Сербия - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сербия

Рекомендованные сообщения

alexandro90

Всем привет.

Сыграв 2 вполне успешные партии за Францию и Московию,захотелось чего то посложнее -страну минора.

Мой взгляд упал на Сербию,вассала Турции,двухпровинчатую страну с ужасной экономикой без выхода к морю.

Цели были-воссоздать Югославию :blink:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В соседях Босния-также вассал турков,Венеция,Черногория,Валахия и Трансильвания.

Турки воюют с тимуром на востоке.

итак,2 раза начинал -2 луза.

1 луз:

Сразу дали задание:

Освобождение наших братьев блаблабла в прове Албания.

собрал 5к войска,рву союз и вассальный договор с Турцией.Обьявляю войну Венеции,у нее в союзниках парочка миноров ака Наксос Корфу и тд.занимаю Албанию,прошу Неаполь прохода войск,получаю,иду в Афины.в Албанию приплывает венецианский флот,высаживает войска в размере 8к,занимает все мои провы-я в Афинах=фэйл.

засылать шпионов в Албанию пробовал,поднимал патриотов но венецианцы их легко выбивают.

2 луз:

решил хер с ними с заданиями,посижу вассалом у турков,а когда те полезут в Европу,или будет крестовый поход против них мне может фартануть и при мирном договоре с меня снимут вассала.цель все таки развалить турок ,с ними у меня будущего нет =/

ну ок,Турция во всю воюет на востоке,и даже Тунис захватила в Африке.В Европу не лезут.опять обьявляю независимость,заключаю союз с Византией(они тогда Караман съели и имели 2 провы под боком у них).турки обьявляют мне войну,пока я пытаюсь занять их провы и в тоже время отбиваться от боснийцев турки легко сожрали византийцев.

всё =/

посоветуйте как стоит начать,Черногорию (как правило) всегда забирает Венгрия либо вассалит Венеция.да и если даже успеть и захватить их турки жить не дадут =( Венгры в союз не хотят.

с читами играть не хочу ,интерес сразу пропадает.

p.s. хотя мб повезет и через Черногорию я получу выход к морю ,и удастся запилить какую то маленькую,еще более забитую чем моя, африканскую страну(аля Тунис).но это уже история следующего третьего луза ^_^

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nagafono

как отыграю сто лет - отпишусь. сейчас на очень сложном + максимальной агрессивности смог дойти до крыма.

нашел универсальный ключ на первое время: бьем валахию + черногорию, заключаем браки с венгрией и австирей, далее, заключаем с ними союзы. при удачной возможности атакуем мусульман и прочих врагов поблизости. главное, чтоб орда венгрию не забила в итоге, т. к. в этом случае северный сосед не то что как союзник, а даже как буфер не поможет. также очень важным будет являться результат конфронтации тимуридов с турцией. при ранней победе турции всё скорее всего кончится очень плохо для сербии.

зы вот случился такой баг: до меня дошла золотая орда и начала войну. у меня до войны был ТЦ в сербии (провинции). восле начала войны:

1) пропал ТЦ. как будто и не было. обидно, т. к. всё-таки 500 рублей для сербии - это очень даже большая сумма

2) нельзя установить военный налог. появляется надпись, как у кочевых государств. что типа любой налог как военный.

обе ситуации случаются всегда (пробовал специально перегрузить - тот же результат). никто не объяснит, почему? опишу эту проблему также в теме про баги

Ссылка на комментарий

как отыграю сто лет - отпишусь. сейчас на очень сложном + максимальной агрессивности смог дойти до крыма.

нашел универсальный ключ на первое время: бьем валахию + черногорию, заключаем браки с венгрией и австирей, далее, заключаем с ними союзы. при удачной возможности атакуем мусульман и прочих врагов поблизости. главное, чтоб орда венгрию не забила в итоге, т. к. в этом случае северный сосед не то что как союзник, а даже как буфер не поможет. также очень важным будет являться результат конфронтации тимуридов с турцией. при ранней победе турции всё скорее всего кончится очень плохо для сербии.

зы вот случился такой баг: до меня дошла золотая орда и начала войну. у меня до войны был ТЦ в сербии (провинции). восле начала войны:

1) пропал ТЦ. как будто и не было. обидно, т. к. всё-таки 500 рублей для сербии - это очень даже большая сумма

2) нельзя установить военный налог. появляется надпись, как у кочевых государств. что типа любой налог как военный.

обе ситуации случаются всегда (пробовал специально перегрузить - тот же результат). никто не объяснит, почему? опишу эту проблему также в теме про баги

Про ТЦ нечего сказать не могу.

А про военный налог:

Войны с кочевниками За войны не считаються. С них нельзя собрать военный налог. При этих войнах усталость сбрасываеться как при мире. В вкладке УВ так и пишеться мир. При подписании мира. В случае поражения не сбрасываеться легитимность.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

alexandro90

в общем /discuss

веду хорошую войну против Венгров(они в 3 раз напали),разбиваю их обе армии,они просто безостановочно клепают отряды я их легко по одному выношу, занимаю половину их пров ,все вроде бы ок.

тут внезапно в одной из их пров они производят 2 отряда по 8к пехоты и 5к пехоты/6к коней.как такое возможно,в справке о войне смотрел ну небыло у них отрядов за границей,там было толи 2 толи 3к пехов.что это ,обьясните я тоже так хочу :D

пришлось заключать мир,ко мне ушла одна трансильвания =/ и то я заключил мир потому что турки ожили и обьявили мне войну,заняв почти все провы имеют на моей территории около 17к войск.на мир никак не идут.рекрутов нет,денег на наемников аналогично.вышел боюсь представить что будет =/\ сказка кончилась =(

Ссылка на комментарий

nagafono
в общем /discuss

веду хорошую войну против Венгров(они в 3 раз напали),разбиваю их обе армии,они просто безостановочно клепают отряды я их легко по одному выношу, занимаю половину их пров ,все вроде бы ок.

тут внезапно в одной из их пров они производят 2 отряда по 8к пехоты и 5к пехоты/6к коней.как такое возможно,в справке о войне смотрел ну небыло у них отрядов за границей,там было толи 2 толи 3к пехов.что это ,обьясните я тоже так хочу :D

пришлось заключать мир,ко мне ушла одна трансильвания =/ и то я заключил мир потому что турки ожили и обьявили мне войну,заняв почти все провы имеют на моей территории около 17к войск.на мир никак не идут.рекрутов нет,денег на наемников аналогично.вышел боюсь представить что будет =/\ сказка кончилась =(

наемников наклепали видимо

Ссылка на комментарий

frikchez
тут внезапно в одной из их пров они производят 2 отряда по 8к пехоты и 5к пехоты/6к коней.

Либертум Вето кажется решение называется у восточно-европейских монархий, дает сразу армию в обмен на плюсы к децентрализации.

Недавно играл за Сербию ряд партий, проиграл пару раз, потом все стало получаться. Обычно получается сразу разорвать вассалитет с Турцией без войны, в крайнем случае можно подождать пока начнется серьезная война. Черногория по щитку и дальше начинается либо распил Османов, если их с двух сторон крошат Тимуриды и ЗО (Венгрия, Австрия, Кастилия), либо маленькие королевства и затем уже пилить турков. Несколько раз получалось выделить хорватов из Венгрии и потом их сожрать. А когда играл через унии, то получил Неаполь с колониями в Африке и Полоцк размером с начальную Московию :) без войн. Во Франции тоже Бранковичи сидели. Помогали мне вестернизацию делать ивентами. Главное не торопиться в начале. Всегда играл через СТ и без колоний, не люблю, когда историчность нарушается откровенно.

Ссылка на комментарий

в общем /discuss

веду хорошую войну против Венгров(они в 3 раз напали),разбиваю их обе армии,они просто безостановочно клепают отряды я их легко по одному выношу, занимаю половину их пров ,все вроде бы ок.

тут внезапно в одной из их пров они производят 2 отряда по 8к пехоты и 5к пехоты/6к коней.как такое возможно,в справке о войне смотрел ну небыло у них отрядов за границей,там было толи 2 толи 3к пехов.что это ,обьясните я тоже так хочу :D

пришлось заключать мир,ко мне ушла одна трансильвания =/ и то я заключил мир потому что турки ожили и обьявили мне войну,заняв почти все провы имеют на моей территории около 17к войск.на мир никак не идут.рекрутов нет,денег на наемников аналогично.вышел боюсь представить что будет =/\ сказка кончилась =(

Зачем вы вообще расширяетесь на Запад, там профы по 4бб. Я за одну войну заставил Венгров сменить веру и освободить трансельванию. После по квесту сделал ее васалом.

17к войск это ерунда. Я большие стейки врага разбиваю 2-мя способами:

1-й смотрю куда идет армия врага, Если она идет в провинцию со штрафом к местности опережаю ее отправляя не большой отряд(5-7 полков). Как только начилась битва свожу туда остальные силы. 100% победа дальше догонялки.

2-й способ. Если армия врага стоит большим стейком, да еще в провинции со штрафом к местности. Поможет только одно.

Ставим рядом с ней 1 полк основные силы ставим за 2 провинции от армии врага.

Дальше 1 полк уходит в другую прову 1-го числа. Основные силы появляються в соседней прове(с армией врага) числа 5-го.

Враг начинает штурм крепости. Ну и мы с ним сражаемся. Так как у пехоты мораль 0 она в битве не участвует. А коницы обычно не много 1-4 к.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Такой вопрос:

1)Разве можно создать Югославию.

2)Как со старта вы васалитет рвете, если вы воюете вместе с османами(вроде так).

Ссылка на комментарий

Нимор
Такой вопрос:

1)Разве можно создать Югославию.

2)Как со старта вы васалитет рвете, если вы воюете вместе с османами(вроде так).

1. Только в модах

2. Война не влияет на возможность расторжения вассального договора. Только на возможность расторжения военного союза.

Ссылка на комментарий

Вообщем такой вопрос, стоит ли строить полицейский участок и аналогичные сдания в не щитовых провах(таких как фракия например) в начале игры(у меня сейчас 1430ые). И вообще как улучшить экономику(8 монеток в месяц не айс).

+ у меня довольно странно не хочет разваливаться ОИ, с ней воюют ЗО и Тимурииды, усталость 10+, но все равно живет, потеряла только 1 провинцию(визанития македонию взяла, но сама прова сунисткая, а религия государства православие), имеет еще 30+к войск(причем 1 армия вообще 11к конницы)

Ссылка на комментарий

Imperal
Вообщем такой вопрос, стоит ли строить полицейский участок и аналогичные сдания в не щитовых провах(таких как фракия например) в начале игры(у меня сейчас 1430ые). И вообще как улучшить экономику(8 монеток в месяц не айс).

+ у меня довольно странно не хочет разваливаться ОИ, с ней воюют ЗО и Тимурииды, усталость 10+, но все равно живет, потеряла только 1 провинцию(визанития македонию взяла, но сама прова сунисткая, а религия государства православие), имеет еще 30+к войск(причем 1 армия вообще 11к конницы)

Стоит, ведь прова станет когда-нибудь нац, я над этим не сильно задумыаюсь.

В начале завоевания, сократить жалованье, если Своодная торговля преобладает или хороший шанс закрепиться в ТЦ

отправляем купцов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13645

Лучшие авторы в этой теме

  • alexandro90

    9

  • tecka

    7

  • nagafono

    4

  • kwim

    2

  • Sergey Ace

    2

  • Нимор

    1

  • Antipilot

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • CityLove

    1

  • frikchez

    1

  • Imperal

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...