Песчаная буря - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Песчаная буря

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Пролог

Над Вашингтоном только забрезжил рассвет, а мосты уже были заполнены равномерно движущимися рядами машин. Пробок не было, хотя все жители агломерации в это время отправлялись на работу.

Большинство из них было государственными служащими примерно равного достатка, потому город был наводнен небольшими, но вместительными легковыми "Аишами". Изредка на дороге можно было увидеть проезжающую на большой скорости "Хурайру" - машину имама.

Солнце уже взошло достаточно высоко, чтобы осветить северную часть города, где на нагорье стояла самая большая мечеть в Новом Свете, куда стекались мусульмане со всего мира. Тысячи ретрансляторов заработали одновременно, песней призывая к утренней молитве. Весь город остановился на некоторое время.

Поднявшись с колен после утренней молитвы, Хошни вернулся в машину и продолжил путь к капитолийскому холму. Заезжая на территорию Белого Дома, он в очередной раз восхитился его поразительной персидской архитектурой. По сути, Белый Дом был искусно выполненной классической мечетью с минаретом, и 140 лет он был доминирующей мечетью в городе, пока в честь принятия Троицей - последним союзом немусульманских государств) ислама не был воздвигнут новый храм.

Хошни поднялся на второй этаж, где в зале его уже ожидали халиф с сыновьями - Удеем и младшим, Кусеем, советники по ВМФ, военный министр, а также советник по контрразведке. Поклоном поприветствовав присутствующих в Круглом зале, он приступил.

- Как вам уже известно, антиисламские настроения уже проявили себя в виде первых вспышек агрессии в Юго-Восточной Европе. Балтийские шельфы были вынуждены задержать отправку нескольких танкеров в Североамериканский Халифат. Во многих городах начали развиваться тайные секты, распространяющие лживые христианские вероучения. В частности, позавчера на одном из болгарских заводов был совершен террористический акт. Мы считаем, что зачинщиками являются так называемые последователи "Новой Библии"...

- Во имя Аллаха, как же меня уже достали эти террористы! Будь моя воля, я бы уже давно сбросил несколько десятков "Кулаков Мухаммеда" на проклятых язычников! - с негодованием воскликнул военный министр. Халиф жестом прервал его.

- Нет, Аль-Джаф. Мы не фанатики и не будем применять ядерное оружие на своей же земле. А пока эти земли подчиняются нам. Хошни, продолжай доклад.

- ...Итак, нам известно, что последователи "Новой Библии" готовятся развернуть крупномасштабную акцию протеста по всей Европе. Нам необходимо этого не допустить.

- Что нам известно о их лидерах и местонахождении?

Советник по контрразведке встал из-за своего места и подошел к экрану. На экране возникло лицо пожилого седоволосого человека.

- Перед вами глава группировки, некий Йозеф Ратцингер, по национальности поляк. Получил высшее образование в Варшавской Академии имени Аль-Муджабы, паломник. До тридцати лет работал во флоте, участововал в подавлении восстаний в Южной Америке. Прошел замечательную военную карьеру, но неожиданно бросил. После сорока исчез из нашего поля зрения, вчера утром был замечен в Лодзе.

- Нам нужно предупредить удар, обратив общественное мнение против них самих, - решил халиф. - Насколько я понимаю, Польский Халифат допускает, чтобы на его территории развивались банды язычников? Пусть Аллах ниспошлет на него свою кару. Невиновные пострадать не должны, но если ты видишь, что среди овец в твоем стаде бродит волк, и не предпринимаешь ничего, чтобы ему помешать, значит, ты заодно с ним!

- Обращение в СМИ будет готово уже сегодня. Аль-Джаф, ваша задача - ввести авианосцы в Черное и Балтийское моря. Города, поддерживающие мятежников, будут зачищены. - констатировал Хошни.

Халиф сидел в своём кабинете, предаваясь размышлениям.

- Отец, почему они это делают? - спросил его Кусэй, сидящий на ковре. - Разве плохо, что есть единое человечество, благословенное одной святой верой?

- Люди глупы и наивны, сынок. Они не отвечают за свои ошибки, стремясь переложить горести и невзгоды, в которых виновны они сами, на чужие плечи. Я повидал многое, сын. Я видел закаты последних христианских общин... А ведь наши предки жили в мире, окруженном язычниками и еретиками со всех сторон. Весь мир покрывала темнота неведения, и мы были светом Аллаха, открывшим людям глаза.

- Отец, расскажи, как это было!

- Тебе правда интересно? - рассмеялся Саддам Хусейн. - Ну что ж, сынок, тогда устраивайся поудобнее и слушай...

Брифинг

ИРАК

news21006big1.jpg

С самого старта игры нация является частью мусульман-Джаралаидов и имеет 1 национальную провинцию во владении Тимуридов. Цели игры таковы:

1. Партия-пролог за Мамлюкский султанат с образованием Ирака.

2. Завоевание или колонизация Северной Америки.

3. Сохранение коренной религии Ирана - шиизм (переход в суннизм недопустим).

4. Исламизация большей части (минимум 50% территории) Европы и Индии.

Специальные настройки (применяются мной во всех партиях):

1) Изменения в механике ББ:

- Во время мира Бесчестье уменьшается на 0.1, во время войны - увеличивается на 0.1 в год

- Бесчестье уменьшает престиж на 0.5% и легитимность на 0.3% в год -за каждую единицу

2) Увеличена стратегическая польза мануфактур:

- Военная мануфактура даёт дополнительно 0.5 военных традиций в год

- Морская - соответственно 0.5 морских традиций

- Торговая - увеличивает эффективность торговли на 1%

- Производственная - увеличивает эффективность производства в провинции на 25%

- Академия искусств - увеличивает престиж на 1% в год

- Университет - обучает 0.03 шпиона, миссионера и магистрата в год

3) Стоимость зданий 5 уровня удвоена

4) Дипломатические изменения:

- Изменен бонус сферы влияния: удвоен бонус магистратов (с 0.05 до 0.1), вдвое уменьшен дипломатический (с 1 на 0.5)

- Каждый династический брак тратит 0.05 дипломата в год на поддержание

5) Усилена роль религии:

- Обращение провинции даёт не +6, а +8 к риску восстания

- Нетерпимость увеличивает цену стабильности не на +10, а на +15

- Незначительно увеличена стоимость отправки миссионера

- Для "Защитника веры" добавлены условия: -0.25 магистратов, +0.25 миссионеров, +1 терпимость к истинной вере, -1 терпимость к еретикам и иноверцам

6) Усилен эффект выжженной земли (+15 истощения вместо +10)

7) Базовые настройки:

- Сложно

- Бесплатные купцы

- Бесплатные шпионы

- 50 лет морских и сухопутных открытий

- удачные страны исторические

Остальное стандарт.

Заранее предупреждаю, AAR не будет чётко разделенным на последовательные события, возможно, будут ретроспективы в местах, где это задумано, и обрывы сюжета. Скорее всего, он будет писаться с перерывами, но уверяю вас, что AAR будет закончен.

Мамлюкская кампания

В покои Малика аль-Наср Фарадж Буржи ворвался запыхавшийся слуга. Упав в ноги, он вскричал:

- О великий султан, не вели казнить, вели слово молвить!

- Тихо-тихо, ты не в Московии. Рассказывай, что стряслось. - ответил султан.

- Помните исламского советника Ибн-Хаджара, который прибыл к вам на службу от правителя Джаралаидов?

Султан поднял брови.

- Так вот, - продолжил слуга. - Он это... А вы меня точно не казните?

- Ну это уже от тебя больше зависит! - гневно отрезал султан. - Ты не в Македонии, давай уже выкладывай!

- Ну, в общем, он сейчас в вашем гареме, охмуряет вашу прекрасную Далайлу.

Малик рассмеялся.

- Далайлу-то? Ну-ну, удачи ему. Мне даже интересно, чем это у него закончится.

- Да, но перед этим он охмурил Зульфию, Лейлу, Малию...

- Что? Мою любимую Лейлу? - вскочил султан. - Я уж было подумал, что ты шутишь, но с таким! Но как он посмел?! Немедленно принесите мне его голову!

Слева стоящий военный советник оживился.

- Ваше величество, у меня есть идея.

- Я слушаю тебя, Юнус Бей.

- На востоке от нас - опасный враг, Тимур Хромоногий, собирает огромные армии. И нас разделяет совсем ненадежный мир с Джаралаидами. Уж поверьте, когда на них двинут кочевые орды, он пойдут на всё, чтобы вонзить нож нам в спину и выжить любой ценой.

- Хм, и что же ты предлагаешь?

- У меня уже разработана тактика. Позвольте посвятить вас в него...

Действующие лица драмы :)Нажмите здесь!
 15675d0216b7.jpg[Cкрыть]

- У нас сейчас очень шаткое положение. С одной стороны, у нас есть 12-тысячная армия и большая территория, но, с другой - у Османов на севере, Омана на юге есть большой потенциал к расширению. Куда же расширяться нам? В дикую Африку, чтобы потом бороться с восстаниями, бегая за нумидийцами по пустыне?

Я предлагаю другой вариант. Теперь у нас есть законный повод обставить этот, ммм, инцидент как законный повод для нападения. Мы захватим безопасные от кочевья провинции, а из остальных сформируем лояльный нам живой щит. Тамошние местные жители придерживаются иракских культурных ценностей, Джаралаиды же - потомки монголов, лишь немного цивилизованнее этих варваров.

Но для этого нам нужно централизовать нашу власть и создать достойную армию.

Первые препоныНажмите здесь!
 f1f054d3b6be.jpg[Cкрыть]

Блиц-оккупация ДжаралаидовНажмите здесь!
 bb4ffcd94732.jpg[Cкрыть]

Кампания оказалось куда более масштабной, чем предполагалось заранее. В бой ввязались исламские страны - Османы, Тунис, Хиджаз, Дулкадир, и баланс сил был почти втрое - не в нашу пользу:

Баланс силНажмите здесь!
 b65e8c1736a8.jpg[Cкрыть]

Придётся попотеть...

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ViKoNTeV

очень интересно, буду следить за продолжением)))

Ссылка на комментарий

Аркесс

Мамлюкская кампания. Игра на террасе.

Март выдался довольно прохладным, ровно настолько, насколько прохладно может быть днём в африканской пустыне.

Юнус Бей и Малик сидели на террасе на полу, плотно устланному золотисто-черными подушками. Султан казался взволнованным, в то время как Юнус был спокоен и весел. За час до этого он дремал у себя в покоях, когда слуги султана вызвали его.

"Султан хочет вас видеть как можно скорее." - всё, что услышал он от слуги. Юнус знал, что султан был обеспокоен с тех самих пор, когда в ответ на их интервенцию к союзу присоединились турки, давно дружившие с Джаралаидами. Он осмотрел свои покои, и найдя взглядом небольшую коробку, обмотанную парчой, захватил её с собой.

Султан поприветствовал его и сразу же перешёл к делу:

"Наши дела плохи, Юнус. Османы присоединились к войне, как тебе уже известно. Но султан Джаралаидов уступил ему лидерство, и теперь османы призвали против нас своих союзников. Алжир, Хиджаз, Дулкадир, турецкие вассалы... Скоро против нас обратятся все наши соседи." - сказал он и отвёл взгляд в сторону.

Юнус лишь загадочно улыбнулся в ответ, сняв парчу и развернув перед собой коробку. Она оказалась изящным набором шахмат. Фигурки из слоновой кости были украшены драгоценными камнями, а черные пластины из обсидиана чередовались с пластинами из белоснежного камня. Такие шахматы стоили целое состояние, и султану оставалось только гадать, кем и за какие заслуги они были подарены (а в этом он не сомневался) Юнусу.

"Я слышал, вы прекрасный стратег на любом поле боя - в пустыне или на шахматной доске. Не хотите ли сыграть партию?"

"Юнус, ты, видимо, не слышишь меня? - возмущенно вскричал Малик. - Сейчас не время..."

"Что вы, мой господин, я прекрасно вас слышу. Скажите, что для вас больнее всего, потерять десять тысяч наших мужчин

на поле брани, или... - он указал на доску, - ...Положить плашмя своего падишаха?"

Султан выдохнул и успокоился. Пока Юнус раскладывал фигуры, один из слуг принес фрукты, и, казалось, апельсины и финики теперь интересовали султана куда больше турков.

Доска была готова, и игра началась.

Султан играл белыми и вывел коней под прикрытием пешек. Юнус медлил, выстраивая пешки в защитную позицию. Игра султана была быстрой, но его фигуры оставались грамотно прикрыты. Всего несколько ходов, и ладьи противника уже были под угрозой.

"Замечательный, смелый шаг, мой господин. - прокомментировал Юнус. - Быстрая война - лучшая из войн, но лишь там, где она возможна." Он передвинул коня и поставил ферзя султана под угрозу. Сложилась непростая ситуация, где обе черных ладьи были открыты, но султан оказался бы без ферзя.

Непростая ситуацияНажмите здесь!
 Армии мамелюков еще не сняты с осад, а с севера уже приближается 25-тысячная османская армия5267af4fe3bc.jpg

во главе с мощным генералом

6f3199070ac7.jpg

Все свободные войска снимаются с осад, оставив минимальные корпуса, и движутся на север. Если битва с турецким кулаком будет проиграна, быстрая война приведёт нас к поражению.

[Cкрыть]

Султан отвел ферзя, выиграв время. Его защитная позиция была разрушена, но ферзь был вне опасности. Юнус выбил ладьёй одну из пешек султана, одновременно уведя ладью из-под удара и защитив вторую ферзем. У султана была возможность разменяться, выбив ладью врага и потеряв коня, но он решил отступить.

Не натягивай тетиву лука, в котором нет стрелы.Нажмите здесь!
 Прямое столкновение с врагом, при еще не подошедших подкреплениях и численном перевесе - самоубийственно. Пусть Баязид ведёт турков в знойную пустыню, мы же будем выжидать.4c0baaae0978.jpg[Cкрыть]

Юнус воспользовался преимуществом и конем забрал еще одну пешку султана, поставив под угрозу другую. Но опустив фигуру на клетку, он понял, какую совершил ошибку. Он открыл проход для белого ферзя, и теперь тот мог свободно забрать либо коня, либо ладью.

ВыборНажмите здесь!
 Баязид прошел мимо выжженной провинции, осадив Мосул. Вторая же часть армии опрометчиво напала на трехтысячную армию в Хамме, не видя, как с юга идёт основное египетское войско. Перед нами стал выбор, не дать захватить Мосул, атаковав истощенную осадой армию Баязида или же защитить свои войска, приняв бой в Хамме. be597af928cd.jpg[Cкрыть]

Султан выбрал ладью, уступив Юнусу третью пешку.

Битва при ХаммеНажмите здесь!
 Мы потеряли Мосул, но одна из армий врага потерпела сокрушительное поражение.28940e8ea702.jpg[Cкрыть]

Юнус, стремясь увести коня из-под удара, выбрал единственно возможный путь для отступления и поставил его между защищенными позициями султана. Но султан в несколько ходов зажал коня в тупик.

Безвыходная ситуацияНажмите здесь!
 Армия турков отступила вглубь пустыни, где была настигнута и окончательно разбита. Ошибка турецкого султана стоила ему 11-тысчного войска.d1e61342becf.jpg[Cкрыть]

Юнус пустил в ход пешки, поставив на защиту несколько фигур. Но его защита была слишком плотно сфокусирована в центре поля на основных фигурах, и Юнус просчитался, открыв падишаха. За пару ходов султан загнал его в клещи.

"Шах." - произнёс султан...

ШахНажмите здесь!
 Часть войск направилась через Мосул, в то время как другая пошла через Дамаск, чтобы восполнить численность и атаковать свежими резервами с двух сторон.3057e2ff0bff.jpg

Переломный момент войны. Баязид отважно сражался, но у его истощенной армии не было шансов.

94d460d16058.jpg

[Cкрыть]

Еще не победа, но чаша весов уже на нашей стороне.Нажмите здесь!
 f575a5ef96d5.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Аркесс

Прошу прощения за перерыв, увлёкся объединением Руси в Crusader Kings Deus Vult. Тот, кто думает, что в Европе сломать ЗО тяжело, то по сравнению с СК это детский лепет. Вечером добавлю главу.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Angry Fox
Прошу прощения за перерыв, увлёкся объединением Руси в Crusader Kings Deus Vult. Тот, кто думает, что в Европе сломать ЗО тяжело, то по сравнению с СК это детский лепет. Вечером добавлю главу.

Где продолжение?)))))

Ссылка на комментарий

QuennEngland
Где продолжение?)))))

слишком увлекся)

Ссылка на комментарий

Аркесс

Ирак уже в 1530 году, но всухую описывать события не могу. Материала на несколько глав, но над ними надо работать. Так что пока пишу второе руководство, по искусству войны, после чего вернусь к продолжению. Статья по боевой механике форуму нужнее, да и писать сейчас что-либо не вижу смысла, ввиду того, что все нынешние ААРы меркнут на фоне сами-знаете-какого :)

Ссылка на комментарий

QuennEngland
Ирак уже в 1530 году, но всухую описывать события не могу. Материала на несколько глав, но над ними надо работать. Так что пока пишу второе руководство, по искусству войны, после чего вернусь к продолжению. Статья по боевой механике форуму нужнее, да и писать сейчас что-либо не вижу смысла, ввиду того, что все нынешние ААРы меркнут на фоне сами-знаете-какого :)

какой ААР имеете ввиду? не уж то ААР Комедианта?)

Ссылка на комментарий

Мостовик


 i 

Перенес в Заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3522

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    4

  • QuennEngland

    2

  • Angry Fox

    1

  • Мостовик

    1

  • ViKoNTeV

    1

  • uCube

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...