Центрбек будущего - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Центрбек будущего

Рекомендованные сообщения

Evertonian

151730.jpg

28 мая 2011 года Хавьер Маскерано - 174-сантиметровый полузащитник - вышел на позицию центрбека в финальном матче Лиги чемпионов против Манчестер Юнайтед. И никого это особо не удивило.

Бросающиеся в глаза решения Пепа Гвардиолы при определении стартового состава на игру вполне могут привести к изменению сущности центрального защитника - традиционно внушающего доверие, с крепкой хваткой и не особо любящего играть в короткий пас.

Многие лучшие европейские команды современности сейчас предпочитают играть по схеме 4-2-3-1, где два полузащитника располагаются перед защитной линией. Атакующий квартет в таком случае способен действовать более раскованно, если сравнивать с ортодоксальными 4-4-2, а центрфорвард может отходить в глубь или на один из флангов.

Исходя из этого, если остается только один нападающий для опеки, да и тот может покидать свою позицию - можно ли считать, что один из центрбеков может быть попросту лишним? Или же этот свободный центрбек может являться глубоко располагающимся плеймейкером?

Когда Байер принимал дортмундскую Боруссию у себя на поле в августе, леверкузенцам удалось сдержать соперника и не позволить им создать много голевых моментов. Тогда Робин Дутт отметил, что им удалось закрыть плеймейкера БД Матса Хуммельса. Он повторил: "Не центрбека, а плеймейкера".

Понимание того, что в центре обороны происходит нечто революционное, достигло апогея, когда Барселона вышла на матч с Вильярреалом со схемой 3-4-3 и "даймондом" в центре поля. Только с одним номинальным защитником Эриком Абидалем каталонцам удалось взять верх 5:0.

Тренд или прихоть? Экс-капитан сборной Шотландии и хавбек Ливерпуля Гари Макаллистер говорит: "Сейчас более выразительны те команды, которые начинают думать об атаке еще в линии обороны и показывают безупречный футбол. Барселона - наиболее безупречная команда в мире. Нам доводилось видеть, как их центрбеки разбегаются к разным бровкам, а не просто уходят к углу штрафной, а кто-то вроде Серхио Бускетса просто садится назад в центр для обеспечения подстраховки".

"Маскерано был невероятен в финале Лиги чемпионов, - продолжает старина Гари. - Казалось, будто он играл на этой позиции всю свою жизнь. Не думаю, что его хоть раз позиционно обыграли - он сумел себя отлично проявить, даже несмотря на отсутствие должного опыта".

Следующий шаг

Доминация 4-2-3-1 помогла игрокам вроде Маскерано чувствовать себя комфортно, действуя в обороне. Команды, которые предпочитают полагаться на двух хавбеков перед квартетом защитников, часто используют в паре с разрушителем более креативного игрока - вроде Бастиана Швайнштайгера или Джека Уилшира. Которые в недавнем прошлом почитались атакующими полузащитниками, "десятками". Если они садятся в опорную зону, тогда следующий ход довольно логичен - посадить опорных хавов в оборону.

Майкл Кокс (автор известного портала о футбольной тактике Zonal Marking - прим. М.В.) признается: "Я не уверен, что использование центрального полузащитника в центре обороны можно назвать революционным решением. Это скорее временное использование игрока не на своей позиции. Но футболисты не должны определяться своей позицией, их характеризует в первую очередь набор главных достоинств". И к словам Кокса следует прислушаться. Лучшие европейские команды сейчас полагаются на прессинг по всему полю, даже включая центрбеков - то, что свойственно цепким полузащитникам.

Во времена постоянного статистического анализа центральным защитникам, позволяющие себе необязательный брак, уже не находится место на поле. Если полагаться на данные Opta Sports (великолепный статистический портал с огромной базой - прим М.В.), перехваты уже заменили отборы в единоборствах, и без этого умения защитник не может обойтись. "Тренер обладает всеми данными для определения слабых мест игрока. Если коуч думает, что игрок плох с мячом в ногах и выполняет много неточных передач, - статистические данные могут как подтвердить это, так и опровергнуть", - говорит Мэтт Фернисс из Opta.

Когда сборная Германии играла против Сербии на ЧМ-2010, центрбек немцев Пер Мертезакер не единожды оказывался без опеки и прессинга, за счет чего выводил мяч из линии обороны без помех. Сербы же с радостью уступали ему дорогу, надеясь на то, что он не сможет отдать острую передачу.

Чтение игры

Статистика также может определить, кто из центральных защитников великолепен в чтении игры, прогнозировать возможные передачи еще до того, как их выполняют соперники. "Лусио, Неманья Видич, Тьяго Силва и Рикарду Карвальо в прошлом сезоне имели хорошие показатели в Лиге чемпионов, - продолжает Фернисс. - Маскерано тоже был очень неплох - возможно, именно поэтому Гвардиола и решил сделать ставку на него в финале ЛЧ против Юнайтед. Лишить поддержки Руни и Эрнандеса - крайне важный ход".

Учитывая тот факт, что центрбекам нужно чаще действовать на перехватах, эта роль требует хорошей работоспособности, умения выбирать позицию и понимания игры опорного полузащитника. Не исключено, что в Лиге чемпионов мы вскоре не увидим центрбеков, отбивающих волны лонгболов одну за одной.

Фернисс также приводит аргумент, что большинство команд сейчас пытается держать мяч внизу и контролировать его. "Общий процент использования длинных передач снизился с отметки 16,2% (2005/06) до 11,3% (2010/11), их выполняют значительно реже".

Если 3-4-3 станет более популярной, традиционный либеро немецкого стиля вновь может выйти на авансцену. Франц Беккенбауэр, Лотар Маттеус и Матиас Заммер - все они действовали в центре обороны, но при этом исполняли роль креативных игроков, любящих подключаться вперед. И это угрожает потенциальному развитию карьеры мощным центрбекам, которым не хватает технических навыков.

Сезон охоты открыт

Кокс отмечает еще одну производную от использования грамотных игроков в задней линии. "В прошлом сезоне в Лиге чемпионов игры были удивительно открытыми. Результаты в четвертьфиналах и полуфиналах говорят сами за себя - 5:0, 6:1, 7:3, 3:1, 3:1 и 6:1. В некоторых случаях имела место быть заметная разница в силе соперников, но еще пару лет назад в подобных парах мы в основном видели 2:1 и 1:0 по сумме двух матчей. Возможно, хавбеки, играющие в задней линии, делают игру более атакующей?"

Когда команды делают ставку на подобный ход ведения игры, они не могут обойтись без правильного типажа центрального защитника. Здесь речь должна идти о тех, кто может и отдать передачу, и выполнить рывок самостоятельно, вроде Фила Джонса в Манчестер Юнайтед, либо об опорных хавбеках, которым по душе отход в глубину. "Сзади у тебя есть время, - говорит Макаллистер. - Ты видишь каждый эпизод. И когда полузащитник соперничающей команды получает мяч, ты можешь догадаться, что он может сделать, так как ты ставишь себя на его место".

Довольно легко сейчас представить игрока вроде Макаллистера, играющего на позиции центрбека - такие футболисты здорово подходят схеме в три защитника. При 4-2-3-1 цепкие одаренные трудоголики вроде Маскерано представляют собой наиболее серьезную угрозу традиционным центрбекам. Осталось только понять: это всего лишь мода или дарвинистская эволюция?

Материал официального журнала Лиги чемпионов

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Royce_59
что им удалось закрыть плеймейкера БД Матса Хуммельса.

Омг, когда это Матс Хумельс, чистый защитник в БД стал плеймейкером?)))))

Там скорее Кагава или Гётце плеймейкеры, но никак не Хумельс)))

Ссылка на комментарий

Evertonian
Омг, когда это Матс Хумельс, чистый защитник в БД стал плеймейкером?)))))

Там скорее Кагава или Гётце плеймейкеры, но никак не Хумельс)))

насколько знаю, Хуммельс играет центрального хава, больше к защите сидит, также может и бека центрального...

да, согласен, что-то оф. журнал ЛЧ намудрил

Ссылка на комментарий

Royce_59
насколько знаю, Хуммельс играет центрального хава, больше к защите сидит, также может и бека центрального...

да, согласен, что-то оф. журнал ЛЧ намудрил

Хумельс и Cуботич - центр защиты.. Пищек и Шмерцец - по краям )Опорники - Бендер и Кель. В центре Кагава, Гетце, Грофкройц ) Нападающий Барриош. Я у них состав чуть ли не назубок знаю, я за БД в Фифа 12 режусь :D

Ссылка на комментарий

Evertonian
Хумельс и Cуботич - центр защиты.. Пищек и Шмерцец - по краям )Опорники - Бендер и Кель. В центре Кагава, Гетце, Грофкройц ) Нападающий Барриош. Я у них состав чуть ли не назубок знаю, я за БД в Фифа 12 режусь :D

а я тебя уж было зачислил в болелы БД :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1940

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    3

  • Royce_59

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...