Пять дней мечты Американского Самоа - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пять дней мечты Американского Самоа

Рекомендованные сообщения

Evertonian

149550.jpg

Для того чтобы войти в историю, не обязательно совершать подвиги, изобретать велосипеды и лампочки, писать философские трактаты и сюрреалистические картины. Путь в историю может быть гораздо проще и короче. Доказано Геростратом.

Поскольку, как ни крути, футбол – это часть жизни, футбольная история подчиняется тем же законам, что и история общечеловеческая. Потому в футболе также есть персонажи, которые попали в историю не благодаря, а вопреки.

Пару недель назад одним из главных ньюсмейкеров мирового футбольного информационного пространства стала крохотная полинезийская сборная, вечный аутсайдер рейтинга ФИФА. Попробуйте вбить в Google «AmericanSamoa» ? получите до тысячи только последних, свежих новостей о футбольной сборной этой тихоокеанской территории Соединенных Штатов Америки. Разве может похвастать подобной популярностью любая другая национальная команда, плетущаяся где-то в хвосте рейтинга сборных?

Поводом к такому информационному буму послужила победа Американского (Восточного) Самоа над другой карликовой полинезийской сборной – Тонга – в первом раунде квалификации чемпионата мира. Разве стали бы газеты и сайты много писать о победе, скажем, Сан-Марино над Лихтенштейном? Или Непала над Бутаном? Джибути над Свазилендом? А о победе Восточного Самоа стали. Все благодаря тому, что до этого счастливого дня карликовая полинезийская сборная на протяжении всей своей 17-летней истории упорно создавала благоприятную почву для будущего информационного взрыва, проигрывая в каждом без исключения матче. Победа Американского Самоа над сборной Тонги на первый взгляд примечательна только тем, что ей предшествовала серия из 30-ти поражений. Настоящим бриллиантом в этой коллекции проигранных матчей стала встреча с Австралией в апреле 2001 года, которая впервые заставила весь мир говорить о футбольной сборной Восточного Самоа.

Тогда национальная команда Американского Самоа прибыла в Австралию для участия в отборочном матче чемпионата мира 2002 года (Соккеруз еще участвовали в океанской, а не азиатской квалификации). Двумя днями ранее Австралия установила мировой рекорд, одолев уже знакомую нам сборную Тонги с фантастическим счетом 22:0. Больше двух дней этот рекорд не продержался. Игроки Восточного Самоа стойко оборонялись первые девять минут, а затем… 10-я, 12-я, 13-я, 14-я, 17-я, 19-я минуты… Голкиперу Ники Салапу пришлось изрядно попотеть, он буквально крутился как белка в колесе, доставая из сетки мячи. Всего за 90 минут он успел пропустить 31 гол. Его партнеры не забили ни разу, хотя один удар по воротам соперника они таки нанесли. Случилось это на 86-й минуте, при счете 29:0.

До сих пор разгром Восточного Самоа в Австралии остается рекордным в истории международного футбола. Огромное количество голов даже привело к противоречиям с итоговым счетом. Когда прозвучал финальный свисток, на табло значились цифры 32:0, и лишь после матча ФИФА на основании официальных протоколов арбитра и инспекторов скостила один гол, утвердив окончательным результат 31:0.

Стоит отметить, что в том матче голкипер Ники Салапу был единственным игроком основы сборной Американского Самоа. Все остальные не смогли принять участие в матче из-за проблем с паспортами. В результате в составе команды оказались три 15-летних игрока, а средний возраст всех исполнителей составил 18 лет. Многие из тех, кто вышел на поле, никогда прежде не играл в матчах по 90 минут. Правда, этот факт мало интересовал мировые средства массовой информации.

После того, как утихли все смешки и насмешки, а газеты со статьями о позоре сборной Американского Самоа припали пылью, скромные герои с тихоокеанских островов снова ушли в тень. Чтобы через десять с лишним лет вернуться на страницы изданий уже в новом образе.

В первом раунде квалификации чемпионата мира 2014 года в зоне ОФК (Конфедерация футбола Океании) были собраны четыре слабейшие команды данного региона. Естественно, среди них нашлось место и Американскому Самоа, у которого за плечами был исключительно горький опыт поражений и разница забитых-пропущенных голов 12-229. Противниками Американского Самоа стали сборные Островов Кука, Тонги и хозяева турнира – национальная команда Самоа (Западного).

В турнире безнадежных аутсайдеров тоже есть свои фавориты. Эта роль отводилась хозяевам, встретиться с которыми Американскому Самоа суждено было в последнем, третьем туре. Вряд ли даже сами игроки и тренеры сборной Восточного Самоа всерьез рассчитывали на то, что к тому моменту у них еще останутся шансы занять заветное первое место, позволяющее продолжить борьбу во втором раунде отбора.

Все перевернулось с ног на голову после стартового матча Американского Самоа. В первом тайме Рамин Отт дальним ударом забил гол в ворота сборной Тонги, а во второй половине встречи Шалом Луани удвоил преимущество своей команды. На последних минутах поединка тонганцы устроили настоящую осаду ворот Ники Салапу – того самого парня, который пропустил 31 гол от австралийцев, - но ветеран самоанской сборной в тот день был в ударе и исполнил несколько сэйвов, которым позавидовали бы многие его профессиональные и куда более заслуженные коллеги. За две минуты до финального свистка мяч все же побывал в сетке ворот Салапу, но вырвать ничью тонганцы уже не успели.

Футбол хорош тем, что способен дарить сильнейшие эмоции после побед и поражений не только чемпионам, но и любому аматору, выступающему на самом низком уровне. Радость игроков и тренеров сборной Американского Самоа после первой в истории победы едва ли сильно уступала эмоциям выдающихся мастеров после триумфа на чемпионате мира.

На следующий день спортивные сайты и газеты растиражировали послематчевые комментарии самоанских игроков, которые в первый и, наверное, последний раз в своей жизни могли сравниться по популярности с условными Месси, Роналду или Хави.

"Сейчас я чувствую себя чемпионом! – заявил после игры вратарь Ники Салапу. – Наконец-то я могу оставить свое прошлое позади".

Голландский наставник самоанской сборной Томас Ронген – воспитанник Аякса, который сделал карьеру игрока в Штатах, - как нельзя лучше объяснил значение победы над Тонгой для Ники Салапу. "Этот парень словно одержим бесом, - сказал Ронген. – Он не может забыть о поражении 0:31, хотя и пытается стереть его из своей памяти. Когда он вспоминает о сборной, ему говорят: "А, ты тот парень, который пропустил 31 гол". Но после этой победы он сказал мне: "Я излечен! Я исцелен!"

Еще одной примечательной личностью в сборной Американского Самоа является столп обороны Джонни Салеуа. Таких людей на самоанских островах называют фаафафинами. У нас их назвали бы транссексуалами, но этот термин нельзя назвать точным переводом слова "фаафафин", поскольку на островах Самоа к ним относятся совсем иначе, нежели в Европе или Америке. Фаафафины – это мужчины, воспитанные как женщины. Зачастую родители сами решают сделать одного из своих сыновей женщиной и те становятся представителями "третьего пола".

"Когда я выхожу на поле, я не думаю о том, девушка я или парень, или кто-нибудь еще. Я просто защищаю честь своей страны, - говорит Салеуа. - В нашей стране очень открытое отношение к транссексуалам, мы можем делать что захотим, заниматься любым видом спорта. Нет никакой дискриминации. Я играл в американский футбол (который, как и баскетбол, в Американском Самоа популярнее "соккера"), но теперь я играю в соккер, потому что мне сказали, что у меня это неплохо получается. А теперь мы творим историю. Я горжусь своей командой".

"У меня в центре обороны действительно играет женщина. Вы можете себе такое представить в Англии или Испании?" - с определенной долей гордости отвечает на все вопросы главный тренер сборной Американского Самоа.

"Наша победа войдет в историю так же, как поражение 0:31 от Австралии", - заявил после игры с Тонгой Томас Ронген. При этом ограничиваться одной победой он не собирался. "Одной победы мне не хватит", - сказал он своим игрокам. И игроки его поддержали. Пропустив на последних минутах гол от сборной Островов Кука, который свел матч вничью 1:1, Ники Салапу покидал поле буквально в ярости. "Его не удовлетворил результат, он недоволен тем, что пропустил гол, и это приятно видеть. Мы вышли на новый уровень ответственности", - отметил Ронген по окончании второго отборочного матча.

После первой в истории победы ничья уже не радовала самоанских игроков. Однако их души теплила надежды. Ведь перед решающим матчем с соседями из Западного Самоа у них оставались шансы на выход в следующий раунд отбора. Для этого необходимо было побеждать фаворитов.

В первом тайме решающего матча Американское Самоа выдержало натиск своих западных соседей, при этом Салапу отметился двумя важными сэйвами перед свистком на перерыв. После возобновления игры он еще по меньшей мере трижды выручал свою команду и сохранил ворота сухими до заключительных минут поединка. Однако этого Ронгену и его подопечным было мало. Ничья выводила во второй раунд отбора их соперников. И игрокам Восточного Самоа удалось собраться с силами и под занавес встречи перейти в наступление. Самый реальный шанс на 81-й минуте упустил Даймонд Отт, который не сумел переиграть вратаря, убежав с ним один на один. На 90-й минуте голкипер Западного Самоа Маси Тоету снова не позволил Отту забить, а затем последовала контратака хозяев поля, которая закончилась голом, решившим исход встречи и судьбу первого места в группе. Закончились пять дней мечты восточных самоанцев, пять дней надежды. Именно пять дней длился первый раунд отбора на чемпионат мира в зоне ОФК.

Конечно, после поражения в решающем матче игроки сборной Американского Самоа были разочарованы. Но это разочарование совсем другого рода, нежели те, что им и их предшественникам приходилось переживать предыдущие 17 лет. Вряд ли 30-е подряд поражение может вызвать сильные чувства. Совсем другое дело, когда ты останавливаешься в шаге от заветной цели, от мечты, о которой раньше и думать не смел. Это необычайно сильное разочарование, которое, тем не менее, оставляет место для гордости и светлых надежд.

"Мне это напоминает мое детство в Нидерландах, когда мы играли из любви к игре, а не из-за денег, - говорит Томас Ронген. – Теперь такого в футболе не увидишь, потому это освежает твои чувства".

"Мы – семья, наша команда – это семья, - объясняет голландец. – Эти игроки – любители. Они идут на жертвы. Мы вместе спали в общежитии на полу без матрацев на протяжении двух недель. Они встают в полпятого утра и тренируются. Половина команды ходит в школы, колледжи или университеты. Другая половина идет на работу. Они возвращаются во второй половине дня и получают дюжину пинков под зад от меня на тренировке. На следующий день они вновь приходят с улыбками на лицах, поскольку их любовь к игре не знает границ…"

Похоже, эти ребята заслужили свою минуту славы, и эта слава отнюдь не геростратова.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1400

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...