Украинцы в "нордических" дивизиях СС - Страница 9 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украинцы в "нордических" дивизиях СС

Рекомендованные сообщения

Praetor95
После тяжелых боев в 1943-44 гг. дивизия "Викинг" понесла довольно ощутимые потери личного состава. В июле 1944 г. в дивизию прибыло пополнение - ок. 1500 человек - добровольцев из дивизии СС "Галичина". В Модлинском учебном лагере украинцы, вместе с голландскими и прибалтийскими добровольцами прошли учебный курс и вошли в состав батальонов дивизии "Викинг": в основном, в батальоны "Germania" и "Westland". Украинские добровольцы принимали участие в тяжелых боях в районе Модлин-Легионово, де потеряли около 200 человек убитыми и ранеными. В ноябре 1944 р. украинцы вернулись в дивизии "Галичина", которая как раз находилась на переформировании после боев под Бродами. 4 ноября 1944 г. командующий дивизией СС "Викинг", штандартенфюрер СС Ульрих, издал отдельный приказ-благодарность украинским добровольцам: "Солдаты-добровольцы в борьбе с большевизмом! Три недели тяжелейших и кровопролитных боев позади. Вы храбро и честно исполняли свой долг, удерживая линию фронта перед превосходящими силами врага. Рейхсфюрер СС отдал приказ про ваше возвращение в ряды вашей родной дивизии "Галиция". Я, от своего имени и от имени своих солдат, благодарю вас за вашу храбрость и за вашу честь, проявленные вами в боях против большевиков, и желаю вам солдатского счастья в Дивизии "Галичина" - до окончательной победы над нашим общим врагом - большевизмом. Ульрих, Штандартенфюрер СС, командующий дивизией "Викинг" Добавлю от себя, что первые украинцы в дивизии "Викинг" появились еще раньше, в 1941 гг. Это были беглецы из Западной Украины, не желавшие жить под "советами". Обычно они записывались как фольксдойчи. Евстахий Ленько так описывает тот "украинский набор": "Немецкая администрация отбирала молодых парней, ростом не меньше 177 см, светловолосых, и отправляла их в элитные части СС. Были там два украинских хлопца, братья-близнецы, которых, без немецкого гражданства сразу зачислили в ряды дивизии "Викинг"..." В 1941 г., когда дивизия воевала на украинской территории, ее ряды опять пополнились украинцами. Начальник Львовского СД Кольф ознакомил подчиненных с секретными распоряжениями рейхсфюрера СС Гиммлера, согласно которым украинцы из Галичины, Покуття, Подолии и Гуцульщины были признаны "расово чистым арийским типом". Это псевдонаучное признание открывало украинцам дорогу в элитные части СС. В ходе этой акции был объявлен набор добровольцев, из которых отобрали 2.000 человек. Часть их была отправлена служить в дивизию СС "Викинг", часть - в другие дивизии СС.

В феврале 1940 года, в специализированном журнале СС «Меншенайнзац» (основная тематика - вопросы расы и крови) была напечатана статья Генриха Гиммлера "О возврате немецкой крови немецкому народу". Как писал сам Гиммлер, статья эта явилась результатом научных разработок, проводившихся в течении нескольких лет, и до 1940 года доступных узкому кругу людей. В частности, в статье говорилось вот что: " «Горалы, лемки и гуцулы, германское происхождение которых, по крайней мере их пропитывание германцами, не вызывает сомнений, должны быть со временем онемечены». Рекомендовалось всячески содействовать тому, чтобы представители данных народностей изучали немецкий язык, обычаи немецкого народа. Молодых мужчин агитировали вступать в ряды германских вооруженных сил. Именно эта статья и меморандум Гиммлера "О близкородственных народностях" послужили причиной того, что мужское население Гецульщини, Лемковщины и Покуття стали считать приближенным к "арийскому типу".

Выходит расовая теория дала трещину еще в 40-ов? :) Источник довольно таки сомнительный поэтому хотелось услышать мнение людей знающих.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ibnXattab
Вы тут пытаетесь смешать грешное с праведным.

Там где СС «Галичина» набирала своих добровольцев, голода не было.

А там где был голодомор, там как раз появлялись такие организации как «Молодая Гвардия» :)

Кроме "Галичины" еще были номерные батальоны, шума, гема, части ПВО, ягдкоманды, части в дивизии "Викинг" и еще много чего. Так, что не только с Западной и не только голод, это понятно. А по поводу голода, меня очень удивило, что украинцев в РККА служило каждый пятый не меньше, а никаких бунтов и выступлений не было. А должны были быть, учитывая масштабы трагедии. Потом читал документы, где было указано, что семьи служивших получали паек, не так, чтобы фонтан, но не умереть хватало. Моя хата с краю, уже в те времена, ничего удивительного.

Ссылка на комментарий

GameForGame
miv79, не миф.

Но, какое отношение имеет западная Украина к голодомору?

Ну дык был он там только не СССР устроил .Но дело в другом ведь не просто больше 2 миллионов пошли к немцам .

Ссылка на комментарий

Antipilot

miv79, откуда такие цифры? :o

В Русской ОА, было гораздо больше народу, чем в Украинской ОА :wink3:

Ссылка на комментарий

Antipilot
А по поводу голода, меня очень удивило, что украинцев в РККА служило каждый пятый не меньше, а никаких бунтов и выступлений не было. А должны были быть, учитывая масштабы трагедии. Потом читал документы, где было указано, что семьи служивших получали паек, не так, чтобы фонтан, но не умереть хватало. Моя хата с краю, уже в те времена, ничего удивительного.

Масштабы большие, но у тех же казахов масштабы трагедии были гораздо больше. Да и Поволжье ненамного меньше пострадало.

Просто не считали себя украинцы угнетаемой нацией до такой степени, чтобы было массовое национально-освободительное движение; ни в ПМВ, ни во ВМВ

Те, кто этого очень сильно хотел, обрели независимость еще в гражданскую.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Масштабы большие, но у тех же казахов масштабы трагедии были гораздо больше. Да и Поволжье ненамного меньше пострадало.

Просто не считали себя украинцы угнетаемой нацией до такой степени, чтобы было массовое национально-освободительное движение; ни в ПМВ, ни во ВМВ

Те, кто этого очень сильно хотел, обрели независимость еще в гражданскую.

Дело в том, что украинцев как нацию и не угнетали. Уничтожали среднее и богатое крестьянство, как класс. Хотя, есть такой парадокс, что в Казахстане украинцы к 17 году 10 процентов населения составляли и в Поволжье была диаспора. Но там целью были казаки, а там местные землевладельцы. Кто сомневался, идти или нет в колхозы, тому и помогли принять решение - сдохнуть или сдать скот и пойти. Был в Украине голод и 1833-34, 1844-46, 1855, 1912 году, но масштабами и близко не был похож на 33 год. А национальное движение тут всегда было, два раза за один век империя распадалась и оба раза по национальным границам - другой вопрос, что после Гражданской получилось удержать в составе. К примеру, Шри-Ланка 30 лет воюет и Джафна желает независимости, но регулярно получает люлей. Это же не значит, что там нет движения за независимость, это значит, что она получает люлей. Ваш Кэп. )))

Ссылка на комментарий

Oobaneko
По моему вы путаете свое с моим, а вы в курсе что в Германии достаточно евреев служило в вермахте и помню что был случай когда гестапо хотело снять с должности еврея одного на что кто то из вышестоящих по моему даже Гитлер сказал что он не еврей в прямом смысле этого слова.Насчет остальных предателями не считаю коллаборационистов.Ведь по сути две стороны баррикад красная и белая были в те года ведь Россия толком не отошла от революции и последствий красного террора и его ошибок.Думаю жили бы вы в тех местах где прошел бы голодомор вы бы по другому говорили .Угу в элитный части шалупонь :lol: смешно я смотрю вы лучше историков и людей воевавших в этих частях все знаете.

Вы бы думать сперва бы привыкли, прежде чем что-то говорить и верить всем бумагам. Я говорил про передовые части СС, которые чёрт знает где воевали. Даже если бы это были немцы из числа перебежчиков и предателей, это тоже была бы шалупонь.

То, что в элитных войсках СС служили евреи - я не отрицал.

Ссылка на комментарий

Kervan

По моему глупости все это. Полицаи естественно были и все такое, но вот именно русских сражавшихся на Востоке было чуть более, чем немного. Тысяч 6-7, не более думаю. Тех же немцев русских, воевавших против Вермахта было больше. А ХиВи я как понял грубо говоря- водоносы, не более того. Они и в Северной Африке были. Насчет СС Галичина все верно- туда массово шли, только западноукраинцы, а не нормальные)) Так что это война была даже не войной СССР против Германии, а именно война русского народа и братских народов Украины(нормальной) и Белоруссии против орд немцев и всяких кубаноидов, абреков и балтов.

Меня безмерно удивило, что такой вроде взрослый и неглупый человек как генерал Краснов тоже сотрудничал, еще раз доказав что белая иммиграция потеряла всякую связь с реальностью. Ага, конечно, Россия будет восстановлена, ну-ну. я не большой поклонник творчества Ницше, но это иначе как воля к власти не назовешь...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22674

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    39

  • belogvardeec

    30

  • Василич

    28

  • Praetor95

    19

  • Dark Knight

    13

  • Мамай

    12

  • GameForGame

    5

  • Antipilot

    4

  • 0wn3df1x

    4

  • Oobaneko

    3

  • ibnXattab

    2

  • Theodor

    1

  • Dramon

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • Ермак

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • Kervan

    1

  • Nagibator99

    1

  • v1kingos

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...