем литовская армия пришла под стены их замка и осадила его.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А еще до конца года город был взят на копье. И псковская земля стала первой в длинном списке провинций, без которых собирание земель русских под владычеством ВКЛ было бы неполным.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Эх, как я их. Мы полезли на стену, псковичи бились крепко, но литовские воины – сильнейшие в мире. Я лично положил пятерых только при штурме, - похвалялся князь.

- Я и не сомневался в доблести Вашего Величества. Но это только начало, впереди еще много побед.

- Канцлер, а что дальше?

- Дальше? Киев, Ваше Величество.

- Но… Но там же сидит мой родич, Федор Гедыминович?..

- Ну, и пусть себе потом, после войны остается наместником. А вот свою политику ему вести не позволим, пусть считает Вас за отца, а себя за сына, и все будет тип-топ.

- А что такое тип-топ?

- Неважно, Ваше Величество, не обращайте внимания.

***

Июль 1357 года стал для существования независимого Киева роковым – Литва объявила ему войну с целью вернуть себе все земли Киевского княжества. Правда, Карачев, Брянск и Смоленск поддержали союзников, но Новгород решил идти своим путем. За это Канцлер решил в будущем наградить новгородцев – то есть поначалу обижать их не слишком сильно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Киевская дружина опасности не представляла, как и войска ее союзников. Разбив их в нескольких сражениях, литвины могли делать на территории южных соседей все, что им вздумается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И сделали это, начав осаду всех провинций сразу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Омрачали войну только постоянные беспорядки в столице. Труднее всех приходилось Канцлеру – князь-то, как обычно, во главе дружины штурмовал и осаждал замки, а первый советник в это время изыскивал средства на подкуп главарей недовольных.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скоро и Киевское и Брянское княжества были полностью оккупированы. Брянску предложили вполне достойный мир, а армии ушли покорять Смоленщину.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Подписание первого мирного договора без аннексий и контрибуций Канцлер отметил слабоалкогольным подарком народу в виде нового закона. А на улицы Вильни выкатили десяток бочек с вином, отпраздновать победу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Со Смоленском тоже проблем не было, его отпустили почти без дани. Карачев превратила в вассала. Ну, а киевлянам пришлось испить горькую чашу поражения до дна, смирившись с потерей независимости.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот Федора Гедыминовича жаль – убегая от разыскивавших его литвинов, желавших взять князя в плен, он сломал шею, упав с коня. «Печально, но надо жить дальше – впереди еще много врагов», - констатировал факт Канцлер. В самом-то деле, еще столько провинций ждали своего часа, мечтая войти в состав новой Литвы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Канцлер, мне скучно, - заявил великий князь. – Придумай развлечение какое-нибудь.

- Будет вам развлечение, Ваше Величество. А назовем его… Пусть будет «Drang nach Westen».

- Немцев, что ли, бить пойдем?

- Нет, Ваше Величество, не угадали…

[Cкрыть]

P.S. Прошу модератора удалить предыдущий пост. У меня не получается ни исправить его, ни выпилить.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Занимательный мод, надо будет опробовать, думаю проблем из-за отсутствия руссификатора возникнуть не должно...

Ссылка на комментарий

Да, неплохой мод. И провинций побольше, и стран, и событий, и фишек всяких (пока только разбираюсь еще, каких :) ). Только вот подтормаживает, по крайней мере, у меня.

Ссылка на комментарий

Adaniel
А где можно мод скачать?

Возможно, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ...

Ссылка на комментарий

Чертоган

Русик есть кстати уже. Его дорабатывают.

Ссылка на комментарий

Karpesh
Русик есть кстати уже. Его дорабатывают.

А где он, мб я помогу... Я сам недавно поставил модик...

Ссылка на комментарий

Глава 2. Drang nach WestenНажмите здесь!
 Заседание Панов-рады открылось минутой молчания – Канцлер предложил всем с непокрытыми головами вспомнить Федора Гедыминовича. Креститься пока было необязательно, не все советники приняли истинную веру, хотя очень-очень старались попасть в число новообращенных и уже почти не путали попа и попу.

- Мы уже обсуждали с Его Величеством и решили, следующим шагом будет атака на Польшу, - заявил Канцлер.

- Как же так, вы же сами говорили, что с западными державами нам не сладить, потому и бить будем слабых на востоке, - возразил воевода.

- Ха! То когда было? Когда мы сами были слабыми. А теперь наше войско состоит из почти 40 тысяч бойцов. Но в чем-то вы правы, напрямую объявлять войну единственному соседнему с нами королевству нельзя, не поймут. Начнем с малого – вдарим по Галиции, где сидит совсем одуревший в последнее время Любарт. Ему, видите ли, вздумалось стать вассалом Польши. Спускать этого никому нельзя, не правда ли, Ваше Величество?

- Да-да-да, - подтвердил великий князь, уже немного заскучавший от постоянной болтовни. – Давайте покажем братцу, что он не прав. Заодно и разомнемся.

- Вот так-то, - победоносно закончил Канцлер. – Пнем галичан одной дружиной, а там, глядишь, и поляки за них вступятся. Тут-то свеженькие полки вступятся, и мы в дамках!

- А что такое в дамках? – спросил воевода.

- Я вам потом расскажу, после победы, - пообещал первый советник.

***

План сработал почти так, как и хотелось – в июне 1364-го за Галицию впряглась Польша. Правда, к ней подключились Австрия, Неаполь и Португалия (а потом еще куча европейской мелочи), но реально в войне участия они не принимали.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Грандиозная битва под Люблином закончилась целиком и полностью в нашу пользу. Добить смазавших салом пятки поляков было делом техники.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Еще одна польская армия прорвалась к Владимир-Волынскому. Пришлось вернуть войска и прикончить наглецов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Беда, как известно, не приходит одна. Польшу, оставшуюся без доблестных защитников, павших смертью храбрых, атаковали шакалы-соседи. Главным же был настоящий Шерхан – Тевтонский орден.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну, а у нас все складывалось прекрасно – по событию положили в казну полтысячи дукатов, как раз то, чего не хватало для расширения армии в будущем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как и предполагал наш зародыш МИДа, далекие западные страны не стали воевать за каких-то поляков и легко соглашались на «белый мир».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Канцлер, я что-то не понял, по-моему, московиты совсем оборзели, - с порога заявил Альгерд.

- Да, Ваше Величество, я думал об этом. И подготовил план – извольте посмотреть.

- Ты мне вкратце расскажи, а то голова читать устанет.

- Все просто – мы гарантируем независимость их соседям, и как только они нападут на кого-нибудь, вуаля – повод к войне есть. Ну, а дальше уже вам, Ваше Величество, останется разбить их и забрать пяток-другой княжеств.

- Звучит неплохо, а если они атакуют прямо сейчас, когда войска застряли в польских болотах?

- Всегда можно принудить католиков к миру, деваться им некуда – страна почти целиком наша.

- Гут, Канцлер, гут.

- О, Ваше Величество, вы делаете успехи в иностранных языках. Поздравляю.

- А то ж, - засмущался Альгерд. – Ну, пойду собираться на войну. Чую, московиты не заставят себя ждать.

***

Многолетний опыт игры за ВКЛ в разных «Европах» подсказывал – Москве нельзя давать ни единого шанса, иначе кирдык Вильне. Так что я просто обложил ВКМ гарантиями независимости со всех сторон. Все сработало «на ура» - московиты атаковали, мы объявили им войну, то же сделала еще куча миноров (видать, и они заподозрили что-то нехорошее).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бои на западе пришлось свернуть, замирившись с королевством. Взяли немного – Люблин плюс отказ от сюзеренитета над Галичем. Польша компенсировала потери аннексией другого вассала – Плоцка.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На восточном фронте все шло прекрасно – к московитам присоединились тверичи, дав нам повод обидеть и их тоже. Правда, столицу лидера альянса брали почти три года (большая часть войск гонялась за неуловимыми мстителями-полупартизанами, постоянно пытавшимися где-нибудь напакостить).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но зато потом мы сполна вознаградили себя за все. Тверь, Кашин и Углич (второй торговый центр, первый получили вместе с Киевом), взятые в качестве контрибуции, гарантировали – быстро Московия не оправится.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Европах царила чересполосица, хотя Венгрия явно оказалась в лидерах по темпам роста.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Ваше Величество, у меня есть идея, - пришел осенью 1371 года к великому князю Канцлер.

- Ну-ка, ну-ка, - заинтересовался владыка.

- А давайте устроим Смоленску показательную порку.

- Порку… Порка – это хорошо. Вот, помню, я раз с женой… Стоп, о чем это мы?

- О войне со Смоленским княжеством, Ваше Величество.

- Добро, пороть – так пороть.

***

Война со Смоленском проходила в теплой и дружественной обстановке. Тепло обеспечивали горящие города и веси, дружбу - Брянск, решивший еще раз огрести на орехи от литвинов, обстановку – Валахия, Муром и Швеция, изо всех сил делавшие вид, что участвуют в боях.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Зато мы к боям подготовились на все 150% - армии стояли у границ еще до стартового свистка. Так что проблем особых не было.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Редкие восстания в недавно покоренных землях – не в счет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Внезапно и беспричинно сколлапсировала Московия, но нам было как-то не до нее. Подумаешь, какой-то очередной претендент на трон скинул законную династию – рано или поздно в Кремле все равно сядут Гедыминовичи.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вот настал великий день – великий князь Альгерд въехал в Смоленск на белом коне и принял безоговорочную капитуляцию защитников. Страна влилась в ВКЛ на правах трех провинций.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Заодно мы провели дорожку от столицы к анклаву, созданному после рубки с Москвой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

Великий князь рассматривал карту державы, нарисованную на пергаменте. Рядом с ним стоял Канцлер.

- А страна-то растет, - отметил государь.

- То ли еще будет, Ваше Величество. Скоро нас ждет настоящее дело.

- Это какое же?

- Мы назовем его «Операция «Один на всех»…

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Глава 3. Операция «Один на всех»Нажмите здесь!
 - Господа, я собрал вас всех, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие. К нам едет… Тьфу, простите, оговорился. Операция «Один на всех», разработанная нами в прошлом году, откладывается, - открыл заседание Панов-рады Канцлер.

- Но почему? – вылез с вопросом неугомонный воевода.

- Хорошо информированный источник (специально для воевод объясняю: источник – это шпион) сообщает, что поляки со дня на день готовят нам сюрприз – войну. А это может сорвать все планы. Поэтому в дело вступит план «Б». Мы нападем на них первыми.

- А что скажет великий князь? – встрял конюший.

- Князь согласен, - парировал Канцлер. – Он слишком юн и рвется в бой. А кого бить – большого значения не имеет. Так что в ближайшие годы править страной придется, а Витовт Альгердович будет громить врагов Литвы в хвост и в гриву.

***

В конце 1374 года Альгерд Гедыминович скончался, и на престол взошел его юный сын Витаут. С весьма достойными характеристиками: 4-7-8.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Литва вторично атаковала Галич, все с той же целью – врезать по Польше и не дать той сорвать наши планы в будущем. Уж слишком мощна эта страна поначалу, если не остановить, может нехило вырасти.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вы, наверное, будете смеяться, но тевтонцы снова подписались на распил своего южного соседа. Хотя отношения у меня с ними были аховые, но real politik есть real politik.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война получилась скучноватой, поляков громили повсюду, а мелкой шавке Мазовии, решившей помочь короне, показали, где раки зимуют. Отобрав по мирному договору ровно половину провинций (то бишь, одну).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Город за городом, крепость за крепостью брали литвины…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И всего через пару лет, в октябре 1376 года, подписали мир. По нему забрали Сандомир у Польши и Подолье у Галича (ухитрившегося опять стать вассалом короны – вот неймется ж Любарту). Ну, а Перемышль нам достался бесплатно – тамошние бояре принесли присягу Витауту еще до заключения соглашения с поляками.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Ну, что, Канцлер, вы довольны? - звонким юношеским голосом спросил великий князь.

- Нет, Ваше Величество, не совсем, - ответил советник.

- Но мы же разбили поляков, теперь они не посмеют нам угрожать.

- Ваше Величество, но вы же знаете, что Польша – не единственный наш сосед. Пора показать мощь литвинов остальным. А заодно Брянск в лоно Родины вернем

- Что ж, Канцлер, объявляйте войну этим наглецам. Пора вернуть отчины и дедины.

***

Суть плана «Операция «Один на всех» была – присоединить Брянск. Но проверка связей княжества с другими странами показала: драться за трехпровинчатое государство на границах Литвы готовы чуть ли не все мои соседи. Видимо, они поняли, что ВКЛ усиливается слишком быстро. И после объявления войны Брянску на его стороне выступили Московия, Муром, Новгород и оба Ордена.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Казалось, Литва не выстоит, воевать на пять фронтов сразу – это перебор (Муром не в счет, его солдаты в битвах не участвовали). Но так только казалось. К тому моменту у нас было уже пять одиннадцатитысячных армий (вплотную подобрались к лимиту), каждая – с отличным воеводой. Все, кроме Ливонии, получили свою долю внимания уже на старте войны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первой вырубили Московию – как только литвины взошли на стены Кремля, московиты сдались, заодно признав наши завоевания в прошлом (Кашин, Тверь и Углич). Дальше «отключились» Муром и недавно вступивший в восточноевропейскую бойню Ярославль. Оба они предложили «белый мир».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На Тевтонском и Новгородском направлениях дела развивались прекрасно. Раздражали только ливонцы, нагло разгуливавшие по ВКЛ, как у себя дома. Но их мы решили пока не трогать, отложив на потом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока суд да дело господин наш Витаут ворвался на вороном коне в Брянск (ему-то белые лошади никогда не нравились, и не спрашивайте, почему). Одной страной на карте мира стало меньше. Впрочем, вскоре мы восстановили равновесие, заставив Новгород выделить княжество Белоозерское. «1:1 в нашу пользу», - подумал Канцлер.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вот пришел День Победы. В Кенигсберге был подписан мир с Тевтонским Орденом (не 9 мая, но тоже ничего). По которому нам отошла одна их провинция (а еще одна незадолго до того присоединилась добровольно, последовав примеру Перемышля). Увы, спокойная жизнь Литве не грозила – на юге начались стычки с кочевниками. А так как с колонистами у нас все еще не сложилось (не родился даже первый – до него оставалось ой как долго ждать), справиться с ними окончательно было нереально. Хотя поражение признать ордынцев мы заставили.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ВКЛ в 1380 году – почти все земли, на которые есть претензии, уже у нас. Раздражает только собственная глупость – и зачем брали в вассалы Карачев?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Внезапно обнаружившийся флот на Балтике (каюсь, прозевал, что он вообще есть) навел на мысль заглянуть к кому-нибудь в гости морским десантом. Как вариант рассматривался Любек, торговый центр которого «стоил» больше 3000 дукатов. Но с этим решили повременить – не хотелось слишком рано разворошить СРИ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Ваше Величество, а вы любите охотиться?

- Спрашиваете, Канцлер, обожаю!

- Тогда, господин, у меня есть для вас новая игра. Называется «Moorhuhn».

- Канцлер, вот умеете вы раздразнить любопытство. Что делать-то надо?..

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Болван, да, можно бить ногами. Не привык пока ААРы писать. :unsure:

Западную Европу показал во второй части и в четвертой скрин планируется. Мир будет только на 1459 год, более ранних сейвов не сохранилось. На будущее учту, спасибо за подсказку.

P.S. И все-таки в MEIOU некоторые события глуповаты. Например, недовольство в столице, от которого заколебешься откупаться, и то самое "Beging Neglect", по которому постоянно можно деньги грести лопатой.

Ссылка на комментарий

Болван, да, можно бить ногами. Не привык пока ААРы писать. :unsure:

Западную Европу показал во второй части и в четвертой скрин планируется. Мир будет только на 1459 год, более ранних сейвов не сохранилось. На будущее учту, спасибо за подсказку.

P.S. И все-таки в MEIOU некоторые события глуповаты. Например, недовольство в столице, от которого заколебешься откупаться, и то самое "Beging Neglect", по которому постоянно можно деньги грести лопатой.

Это событие из ванилы, Политика невмешательства (вроде так), только там оно давало 100 монет а тут 500.

Ссылка на комментарий

То-то мне казалось, что с чем-то похожим раньше встречался в оригинальной игре (оригинал запускал давно в последний раз). Но в моде с 500 золотых они, конечно, сильно перегнули палку - развитие сильно упрощается.

А, и еще раздражает, что мод работает заметно медленнее оригинала. :mad:

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Я думаю скорость уменьшилась из-за заметно бОльшего количества провинций...

Ссылка на комментарий

Однако в "Виктории" их вроде больше, да и в ДП3 тоже, но там падает скорость несильно (если не считать ДП3 совсем без патчей). Может, это только кажется, что этот мод тормознутый, но не факт, что потяну вторую партию в MEIOU.

Ссылка на комментарий

Мне кажется смысла больше нет, ибо с 2000 золотых можно горы свернуть...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17209

Лучшие авторы в этой теме

  • Morgul

    29

  • Kala4

    7

  • Дон Антон

    4

  • Mckey

    4

  • navik

    2

  • nagatofag

    2

  • Эскулап

    2

  • DarkArcher

    1

  • mikolka

    1

  • qwerty111

    1

  • Karpesh

    1

  • ВасилийТеркин

    1

  • Мостовик

    1

  • Чертоган

    1

  • stuped

    1

  • Император Российский

    1

  • LeonXBB

    1

  • Ермак

    1

  • Adaniel

    1

  • BarBoss

    1

  • Rechtsradikal

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...