Не пить портвейн - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Не пить портвейн

Рекомендованные сообщения

Evertonian

9692db6f9036.jpg

Когда в 2005 году российский миллиардер Алексей Федорычев высадил в московском Динамо целый десант португальских игроков, среди которых был и герой данного рассказа, никто не заметил конкретно его появления. Через три года, когда в том же самом Динамо практически не осталось и следа от "Португальского нашествия-2005", его уход заметила вся футбольная Россия. Еще через три каждый уважающий себя футбольный человек на вопрос "Кто является лидером Зенита?" начнет называть различные фамилии: от Кержакова до Широкова, от Малафеева до Кришито, но всегда остановится и вспомнит о Данни. И ведь правда – о нем, в контексте разговора о Зените, забыть сложно.

Имя в европейском футболе Даниэл Мигел Алвеш Гомеш сделал в России. Именно в майке российского клуба он забил великолепный гол Манчестер Юнайтед и стал лучшим игроком матча за Суперкубок Европы, именно из России Данни был вызван в национальную сборную и стал участником чемпионата мира в ЮАР. Хотя нельзя сказать, что на родине, до его взлета в Динамо, о нем не знали совсем. В свое время Данни подавал огромные надежды, был участником Олимпиады в Афинах. А ведь все могло бы быть совсем не так – сменить гражданство игроку предлагала Федерация Футбола Венесуэлы. Здесь Данни не промахнулся, резонно рассудив, – уж лучше ждать вызова в Португалию, чем мотаться туда-сюда в Венесуэлу и играть с партнерами не самого высокого калибра.

Венесуэльцы подкатили к нему неспроста – у Данни двойное гражданство, родился он в Каракасе, а в Португалию переехал только в возрасте 15 лет. Семья парня перебралась в Фуншал – островной город, являющийся столицей Мадейры. Играть в футбол он не бросил, быстро очутившись под крылом главной команды острова – Маритиму. Работа с талантами в португальском футболе налажена четко – показал себя, и ты уже в одном из лиссабонских клубов-грандов. Так случилось и с Данни. После первого удачного сезона его забрал под свое крыло Спортинг, но в Лиссабоне он не смог выдержать конкуренции с опытнейшим Педру Барбосой, чилийцем Родриго Тельо и бразильцем Фабио Рошембаком, а также молодыми Угу Вианой и Карлушом Мартиншем.

d412b7167079.jpg

Пришлось ехать обратно в Фуншал, играть год там, затем вновь проходить сборы в Лиссабоне, и опять возвращаться. По словам самого игрока, это невероятный психологический груз. В первую очередь, на тебя, в таком случае, давят несбыточные надежды и мечты о лучшем будущем. Дома Данни было проще, но он не показывал своей игры. Здесь в карьере футболиста впервые встретился русский след – именно в то время Маритиму возглавлял Анатолий Бышовец. Несмотря на то, что сотрудничество россиянина с островным клубом продлилось недолго, тогдашние игроки клуба до сих пор тепло отзываются о нем. Более того, основной защитник сборной Португалии и мадридского Реала Пепе считает Бышовца своим вторым отцом в футболе. "Он много времени уделял индивидуальной работе со мной. Причем помогал не только на поле, но и за его пределами. Однажды давал советы перед подписанием контракта. Главная проблема у него возникла с президентом клуба, из-за чего он и оставил Маритиму. Президент очень любил находиться в команде и давать футболистам указания. Бышовцу это не нравилось", - вспоминал о работе с российским тренером сам Данни. О том, что сам Анатолий Федорович никогда не забудет приписать себе раскрытие талантов Пепе и Данни, мы тоже забывать не будем.

Попасть в Динамо игроку помогло участие в Олимпийских Играх. Туда сборная Португалии, возглавляемая Жозе Ромау, ехала в статусе одного из фаворитов. Небезосновательно – состав впечатлял. Криштиану Роналду, Рауль Мейрелеш, Бруну Алвеш, Фернанду Мейра, Босингва, кипер Морейра, защитник донецкого Металлурга Мариу Сержиу – известных имен в этой команде, как видите, хватало. При этом португальцы умудрились не выйти из одной группы со сборными Ирака, Марокко и Коста-Рики. Из 270 возможных Данни отбегал на Играх 201 минуту, однако его усилий, как и усилий партнеров, оказалось мало, и футбольная Португалия погрузилась в самый настоящий транс.

И когда московское Динамо из "далекой России" скупало все, что имеет отношение к португальскому футболу, Данни тоже попал в поле зрения москвичей. Дебютировал 9 марта 2005 года в кубковой игре против Крыльев, а 12-го сыграл первый матч в чемпионате – на Петровском, против Зенита. Первые, адаптационные месяцы в столице были очень непростыми для игрока. Не хватало жены и детей, было холодно, в самом Динамо творились какие-то непонятные для португальского ума процессы. Система Олега Романцева, которой он успешно пользовался в Спартаке, не работала, игроки его не понимали. Пришел Кобелев, но перед этим в команде появились звезды европейского масштаба – Коштинья, Манише, Сейтаридис и Дерлей. По словам Данни, они сразу же потребовали к себе иного отношения, чем к другим, в прямом смысле перебирали харчами, а порой отказывались выходить на тренировочные занятия. Пришедший в команду Иво Вортманн улучшил атмосферу в раздевалке, но на поле команда успехов не добивалась.

022eeddb3e4f.jpg

Ничего не смог с этим поделать и Юрий Семин. Заложив какое-то базовые моменты кобелевского Динамо, ЮрПалыч вынужден был сложить оружие после нескольких неудач. Игровые неурядицы совпали с финансовыми и из команды побежали те, кто практически клялся ей в вечной любви. Данни стал исключением, остался в Москве и она ему поверила.

Как поверила Белокаменная и новой команде, возглавившей московский клуб – в первую очередь, генеральному директору Дмитрию Иванову и главному тренеру Андрею Кобелеву. Иванов разгребал последствия "Эры Федорычева", стараясь оптимизировать бюджет и рассчитаться с долгами, Кобелев – строил новую команду. Вместе с Дмитрием Хохловым и Игорем Семшовым Данни образовал прекрасный треугольник в центре поля, который дополнили братья Комбаровы на флангах. Динамо-2007 критиковали за некую "дворовость" футбола. Мол, вы отдаете мяч лучшему игроку вашей команды, он обводит всех соперников на своем пути, бьет по воротам или отдает под удар, и ему все аплодируют. В каком-то смысле это утверждение правдиво: Данни действительно много на себя брал. По статистике того сезона, в среднем за матч, он делал около 15 обводок – столько не делали все его партнеры вместе взятые.

Но при всей этой "дворовости" Динамо стабилизировало свою игру, и после двух неудачных сезонов подряд сумело вернуться в верхнюю часть таблицы, закрепившись на шестой позиции. Конечно, не обходилось без конфузов в виде 3:9 в кубковом матче от Зенита, но бело-синие наконец перестали быть посмешищем всей футбольной России, постепенно становясь боеспособной единицей. Игровые идеи Андрея Кобелева лучше всех претворял в жизнь Данни. Он адаптировался в России, он наконец дождался приезда жены и детей, он начал учить язык и результаты не заставили себя долго ждать – шестое место в сезоне-2007 и масса ожиданий на юбилейный (85 лет клубу) сезон-2008.

Доиграть потенциально самый успешный сезон (второе место после 11-ти туров) в динамовской карьере Данни не дали. Под самый занавес летнего трансферного периода питерский Зенит, недавно обзаведшийся видным покровителем в лице Газпрома, делает Динамо предложение, от которого клуб не может отказаться – 30 миллионов евро! По ходу переговоров португалец открыто заявлял прессе о том, что не понимает, как можно не продать его за 20. Питер не сдался и, не отступая от логики современной российской истории, конечно же, победил. Дальше было возмущение фанатов Динамо, письмо в Счетную Палату с просьбой аудита расходов Зенита, а также матч за Суперкубок Европы, в котором Данни стал одним из главных творцов сенсационной победы Зенита над МЮ.

Как оказалось, столь яркий дебют не стал предвестником чего-то грандиозного. 19-му номеру никак не удавалось вписаться в очень хорошо выстроенную полузащиту Зенита, где он на первых порах казался лишним звеном. Дик Адвокаат исповедовал философию "активных треугольников", при которой четверка полузащиты Аршавин – Зырянов – Данни – Денисов разбивалась на несколько треугольников, по линиям соединения которых и передается мяч. Подобная схема требовала от игрока максимальной преданности командным действиям, почти убирая оттуда любые проявления игрового эгоизма, но в тоже время оставляя простор для маневра. Своими действиями Данни очень часто разбивал эти самые треугольники, нарушая тренерское задание, что вызывало постоянное возмущение того же Аршавина. Вскоре Андрей отправился покорять Лондон, а в Питере настали смутные времена, результатом которых стала полная недоступность столь желаемого чемпионства.

Лишь приход в команду Лучано Спалетти сумел вернуть Зениту ведущие позиции в российском чемпионате. Уже с первого захода итальянец привез в Питер чемпионство. Роль Данни в этом успехе, мягко говоря, велика. Команда Спалетти умела быть разной и именно эту вариативность обеспечивала персона Данни. Нужная быстрая контратака? Не отходящий в оборону Данни подбирает мяч в центре поля, тащит его к воротам соперника, а по краям уже располагаются те, кому португалец в итоге отдаст передачу. Необходим контроль мяча и сбивание темпа? Игра на подступах к владениям оппонента строится сугубо через португальца, который лучше всех в Зените понимает, что и как делать с мячом. Безусловно, речь не идет об игровых сравнениях с временами Динамо, когда Данни позволялось на поле буквально все. Сейчас он – часть хорошего итальянского механизма, который, после некоторой отладки в начале сезона, вновь заработал на полную мощность.

Несмотря на несомненный талант, Даниэл Мигел Алвеш Гомеш остается игроком клубным, потому что со сборной отношения у него не складываются. Сколари его не вызывал, Кейруш, напротив, даже на чемпионат мира взял, однако там Данни приходилось играть на всех позициях кроме своей излюбленной. К тому же сборная – не Зенит, и там есть свои звезды, рядом с которыми полузащитник – просто хороший игрок и подносчик снарядов. Паулу Бенту также вызывает Данни в команду, но это скорее инерция, заложенная Кейрушем, к тому же сборная Бенту играет в еще более неподходящий для питерца футбол. Вот и на последние матчи отбора к Евро-2012 Данни не приехал. "По личным причинам". Как оказалось, игроку потребовалось хирургическое вмешательство локального характера и он пропустит ближайшую неделю. Впрочем, к ключевым матчам против Шахтера он восстановится.

Данни чувствует себя в Северной Столице своим – даже обожаемые им дети, Франсишку и Бернарду, вскоре не только в очередной раз вернутся с родной Мадейры, а и станут заниматься в футбольной академии Зенита. Болельщики спокойно ставят Данни в один ряд с местными идолами – Кержаковым, Малафеевым, Денисовым, а некоторые даже хотят подарить португальцу бутылку португальского портвейна за гол в ворота московского ЦСКА. Только здесь их ждет большое разочарование – Данни портвейн не пьет. Более того, даже не знает ни одной марки этого напитка. Зато португалец не жалеет денег на благие дела. Три года назад он стал первым футболистом-иностранцем, который оплатил операции трем российским детям с врожденным пороком сердца. "Есть люди, которым деньги нужнее, чем мне. Я был в больнице, видел этих ребят: одному три года, второму – шесть, третьему – одиннадцать. Им срочно требовались операции, поэтому я решил помочь". Операции трех совсем маленьких ребят прошли успешно, они прошли курс восстановления и начали жить полноценной жизнью. Наверняка они будут благодарны не пьющему портвейн португальскому гению из Санкт-Петербурга.

по материалам Football.ua

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1053

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...