В США мошенников, укравших 250 тысяч долларов, приговорили к позорному наказанию - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В США мошенников, укравших 250 тысяч долларов, приговорили к позорному наказанию

Рекомендованные сообщения

never-forgotten

статьяНажмите здесь!
 В Техасе мошенникам, которые украли четверть миллиона долларов из благотворительного фонда, судья назначил необычное наказание: они должны регулярно выходить на улицу с табличкой "Я -вор". Впрочем, и в тюрьме время от времени они тоже будут появляться.

Эта история могла бы оказаться одной из сотен тысяч криминальных драм - за ними пришли ночью, за арестом последовал суд, который мог бы стать обыкновенным процессом. Но не стал.

Супруги Мирелес обвинялись в краже крупной суммы денег с места своей работы - ни много ни мало - из Фонда помощи жертвам преступлений. И вот они в напряжении стоят перед судьей, готовые к приговору до 20 лет тюрьмы. Но дело принимает неожиданный оборот.

В тюрьме они должны будут проводить всего один месяц в году на протяжении 6 лет, им также предстоят общественные работы и возврат всех украденных денег. Но это не всё. По словам судьи "каждую субботу - муж, и каждое воскресенье - его жена, должны выходить по конкретному адресу с табличкой следующего содержания: "Я вор. Я украл 250 тысяч долларов из Фонда жертв преступлений. Подпись".

Спрятаться чете Мирелес не удастся и в собственном доме, табличка перед которым должна гласить: "Проживающие в этом доме Элоиз и Дэниэл Мирелес - осужденные воры".

Жители Хьюстона привыкли, что на самом оживленном перекрестке города обычно курсируют люди-бутерброды: давно изобретенный американцами вид рекламы. Но теперь по субботам конкуренцию им составляет Дэни Мирелес - все внимание приковано к нему. Ему бибикают проезжающие мимо автомобили, за ним бегают люди с фотокамерами. Он носит табличку с надписью "Я вор" и темные очки - даже в самый пасмурный день. Так ходить ему еще много лет.

По воскресеньям таким же самым образом отбывает свое наказание Элоиз Мирелес, но ей испытание дается трудней - знакомые с Элоиз люди говорят, что ее теперь трудно узнать.

"Это унизительно и тяжело. Они звонили мне и делились своими переживаниями. У них были проблемы там, люди кричали им вслед, нападали на них. Но тут нет вопросов! Ты будешь делать самое позорное, если тебе только позволят остаться на свободе", - говорит адвокат Дэниэла Мирелеса Руди Васкез.

Судья Файн от интервью отказался, сославшись на юридическую этику, не позволяющую комментировать вердикты. О нем известно, что он весьма необычный представитель Фемиды. В интернете - легко найти его фотографии: его руки покрыты татуировками. Он не скрывает своего прошлого - когда-то он был зависим от кокаина.

"Прошлое судьи позволяет ему симпатизировать многим из тех, кого он судит. Он пытается помочь им исправиться, понимая, что в тюрьме это вряд ли произойдет", - говорит прокурор по делу супругов Мирелес Лии Кокс.

Американское общество разделилось пополам. Сторонники наказания наблюдают за процессом исправления, противники - громко кричат.

Приговоренные муж и жена не смогут пропустить ни одной субботы, ни воскресенья. Заметив их отсутствие, бдительная общественность немедленно сообщит куда надо.

Если бы супруги Мирелес просто отбывали свой срок в тюрьме, кроме приближённых к этой истории людей, вряд ли бы кто-то еще знал об их преступлении и наказании. И когда-нибудь у них появился бы шанс начать новую жизнь. Но в их случае наказание, пусть даже избытое сполна, будет пожизненным. О них знает каждый, их фамилия стала синонимом человека с позорной табличкой. И затеряться в этом огромном городе им вряд ли уже удастся.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конструктивно-с ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MihaLbl4

Отличный способ застыдить наших продажных чинушей. Расстреливать нельзя, хоть позором клеймить. Надо бы переманить у амеров эту инициативу.

Ссылка на комментарий

Гайтахан

На самом деле идея совсем не нова - позорные столбы и их аналоги известны с давних пор. Но по поводу возрождения такого варианта наказания можно только порадоваться, как мне кажется.

Ссылка на комментарий

Интересная идея. Может ввести на форуме группу "тролль" и переводить туда некоторых особо неадекватных товарищей. :D

Ссылка на комментарий

Antinoh

лучше как в Турции: посадить в бочку с дерьмом и по улицам катать, рандомно над головой мечом махая. нырнул в бочку - жив остался, не успел - башку снесли)))

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Интересная идея. Может ввести на форуме группу "тролль" и переводить туда некоторых особо неадекватных товарищей. :D

Но ведь это статья же.

лучше как в Турции: посадить в бочку с дерьмом и по улицам катать, рандомно над головой мечом махая. нырнул в бочку - жив остался, не успел - башку снесли)))

Иране ?

Ссылка на комментарий

never-forgotten
я такое про турков читал)))))

ну просто вы привели один из законов Шариата, который в Турции не действует (наверное), т.к. Турция светскоеправовое гос-во.

А вот в Иране да.

Слышал случай, что по закону за причинённое зло делают такое же зло, и одной женщине вылили на лицо серную кислоту.

Состоялся суд, привели виновную, уже приготовились осуществить наказание (истица должны была вылить серную кислоту в лицо ответчице) но в конце концов она передумала и потребовала с неё 2 миллиона долларов. что было дальше нз.

Ссылка на комментарий

у нас вместо табличек ходят по лондону и показывают росс. паспорт, причем не по решению суда, а добровольно

Ссылка на комментарий

Гайтахан
ну просто вы привели один из законов Шариата, который в Турции не действует (наверное), т.к. Турция светскоеправовое гос-во.

Насколько я знаю, он и в Иране сейчас не действует. А вообще этот закон действительно наиболее известен в связи с Османской Империей.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "В США мошенников, укравших 250 тысяч долларов, приговорили к позорному наказанию" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2585

Лучшие авторы в этой теме

  • never-forgotten

    3

  • Antinoh

    2

  • Гайтахан

    2

  • amadest

    1

  • MihaLbl4

    1

  • sccs

    1

  • Ronnie

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...