Развитие бывших колоний зависит от качества бывших метрополий? - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Развитие бывших колоний зависит от качества бывших метрополий?

Рекомендованные сообщения

"]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> (Разные судьбы Украины и Канады)"

[...]Да и возникли страны одновременно: Квебек основан в 1608 г., торговый пост у Мон-Рояль в 1611-м — на это время приходятся и первые большие победы запорожцев. И хотя корни Украины глубже канадских, ее история по большому счету началась в 1648 году, когда Богдан Хмельницкий вступил в Киев. Тогда же началась и настоящая история страны за океаном. Общее у них также двуязычие. И обе долго были колониями — думаю, это и есть то главное, что в итоге определило их разную судьбу. Не то, что были колониями, а то, чьими колониями были!

Канадой владела Англия (французский период можно не считать, боюсь, под властью Парижа Новая Франция так и осталась бы сельской провинцией, как Украина под Польшей — только без казаков и без амбиций), тогда как в Украине Польшу сменила Москва. Похоже, все дело в метрополиях.

Но в чем именно? В особой жестокости англичан? Вряд ли, хотя в России любят вспоминать их колониальные зверства. Да, в британских шкафах много скелетов, но все империи стоят на костях, в том числе и Российская, не говоря уж об СССР, самой кровавой империи в истории. Кто бы говорил! И все же гляньте на карту мира: США, Канада и Австралия — мировые лидеры. Отлично идут дела в Новой Зеландии. Южная Африка — экономический локомотив континента. Все — бывшие британские колонии!

Причем заметна закономерность: чем дольше под Англией, тем больше успехов. Известная российская журналистка Юлия Латынина в своей передаче «Код доступа» сравнила Египет, где англичан было мало, и правление их было мягким и недолгим, с Индией, где они хозяйничали куда дольше и куда жестче. Результат: Индия динамично развивается и вот-вот обойдет Россию по ВВП, тогда как Египет застрял в прошлом веке.

Старшее поколение помнит, как советские люди клеймили империализм (то ли дело братская дружба республик-сестер, сплоченных великой Русью!) и радовались крушению системы колониализма. Свободу Патрису Лумумбе! Куба, любовь моя! Что ж, пришло время подвести итоги. Они не веселы. Мубарак и Каддафи, Мобуту и Мугабе или же, не к ночи будь помянут, людоед Бокасса куда дороже обходятся своим странам и народам, чем империалисты. Хотели свободы? Получите! А побудь под английским «ярмом» еще лет сто, глядишь, жили бы как люди. Как видим, свобода не есть абсолютное благо.

Но и не всякий колониализм прогрессивен. Ибо не только кровью строятся империи — на голых штыках, без обаяния высокой культуры, без имперского шарма долго не усидишь. Римлян не упрекнешь в либерализме, однако они создали европейскую цивилизацию. Та облачилась в сверкающие англосаксонские доспехи, окуталась французским флером — и стала глобальной. Цивилизация технологическая, правовая, кодифицированная. Да, все начиналось с колонизации, с покорения варваров, но в итоге создали homo occidentalis, человека западного.

Сравним с империей Чингисхана. Та была куда более жестокой, чем Римская, но что оставила после себя? Ничего, кроме костей, пепла и повреждения русских нравов. Она не могла, да и не собиралась кого-то цивилизовать — только грабить. Российскую империю, конечно, не сравнить с монгольской, но…

Вот вышло новое издание книги Бориса Кагарлицкого «Периферийная империя», название которой отражает причину, по которой, как считает автор, Россия развивается рывками, то выламываясь из миросистемы, то ценой колоссальных жертв пытаясь догнать ушедший караван. Да, бывает такое: отсталость ввиду отдаленности от центров мировой культуры и от чрезмерной самобытности. Но как быть с заокеанской Америкой? С Канадой? Они не отставали от Европы, а США после освобождения даже ушли вперед! Да и в Канаде первый пароход поплыл раньше, чем в Англии. Им что, периферийность не мешала? Или дело не в ней? Боюсь, дело в качестве метрополии и в русском случае более точным было бы определение «империя второго вида». Еще точнее: «второго сорта»

В самом деле, как и монголы, Россия отставала в развитии от своих колоний. Финляндия, прибалтийские страны и Польша (включая Украину) по всем цивилизационным меркам опережали Московию. Древние Армения и Грузия также. Лишь Средняя Азия к моменту колонизации пришла уже в совершенный упадок, да еще горские и сибирские племена уступали русским. Такая метрополия покорить обаянием культуры не может, ускорить продвижение колоний по пути цивилизации неспособна, а вот затормозить… 23 года прошло после объединения Германии, восточная часть которой не так уж и долго была советской и наивернейшим союзником СССР, и хотя в интеграцию вложены гигантские средства, разница в уровне жизни «осси» и «весси» все еще ощутима![...]

(полный текст в "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ")

Изменено пользователем Yorick
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jwerwolf
Примеры бунтов хочу.
Две минуты в Википедии:

Восстание Жмайло 1625 года

Восстание Федоровича 1630 года

Восстание Сулимы 1635 года

Восстание Павлюка 1637 года

Восстания Остряницы и Гуни 1638 года

Восстание Хмельницкого

Ссылка на комментарий

SCORE

В конце 16 века тоже были восстания, Косинського, Налывайка...

Дарт не идеализируй заскорузлое феодальное государство, ты в конце-концов троцкист или романтик крылатых гусар? :D пойми наконец что Литва или Польша была НИЧЕМ не лучше Московии :D

Ссылка на комментарий

Примеры бунтов хочу.

вышеупомянутое восстание хмельницкого чем не пример?

да и гляжу помимо этого за меня еще вдовесок примеров привели

Демагогия же.

У преступника нет национальности. (с)

что вы подразумеваете под этим?

хотите сказать что я вру, или просто ошибаюсь, когда описываю тогдашнюю ситуацию в стране?

лично я сам не русский, но у нас на волге также помнят о тех трудных годах, однако не привязывают к определенной национальности, ибо год был неурожайный

так вы же преподносите все как геноцид русских против украинцев

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Две минуты в Википедии:

Восстание Жмайло 1625 года

Восстание Федоровича 1630 года

Восстание Сулимы 1635 года

Восстание Павлюка 1637 года

Восстания Остряницы и Гуни 1638 года

Восстание Хмельницкого

вышеупомянутое восстание хмельницкого чем не пример?

Хм, а разве Украина на момент этих восстаний входила в ВКЛ?

Дарт не идеализируй заскорузлое феодальное государство, ты в конце-концов троцкист или романтик крылатых гусар? :D пойми наконец что Литва или Польша была НИЧЕМ не лучше Московии :D

Ну, во-первых крылатые гусары - это однозначно крутота, а во-вторый даешь изучение истории без вкраплений великодержавных шовинизмом, местечковых национализмов, и прочих последствий этой феодальной эпохи.

Ссылка на комментарий

SCORE
Ну, во-первых крылатые гусары - это однозначно крутота, а во-вторый даешь изучение истории без вкраплений великодержавных шовинизмом, местечковых национализмов, и прочих последствий этой феодальной эпохи.

Конечно крутота. Но феодальные порядки по определению везде стремятся к одинаковой эксплуатации и одинаковым социальным проблемам (мне не верится что я должен ТЕБЕ это писать)

А вот политота это как раз "В Литве/Польше/Московии все было хорошо а потом пришли захватчики и рабовладельцы и все испортили.

Ты же умный в конце-концов, один из самых развитых тут, без иронии, должен понимать насколько все эти государства были одного поля ягоды. :023:

Ссылка на комментарий

Гаубица
Трололой

Образованное и культурное населениеНажмите здесь!
 

24.jpg

[Cкрыть]

Так это же Питер, с битой Dj Feel :D

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Зависимостью вы называете главенствование литовских князей на польском троне? Однако. Да и территориально если посмотреть на размеры государств станет ясно что шляхты ВКЛ будет гораздо больше чем шляхты Польши, территории то большие. Не стоит забывать что свои титулы сохранили и русские дворяне, так называемая руськая шляхта.

Что то ты заганяешь, вроде как известно, что литовская шляхта требовала уравнять её в правах с польской, а не наоборот, соотв. количество (литовской шляхты) и размеры (ВКл), не говорят о каком то преимуществе перед Польшей и польской шляхтой.

Русины в правах уравнивались после перехода в католицизм+др. нюансы.

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

belogvardeec
местечковых национализмов,

Так ты его и демонстрируешь как раз, Дарт.

По сабжу - концентрация сепаратистского бреда в теме превышает допустимые нормы.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Так ты его и демонстрируешь как раз, Дарт.

По сабжу - концентрация сепаратистского бреда в теме превышает допустимые нормы.

Какнул, и ждет пока прокомментируют (3 чел. читают эту тему, Пользователей: 3 Эквилибриум, Praetor95, belogvardeec). Ну, уныло ведь, БГ. Давай что то новое.

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

nelsonV

SCORE

Народ называется "русь" соответственно единичный член народа "русь" называется "русин", или русский (человек). А Глеб бред несет.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Какнул, и ждет пока прокомментируют (3 чел. читают эту тему, Пользователей: 3 Эквилибриум, Praetor95, belogvardeec). Ну, уныло ведь, БГ. Давай что то новое.
Да нет, я особо не жду. Читал сей бредец ради развлечения))) Всего-то 4 страницы...)) И вот, что я имею вам сказать:)))
После развала СССР украинская экономика пришла в упадок - во многом конечно руками наших ворюг-олигархов, но большой вклад внесла и Россия - газовым, нефтяным давлением, "пятой колонной", пошлинами, молочно-мясными войнами и т.д.
ахахах) вы значит такие крутые самостийные все из себя, в образе, а как газ так братушки?)) ну да чо)
Глупо просто повторять "Украина - не колония" без аргументов, просто утверждениями мы уже обменялись.

Если Украина колония России, то Шампань колония Франции :) Кстати, вам не стыдно себя с неграми сравнивать?)

Конечно, я понимаю, что Украина немаленькая, многие все еще отравлены совковой идеологией, и за всех я говорить не могу.
По-моему сейчас там многие отравлены кое-чем другим.
Ну это тот самый долгий разговор - наши историки начнут вспоминать об украинских университетах, Магдебургском праве, о родственных связях с Европой и т.д., россияне ответят свое - я уже устал от этого слишком общего разговора. И каждый все равно останемся при своем мнении - кто был более цивилизованный на то время.
хыыы))) университеты, магдебургское право))) хорошая травка. Когда "москали" присоединяли "украинские" земли кто там был? Казачки, дикое поле, запорожская сечь - т.е. для Европы это варвары, дикие кочевники, в то время как в Петербурге действительно были уже во всю университеты, расцвет науки и цивилизованное государство. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Praetor95
Что то ты заганяешь, вроде как известно, что литовская шляхта требовала уравнять её в правах с польской, а не наоборот, соотв. количество (литовской шляхты) и размеры (ВКл), не говорят о каком то преимуществе перед Польшей и польской шляхтой.

Вначале Казимир 4 Ягеллон уравнял права крупных владельцев, а потом Люблинская Уния полностью всех уравняла.

Русины в правах уравнивались после перехода в католицизм+др. нюансы.

Сагайдачний, Хмельницкий принимали католицизм?

Ссылка на комментарий

SCORE
SCORE

Народ называется "русь" соответственно единичный член народа "русь" называется "русин", или русский (человек). А Глеб бред несет.

Мне на самом деле интересно увидеть какой-нибудь документальный источник как называли себя жители нынешней Украины в то время, так как википедия дает не слишком полное объяснение.

грубо говоря как говорил казак 1500 ых годов "Я - русин" или "Я - руський"

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
хыыы))) университеты, магдебургское право))) хорошая травка. Когда "москали" присоединяли "украинские" земли кто там был? Казачки, дикое поле, запорожская сечь - т.е. для Европы это варвары, дикие кочевники, в то время как в Петербурге действительно были уже во всю университеты, расцвет науки и цивилизованное государство.

Для начала уточню:

Когда москали присоединяли Украину, Петербурга еще не было.

Помимо казаков, там было 2 ВУЗа, единственных в восточной Европе.

Страна было усыпана бурсами (школами при монастырях), в отличии от московского-села, в котором это был нонсенс.

Если рашко-деревня была так развита, отчего Петька и Катюха 2 приглашали наших преподов с Киево-Могилянской в Питер и Москву, преподавать?=)

Ты - ноль в истории (любого государства), свали с треда и невоняй.

Ссылка на комментарий

Praetor95
грубо говоря как говорил казак 1500 ых годов "Я - русин" или "Я - руський"

Узри Гринченков словарь раз, да и гугл в помощь.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Я не пойму чем гордятся "украинцы"? Какое государство они рисуют в те года? Что там было? Кочевали казаки, так называемое "войско запоржское" организовали, сначала стали служить Польше, потом им там не понравилось переметнулись к России, причем сами же. Какая Украина? Какая колонизация? Вы вообще о чем?

Для начала уточню:

Когда москали присоединяли Украину, Петербурга еще не было.

Поясню так скажем процесс присоединения и окультуривания "украины" был долгий. Да по факту когда казаки перешли на службу московскому царю Петербурга еще не было, но когда на "украине" в Малороссии установилась прочная власть и ликвидирована самостийность казаков Петербург уже был и процветал. Все основные города в которых сейчас живут украинцы были заложены при Екатерине и в это время эти дикие и запущенные места после татарского нашествия стали вновь процветать. Вы спасибо должны сказать "москалям".

Помимо казаков, там было 2 ВУЗа, единственных в восточной Европе.

Страна было усыпана бурсами (школами при монастырях),

Какая страна? Польша?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Сагайдачний, Хмельницкий принимали католицизм?

Вишневецкий и др., вдруг пропали с исторической справки?

То, что хватало пиплов, которые отказывались плевать на веру отцов - известно и так.

SCORE

Русинами себя называли, украинец - более поздний термин.

Какая страна? Польша?

Доочитай пост до конца. Я не собираюсь давать ответы на вопросы от 5-ти классника.

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Русинами себя называли, украинец - более поздний термин.

Вообще то в Малороссии все звали себя русскими. Русины это в прикарпатье насколько я знаю небольшой народец. "Украинец" это вообще выдумка 20 века.

Доочитай пост до конца. Я не собираюсь давать ответы на вопросы от 5-ти классника.

Я то дочитал, но Киев был в составе Польши, потом в составе России. Причем тут Украина?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Praetor95
Вишневецкий и др., вдруг пропали с исторической справки?

То, что хватало пиплов, которые отказывались плевать на веру отцов - известно и так.

Сын Яремы был православным, и ниче, стал королем Речи Посполитой.

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Вообще то в Малороссии все звали себя русскими. Русины это в прикарпатье насколько я знаю небольшой народец. "Украинец" это вообще выдумка 20 века.

Вообще то, ты ничего не знаешь, к чему треп? Свали с треда (с) реплей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33371

Лучшие авторы в этой теме

  • Praetor95

    62

  • Эквилибриум

    62

  • SUVAR

    61

  • SCORE

    29

  • belogvardeec

    17

  • Amateur

    17

  • Bernadotte

    16

  • Jwerwolf

    15

  • nelsonV

    15

  • Эkiti Holocaust

    6

  • Ермак

    6

  • Terranoid

    5

  • Chaos Destroyer

    5

  • йцукенгшщз

    5

  • Yorick

    4

  • Dobrak

    4

  • Гаубица

    4

  • Dart An'ian

    3

  • Ouwen

    3

  • uCube

    3

  • Наполек

    2

  • Antipilot

    1

  • WalkerQ

    1

  • Cы́роводка

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...