Милые нравы - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Милые нравы

Рекомендованные сообщения

Лукулл

Ни к селу ни к городу, вспомнился мне отрывок из "Тихий Дон"

Аксинью выдали за Степана семнадцати лет. Взяли ее с хутора Дубровки, с той стороны Дона, с песков.

За год до выдачи осенью пахала она в степи, верст за восемь от хутора. Ночью отец ее, пятидесятилетний старик, связал ей треногой руки и изнасиловал.

- Убью, ежели пикнешь слово, а будешь помалкивать - справлю плюшевую кофту и гетры с калошами. Так и помни: убью, ежели что... - пообещал он ей.

Ночью, в одной изорванной исподнице, прибежала Аксинья в хутор. Валяясь в ногах у матери, давясь рыданиями, рассказывала... Мать и старший брат, атаманец, только что вернувшийся со службы, запрягли в бричку лошадей, посадили с собой Аксинью и поехали туда, к отцу. За восемь верст брат чуть не запалил лошадей. Отца нашли возле стана. Пьяный, спал он на разостланном зипуне, около валялась порожняя бутылка из-под водки. На глазах у Аксиньи брат отцепил от брички барок, ногами поднял спящего отца, что-то коротко спросил у него и ударил окованным барком старика в переносицу. Вдвоем с матерью били его часа полтора. Всегда смирная, престарелая мать исступленно дергала на обеспамятевшем муже волосы, брат старался ногами. Аксинья лежала под бричкой, укутав голову, молча тряслась... Перед светом привезли старика домой. Он жалобно мычал, шарил по горнице глазами, отыскивая спрятавшуюся Аксинью. Из оторванного уха его стекала на подушку кровь. Ввечеру он помер. Людям сказали, что пьяный упал с арбы и убился.

А через год приехали на нарядной бричке сваты за Аксинью. Высокий, крутошеий и статный Степан невесте понравился, на осенний мясоед назначили свадьбу. Подошел такой предзимний, с морозцем и веселым ледозвоном день, окрутили молодых; с той поры и водворилась Аксинья в астаховском доме молодой хозяйкой. Свекровь, высокая, согнутая какой-то жестокой бабьей болезнью старуха, на другой же день после гульбы рано разбудила Аксинью, привела ее на кухню и, бесцельно переставляя рогачи, сказала:

- Вот что, милая моя сношенька, взяли мы тебя не кохаться да не вылеживаться. Иди-ка передои коров, а после становись к печке стряпать. Я - старая, немощь одолевает, а хозяйство ты к рукам бери, за тобой оно ляжет.

В этот же день в амбаре Степан обдуманно и страшно избил молодую жену. Бил в живот, в груди, в спину; бил с таким расчетом, чтобы не видно было людям. С той поры стал он прихватывать на стороне, путался с гулящими жалмерками, уходил чуть не каждую ночь, замкнув Аксинью в амбаре или горенке.

Года полтора не прощал ей обиду: пока не родился ребенок. После этого притих, но на ласку был скуп и по-прежнему редко ночевал дома.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SCORE

Так а Степан чего обиделся?

И да, среди быдла нравы испокон веков такие, большевики тут ни при чем как бы. Подобное всегда и везде случается.

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

Лукулл
Так а Степан чего обиделся?

Обиделся или жену на разу отмудохал?

И да, среди быдла нравы испокон веков такие, большевики тут ни при чем как бы.

Скажи мне, твой отец часто бил твою мать, не говоря о шаловливом дедушке?

Подобное всегда и везде случается.

Вопрос в размахе.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

SCORE

Ну в тексте написано что Степан чего-то обиделся на Аксинью, потому ее и бил и гулять начал, вот я и спрашиваю чего он обиделся я как-то не уловил.

Оу какие личные вопросы. Нет вообще не бил кстати, про дедушку не знаю.

Ссылка на комментарий

Толстый

Мне еще чеховский рассказ "В овраге" вспомнился, тоже занятное чтение.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

SCORE

О размахе трудно судить, данных немного. Подозреваю что в те годы во всем мире было не очень гладко, в той же индустриальной Англии тоже жизнь низов не отличалась высокими моральными устоями и отсутствием насилия.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Ну в тексте написано что Степан чего-то обиделся на Аксинью, потому ее и бил и гулять начал, вот я и спрашиваю чего он обиделся я как-то не уловил.

Обиделся Степан ровно от того, что папа Аксиньи в лучших традициях России которую мы потеряли огулял по пьяни собственную дочь и Степану она далась поюзаной, как нынче модно выражаться. Это не считая того, что даже не примерься к ней собственный папаша у Аксиньи были все шансы на то, что ее огуляет скажем свекр. "Снохачество" норма дореволюционной России.

Нет вообще не бил кстати, про дедушку не знаю.

Потому, что большевики с такими проявлениями "любви" решительно боролись и искоренили.

О размахе трудно судить, данных немного.

В России достаточно, "Снохачество" - норма жизни среди 90% населения.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

SCORE

Может дело не в большевиках, а в том что на протяжении 20 века по всему цивилизованному миру усилился правовой контроль над гражданами и неважно где в России или в Германии насиловать своих детей стало потруднее?

Мне кажется сомнительным, что не будь большевиков Россия сейчас представляла бы из себя царство лаптей и снохачества, развитие бы в любом случае шло в общемировом русле. Мы же не Иран какой в конце-концов.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Может дело не в большевиках, а в том что на протяжении 20 века по всему цивилизованному миру усилился правовой контроль над гражданами и неважно где в России или в Германии насиловать своих детей стало потруднее?

В Германии и Европе подобная практика исчерпала себя гораздо раньше.

Мне кажется сомнительным, что не будь большевиков Россия сейчас представляла бы из себя царство лаптей и снохачества, развитие бы в любом случае шло в общемировом русле.

Важно то, что эту практику ликвидировали большевики.

Ссылка на комментарий

SCORE
В Германии и Европе подобная практика исчерпала себя гораздо раньше.

Естественно, они ведь нас опережали как по развитию социальных институтов.

Важно то, что эту практику ликвидировали большевики.

Ну а если бы ликвидировали не большевики, а кадеты и на 15 лет позже что-то радикально бы изменилось?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Естественно, они ведь нас опережали как по развитию социальных институтов.

Они нас вообще во всем опережали, мы сродни Китаю были, где пять процентов людей и 95% мужьик.

Ну а если бы ликвидировали не большевики, а кадеты и на 15 лет позже что-то радикально бы изменилось?

Кадеты не смогли даже власть в стране сформировать, о какой ликвидации может идти речь?

Ссылка на комментарий

SCORE
Они нас вообще во всем опережали, мы сродни Китаю были, где пять процентов людей и 95% мужьик.

Кадеты не смогли даже власть в стране сформировать, о какой ликвидации может идти речь?

Это явное преувеличение, та же Австро-Венгрия не так уж сильно нас опережала. Научно и технически да и промышленно мы куда больше были развиты Китая... Социально да.. Трудности имели место быть.

А кадетов я так просто к слову, в альтернативной реальности где не было бы большевиков в любом случае эту задачу выполнила бы какая-то социальная программа реформаторов. Большевики отнюдь не панацея.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Это явное преувеличение, та же Австро-Венгрия не так уж сильно нас опережала

Достаточно сильно, ее только восточные окраины тормозили.

Трудности имели место быть.

А это ключевая отмазка - "трудности были но мы бы побороли". Были трудности - не справились. Вот и все.

Большевики отнюдь не панацея.

Мне откровенно страшно представить реальное общество, без панацеи. Но РЕАЛЬНОЕ.

Ссылка на комментарий

Комедиант
В России достаточно, "Снохачество" - норма жизни среди 90% населения.

А что-нибудь более весомое, чем субъективный полёт фантазии данного конкретного автора имеется? Особенно интересует статистические выкладки или обилие фактического материала.

Я к чему спрашиваю - кроме этого произведения и ещё парочки 19 века, я данный факт нигде не встречал. Ещё что меня удивляет, так это то, что когда я расспрашивал своих прабабку и прадеда (по отцу и матери соответственно) о жизни в дореволюционной России, даже намёков о каком-то моральном разложении не было. Особенно с учетом того, что они были родом из деревень.

И тот факт, что сейчас большая часть девочек на Ближнем Востоке лишается девственности членами семьи (зачастую в очень раннем возрасте) до замужества, а в США около 4 миллионов девушек подвергаются подобному насилию уже в сознательном (особенно в среде реднеков) - тоже говорит о том, что во всем остальном мире всё было гораздо лучше.

Потому, что большевики с такими проявлениями "любви" решительно боролись и искоренили.

Лукулл, а вот это полная ерунда. Нравственность восстановил Сталин. А большевики, в особенности те, которые революцию и совершали, отличались полным отсутствием морально-нравственных границ. Свободная сексуальная семья - это понятие СССР 20-х годов.

"Все запреты касающиеся сексуальности должны быть сняты.. Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят". В.И. Ленин

В Германии и Европе подобная практика исчерпала себя гораздо раньше.

Ага, а ничего что в германском законодательстве того времени присутствовал пункт об освобождении от уголовной ответственности за инцест родственников не достигших 18 лет?

Мне откровенно страшно представить реальное общество, без панацеи. Но РЕАЛЬНОЕ.

А мне страшно представить общество, которое было бы, если бы Сталин не пришёл к власти и не уничтожил всю эту революционную грязь. За одно это ему памятник величиной с Кремль поставить нужно.

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий

Василич
"Все запреты касающиеся сексуальности должны быть сняты.. Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят". В.И. Ленин

Пруф.

Ссылка на комментарий

Комедиант
Пруф.

Вильгельм Райх "Сексуальная революция", 1934 г

Ссылка на комментарий

Василич
Вильгельм Райх "Сексуальная революция", 1934 г

Отличный пруф. Ленин правда умер за 10 лет до.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
"Все запреты касающиеся сексуальности должны быть сняты.. Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят". В.И. Ленин

Какой удар для "красных" консерваторов)

Ну и мне кажется, Лукулл больше о ликвидированном насилии, в том числе сексуальном, в семье.

А мне страшно представить общество, которое было бы, если бы Сталин не пришёл к власти и не уничтожил всю эту революционную грязь. За одно это ему памятник величиной с Кремль поставить нужно.

Замечательно вот живем в результате уничтожения этой "мрази".

Отличный пруф. Ленин правда умер за 10 лет до.

Запрет таки был снят.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Василич
Запрет таки был снят.

Какой?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Какой?

Уголовная ответственность за гомосексуальные связи была отменена в 1917 году.

И вот, цитировал уже:

«Советское законодательство основывается на следующем принципе: Оно провозглашает абсолютное невмешательство государства в дела пола, пока никому не причиняется вреда, и не затрагиваются ничьи интересы…

Что касается гомосексуализма, содомии и различных других форм полового удовлетворения, считающихся по европейским законам нарушением общественной морали, то советское законодательство относится к ним точно также, как и к так называемым «естественным» сношениям. Все формы полового сношения являются частным делом».

Георгий Баткис, директор Московского Института социальной гигиены, «Сексуальная революция в России» (1923 г.).

Выделенное прекрасно относится к описываемому в шапке.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15260

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    10

  • Василич

    7

  • SCORE

    6

  • belogvardeec

    4

  • Dart An'ian

    4

  • Комедиант

    4

  • Sergey Ace

    3

  • Толстый

    2

  • Praetor95

    2

  • never-forgotten

    2

  • Жора

    1

  • [light]

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...