Лучшая власть для РИ конца 19-начала 20 в.в. - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшая власть для РИ конца 19-начала 20 в.в.

Рекомендованные сообщения

Приветствую, друзья!

Предлагаю порассуждать, пофантазировать и предложить лучший возможный состав правительства Российской империи на конец 19-начало 20 веков.

Предыстория такова - Александра 2 не убивают, он заканчивает свои реформы, в РИ вводится конституция, Дума, Правительство с реальными властными полномочиями..РИ - монархия с ограниченной властью императора по образцу Германской империи. Александр 2 доживает до 1889 года, скончавшись своей смертью на 71 гг. жизни. Власть переходит к Александру 3, который не озлоблен убийством отца, получает в свои руки успокоенную реформами империю, достаточно дальновиден чтобы привлекать в состав правительства самых лучших людей своей эпохи, к тому же череда смертей "самых лучших не происходит. В итоге сформировано дееспособное правительство, которое действует многие годы.

Кого бы Вы и на каких постах хотели видеть в этом Правительстве и считаете это лучшим вариантом по тому времени???

От себя могу отметить например на посту премьер-министра - Столыпина, на посту военного министра - Скобелева, на посту министра финансов - Витте.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo
От себя могу отметить например на посту премьер-министра - Столыпина, на посту военного министра - Скобелева, на посту министра финансов - Витте.

Согласен. Наилучшая комбинация, если предположить, что Скобелев тоже остаётся жив. Ещё добавил бы в качестве морского министра С.О.Макарова, и неплохо было бы чтобы Столыпин так же совмещал бы посты министра внутренних дел и премьера.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

было бы очень интересно посмотреть на работу Витте в таком правительстве) Тогда Россию, вполне вероятно, ждали бы действительно годы экономического процветания.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Я думаю, Витте и Столыпин не смогли бы работать вместе. У них были весьма натянутые отношения. Да и взгляды на политику разные.

Ссылка на комментарий

Михаил Пселл
было бы очень интересно посмотреть на работу Витте в таком правительстве) Тогда Россию, вполне вероятно, ждали бы действительно годы экономического процветания.

Отчего ты так высоко оцениваешь Сергея Юльевича Полусахалинского?

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Наверно потому, что Витте отлично себя показал на посту министра финансов?

Ссылка на комментарий

Михаил Пселл
Наверно потому, что Витте отлично себя показал на посту министра финансов?

Ну как отлично. Министр финансов он был неплохой, но его исключительной заслуги в процветании РИ я не вижу. Империя развивалась бы и без него, быть может, чуть меньшими темпами, но тем не менее. Такова была историческая предопределенность развития капитализма в России - после отмены крепостного права в 1861 наступила вспышка промышленного роста, вызванная притоком дешевой рабочей силы. Что сделал Витте для того, чтобы это существенно ускорить, мне неведомо...

Изменено пользователем Михаил Пселл
Ссылка на комментарий

Скажем так он правильно применил и использовал (в конце концов не мешал даже) распределяемые ресурсы для более активного подъема(сами же отметили, что не будь его все бы развивалось но не так быстро возможно)...для финансиста, а имено так его мы сейчас рассматриваем это пожалуй самое важное...и если заметить что за весь период развития капитализма было еще не мало министров финансов, но не один из них так продуктивно не сработал на своей должности, от сюда вывод - значит задаки финансового если и не гения, то отличного роффесионала в нем определено присутствовали и пошли только на большую пользу... кстати Михаил, ну а какой Ваш вариант состава тогда, в т.ч. и на пост фин.мина?

Ссылка на комментарий

Михаил Пселл
Скажем так он правильно применил и использовал (в конце концов не мешал даже) распределяемые ресурсы для более активного подъема(сами же отметили, что не будь его все бы развивалось но не так быстро возможно)...для финансиста, а имено так его мы сейчас рассматриваем это пожалуй самое важное...и если заметить что за весь период развития капитализма было еще не мало министров финансов, но не один из них так продуктивно не сработал на своей должности, от сюда вывод - значит задаки финансового если и не гения, то отличного роффесионала в нем определено присутствовали и пошли только на большую пользу...

Что вы имеете в виду про "продуктивно сработал"? Я не отрицаю определенной гениальности Витте, просто указываю, что не будь его, всё было бы ненамного хуже.

кстати Михаил, ну а какой Ваш вариант состава тогда, в т.ч. и на пост фин.мина?

Это уже находится в прямой связи с моими политическими взглядами. Скажем так, я бы поддержал умеренный парламентаризм и правых консерваторов с опорой на "Православие, самодержавие, народность". В общем и целом, я согласен со Столыпинскими 20 годами стабильности, но тогда, боюсь, в стране во всей своей остроте встал бы национальный вопрос. Вы знаете, многие пророки говорили, что коммуна "попущена" в Россию для того, чтобы сделать в ней единый народ. И в самом деле, темпы ассимиляции нерусских народностей при коммунистах были воистину беспрецеденто впечатляющими (и продолжают сохраняться по сей день). Что было бы, если бы этого не было? Боюсь, национальные движения разодрали бы Россию, как перед этим разодрали Австро-Венгрию.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Кого бы Вы и на каких постах хотели видеть в этом Правительстве и считаете это лучшим вариантом по тому времени???

От себя могу отметить например на посту премьер-министра - Столыпина, на посту военного министра - Скобелева, на посту министра финансов - Витте.

Неплохо, кроме наверно Витте. Противоречивая фигура. Слышал, что он желал поражения России в японской войне и позорный предательский мир был подписан непосредственно при его участии.

Может как финансист он и неплох, но патриот России из него сомнительный. А при управлении государством мало быть хорошим профессионалом, надо еще что называется "болеть душой" за страну.

Вобщем думается мне в случае смерти Скобелева неплохим военным министром был бы Ранненкампф.

Насчет Столыпина без вариантов. Лучше фигуры в начале века в России и не сыскать для главы правительства.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Nedzvikk

Что-то никто не спорит о кандидатурах. Не предлагает новых. Это из-за неимоверной гениальности, приведенных здесь деятелей? Или же из-за безальтернативности выбора?

Ссылка на комментарий

Что-то никто не спорит о кандидатурах. Не предлагает новых. Это из-за неимоверной гениальности, приведенных здесь деятелей? Или же из-за безальтернативности выбора?

Из-а того и из-за другого.

Тут спорить не о чем

Ссылка на комментарий

Ну вообщем то, конечно, хотелось бы услышать и увидеть предложения и их обсуждениЕ и по другим вакансиям на министреские посты..вот Приниго удасно упомянул Макарова, а может быть еще кто-то кого-то предложит в меру своих знаний истории и личностей того времени?

Ссылка на комментарий

... И в самом деле, темпы ассимиляции нерусских народностей при коммунистах были воистину беспрецеденто впечатляющими (и продолжают сохраняться по сей день)...

Вот с этим бы я поспорил..это какая же такая хорошая ассимиляция при коммунистах была, если в итоге буквально через 70 лет народы так запросто разбежались и некоторые из них с ненавистью вспоминают своих ассимиляторов русских..значит не так уж и ассимилировались, значит не такая уж и эффективные и насыщеные были темпы ассимиляции..ведь она заключается не только в знании всеми одного языка...

а Вот после развала РИ советскому правительству достаточно быстро удалось собрать снова воедино отвалившиеся части Империи и что-то мне подсказывает, это свершилось и благодаря тому что и население местное тогда было этому не так против как многие сейчас...а это учитывать стоит при том, что да - Украина, Беллоруссияыбли уже века..а Вот Кавказ не более 100 лет..а с момента присоединения Средней Азии не прошло и 50...вывод - значит их относительно просто можно было вернуть, значит ассимилированы они уже были достаточно, значит прошлая царская влась достаточн оуспешно, правильно и эфыективно проводило колониальную ассимиляцию присоединенных народов и территорий...тем более что, об этом ни раз говорили и отмечали даже наши прямые конкуренты в этом процессе такие мастеры колонизации как британцы...журналисты, политики, философы, мыслители, военные которых не раз во второй половине 19 века отмечали те темпы, способы, методы которые русские используют при "проникновению на местности"...было не раз отмечено во многих британских и французких статьях как русские эффективно колонизируют север китая, среднюю азию, персию, все глубже и основательней продвигаясь внутрь территорий этих стран, основательно закрепляясь там и даже не силой а проникновением в душу местного насления и практически моментального обживания казаками "только-только насиженых" новых мест...чем стоит брать пример и Франции и Британии, которые проводят колонизацию в основном силой, не отходя от своих приморских центров и крепостей, отделяя себя от покоренных народов.....вот имено в тако тоне и тематике описаны эти статьи (их много было в те времена, осбенно в период "Большой игры")...я думаю все выше приведенное что-то да значит и многое доказывает, а в первую очередь то, что не так уж и плоха и не ээфективна была царская политика ассимиляции и колонизации....

Хотя впрочем хочу этим закрыть тут разговор об этом, если интересно, лучше продолжить в отдельной теме...тут я по прежнему жду именно предложений по "идеальному" составу царского правительства, желаемым личностям в нем с обоснованием откуда и почему такое видение.

Ссылка на комментарий

Единственное добавление, что было бы неплохо, так это продлить жизнь Горчакова.

Ссылка на комментарий

Лукулл

Почему вы граждане так твердо уверены, что при сохранении жизни императора Александра II означенные вами персоны вообще выбились бы в высший эшелон? Скобелев говорите? Ярый германофоб мечтавший о войне с лучшим и ближайшим союзником России. В военные министры?

Ссылка на комментарий

Михаил Пселл
...

Вы путаете осла с бобром. Я говорю про ассимиляцию, а не про межнациональные отношения. Это абсолютно разные вещи. Поездите по Поволжью, загляните в Татарстан - вы ужаснётесь: подавляющая часть браков, особенно в Казани - межнациональные. Всё это началось еще при Советах, уничтоживших сословные и религиозные различия.

Такими темпами у нас в России действительно будет совершенно другой народ.

Ссылка на комментарий

Почему вы граждане так твердо уверены, что при сохранении жизни императора Александра II означенные вами персоны вообще выбились бы в высший эшелон? Скобелев говорите? Ярый германофоб мечтавший о войне с лучшим и ближайшим союзником России. В военные министры?

По первому делу..ну тут определные фантазии а не реальное сложившееся ситуации так что можно и представить...тем болеее что как раз многие из выше перечисленных начали крьеру как раз при Алекснадре2..и учитывая что они при своей выдаающихся натурах смогли пробиться и в менее иновационные времена Николая 2 а тем более Александра3, то я убежденно считаю что во времена преобразований, которые всегда сопутствовали в той или иной форме царстованию Алекснадра 2, путь к их продвижению еще более был бы открыт...если ошибаюсь ,поправьте..

Ну а насчет Скобелеве (даже отбросив то чтосчитаю своего земляка истиным героем и образцом человека той эпохи), то его склонность германофобность, славянофильство и надежда только на самого себя в смысле сюзникв России..это только плюсы...ибо не просто так его домыслы против Германии появились так как укрепление соседа в политике никогда не может не заботить, как сейчас например Китая,..разумные люди всегда задумаются зачем все это, тем более когда потенциальный противник Франция уже побежден а укрепление все ранво продолжается...каждый подумает против кого????..и тем более этот "союзник" достаточно хорошо РИ подставил под конец Русско-турецкой войны и Берлинского конгресса, напрямую доказавчто союзников для Германии то вообщемто только нет, а только свои интересы (впрочем оно так и должно быть для всех по идее)...наверняка и это достаточно сильно повлияло на мнение Скобелева...естествено после таких явлений ни у кого особо красивых мечт о русско-германской вечной дружбе не должно бы возникнуть, а наоборот..

Ссылка на комментарий

prinigo
Ну вообщем то, конечно, хотелось бы услышать и увидеть предложения и их обсуждениЕ и по другим вакансиям на министреские посты..вот Приниго удасно упомянул Макарова, а может быть еще кто-то кого-то предложит в меру своих знаний истории и личностей того времени?

Ещё стоит упомянуть А.В. Кривошеина в качестве "министра сельского хозяйства" (тогда эта должность называлась Главноуправляющий земледелием и землеустройством).

Ссылка на комментарий

ну насколько мне известно Кривошеин аналогично Столыпину также был ярым стороником разрушения общин и распространения кулачествва как идеального способа развития материального роста и проф.развития крестьянства...в принципе разделяя подобные идем я соглашусь с данным предложением

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4988

Лучшие авторы в этой теме

  • LGM

    6

  • Михаил Пселл

    4

  • prinigo

    2

  • Yase

    2

  • Лукулл

    1

  • belogvardeec

    1

  • Jwerwolf

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • Nedzvikk

    1

  • йцукенгшщз

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...