Луанг-Прабанг - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Луанг-Прабанг

Рекомендованные сообщения

Олег Добрый

Луанг-Прабанг .Великая ступа

Часть первая 1836-1858. Восхождение.

По совету префекта раздела Виктории решил сыграть за малоизвестную и довольно убогую на первый взгляд страну, расположенную на самых что ни наесть задворках цивилизованного и не очень мира. Ну и коротенько на пару страниц описать отыгрыш партии за нее.

.... И так, Луанг-Прабанг, еще не открывая вкладки и не просматривая сведенья по стране, при одном лишь взгляде на карту, на ум лезут нецензурные слова, с тихой грустью начинаешь подумывать о том, чтобы бросить к чертям эту забытую Буддой дыру. И сесть играть за благополучную Швецию))

... Да-да, страна разделена на две не связанные между собой части территорией Сиама, местечкового гегемона и довольно грозного противника даже для цивилизованных государств, в самом начале игры . Реально сопротивляться ему в Индокитае может только Бирма.

...Дальше хуже, население!!!! Мало того что его кот наплакал ( сто с лишнем ) тысяч, так еще и поголовная неграмотность просто удручают. С ресурсами тоже беда, общий набор абсолютно ненужных на данном этапе товаров. Но самое что ужасное, у нас нет выхода к морю и пройти в начале партии по стандартному пути мелкого викторианского завоевателя Бруней(Мадагаскар)-Корея нам попросту не удастся.

Что делать? Сдаваться ? Нет, будем использовать то единственное средство с которым на равных стартуют все без исключения государства в Виктории2.Дипломатия! И именно она нам поможет (я надеюсь) в будущем пробиться в ряды великих держав.

Накануне столкновения с СиамомНажмите здесь!
 

c6a5e625520f.jpg

f94c71e7ff7c.jpg

9cbc8b0c08ea.jpg

[Cкрыть]

...Сразу оговорюсь, что распилы Китая в союзе с ВБ не признаю, ибо чит.

...Наша цель попроще – Сиам, именно у него мы можем оттяпать так необходимую и желанную, приморскую провинцию.

Дело в том, что у Сиама во владении находится наша национальная провинция() и мы с чистой совестью можем наложить на нее лапу.А вделе наложении лапы нам поможет Бирма естественный союзник и конкурент Сима в регионе. Нам повезло и отношения с Бирмой неплохие, остается только отправить дипломата и заключить союз. Ура союз заключен.

...Не мешкаю, как только мы с Луанг-Прабангом)) набираем необходимые дипломатические очки, объявляем, войну за возвращения провинции.

Главная фишка фокуса заключается в том, что собственно сами мы воевать и не будем, наше дело сохранить армию для дальнейших маневров.

...Война началась вполне предсказуемо, армия Бирмы вторглась на территорию Сиама и начала оккупацию приграничных территорий. Воины белого слона перешли в наступление на Луанг прабанг .Мои же войска следуя древнейшим Луанг-прабангским военным традициям попросту отступили на территорию союзника, в уюте ждать чем же закончиться вся эта веселуха пользуясь вынужденным гостеприимством Бирманцев.

...Война пошла довольно хорошо и армия Сиама была попросту уничтожена, Бирманские войска очень быстро оккупировали несколько провинций , я попросту не успел влезть со своими бригадами в нужный мне регион ().Мир был заключен очень быстро, щитовая провинция отошла нам, но выхода к морю мы не получили что несколько расстроило Великого Лао.

война с СиамомНажмите здесь!
 e63cd111e57e.jpg

3aebff293dbf.jpg

[Cкрыть]

Но фигня война, главное маневры.

...Сходу, пока Тайцы не отстроили уничтоженную армию и поплёвывая с высоты пагоды на незапланированные очки бэдбоя +потерю престижа(ну зачем они нужны? Главное время! ) . Атакуем Тайцев и приступаем к покорению нужных нам провинций.

...Захват идет легко и непринужденно, вскоре я получаю, необходимые для победы очки. Заключаю с Сиамом мир и приобретаю выход к морю, ну и увеличиваю население империи до 700 тысяч (стране нужны солдаты для будущих операций и очков военной мощи).

Идем в Корею.

...Для дальнейшей экспансии я выбрал…Корею, предсказуемо? Да. Можно было податься на черный континент - попилить Мадагаскар и Соккото ,цивилизоваться да приступить к колонизации Африки. Но играл я в Вику достаточно давно, и все нюансы колонизаторской деятельности успел основательно подзабыть. Поэтому Корея и промышленность, а не Мадагаскар и колонизация (соответственно престиж).

Именно за счет очков промышленной мощи я и собираюсь вывести свою страну в разряд великих держав.

...Все же правителя Лаоса смущало наличие союзного договора между Корейцами и страной Ямато.

Но Накопив достаточное количество войск и построив клепперы для их перевозки , Великий Лао опять забрался на самую высокую пагоду и с ее поражающей даже европейцев высоты, плюнул н..на этот раз на союзный договор своего противника. Погожим летним утром император Луанг-пробанга приказал начать войну против богатейшей страны тихоокеанского региона- Кореи.

...Сказано- сделано две 30 тысячные армии высадились в корейских портах и начали захват прибрежных регионов. Армия корейцев пыталась оказать сопротивление, не без этого конечно.. но была вскорости разбита и уничтожена при преследовании.

Корейская войнаНажмите здесь!
 277cc1db6b11.jpg

6d134570c348.jpg

75a3dd04ee91.jpg

[Cкрыть]

...Коварные японцы же, не тратя времени даром, высадились у нас в тылу .

...Неприятно, но не смертельно, третья армия готовая для отправки в Корею ,занялась ликвидацией этого прорыва, а голова главкома ВМФ украсила ступени всем известной Большой пагоды Лаоса.

Да-да опять победа , хоть и не такая легкая как предыдущая…. Но очень нужная для дальнейшего развития страны.

Остается только вестернизоваться и наращивать промышленную мощь..но об этом далее.

Обсуждаем, предлагаем, комментируем, делимся своим опытом игры за нецевилов.

Продолжении следует..наверное))

Изменено пользователем olegdobri
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Олег Добрый

А это не совсем ААР) скорее дискуссионная тема.)

Ссылка на комментарий

fursh

50 военых очков ты не наберешь

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Почему? С Кореей в кармане то?

Ссылка на комментарий

Royce_59

Запросто наберет)) Престиж победоносными войнами с Бали, Брунеем и тому подобным говном))

ПС. В названии темы ошибка)) Луанг-прАбанг)

Изменено пользователем Royce_59
Ссылка на комментарий

Круто, что сказать. Можно было бы в наглую заключить союз с Китаем и пилить с помощью него Корею. Хотя обычно у них союз )

Ссылка на комментарий

Хаха) Предложенное в шутку государство)

Красаучик!

П.С А проще Лаосом сразу обозвать

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Круто, что сказать. Можно было бы в наглую заключить союз с Китаем и пилить с помощью него Корею. Хотя обычно у них союз )

Китай что то негативно отнесся к моим предложениям о заключении союза .Можно было конечно попытаться переубедить его старым добрым задротством через сейв-лоад , но я решил что справлюсь и сам, так ведь интереснее))

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Запросто наберет)) Престиж победоносными войнами с Бали, Брунеем и тому подобным говном))

ПС. В названии темы ошибка)) Луанг-прАбанг)

Бэдбой приближается к 25, скорее всего буду накручивать престиж культуртехами.

Ссылка на комментарий

Royce_59

Да там война то стоит копейки... 1.6 бб всего то)

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Да там война то стоит копейки... 1.6 бб всего то)

Епт я и забыл))


 ! 

Блин, выражайтесь либо матом, либо как в детском саду. Ваще не знаю чо делать, пусть будет устный пред за брань.

Не хочется, но надо. Yaser
 

Изменено пользователем Yase
Ссылка на комментарий

Royce_59
Епт я и забыл))

По 5 престижа на брата, весьма неплохо)

Когда кстати вестерн планируешь?

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
По 5 престижа на брата, весьма неплохо)

Когда кстати вестерн планируешь?

Вот тут вопрос конечно, либо тянуть уже до 20века забрать Эфиопию,Соккото чтобы увеличить население миллионов до 7-8, и затем уже вестернизоваться с надеждой что лет за 10 успею таки поднять промку.

Либо вестернизоватся как можно раньше и уже постепенно выбиваться в вд устанавливая попутно протекторат над всякими Брунеями и Абу-даби.

Ссылка на комментарий

Royce_59
Вот тут вопрос конечно, либо тянуть уже до 20века забрать Эфиопию,Соккото чтобы увеличить население миллионов до 7-8, и затем уже вестернизоваться с надеждой что лет за 10 успею таки поднять промку.

Либо вестернизоватся как можно раньше и уже постепенно выбиваться в вд устанавливая попутно протекторат над всякими Брунеями и Абу-даби.

Я бы тебе советовал пораньше вестернизоваться, от этого профита намного больше. И бонус к исследованиям, и заводы, и крутая фишка вроде свободных регионов, вместо бывших колониальных.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Я тоже склоняюсь к ранней вестернизации, боюсь не успеть настроить заводов при другом варианте, да и отставание по воентехам даст знать о себе.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4071

Лучшие авторы в этой теме

  • Олег Добрый

    8

  • Royce_59

    4

  • Shram

    1

  • Yase

    1

  • fursh

    1

  • Naggger

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...