Милые нравы - Страница 3 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Милые нравы

Рекомендованные сообщения

Лукулл

Ни к селу ни к городу, вспомнился мне отрывок из "Тихий Дон"

Аксинью выдали за Степана семнадцати лет. Взяли ее с хутора Дубровки, с той стороны Дона, с песков.

За год до выдачи осенью пахала она в степи, верст за восемь от хутора. Ночью отец ее, пятидесятилетний старик, связал ей треногой руки и изнасиловал.

- Убью, ежели пикнешь слово, а будешь помалкивать - справлю плюшевую кофту и гетры с калошами. Так и помни: убью, ежели что... - пообещал он ей.

Ночью, в одной изорванной исподнице, прибежала Аксинья в хутор. Валяясь в ногах у матери, давясь рыданиями, рассказывала... Мать и старший брат, атаманец, только что вернувшийся со службы, запрягли в бричку лошадей, посадили с собой Аксинью и поехали туда, к отцу. За восемь верст брат чуть не запалил лошадей. Отца нашли возле стана. Пьяный, спал он на разостланном зипуне, около валялась порожняя бутылка из-под водки. На глазах у Аксиньи брат отцепил от брички барок, ногами поднял спящего отца, что-то коротко спросил у него и ударил окованным барком старика в переносицу. Вдвоем с матерью били его часа полтора. Всегда смирная, престарелая мать исступленно дергала на обеспамятевшем муже волосы, брат старался ногами. Аксинья лежала под бричкой, укутав голову, молча тряслась... Перед светом привезли старика домой. Он жалобно мычал, шарил по горнице глазами, отыскивая спрятавшуюся Аксинью. Из оторванного уха его стекала на подушку кровь. Ввечеру он помер. Людям сказали, что пьяный упал с арбы и убился.

А через год приехали на нарядной бричке сваты за Аксинью. Высокий, крутошеий и статный Степан невесте понравился, на осенний мясоед назначили свадьбу. Подошел такой предзимний, с морозцем и веселым ледозвоном день, окрутили молодых; с той поры и водворилась Аксинья в астаховском доме молодой хозяйкой. Свекровь, высокая, согнутая какой-то жестокой бабьей болезнью старуха, на другой же день после гульбы рано разбудила Аксинью, привела ее на кухню и, бесцельно переставляя рогачи, сказала:

- Вот что, милая моя сношенька, взяли мы тебя не кохаться да не вылеживаться. Иди-ка передои коров, а после становись к печке стряпать. Я - старая, немощь одолевает, а хозяйство ты к рукам бери, за тобой оно ляжет.

В этот же день в амбаре Степан обдуманно и страшно избил молодую жену. Бил в живот, в груди, в спину; бил с таким расчетом, чтобы не видно было людям. С той поры стал он прихватывать на стороне, путался с гулящими жалмерками, уходил чуть не каждую ночь, замкнув Аксинью в амбаре или горенке.

Года полтора не прощал ей обиду: пока не родился ребенок. После этого притих, но на ласку был скуп и по-прежнему редко ночевал дома.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
[light]
Я не понимаю ваших приколов.... :rolleyes:

Если бы вы были полицейским, прекрасно знали бы что такое карточка-заместитель. Или должность не предполагает владение оружием?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Меня тоже заинтересовало и я скачал себе книжку этого "историка"

Не поделишься своими печатными трудами? Что бы мне было с кем сравнивать.

В частности, я нашёл и с особым интересом прочел приведенный отрывок.

Хреново читал, невнимательно.

Какой срыв покровов, да?

Нет никакого срыва, читай внимательно.

Да, это мой субъективный источник, но вкупе со всей остальной информацией, он позволяет сказать, что кроме единичных случаев, все остальные инсинуации на эту тему - ложь.

Все понятно, можешь не продолжать.

Это же ты утверждал что там были райские кущи и кисельные берега нравственности в сравнении с Российской Империей.

Цитату в студию.

Знаешь, когда люди начинают в дискуссии придираться к словам - это показывает их полную несостоятельность, как аргументированного собеседника.

Знаешь, иногда просто приходится жалеть собеседника, что бы не сказать ему прямо.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Если бы вы были полицейским, прекрасно знали бы что такое карточка-заместитель. Или должность не предполагает владение оружием?

Я прекрасно знаю, что это такое, но не понимаю их приколов.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Я прекрасно знаю, что это такое, но не понимаю их приколов.

Если прекрасно знаете что это такое то может наконец скажете что это и для чего предназначена а не будите увиливать от ответа.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Если прекрасно знаете что это такое то может наконец скажете что это и для чего предназначена а не будите увиливать от ответа.

А когда это я увиливал, дружок? Предупреждаю, что с вами, милейший, я свою жизнь и службу обсуждать не намерен, это во-первых, во-вторых в данной теме это вообще оффтоп.

Ссылка на комментарий

Лукулл

Мда. :D

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15232

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    10

  • Василич

    7

  • SCORE

    6

  • belogvardeec

    4

  • Dart An'ian

    4

  • Комедиант

    4

  • Sergey Ace

    3

  • Толстый

    2

  • Praetor95

    2

  • never-forgotten

    2

  • Жора

    1

  • [light]

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...