Под знаменами с "Погоней" - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Под знаменами с "Погоней"

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ПОД ЗНАМЕНАМИ С "ПОГОНЕЙ"

AAR этот – проба пера, сильно не ругайте, если не понравится. Игра – EU3: DW с модом MEIOU 5.2. Настройки сложности – убраны счастливые нации, агрессивность понижена (не люблю, когда AI-государства пилят друг друга без перерыва), в остальном базовые для мода. Страна – Великое княжество Литовское, Русское, Жамойтское и других земель. Только не католическое, а православное – мы пойдем своим путем. Путь этот - не московский и не польский, не немецкий и не татарский. Это – путь литвинов.

Цели и задачи:

- Задача-минимум: Литва, перешедшая в православие, должна захватить все территории, на которые она претендовала или которыми владела хотя бы пару месяцев. Сюда подпадают не только русские княжества, но и Ордена (две штуки), и Крым, и часть Ордынских земель, и даже Богемия (а нечего было корону Витауту предлагать).

- Задача среднего уровня: присоединить земли Польши и Венгрии (а чего они Ягайловичей звали на троны?), а также остаться единственным оплотом православной веры в Европе и Азии (на Эфиопию замахиваться пока не будем).

- Задача-максимум: распустить СРИ, на востоке дойти до Байкала. Не знаю, выполнима ли - это моя первая партия в MEIOU, еще и разбираться по ходу дела придется.

Ограничений вроде «не заниматься колонизацией» себе не ставлю, но и увлекаться посторонними делами не буду. Поставленные цели на первом месте, остальное вторично. Скорость обновлений - разная. Работа играть мешает, а бросить ее пока не получается. :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон

Ждем продолжения с нетерпением)

Ссылка на комментарий

Глава 6. Великая Северная войнаНажмите здесь!
 - Канцлер, ну не до восхода ж солнца в дверь стучаться.

- А что делать, Ваше Величество, кто тут у нас королем хочет быть, я или вы?

- Что случилось-то?

- Да вот и не знаю, как сказать. Мне тут ночью подкинули документик один на стол, в нем написано, что отныне и на долгие годы вперед Литва считается пограничной нацией. Сижу, пытаюсь понять, что это и к чему. А у вас же, Ваше Величество, две короны, значит, вы намного умнее меня, авось поможете.

- Ну, Канцлер, не прибедняйтесь уже. Идеи есть?

- Только одна, сир. Думаю, виной всему бесхозные земли по соседству.

- Так за чем же дело стало? Пошлем туда селян, пусть обживают.

- Э, Ваше Величество, все не так просто. Надо ж их убедить туда поехать, а им и в Литве хорошо. А насильно мил не будешь – из-под палки они нам такого наосваивают.

- Хм, думай, голова, думай. Третью корону куплю.

- Кстати, о третьей короне. Есть у меня одна идейка…

***

Действительно, нам пришло сообщение о том, что ВКЛ отныне – пограничная нация. Но до появления первого колониста было слишком далеко, пришлось принять к сведению и задуматься о получении двух новых идей (одной в MEIOU не обойтись, чтобы дойти до «Дивного Нового мира»).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На следующем заседании Панов-рады чуть не случилось смертоубийство. Великий князь решил расширить совет до пяти человек (не считая себя и Канцлера, конечно), и одно из новых мест занял воевода Востока. Сей умудренный опытом муж едва не убил воеводу Запада, когда услышал, что надо забыть об обороне и атаковать, атаковать, атаковать. Князь сначала согласно кивал, но, послушав шепот первого советника, прекратил раздоры и повелел немного подумать и о защите. А то от литвинских крепостей на границе остались одни рожки да ножки. «А что скажут потомки?» - спросил вслух Канцлер. Никто не понял, причем здесь какие-то потомки, но все благоразумно промолчали.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Еще одна странность приключилась в Мазовии, где селяне нагло отказались менять «веру отцов и дедов» на православие. К счастью, посланная туда дружина шуток не понимала, быстренько подавив парочку мятежей. И вскоре уже батюшки стали обычным явлением на улицах провинциального городишки Варшава.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Перед задуманными Панами-радой великими делами было решено провести небольшую тренировку для армий. Отличным местом для учений признали земли Орденов – куча замков, на примере которых прекрасно оттачиваются навыки штурма, а остающиеся еще иногда грозными рыцари должны были подготовить литвинских новобранцев к настоящим сражениям. Посему в столицу Ливонии – Ригу – помчался гонец с объявлением войны. Дальше началось самое трудное – найти на старенькой карте Европы Арагон, вступившийся за ливонцев. Не нашли…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2 марта 1404 года у деревушки Грюнвальд сошлись войска ВКЛ и Тевтонского ордена. Битва была ожесточенной, но притворное отступление нанятой Ягайлой татарской конницы и последовавшее за ним окружение увлекшихся преследованием «бегущих» рыцарей решили исход дела. Великий магистр пал в бою, наколотый на рогатину селянина. Впрочем, из немцев эту бойню пережил вообще мало кто.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дальше для литвинов все пошло как по маслу – замки сдавались один за другим, один орден лишился Поморья, второй – Земгалии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока суд да дело, посланные на Волынь монахи обучили тамошнее население правильно говорить. На радостях великий князь решил даровать им что-нибудь, но так как его знания географии уже закончились, то послал кольчугу со своего плеча. Во Владимире подумали-подумали, да и открыли первый в ВКЛ музей династии Гедыминовичей. И не прогадали – через пару столетий Владимир-Волынский стал одним из культурных центров Европы, а совладельцы музея гребли деньги лопатой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Сир, вы там что-то про третью корону говорили?

- Да, Канцлер, пора напасть на Польшу?

- Нет, Ваше Величество, торопиться не надо. Новобранцев надо потренировать, так что лучше отправим их в Эстляндию.

- Хм, а эти-то неторопливые парни нам зачем?

- Понимаете, Ваше Величество, тут такое дело…

- Канцлер, не смущайтесь, мы с вами даже в баню ходили. Помните, когда я к этой, как ее, Ядвиге сватался? Там еще боярин один был, засомневавшийся, что я – мужчина в полном расцвете сил.

- В общем, монах один из иоаннитов раскопал, что Гедыминовичи еще много столетий назад правили Эстляндией.

- И что?

- Эти самые эсты сейчас в союзе с Венгрией. А венгры – парни серьезные, пока через их земли до последнего моря Венецкого дойдешь – замучаешься.

- Фигня вопрос («Боже, и этому я его научил», - подумал Канцлер.) Кстати, а почему оно называется последним?

- Так наша лучшая карта за ним обрывается. Вот какой-то шутник и написал «Последнее море».

- О, так оно еще и не последнее, глядишь, и дальше где порезвимся. Десяток-другой корон мне не помешает.

***

К схватке мы подготовились основательно – на границы Венгрии и Эстляндии стянули все дружины. Венгры нас не обманули, ввязавшись в заварушку. Впрочем, на их межах силища стояла гигантская. Ну, а объявление войны Ростовом и Генуей заставило Панов-раду надорвать животики – вот уж кого точно в расчет не брали.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наместник великого князя собрал московских бояр и разъяснил им текущую политическую ситуацию. Москва вступила в войну на правильной стороне.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дела в Венгрии шли просто прекрасно. Редкие отряды угров, прорывающихся на исконно литвинские земли, беспокоили мало.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но истинная цель была на севере, поэтому мы милостиво приняли предложение венгерской короны о мире. И даже не стали ничего забирать себе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дружины срочно пошли к границам Эстляндии, где война разворачивалась не по сценарию. Великий князь был в бешенстве – впервые за последние десятки лет кто-то не просто осмелился противостоять Литве, но еще и взял штурмом крепость (Витебск). Ягайла в ярости орал: «Я не я буду, если в Великих Луках не сядет мой наместник!!!».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оказалось, Паны-рада слегка недооценили силы северного соседа. Они составляли почти половину от общего числа воев ВКЛ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но в нескольких битвах победа осталась за нами. Да и московиты активненько участвовали в избиениях эстляндцев, почему-то называемых ими «чухонцами».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В итоге Великая Северная война закончилась полной и окончательной победой литвинов. Великие Луки перешли под руку Ягайлы, Эстляндия – тоже. И на чело князя возложили герцогскую корону. Что не помешало тому радостно потирать лапки, озирая карту Европы и окрестностей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Ваше Величество, есть новости. Хорошая и… наверное, тоже хорошая.

- Слушаю вас, Канцлер.

- Хорошая – в Бежичах бунтуют селяне.

- Канцлер, что ж тут хорошего? Бунт – всегда плохо.

- Да, мой князь, спору нет. Только Бежичи – земля новгородская. А селяне хотят под вашу руку.

- О! Прелестно, Канцлер, просто прелестно. А что значит «наверное, тоже хорошая»?

- Даже не знаю, что и сказать, Ваше Величество. Тут вам корону прислали…

- Не понял?!

- С грамоткой «Королевская корона – Великому князю Литовскому, Русскому, Жамойтскому и иных земель». От кого – непонятно, мы ж «схизматики», нам от Папы Римского подарков таких не положено.

- Может, он тайно? Решил настоящими друзьями обзавестись?

- Может, и так. Что ж, предлагаю пока считать Папу другом.

- Так и сделаем, Канцлер. Врагов у Литвы и без него хватает. А Крестовые походы… Да Бог с ними – простим старику. Лично-то он их не объявлял.

***

Собственно, да – крестьяне Бежичей попросились под руку Великого князя, прослышав, что Литва – страна с молочными реками и кисельными берегами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А Ягайле кто-то предложил королевскую корону, поставив меня этим в совершеннейший ступор, православный ведь!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Видимо, нас начали бояться, что подтвердили и бременцы, разорвавшие союз с Новгородом. Тот остался с Литвой один на один. Честный бой!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда, какой-то Тешин обнаглел, потребовав от Великого Королевства (так теперь наша страна называлась официально) не воевать с соседями. Ага, сейчас, разбежались и у Тешина не спросили.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну, а мы быстренько закончили войну с новгородцами. Впереди Великое Королевство Литовское, Русское, Жамойтское и иных земель ждали великие дела…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Канцлер, я понял, пора начать бороться с «тлетворным влиянием Запада»!

- Ваше Величество, я уже даже не спрашиваю, у кого вы таким словечкам научились. Но Вы уверены? Думаете, хватит сил?

- Хватит. Вчера тысячнику приказано набрать еще одну дружину. Да и московиты с эстляндцами заскучали, как бы им мыслишки отложиться от нас в голову не пришли.

- Вижу, сир, вы по-прежнему мыслите государственно. У нас великий король.

- Ну, дык…

[Cкрыть]

P.S. Жена с ребенком болели, было не до ААРов и форума. Теперь вернулся, думаю, на неделе еще 2 главы минимум вывешу.

Ссылка на комментарий

Rechtsradikal

Прекрасный ААР!

П.С. Где мод MEIOU 5.2. взять? И на какую версию и как установить?

Ссылка на комментарий

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. расписано, как установить. Ставится на DW 5.1, но вообще есть и более старые версии.

Ссылка на комментарий

Глава 7. Люблинская унияНажмите здесь!
 

В Люблинскую ставку короля Литвы, Руси и т.д. и т.п. пригласили польского посла Збигнева Олесницкого.

- Доброго вам здоровьишка, господин посол.

- И Вам того же, сир.

- А у меня к вам предложение есть.

- Какое, сир?

- А давайте Польша подарит мне свою корону. И вам тогда ничего не будет.

- Ваше Величество, Вы бредите! Да за нас, за славных поляков, вступятся Австрия, Богемия, Померания. И не будет у Вас уже никаких корон – Запад разгромит вашу схизматическую державу и разделит на части. Нет! Это война!! Прощайте, сир, увидимся на поле брани!!!

- Ну, на нет и суда нет. Жаль, конечно, Польшу, но ничего не поделаешь – сами напросились.

***

Атака на Польское королевство предпринималась не по причине извечной агрессивности литвинов. Просто наши славные монахи откопали в летописях, что Пясты произошли от Гедыминовичей. Жаль было упускать такой случай.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бойня обещала быть жестокой – мощные союзники Польши (включая богемского короля, по совместительству Императора СРИ) заступились за младшего партнера.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

План был прост – бить врага поодиночке. И скоро первая из шляхецких армий познала все прелести разгрома.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За ней пришел черед и второй – наши доблестные дружины гонялись за поляками по холмам, лесам и равнинам, безжалостно подавляя любые попытки сопротивления.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

До особо умных дошло, что если не подластиться к Литве, то никакой Померании на карте уже не будет. А так как силы были нужны в других местах, Ягайло лично принял умнейшего человека (померанского посла) и лично сказал ему: «Идите с миром!»

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Единственная богемская армия, решившаяся ударить в литвинское Поморье, была вскорости разбита. Австрийцы же и вовсе молчали в тряпочку – в союзе с Императором они ввязались еще и в войну с бургундами. Последние изображали из себя Второй фронт, мешая альянсу сконцентрироваться на ВКЛ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не прошло и двух лет, как богемцы пошли на мировую. И правильно сделали – король литовский начал нехорошо поглядывать в сторону Праги, бормоча себе под нос что-то вроде: «Ну, сколько ж можно копаться, сейчас приеду в монастырь и примерно покараю. Грамоту на чешскую корону они, видите ли, нарисовать не могут».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вот в радостный день 29 августа 1411 года в славном городе Люблине подписали мир, по которому Гедыминовичи стали править и в Королевстве Польском тоже. Турниры и балы после чего продолжались две недели. А в Вене и Праге лишь гневно скрежетали зубами – похоже, остановить восточного колосса было уже нереально.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Трам-пам-пам-пам, нате Люблин вам! Унии не будет, Польшу пополам! – радостно напевал Канцлер, вприпрыжку перемещаясь по коридорам Люблинского замка.

- Канцлер, как это не будет унии? – внезапно вышел из-за поворота король.

- Ваше Величество, Вы не так поняли. Другой унии не будет. Унии, в которой поляки правят нами, превращают бояр в шляхту и магнатов, а воев зовут «быдлом».

- А вот страшилок не надо. Такого не было, не будет и не могло быть!

- Эх, сир, мне бы вашу уверенность.

- Отставить унывать. Марш в пиршественный зал. Приказываю, Канцлер, напиться до положения риз!

- Есть, сир!

***

Селяне, обрадованные вестями с запада, стали работать с удвоенной силой. И казна короля наполнялась с невиданной скоростью.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На фоне прекрасного настроения Ягайла даже поиграл в альтруизм – прогулялся на юга, побил Синюю Орду и заставил ту снять с Рязани обязанность платить ясак.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем временем на Кавказе образовалась Черкассия. Чем это грозит Литве, пока не было понятно, но на всякий случай факт зафиксировали в Метрике.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Ваше Величество, у меня есть идея!

- Ну-ка, ну-ка, Канцлер, слушаю вас.

- Сир, мне тут в голову пришло – а почему у католиков есть рыцарские ордена, несущие тьму их поганой веры другим народам, а у нас, чья вера истинная, нету?

- И что вы предлагаете? Создать такой орден? Так денег же придется потратить кучу.

- Нет, сир, есть идея получше! А давайте возьмем себе существующий!

- Эм… Это как?

***

И в самом-то деле, пришла пора православным обзавестись монашеско-рыцарским орденом. А тут как раз Ливония с Тевтонией на границах, думаю, понятно, куда мы нацелились и зачем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Немножко сложно было лишь в Ливонии. Но в решающей битве под Ригой орденцы были побиты, а через месяц еще и добиты.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не прошло и года, как Тевтонский орден понял, что нет веры кроме православной, и защищать надо только ее. Не иначе, как озарение посетило великого магистра. Жаль, что поблагодарить его не получилось – скончался от многочисленных ножевых ранений, полученных при падении на ножик, которым чистил капусту.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Мазовии как узнали о гибели извечного врага, тут же воспылали неземной любовью к ВКЛ. Обрадованный Ягайла даровал мазовшанам право первыми записаться в новый Орден Истинной Веры. Те даже не нашлись, что сказать – наверное, обалдели от счастья…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А скоро у нас орденов стало два – Орден Истинной Веры и Орден Единственной Веры.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Одоспешенные монахи рьяно взялись за дело – и через пару лет их ждал первый успех: славный город Люблин, место заключения одноименной унии, принял православие!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но работы оставалось немало – пол-Европы. Большая половина.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем временем в Восточном Средиземноморье Макурия окончательно поглотила Мамлюков. Но нас это не сильно волновало – освобождение Иерусалима отложили на потом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А в Западном Кастилия почти выжила Арагон с Пиренеев. Канцлер задумался, а не придется ли Литве вскорости столкнуться со страной замков? Кстати, последнее море переехало – на новейшей карте обнаружилось, что за Адриатикой жизнь есть!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Сир, к вам посетитель.

- Кто там, Канцлер?

- Янка Гаспадар з-пад Вiльнi – великий магистр Ордена Истинной Веры.

- Просите.

- Ваше Величество, от имени всего нашего Ордена Христом-Богом молю – спасите единоверцев!

- А что такое?

- Обижают и угнетают народ православный. Совсем нехристи обнаглели!

- Мы подумаем над вашим предложением. И, думаю, примем его.

- Сир, я счастлив слышать это!

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Глава 8. Возвращение короляНажмите здесь!
 

- Бардак, сплошной бардак…

- Ваше Величество, что случилось?

- Да хаос кругом, ничего найти нельзя, документами все завалено…

- Сир, я уже думал об этом и знаю, как решить проблему.

- Все-то вы, Канцлер, продумываете заранее, и как вам это удается?..

***

Решив, что с документами должны работать профессионалы, Королевство Литовское и Русское создало сеть школ для них. И в 1417-м это принесло свои плоды – чиновники Имперской Канцелярии (почему ее так назвали – неведомо сие) появились во всех провинциях страны. А Канцлер, как обычно, упрочил свое влияние. Хотя казалось бы – куда уж дальше?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем временем на севере в надцатый раз отделилась Финляндия. Советник по иностранным делам уже завел отдельную книгу Литовской метрики для вестей о провозглашении независимости Финляндии и ее захвате Швецией. Книга распухала не по дням, а по часам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Православные Ордена продолжали свою работу. Малая Литва избавилась от заблуждений, войдя в лоно единой и истинной веры.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ягайла, открывший недавно специальную комнату во дворце в Вильне, где складировал короны, решил пополнить коллекцию еще одной. Возражений ни у кого не возникло, кроме как у Нижнего Новгорода и его соратников.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но тех никто не спрашивал – и совсем скоро еще один княжеский венец переехал в главный город Восточной Европы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Сир, у меня к вам недобрая весть.

- Что, опять ордынцы?

- Да нет, Ваше Величество, с ними мы и так воюем непрерывно. Важнее другое – тут про вас какие-то мазовшане сказали «пся крев». В грамоте, присланной вчера.

- Где моя дружина?!!

- Сир, только учтите, у них в союзниках даже Англия.

- Да плевать, и не таких бивали, советник. А что по этому поводу думает Канцлер?

- Он считает, что Англии на нас решительно плевать, Ваше Величество, и в войну она не вмешается.

- Хм. То, что не вмешается – это хорошо. А вот «плевать» мы им припомним. Ишь, расплевались тут, а убирать кто будет?

***

Ну, то, что Мазовия – наши исконные земли, сомнений у Панов-рады не было. И монахи, опять же, подсуетились, грамотку состр… нашли в архивах. Печалило количество союзников мазовшан.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И это были еще не все – тех, кто вписался за наших западных соседей, можно увидеть на дипломатической карте. Впрочем, страха не было – Португалия и Англия слишком далеко, а с прочими Литва должна справиться и так.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ягайла, стремясь успокоить западных соседей, торжественно заявил, что поляки литвинам – как братья. И что страна отныне будет зваться в сокращенном варианте Королевство Литовское, Русское и Польское.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Поморье высадился английский десант. Увидев, какие «несметные полчища» парней со львами на коттах собираются штурмовать тамошнюю крепость, наши доблестные вои даже не стали торопиться на битву. Надо ж и защитникам фортеций свою силушку молодецкую показать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Значимых битв в войне не было – типичный пример «великого сражения». Так что опасения советника по иностранным делам оказались напрасными.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вот началось то, ради чего затевалась вся эта катавасия – экспансия на Запад. Нижняя Силезия первой покорилась неизбежному, приняв единую и истинную веру.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Следующим в православие окрестился Мейсен.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За ним последовал Плоцк. Монахи-рыцари были счастливы – поток неофитов из Центральной Европы не ослабевал. Все больше младших сыновей дворянских родов принимали крест и уходили в Ордена. Оплотов православия в СРИ становилось все больше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но самым значительным приобретением стал Бранденбург. Казалось, история повернулась вспять, и не немцы будут нести слово Божие славянам, а наоборот.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда, селяне почему-то убоялись этого, да и среди бояр с воями недовольство нарастало. Все устали от бесконечных войн, но впереди была еще одна, самая главная. Пора было прищучить последнюю мощную страну у наших границ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Пришел наш час, пора устроить Возвращение Короля.

- О чем речь-то, Канцлер?

- Да вот, венгры плохо запомнили, кто в Восточной Европе главный. Наглеют, собаки…

- Ваши предложения?

- На мой вкус венгерская корона ничуть не хуже польской.

- О, а это мысль. Давненько я не пополнял свою коллекцию…

***

Не повезло венграм – их армии были потрепаны длительной борьбой с Синей Ордой, а литвины к войне подготовились основательно. Не хватало искры, а уж ее-то Канцлер обеспечил – грамота короля об объявлении войны чиновниками была доставлена в срок.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На войну, конечно, ушли все свободные дружины, но на всякий случай поляков тоже призвали помахать мечами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

До кучи подписали и московитов. Не то чтобы мы верили, что от них будет толк. Нет, вои из них неплохие, но уж больно далеко Московия от Венгрии. Пока отпразднуют выход в поход, пока дойдут – столько воды утечет…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Горожане Галича-Мерского в патриотическом порыве признались, что мнят себя литвинами с малых лет. Ягайла пообещал отправить их всех учреждать работу Имперской Канцелярии в Венгрии. Горожане призадумались…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война тем временем шла по плану (нашему, понятно). А венгры показали себя отличными юмористами – в такой-то ситуации с «белым миром» к королю вламываться… Повезло им, что Ягайла был с похмелья после очередного удачного штурма. А ведь мог бы и полоснуть!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Битва под Пештом вышла знатная. А начали ее литвины с поединка королей. Вернувшийся на венгерские равнины Ягайла с первого удара копьем прикончил Белу, короля венгерского. Судьба угорской династии была предрешена.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Буковине же шло собрание местного люда, знатного и не очень. Постановили: отложиться от Орды и записаться в литвины, авось, тоже куда-нибудь администрацию учреждать пошлют. И хлебно, и ясак платить не надо.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наконец в венгерской ставке решили, что достаточно бессмысленного кровопролития. Посланники наших врагов появились в стане Ягайлы и согласились передать корону в правильные руки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Широко разрослась Литва за семьдесят с хвостиком лет. То ли еще будет?..

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Ваше Величество, война на носу!

- Снова в поход? Ура, ура, ура!!!

- Разделяю Вашу радость, но повод к схватке какой-то странный.

- Не понял.

- Я сам не понял, сир. Говорят, что Вы – неправильный ревнитель веры! Звучала даже фраза "Царь - ненастоящий!"

- Я? Я?? Я??? Да я им!!!

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

nagatofag

Вы пытались от Голубой Орды откусить провы по таймеру и выйти к Чёрному морю?

Ссылка на комментарий

Пытался как-то подержать подольше, но что-то не сработало. :( А в другой войне внезапно отвалилась в мою пользу Буковина, причем очень быстро.

Вот скоро серьезные войны на Западе закончатся плюс одна фишка случится внезапная, как отойду после нее - попробую еще раз. Осталось понять, сколько лет надо терпеть минимум и максимум.

Ссылка на комментарий

nagatofag
Пытался как-то подержать подольше, но что-то не сработало. :( А в другой войне внезапно отвалилась в мою пользу Буковина, причем очень быстро.

Вот скоро серьезные войны на Западе закончатся плюс одна фишка случится внезапная, как отойду после нее - попробую еще раз. Осталось понять, сколько лет надо терпеть минимум и максимум.

Почитав ААР тоже решил в этот мод поиграть, пробовал за Милан, Францию, теперь вот за Римскую Империю. Очень понравилось, баланс стал лучше, чем в оригинальном Ветре, ИИ у меня не лезет бездумно куда попало. Хотя я наверно недостаточно отыграл. Но играть точно интереснее стало.

Так вот, у меня Киев по таймеру сожрал большую часть Синей орды и занял Крым, Кубань и вышел к Каспию, и всё без единого колониста.

Удалось найти это событие в файлах.

В общем, таймер появляется в таких случаях:

1. Оккупант имеет щиток на провинцию.

2. Культура провинции основная для оккупанта, но не основная для владельца.

3. Культура провинции принадлежит культурной группе оккупанта и не принадлежит культурной группе владельца.

4. Культура оккупанта – langue d'oil, а культура провинции – langue d'oc

5. Религия провинции основная для оккупанта, но не основная для владельца.

6. Религия провинции принадлежит религиозной группе оккупанта и не принадлежит религиозной группе владельца.

7. Столицы оккупанта и владельца находятся на Европейском континенте, а провинция – на любом другом (здесь MTTH вообще 3 месяца и 9 месяцев для провинция игрока).

8. Русское завоевание Степи. Культура оккупанта – восточнославянская, а владелец провинции – кочевники (как я понял, в более ранних версиях мода у оккупанта должна быть московская или новгородская культура, а в провинции – татарская или алтайская).

9. Османские завоевания. Тут вообще красота. Тэг оккупанта TUR, а провинция принадлежит мамлюкам, либо к одной из следующих культурных групп: balkan slavic, magyar, turko-byzantine, mashreqi, arabian. Очень жирно для и так не слабых турков!

10. Китай – дело тонкое. Оккупант имеет китайскую культурную группу, а провинция либо тоже относится к этой группе, либо принадлежит государству Юань.

11. Завоевание ОПМ-номада. Провинция является столицей однопровинчатого кочевника, который не оккупирует ни одну другую провинцию.

Базовое время появления таймера – 3-6 месяцев, и сильно зависит от высоких навыков правителей, религии, культуры, наличия/отсутствия щитков, принадлежности игроку или ИИ. Надеюсь, что ничего не забыл и не перепутал.

Подробнее в файле mod/meiou/events/0911301 - War Dynamism.txt

Кстати, заметил ещё, что мод работает значительно резвее, если в начале, когда предлагают всякие настройки и бонусы/штрафы, отказаться от улучшенного ИИ.

Ссылка на комментарий

8. Русское завоевание Степи. Культура оккупанта – восточнославянская, а владелец провинции – кочевники (как я понял, в более ранних версиях мода у оккупанта должна быть московская или новгородская культура, а в провинции – татарская или алтайская).

Я таким образом сожрал Киевом все Северное Причерноморье у Орды, так что да это работает.

Morgul, а что  там с картами мира или хотябы Европы, хотелось бы увидеть что там творится. Кстати поздравляю с зауниванием Венгрии, Разросшаяся Литва в центре Европы прикльно смотрится).

Ссылка на комментарий

Я таким образом сожрал Киевом все Северное Причерноморье у Орды, так что да это работает.

Morgul, а что  там с картами мира или хотябы Европы, хотелось бы увидеть что там творится. Кстати поздравляю с зауниванием Венгрии, Разросшаяся Литва в центре Европы прикльно смотрится).

Спасибо, мы старались. Главное было - подловить момент. Впрочем, Литва еще дальше разрастется. Вообще, понравилось мне всех в унии загонять, а потом раз - и присоединяются. :)

Карты, увы, будут только в районе 1459-го, т.к. не сохранилось сейвов более ранних (отыграно уже почти полтора века, а последний сейв - на 1459 год только). :( А так только в 6-й части есть карта на 1408 год.

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Хороший аар. Краткий и точный стиль изложения, совсем без лишних слов, все сухо и по делу:) Ну и конечно смешные шутки радуют.

Ссылка на комментарий

Глава 9. Войны религиозные – одна штукаНажмите здесь!
 - Канцлер, доложите Панам-раде обстановку!

- Есть, сир! Итак, ситуация проста: Ордена готовят переворот в нашем государстве, мечтая сменить Его Величество на одного из магистров. На кого конкретно – пока неясно, доходят только неясные слухи о «на кого Бог пошлет» и упоминания о некоем «брошенном в претендентов букете на свадьбе кастелянши Великого Магистра». О чем речь – сейчас нами выясняется.

- А не может это быть какой-то безобидный обычай?

-Уважаемый советник по иностранным делам. Пора бы понять, что просто так войны не объявляются – монахи все равно виноваты. Хотя бы в том, что недостаточно пропагандируют истинную веру. Да и вообще, знаете ли вы, что наши ордена в союзе с Госпитальерами-католиками? А то, что они обвиняют Его Величество в недостаточном следовании обычаям веры православной? Дескать, Ягайла бреет бороду и не спит после обеда – а значит, царь ненастоящий! Вам этого достаточно?!!

- Виноват, исправлюсь! Возражений не имею!

***

Собственно, к религиозной деятельности наших батюшек вопросов не было – православие уверенно торило дорожку в Европу. Хотя главные его успехи были еще впереди.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот один из примеров того, как рыцари-монахи выполняли свою работу: Поморье уверенно перешло в истинную веру, забыв о всяких там католицизмах.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но защитить столицу с севера было просто необходимо – ведь если Ордена один раз перешли в православие, то кто им помешает потом вернуться к католицизму (не зря ведь поручик Ржевский говорил, что «случаи бывают разные»)? Да и союз с госпитальерами выглядел подозрительно. Неудивительно, что «сладкая троица» отважилась скрепить договор кровью.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Впрочем, гораздо важнее была другая новость – Люблин наконец-то признал, что всегда был исконно литвинским городом. Еще бы – столица великой унии двух королевств не могла стать ничем иным, кроме как региональным центром Литвы. И (в недалеком будущем) столицей Польской волости.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

О войне с орденами лучше молча, чем хорошо. Литовские дружины без особого труда покоряли города и веси, сурово наказывая за неверность. Итог: Гданьск (он же Данциг) сменил хозяев.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А затем то же самое сделал и Венденский замок, защитив заодно столицу ВКЛ с севера. Ну, и выполнив некую загадочную «высокую миссию», о которой как-то случайно обмолвился Канцлер на очередной пирушке в честь черт-пойми-какого-по-счету дня рождения великого короля. Правда, даже сам наш герой с утра не смог вспомнить, что же он имел в виду.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Надо ли говорить, что мазуры быстренько уяснили, кто в доме хозяин, и сами предъявили королю Литовскому и Русскому древние грамоты, подтверждающие право владения их землями?..

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Канцлер, папа умер!

- Как умер? Ему же еще и ста не было???

- Как же я без него-то…

- Так, отставить панику – с этим успеется. Король умер? Да здравствует Король! Сегодня же, сир, устроим вашу коронацию.

- Тут, кстати, еще и поляки удружили – просятся в состав ВКЛ.

- Так это же замечательно, отвечайте, что сразу после коронации примем. Хотя… Нет, лучше примем до коронации, чтобы титул с полным основанием звучал: Король Литовский, Русский, Польский и иных земель. А смерть вашего папеньки (какой матерый был человечище) отметим освобождением Великой Перми от ростовцев. Он мечтал это сделать, но, увы, не успел.

- Канцлер, ну вы и голова…

- Спасибо, сир, осмелюсь заметить – даже с мозгами.

***

Да, у нас случился траур – умер Ягайла, правивший почти 50 лет. А на трон взошел его уже немолодой сын Ян Альберт. Но мы быстро утешились – вхождение Польши в состав ВКЛ порадовало. Теперь Литва уже во многих местах граничила с Империей (неплохой задел на будущее). В Европах же Англия дипломатически скушала Португалию, Франция перешла Пиренеи, в остальном сюрпризов не было. Англию пока отложили на потом – у нового короля не было никакого желания обзаводиться ревматизмом на почве путешествия в сырые туманные земли. А услышав про Францию, монарх брезгливо сморщился – кушать склизких жаб ему не хотелось.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дальше, как и положено, гонцы принесли две вести – хорошую и плохую. Хорошую – о том, что чиновники не справляются со своими обязанностями. «Прекрасно! – подумал Канцлер. – Значит, расширяемся по графику!» А плохую – о превращении ВКЛ в «производителя вина». «Опаньки, - размышлял первый министр. – А раньше-то мы что производили? Ладно, в крайнем случае, станем ведущим экспортером гарэлкi в мире».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ростов, которому принадлежала Великая Пермь, был не один, а с союзниками. Впрочем, какое-то значение из них представлял разве что Новгород Великий.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Плоцк мы даже аннексировать пока не стали – к чему обижать убогих? Пусть наслаждаются своим величием, видя свое государство на карте. Повторюсь: пока.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В эти дни Богемия решила ударить нам в спину и… трижды подумав, напала на дружественно настроенный Тешин. В самом-то деле, и к Литве близко, и не обидит никто. Но в Праге просчитались – в Вильне давно готовились к показательной порке Императора. Так что дружины ринулись отомстить за реальные и вымышленные обиды. Особенно усердствовали союзнички – Нижний Новгород и Эстляндия, хотя и венгры не отступали.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ростов быстренько пошел на попятную, отдав все, о чем просили. Просили мы, правда, немного – чего возьмешь с окраинного княжества где-то на задворках Великой Литвы?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За ним и Новгород сообразил, что худой мир лучше доброй ссоры. Тем более условия были пустяковыми – отказ от прав на пять поветов литовских.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Одна из богемских армий решила, что пора бы съездить на адриатические курорты – и ломанулась в Венгрию. Литвины прибежали, увидели, победили. Вопрос сопротивления Императора воле короля Литовского сам собой снялся с повестки дня. А курорты так и не увидели некультурных имперцев.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Зато появился другой – о существовании Богемского королевства. Но Ян Альберт не забыл о планах отца обзавестись и чешской короной тоже. Так что обошлось без жертв. И даже венец пока оставили на голове тамошнего монарха. Отобрали разве что пару провинций – одну в пользу Литвы, а вторую… Вторая досталась Эстляндии. Как сказал тамошний великий герцог Ян Альберт I: «Дачу себе построю». Что такое «дача», никто, кроме Канцлера, не знал. Но все были в курсе, что это нечто важное для каждого уважающего себя герцога.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот хитрый план в действие все же привели – Богемия приняла-таки православие.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Канцлер, вот никак не пойму, что нам это дает?

- Ваше Величество, но ведь король Богемии – еще и Император?

- Ну, и что?

- Так он ведь начнет уговаривать субъектов Империи сменить веру.

- И? Надоест он им, и сменят они Императора.

- Так мы и нового переубедим. К тому же, глядишь, успеет кого убедить – и вера куда надо пришла, и с орденами связываться не придется. А они явно что-то замышляют.

- Да, Канцлер, погорячились мы с ними. Рыцари кушают-то за десятерых, а работают – хорошо если за двоих.

- Как есть, так есть… Теперь уж не исправишь. По крайней мере, не исправишь быстро.

- Хм, а медленно – можно?

- Ради Вас, Сир, возможно все!

***

В августе 1442 года случилась забавная вещь – торговцы завезли в Вильню в большх количествах специи. На радостях повара даже усовершенствовали рецепт национального литвинского блюда – драников. Теперь они делали драники с перцем, драники с корицей и даже драники с ванилью. Правда, король и его свита все же предпочитали традиционный вариант – драники с мясом. Оставалась мелочь – открыть Америку и завезти картошку. А то Канцлер постоянно ругался, пробуя драники из репы или капусты.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А в следующем году хитрый план принес первые плоды – город Тренто принял православие. Правда, на картах, раздобытых советником по иностранным делам, город этот искали два дня, но все же нашли.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Смотрелось просто шикарно – одинокий анклав единой и истинной веры в центре католических земель. Правда, Канцлер на едкие заметки о том, что «Тренто – не жилец», обычно бормотал что-то в духе «будет вам еще 95 пунктов Лютера». Никто не понял, о чем речь, но на всякий случай все кивали с умным видом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На фоне этих размышлений как-то незаметно прошла весть об окончательном решении угличского вопроса – тамошние бояре решили, что литвинство – не так уж и плохо. Больше всех обрадовался король – доходы с его угличских владений (в том числе с принадлежащего лично Яну Альберту волостного рынка) внезапно выросли.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Канцлер, я тут у митрополита был, он намекает, что немцы недостаточно ревностны в вере.

- Ваше Величество, а конкретных немцев он называл?

- Нет, он сказал: «На Ваше королевское усмотрение, кого избавить от заблуждений первым, а кого вторым».

- Прекрасненько. Значит так, список у меня уже готов, а начнем мы с…

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Прекрасный ААР, прекрассный аддон, исторический, как я понимаю литвины-славяне?

Ссылка на комментарий

Мостовик


 i 

Изменил первое сообщение вставив главы.
 
Ссылка на комментарий

Прекрасный ААР, прекрассный аддон, исторический, как я понимаю литвины-славяне?

Да, собственно, в ВКЛ большую часть населения составляли славяне и языком государственном был отнюдь не предок современного литовского. :)

Глава 10. Нежданный подарокНажмите здесь!
 - Враги сожгли родную хату!

- Канцлер, что случилось?

- Говорят, Ваше Величество, что немцы начали жечь деревни ливов в Ливонии. И ходят слухи, что намереваются они от веры православной отложиться и в латинство перекинуться. Очень уж их к тому госпитальеры подбивают.

- Куда катится мир? Мы им и золота полновесного отвесили, и крестить язычников позволили, а они. Поднимайте дружины.

- Есть, Сир!

***

Дружины поднялись в копье, а Ордена в это время тоже изготовились к битвам. Одно было непонятно Панам-раде – на что вообще рассчитывали монахи-рыцари? Без помощи со стороны какой-то великой державы у них не было шансов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но немцы оказались тугодумами – тевтонам понадобился почти год, чтобы уразуметь это. Мы даже брать с них ничего не стали – чего с убогих возьмешь. Только потребовали вернуть деньги, выданные на развитие Ордена в последние три года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скоро и до ливонцев дошло: сопротивление бесполезно, остается сдаться на милость победителя. ВКЛ милостиво конфисковало ту самую провинцию, где кто-то жег какие-то дома, после чего пожурило пальчиком госпитальером. Намекая, что у нас есть хоть маленький, но флот. Можем и доплыть куда надо.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Сир, мы раскрыли заговор против вас!

- Кто посмел?

- Да все немцам неймется. Оказывается, Бранденбург с товарищами собирались помочь Орденам, напасть на Литву, а вас, Сир, забить до смерти кочергой. При поддержке местных бунтовщиков.

- Надеюсь, они уже повешены?

- Еще нет, Ваше Величество, пока допрашивают.

- Так, Канцлер, приказываю. Первое: бунтовщиков не вешать, я сам их расстреляю из лука. Второе: Бранденбургу объявить войну и наказать за наглость.

***

Богемия, Мейсен, Померания и даже Черногория вступились за Бранденбург. Но Яна Альберта, что называется, понесло – ему было плевать на число и мощь противников.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В битве под Нидерлаузицем наши войска потерпели сокрушительное поражение – восемь тысяч литвинов легли в сырую землю. Воевода Альгерд Тышкевич был осужден и отправлен на поселение в Углич.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Опасаясь, что война затянется, и, не желая бездарно тратить жизни своих воев, Ян альберт призвал на помощь венгерских вассалов. Королевство угров вступило в центральноевропейскую бойню.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но быстрые броски к столицам неприятелей решили исход войны. Бранденбург убедили вернуться в истинную веру (незадолго до того он отложился от православия), Мейсен последовал его примеру. Померанию решили пока не трогать, пусть потешится осознанием своего величия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кстати, сразу после окончания войны еще одна земля признала владычество литвинов целиком и полностью. Впрочем, с таким-то названием ей это сделать сам Бог велел.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем временем подлые татары из Синей Орды снова начали беспокоить набегами южные земли ВКЛ. С этим пора было что-то делать. Начали с традиционных методов решения проблемы: разбили дикарей в нескольких битвах, а затем венгры приступили к осаде бывших молдавских земель.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Внезапно случилось что-то странное – Бранденбург объявил нам войну и даже подписал на это дело союзников. Хотя срок мирного договора еще не истек. Списав это на временное умопомешательство тамошнего герцога, ВКЛ вступило в бой. Замирившись (в который раз!) с татарами. А вернувшийся из ссылки Тышкевич рьяно встал на путь исправления.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В который раз армии Литвы рвались к сердцу Империи – славному городу Праге. Богемцы в страхе бежали и укрывались на территориях других стран.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но так как стране была нужна мирная передышка, незваных гостей отпускали с миром. Предварительно обобрав до нитки, а брандербуржцев и вовсе загнав в унию. Надолго ли?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот она – Европа 1453 года (какая Столетняя война, о чем вы?). Обращают на себя внимание разросшиеся Англия, Кастилия, Милан и Франция. В будущем они могут стать угрозой для ВКЛ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Небольшая тренировочная война с Орденами была проведена ради ликвидации их анклава в самом сердце литвинских земель. Тренировка удалась на славу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Анклав успешно самоликвидировался. Что тевтонцы, что ливонцы были низведены до уровня статистической погрешности. А так как СРИ давно бросила их на произвол судьбы, пора была заняться другими делами. Если б не нежданное событие…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Ваше Величество, вставайте, уже утро! Ваше Величество?! Ваше Величество???

- Успокойтесь, принц, похоже, Ваш батюшка преставился.

- Но… Он же был не так стар? Как же так?

- Вытрите слезы – пора выйти к боярам и объявить: у страны новый монарх. Тем более, говорят, делегация венгров прибыла. Как бы не задумали отложиться.

- Да я им…

- Вот. Вот таким, Сир, вы больше понравитесь подданным.

***

Венгры приехали с совсем другим подарком – внезапно их королевство, одним из последних признавшее власть Гедыминовичей, решило инкорпорироваться в Литву. Такого не ждал никто – значительное увеличение территории страны должно было повлечь рост армий для удержания ее и защиты от агрессивных соседей. А вот брандербуржцы, как и предполагал Канцлер, выбрали собственного короля. Нагло заявив, что их мнение по поводу следующего кандидата на престол в Вильне не учитывалось. Нет, им что, не доложили, что у нас наследственная монархия, и что Жигимонт Август взошел на стол по праву?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За подлое предательство немецкому полуминору еще предстояло поплатиться: Канцлер завел специальный блокнотик с красной обложкой, куда стал записывать всех, кого следовало наказать за наглость. И слово «Бранденбург» там стояло на первой странице.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну, а пока король с Панами-радой разглядывал карту Европы, раздумывая, что же делать с такой кучей новых земель.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока суд да дело Великие Луки окончательно стали землей литвинов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А латгольцы так и вовсе ассимилировались. Правда, никаких подарков ни тем, ни другим не полагалось – в стране все еще был траур по поводу смерти прошлого короля.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вопрос, что делать дальше, стоял необычайно остро. Похоже, Литве в ближайшее время не светили серьезные войны, надо было заняться восстановлением хозяйства – новые венгерские волости пока приносили ноль целых ноль десятых дохода. Увы и ах…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Спадары, мы здесь собрались, чтобы решить, как наказать Бранденбург.

- А что тут думать – напасть, баб перевешать, мужиков снасильничать, ой… то есть, наоборот.

- Вот так у вас всегда, воевода, сначала скажете, потом подумаете. Ваше Величество, у меня есть план.

- И что за он, Канцлер?

- Сейчас скажу, Сир…

[Cкрыть]
Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Глава 11. И «красное» станет «серым»Нажмите здесь!
 - Итак, Канцлер, каков ваш план?

- Да он в духе воеводы, Ваше Величество.

- Ну-ка, ну-ка…

- Собрать все армии на западных границах и врезать Бранденбургу и Ко.

- Хм, но у них же в союзниках Австрия и Богемия.

- Не страшно, они быстро выйдут из войны, им невыгодно с Литвой завязываться надолго, настоящих врагов хватает.

- А что мы с этого получим?

- Бранденбуржскую корону, разумеется. А она красивая… Не как наша, конечно, но тоже ничего.

***

На стороне Бранденбурга выступил ряд европейских государств. Видимо, им всем не терпелось померяться силами с ВКЛ. И зачем, спрашивается? Других дел не нашлось?..

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почти все наши западные границы стали «красными». С этим надо было что-то делать, ведь красный цвет – цвет опасности.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Впрочем, девять литвинских дружин, выносящих все на своем пути, оказались серьезным аргументом. Первой о своем «завершении выполнении обязательств по союзническому долгу»заявила Австрия, решившая, что целая Вена выглядит красивее, чем разграбленная «дикими литвинами».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Следом наиболее разумное в данной ситуации решение приняла и Богемия. Не по силам было Императору тягаться с великим королем Литвы, Руси, Польши и Венгрии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наконец, и Бранденбург сообразил, что ему ничегошеньки в этой жизни уже не светит. И лучше самим прогнать самозванца, севшего на стол, чем быть аннексированным. Они, правда, не подозревали, что аннексия – не в наших интересах, своих земель с нулевым доходом девать некуда. Но зверское лицо Воеводы Запада на переговорах о перемирии убедило даже самых несговорчивых. А ведь Воевода просто явился с похмелья, вот и весь секрет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И немножко карт. Сначала – ситуация в Европе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А потом и в мире.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Канцлер, что это за безобразие, я вас спрашиваю???

- О чем Вы, сир?

- Я об этом пятне на карте – кто-то (подозреваю – Воевода Востока) опять пролил на нее вино, и вот, пожалуйста – плесень на моем лучшем атласе.

- Простите, Ваше Величество, но это не плесень. Это Плоцкое княжество.

- Канцлер, правильно говорить Полоцкое, у меня отличной образование.

- Боюсь, Вы чуть-чуть ошиблись, именно Плоцкое. Полоцк самую малость восточнее.

- О… А что оно делает в центре моих земель?

- Живет, сир.

- Пусть оно живет в другом месте!

- Ваше Величество, ну, подумайте, зачем нам еще одна провинция, от которой нет никакого толку, один вред? Я с вами в принципе согласен, но предлагаю не торопиться.

- Ладно, Канцлер, если вы так думаете, пожалуй, соглашусь. Но чтоб вассальную присягу эти плоцкяне или плочане, уж не знаю, как правильно, принесли немедленно!

***

О вине король заговорил не зря – последние урожаи на личных виноградниках его величества превзошли все ожидания. Дегустации длились месяцами, остановить их не было никакой возможности, благо враги Великолитовскому государству давно не угрожали. Спасло то, что вино в какой-то момент закончилось.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А клякса Плоцка на карте действительно не нравилась никому. Но присоединять его – увольте. Отхватить рейтинга «мальчишей-плохишей» и это тогда, когда в бывшей Венгрии все еще неспокойно. Не-не-не, Дэвид Блэйн…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Союзники у нашего мини-врага оказались ему подстать. Максимум – две провинции, а на троих – суммарно четыре. Так что из войны они вышли быстро. И первой – Верхняя Силезия, вернувшаяся к православию после сотен лет забвения истинной веры.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скоро сдался и сам Плоцк, торжественно принеся вассальную клятву Жигимонту Августу. Что самое забавное, война продолжалась…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но Нижняя Силезия, оставшись в одиночестве, сопротивлялась недолго. Впрочем, король, потрясенный храбростью силезцев, оставшихся в одиночку против литвинского гиганта, почти даже не обидел их. Разве что немножко деньжат взял в качестве контрибуции да заставил выйти из альянса с Ростовом и Силезией Верхней.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А Англия все больше нарывалась на грубость – она аннексировала Шотландию, показав свою звериную сущность. Канцлер, ходя по коридорам Виленского замка, бормотал себе под нос что-то насчет «подлых великобритов», но куда он клонит, как обычно, никто не понял.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Все, с этого момента – никаких войн!

- Совсем-совсем никаких, сир?

- Воевода, я не узнаю вас в гриме, я думал, это Канцлер.

- Он самый, Ваше Величество, просто я хотел убедиться, что вы хорошо поняли – нам нужна мирная передышка.

- Понял, понял. Убедительно это вы вчера на пиру ввернули: «Нам нужен мир!»

- Вот видите, сир, даже в слегка нетрезвом виде я помню о делах государевых.

- Ну, не знаю, не знаю, «слегка нетрезвым» я бы вас не назвал. Особенно мне понравилось продолжение той фразы. «И желательно весь!»

- Черт!..

***

Передышка нам была необходима – сразу три дружины занимались в основном тем, что ловили инсургентов в бывшей Венгрии. Кое-кто даже испугался, что Литва проглотила слишком большой кусок и подавится, но паны-рада верили: все проходит, и это пройдет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К королю, тем временем, ввалилась делегация церковных иерархов. Гвалт стоял неимоверный, но, в конце концов, стало понятно: они требуют денег на ремонт церквей. Король подумал-подумал и согласился. В конце концов, им требовалось даже меньше золота, чем мы взяли с какой-то жалкой Силезии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И Жигимонт Август не ошибся в своем решении – народ в обновленные церкви валил валом, прославляя великого короля.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А в Кашине бояре и вои даже окончательно смирились с подчинением Литве. В самом-то деле, разве могла существовать в мире страна, в которой кашинцам жилось бы лучше?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда, не все оказалось столь радужно. Племянник короля Кейстут проболтался насчет «Нам нужен мир, и желательно весь». Дипломатический скандал вышел знатный, к счастью, удалось его замять, сославшись на неправильное понимание соседями литвинской мовы. Кейстута подумывали казнить, но не стали – вдруг надо будет чего еще сболтнуть? А тут и готовая находка для шпиона есть.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Очередной, уж не упомним какой по счету, поход на Орду не принес никаких дивидендов. Зато воеводы размялись, а то настроение у них было ни к черту – вино-то закончилось!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А напоследок случилось странное. Католики (видимо, для разнообразия) избрали себе двух Пап Римских. Те начали разборки друг с другом. Одного не поняли ни король, ни даже Канцлер – почему отношения со Святым Престолом у Литвы ухудшились? ВКЛ же – православное государство…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

- Канцлер, скажите, вот мы – славяне?

- Славяне, Ваше Величество.

- А если славяне, то почему не все славяне вместе с нами. Мы же славянская страна?

- Славянская, сир.

- Вот. А мне тут советник по иностранным делам доложил, что есть славянские страны, не признающие царя всех славян Жигимонта Августа.

- Исправим, Ваше Величество. Рано или поздно все они встанут на путь исправления.

[Cкрыть]

P.S. Вопрос к тем, кто все еще читает - статистические данные по Литве вам интересны? Чтоб знать, делать ли скриншоты всяких диаграммочек.

Ссылка на комментарий

Ермак
P.S. Вопрос к тем, кто все еще читает - статистические данные по Литве вам интересны? Чтоб знать, делать ли скриншоты всяких диаграммочек.

Очень интересны. Конечно не вся летопись, но основное хотелось бы увидеть.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Да можно и статистику почитать, хорошая часть получилась.

Ссылка на комментарий

Ок, завтра постараюсь выложить интерлюдию со статистикой.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17230

Лучшие авторы в этой теме

  • Morgul

    29

  • Kala4

    7

  • Дон Антон

    4

  • Mckey

    4

  • navik

    2

  • nagatofag

    2

  • Эскулап

    2

  • DarkArcher

    1

  • mikolka

    1

  • qwerty111

    1

  • Karpesh

    1

  • ВасилийТеркин

    1

  • Мостовик

    1

  • Чертоган

    1

  • stuped

    1

  • Император Российский

    1

  • LeonXBB

    1

  • Ермак

    1

  • Adaniel

    1

  • BarBoss

    1

  • Rechtsradikal

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...