Войска РХБЗ получили новый огнемет "Шмель-М" - Новости военной индустрии - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войска РХБЗ получили новый огнемет "Шмель-М"

Рекомендованные сообщения

Bismarck

Войска РХБЗ получили новый огнемет "Шмель-М"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Подразделения Сухопутных войск радиационной, химической и биологической защиты Российской Федерации получили на вооружение огнемет «Шмель-М», использующий термобарические снаряды. В данный момент идут масштабные учения под Волгоградом, на которых бойцы осваивают новое оружие. Огнемет, способный вести прицельный огонь на расстоянии до 800 метров, предназначен для уничтожения солдат, легкобронированной техники и оборонных укреплений противника.

Термобарические снаряды, применяемые в «Шмеле-М», наиболее эффективны при попадании в замкнутое пространство, к примеру, в дзот или другое укрепление. При этом возникает резкий перепад давления и все живое в радиусе поражения погибает. Этой информацией поделился с корреспондентами РИА «Новости» Никита Казаков, командир огнеметного взвода.

Вместе с увеличенной дальностью стрельбы новый огнемет получил большую мощность и зону поражения. По сравнению с предыдущей моделью, радиус поражения увеличился почти в полтора раза. Теперь, даже в случае промаха, есть вероятность задеть противника.

Мощность заряда «Шмель-М» по оценкам военных специалистов не уступает осколочно-фугасному снаряду калибром в 152 мм, используемому в артиллерии. Это делает огнемет идеальным оружием для ближнего боя, позволяя уничтожать с его помощью любые цели, кроме тяжелой бронированной техники. На данный момент на вооружение приняты три модификации оружия: использующая термобарические снаряды – маркировка «А», зажигательные – «З» и дымовые – «Д».

В распоряжении военных есть учебный тренажер «Янычар», на котором в течение четырех месяцев обучают новобранцев. Лишь после этого они получают возможность использовать боевой образец огнемета.

По словам командира огнеметного взвода Юрия Савкина, этот тренажер позволяет отработать необходимые для бойца навыки на мишенях, которые невозможно создать на реальных полигонах. Солдаты получают возможность обучения стрельбе в различных погодных условиях, днем и ночью, используя для этого мишени с различной скоростью движения, такие как, к примеру, боевые машины пехоты или живая сила противника. В конце обучения солдаты сдают зачет и лишь те из них, кто показал отличные результаты, допускаются к реальным стрельбам на полигоне, остальные отправляют на повторное обучение.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
PaVLY
Мощность заряда «Шмель-М» по оценкам военных специалистов не уступает осколочно-фугасному снаряду калибром в 152 мм, используемому в артиллерии. Это делает огнемет идеальным оружием для ближнего боя, позволяя уничтожать с его помощью любые цели, кроме тяжелой бронированной техники.

Отвечу осторожненько: сомневаюсь ! Ни для кого не секрет ,что перевооружение ВС РФ проходит крайне медленно.И у меня возникает вопрос: Как потом "Хима" намеривается все эти "топливные бомбы" утилизировать? Именно утилизировать,а не уничтожать путем массового подрыва,как это у нас принято ! :unsure:

Ссылка на комментарий

Ермак
Отвечу осторожненько: сомневаюсь ! Ни для кого не секрет ,что перевооружение ВС РФ проходит крайне медленно.И у меня возникает вопрос: Как потом "Хима" намеривается все эти "топливные бомбы" утилизировать? Именно утилизировать,а не уничтожать путем массового подрыва,как это у нас принято ! :unsure:

Подскажи, а зачем их утилизировать?

Ссылка на комментарий

Лукулл

Мне больше интересно зачем зорин зоманычам новые реактивные огнеметы?

Ссылка на комментарий

Ермак
Мне больше интересно зачем зорин зоманычам новые реактивные огнеметы?

Я так понял их хотят использовать для штурмов укреп районов противника... :D

Ссылка на комментарий

PaVLY
Мне больше интересно зачем зорин зоманычам новые реактивные огнеметы?

Это одна из их непосредственных задач в Боевом Обеспечении ! Идет политика максимального удешевления ТОС-1 "Буратино" оказывается слишком дорогая машина . Как я понял , "Хима" очень скоро получит новый Боевой Устав :043:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3418

Лучшие авторы в этой теме

  • PaVLY

    2

  • Ермак

    2

  • Лукулл

    1

  • Bismarck

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...