Сербия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сербия

Рекомендованные сообщения

alexandro90

Всем привет.

Сыграв 2 вполне успешные партии за Францию и Московию,захотелось чего то посложнее -страну минора.

Мой взгляд упал на Сербию,вассала Турции,двухпровинчатую страну с ужасной экономикой без выхода к морю.

Цели были-воссоздать Югославию :blink:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В соседях Босния-также вассал турков,Венеция,Черногория,Валахия и Трансильвания.

Турки воюют с тимуром на востоке.

итак,2 раза начинал -2 луза.

1 луз:

Сразу дали задание:

Освобождение наших братьев блаблабла в прове Албания.

собрал 5к войска,рву союз и вассальный договор с Турцией.Обьявляю войну Венеции,у нее в союзниках парочка миноров ака Наксос Корфу и тд.занимаю Албанию,прошу Неаполь прохода войск,получаю,иду в Афины.в Албанию приплывает венецианский флот,высаживает войска в размере 8к,занимает все мои провы-я в Афинах=фэйл.

засылать шпионов в Албанию пробовал,поднимал патриотов но венецианцы их легко выбивают.

2 луз:

решил хер с ними с заданиями,посижу вассалом у турков,а когда те полезут в Европу,или будет крестовый поход против них мне может фартануть и при мирном договоре с меня снимут вассала.цель все таки развалить турок ,с ними у меня будущего нет =/

ну ок,Турция во всю воюет на востоке,и даже Тунис захватила в Африке.В Европу не лезут.опять обьявляю независимость,заключаю союз с Византией(они тогда Караман съели и имели 2 провы под боком у них).турки обьявляют мне войну,пока я пытаюсь занять их провы и в тоже время отбиваться от боснийцев турки легко сожрали византийцев.

всё =/

посоветуйте как стоит начать,Черногорию (как правило) всегда забирает Венгрия либо вассалит Венеция.да и если даже успеть и захватить их турки жить не дадут =( Венгры в союз не хотят.

с читами играть не хочу ,интерес сразу пропадает.

p.s. хотя мб повезет и через Черногорию я получу выход к морю ,и удастся запилить какую то маленькую,еще более забитую чем моя, африканскую страну(аля Тунис).но это уже история следующего третьего луза ^_^

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sergey Ace

рецепт прост и сложен одновременно: терпение и удача! пробуй еще и еще.

Изменено пользователем Sergey Ace
Ссылка на комментарий

alexandro90

всё таки попробую забрать Черногорию сегодня,а там будет видно.удача конечно хорошо =D вот когда расторг вассальный договор с турками и подружился с Византией чрз некоторое время европейцы обьявили крестовый поход против турок.аааааррр это был мой эпик фэйл =(

Изменено пользователем alexandro90
Ссылка на комментарий

nagafono

за сербию не играл, но думаю, что сойдет стандартный рецепт за минора - прокачиваем СТ и всё, что связано с торговлей и ждем удачного случая. если удачный случай так и не выпадает, что ж... накапливаем капитал и действуем грубой силой. как вариант - отбить морскую прову и качать морское дело с перспективой на колонизацию и триумфальное возвращение :) но боюсь за сербию этот вариант может быть проблематичен, т. к. восточная тех. группа и далеко от нового света. да и дорого очень. зато если получится закрепиться где-нибудь в африке или амрике, наделать щитовых пров, создать торговый центр и перенести туда столицу - победа уже в кармане. не многие любят путь колонизации, хотя мне он крайне по душе :)

Ссылка на комментарий

alexandro90

я флот не очень люблю,еще когда за Францию играл войны против Англии доставляли,в Европе все их провы легко забирались,а вот на остров ну никак не пускали,что конечно осложняло условия соглашения мира,англичане очень неуступчивы =/

ночью попробую прорываться к морю,надо линять и чем дальше тем лучше :D

Ссылка на комментарий

Antipilot
посоветуйте как стоит начать

Я бы сделал первой и основной целью, европейские провинции Османов.

Религия там, на старте православная, поэтому население дружественно настроенное.

Османы в DW, превращены из пилящих, в распиливаемых. Поэтому удобных моментов представится достаточное количество.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Рецепт за Сербию таков :

1) Самое главное! Терпение и труд - они тут пригодятся.

Партия будет серьёзно зависеть от удачи - как отожрётся ЗО. На последних патчах она всех не сжирает уже, как раньше.

Далее.

Первым делом, поэалуй, стоит расторгнуть вассалитет с Османами и напасть на Валахию. У неё две довольно богатые провинции, и их сначала никто не гарантирует.

Сьесть их можно, умело используя наёмников.

Союз не рвём пока - он нам пригодится.

Дальше можно

1) Сьесть Молдавию. Чревато границей с ЗО. Может обернуться как + (можно поучаствовать в распиле Литвы, если она загнётся вначале, или откоолонизировать провинцию у ЗО, так и -(ЗО в соседях вначале не сахар). В преспективе, её надо будет схарчить, чтобы отрезать Богемии/Австрии путь на восток, но это будет НЕСКОРО :) )

2) Черногория(- - нищая прова, много ББ)

3) Взять нацидею Deus Vult(для СЕРБИИ - ОЧЕНЬ пригодится) и полезть в Турцию - надо сожрать по Священной войне Караман, Дулкадир и Рамазан(обычно мсейчас их уже не пожирают Османы вначале)

4) Захватить (уже по очищению от ереси) рагузу(очень осторожно! чревато Венграми! Проверьте их на гарнтии!)

Союз с Османами не рвём, пока не отожрёмся до крупных рахмеров, в войны зря не призываем - это наша защита от Венгрии.

На Албанию нападать не стоит - изначальн она м ничего не светит, а потом нищая прова понадобится уже толкьо при обьединении Балкан.

Когда разожрёмся - пойдём убивать Османов.

Как- то так.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

alexandro90

вооот а я с Валахией дружил,учтем.Молдавию врядли отдадут будь то Польша или ЗО,Молдавия вечный вассал но мб удастся подловить ^_^

спасибо за советы,терпение есть,также как и вагон свободного времени,будем пробовать.

p.s. Рагузу прямо на старте у меня уже 3 партию забирает Венгрия .

Изменено пользователем alexandro90
Ссылка на комментарий

nagafono
Рецепт за Сербию таков :

1) Самое главное! Терпение и труд - они тут пригодятся.

Партия будет серьёзно зависеть от удачи - как отожрётся ЗО. На последних патчах она всех не сжирает уже, как раньше.

Далее.

Первым делом, поэалуй, стоит расторгнуть вассалитет с Османами и напасть на Валахию. У неё две довольно богатые провинции, и их сначала никто не гарантирует.

Сьесть их можно, умело используя наёмников.

Союз не рвём пока - он нам пригодится.

Дальше можно

1) Сьесть Молдавию. Чревато границей с ЗО. Может обернуться как + (можно поучаствовать в распиле Литвы, если она загнётся вначале, или откоолонизировать провинцию у ЗО, так и -(ЗО в соседях вначале не сахар). В преспективе, её надо будет схарчить, чтобы отрезать Богемии/Австрии путь на восток, но это будет НЕСКОРО :) )

2) Черногория(- - нищая прова, много ББ)

3) Взять нацидею Deus Vult(для СЕРБИИ - ОЧЕНЬ пригодится) и полезть в Турцию - надо сожрать по Священной войне Караман, Дулкадир и Рамазан(обычно мсейчас их уже не пожирают Османы вначале)

4) Захватить (уже по очищению от ереси) рагузу(очень осторожно! чревато Венграми! Проверьте их на гарнтии!)

Союз с Османами не рвём, пока не отожрёмся до крупных рахмеров, в войны зря не призываем - это наша защита от Венгрии.

На Албанию нападать не стоит - изначальн она м ничего не светит, а потом нищая прова понадобится уже толкьо при обьединении Балкан.

Когда разожрёмся - пойдём убивать Османов.

Как- то так.

С уважением Chaos Destroyer

интересное предложение. пожалуй попробую и отпишусь об успехах

Ссылка на комментарий

alexandro90

послушался совета,умудрился за одну войну сьесть Валахию,Черногорию и Рагузу(боюсь кабы боком не вышло).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

но теперь,я в союзе с Неаполем.Неаполь,Венеция и куча ее вассалов воюют против турок.пока боюсь ввязываться ,и если не позовут то наверно и не стану.но в тоже время у меня есть шанс забрать Боснию.сохранился вышел надо думать =/

Ссылка на комментарий

alexandro90

это было что то =D я даже поскринить забыл

Венеция,Неаполь,Милан,Аквилея и куча мелких вассалов в едином порыве сделали 3 вещи:

1.они уничтожили турецкий флот.

2.они подловили момент когда обе огромных турецких армии находились в европейской части,и заперли все проливы.

3.легко была взята вся азиатская часть,а после уже (и с моей помощью) были разбиты эти обе армии .

турки последние годы войны 3 раза обьявлялись банкротом.

у меня был выбор к сожалению одной провы,либо брать Хум,либо Македонию.взял Македонию,она вкуснее+по заданию была,греческая культура призналась нашей общей и тд.

Венецианцы(они были главой альянса) как то скромно попросили лишь бургас+сняли вассала с Боснии(ну думаю пройдет перемирие чрз 3 года заберу их,расширил влияние) =/

в любом случае скоро увижу под боком Болгарию,там восстания 33% в каждой прове.

ах да,не из приятных,Венгрия буквально сразу забрала Боснию,и тут же присоединила к себе Трансильванию.это меня пугает =/ пытаюсь налаживать связи с Богемией и Австрией,будет кому помочь ^_^

ЗО также смята,Польша с Литвой процветают =/\ Неаполь мой союз захватил трон в Провансе 0_о

Ссылка на комментарий

Соглашусь с Chaos Destroyer.

На мой взгляд ошибка многих игроков вначале. Это то, что они пытаються против монстров бороться. Хотя надо на них ездить.

Вам очень повезло, что неаполь венеция и тд. Побили весь турецкий флот.

Пока никаких советов давать не буду. Сейчас зайду за сербию и гляну, че там можно сделать на старте.

Ссылка на комментарий

CityLove
Соглашусь с Chaos Destroyer.

На мой взгляд ошибка многих игроков вначале. Это то, что они пытаються против монстров бороться. Хотя надо на них ездить.

Вам очень повезло, что неаполь венеция и тд. Побили весь турецкий флот.

Пока никаких советов давать не буду. Сейчас зайду за сербию и гляну, че там можно сделать на старте.

И правильно, новички часто не понимают как играть за миноров. Всегда надо воевать с кем-либо послабее или на ровню. Более мощная страна сотрёт вас в порошок. Если атаковать мажора, то следует убедиться, что он реально ослаб, не ленитесь поглядывать в колонку "Летопись" и узнать размер армии. Даже в период гражданской войны (у предполагаемого врага) соперник может вас победить.

Анклавы сильного соперника захватить сложно. Да, вы оккупируете, но дальше ничего хорошего. Либо враг пройдёт по суше, либо, имея большой флот, прибудет с моря.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

ББ только великоват... как бы кто не покусился за это.

Ссылка на комментарий

Отыграл 12 лет. Разросся до 12 провинций. Запилил Турцию. Австрия в процесе(никак не хочет белый мир подписывать.)

Вообщем на старте обьявил войну Валахии она была в союзе с Черногорией и Византией. То, что у меня есть шиток на Черногорию, узнал потом.

Разбил армию Валахии, и черногории и осадил их провинции.

Тем временем Турция обьявила войну Византии и осадила Фракию. Пока я осаждал провинции валахии Турция осадила фракию и потребовала от Византии. Освобождения Мореи. Я приступил к осаде Фракии, а Византия присоединила Ахею.

Отправив 1 разведывательный отряд в Ахею и оставив его в Афинах. У врага 6к войск в Ахее, у меня 5 к 4 осождают Фракию и 1 стоит в афинах.

И тут Неаполь обьявляет войну Византии, и Византия уводит свои войска в Эпир. Я осаждаю Ахею И неаполь десантирует туда свои 6к войск. Жму на штурм за пару месяцев Ахея моя.

Еще до того как я осадил Валахию. ЗО забрала Буджак у Молдавии и Обьявила войну Турции и Трансильвании.

Набравься смелости я присоединил Валахию и Византию +16ББ. Самый достойный трофей это Фракия(70% рекрутов идут к нам от туда. ) Рекрутский запас повысилься в 5 раз.

Перед ЗО признал свое поражение и ей этого хватило.

Просидев пару лет в мире я понял, что пришла пора пилить Турцию. (От нее отсталось 15к войск). Заказал еще 6 полков.

15 к войск турецких пошли осождать буджак. А я уничтожал создаваемые Турцией войска на балканах. В сумме там было не мало 2 армии по 4 и 5 полков.

Осадил все Балканские провинции Турции. И помог ЗО добить последний стейк Турции.

И тут на Турцию полезли просто все. Кандар, Караман, Неаполь, Арагон Венеция и тд. Благо я к этому времени уже заставил своими войсками все Балканы. В Азию попасть так и не удалось (флот).

Взял 3 провинции по миру с Турции(64% победы было).

Дальше мой взор упал на Венецию благо на нее было задание (Чето там спасти братьев по вере), на провинцию албанию. Провинция конечно очень бедная и за нее воевать и не стоило поидее. Но она сразу становилась национальной.(Значит там сразу можно будет клепать флот)

Также я нацелился на Афины (проход к Ахее да и провинция неплохая). За Албанию по заданию списывалось 2 бб. Значит 2 провинции обойдутся мне 3 бб, что неплохо.

За Венецию вступилась Австрия Милан Аквелея. (чуть позже венгрия), Сперва я решил так: захвачу венецианские провинции, а от австрии(лидера альянса) как нить откуплюсь. Но венеция никак не хотела подписывать мир.

Пришлось принимать решение Deus Vult нанимать советника на лимит армии. (21 с советником) и выбивать австрию и прочих из своих земель.

Только когда разбил 2 австрийских стейка по 15 полков. Венеция отдала Афины и Албанию. От Венгрии удалось откупиться просто признав свое поражение -20 легитимности.

Забыл написать, что почти сразу со старта мне предложила союз Дания, я не будь дураком согласилься. Правда не против турции, не против венеции они мне не помогли.

83d07cbefe50.jpg

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Теперь советы:

При старте обьявлем войну Черногории(по кб возвращение) и Валахии(скорее всего они в союзе.) Получите 3 провы.

Следующий шаг: пилим Византию, у меня она была в союзе с валахией. Да византия трудная цель. Но больше некого пилить.

Трасильвания под зашитой Венгрии. Босния - Турции. Венецию мы не потянем.

Дальше мне повезло. (Хотя врятли повезло ЗО все таки сильнее чем Турция, которая к тому же воюет с Тимуридами).

Ссылка на комментарий

alexandro90

у меня результаты куда скромнее

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Венеция у меня в союзе с Неаполем,Миланом.огромный сосед Венгрия,было уже 2 войны,у них задание на мою Рагузу.

Богемия помогала субсидиями,с Австрией хорошие отношения но в союз не хотят =(

Ссылка на комментарий

Там у вас Швеция, чтоли ЗО пилит? У вас очень странно себя ЗО ведет. На первых этапах игры она должна рвать и метать.

Я не стал Рагузу брать. Не стоит оно своих 4бб.

Мне очень хорошо ЗО помогла. Постоянно набеги на Венгрию и Турцию устраивает.

Вы в католичество перешли? Думал об этом.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

alexandro90

Шведы?нет нет)) это Астраханское ханство или как то так=)) у них 2 большие провы,одна на востоке другая в Запорожье.

не то чтобы я сильно хотел в католичество,просто к первой войне против Венгрии был совсем не готов,они заняли пару пров и я решил не стану отдавать земли перейду в католичество по условиям мира =/

а на западе во всю лютует Арагон,пол Испании забрал.

Ссылка на комментарий

И правильно, новички часто не понимают как играть за миноров. Всегда надо воевать с кем-либо послабее или на ровню. Более мощная страна сотрёт вас в порошок. Если атаковать мажора, то следует убедиться, что он реально ослаб, не ленитесь поглядывать в колонку "Летопись" и узнать размер армии. Даже в период гражданской войны (у предполагаемого врага) соперник может вас победить.

Анклавы сильного соперника захватить сложно. Да, вы оккупируете, но дальше ничего хорошего. Либо враг пройдёт по суше, либо, имея большой флот, прибудет с моря.

Да надо понимать кого вы можете сожрать, а кого нет. Если у вас 5 полков, а у вашего врага 20. То тут без вариантов.

А если у вас 15, а у вашего врага 50. Тут уже можно действовать. Существует множество тактик, как болшие стейки врага уничтожать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13604

Лучшие авторы в этой теме

  • alexandro90

    9

  • tecka

    7

  • nagafono

    4

  • kwim

    2

  • Sergey Ace

    2

  • Нимор

    1

  • Antipilot

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • CityLove

    1

  • frikchez

    1

  • Imperal

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...