Атеизм - Страница 11 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Атеизм

  

187 голосов

  1. 1. Это вера или нет?

    • Это тоже вера. В то, что Бога нет
      47
    • Какая еще вера, что за бред?
      114
    • Не знаю...
      9
    • Свое мнение.
      14


Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

s1200

Широко распространена среди верующих мысль о том, что атеизм - тоже вера. Вера в то, что Бога нет. Вера потому, что доказать отсутствие трансцендентального невозможно ни эмпирически, ни рационально. Им возражают, что это мировоззрение, система взглядов. А как думаете вы? Давайте поговорим об этом.

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falcssonn
Хмм.. может вы считаете, допустим, даосизм, конфуцианство - религиями, т.к. там есть тоже вера в "сверхъестественное"? В отличии от христианства, ислама, иудаизма, индуизма, синтоизма и т.д., буддизм не требует наличия основного признака религии - Бога (Богов).

Ну давай разберем по частям, тобою написанное ))

Для начала, в конфуцианстве и даосизме есть боги. А еще культ поклонения предкам достигший огромнейших масштабов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот и буддистские:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И да, даже если в религии нет высшего единого божества, это не отменяет поклонения духам и иным сверхъестественным существам.

Даже отвечу: Пить, трахаться, резать друг друга (все равно бессмертные). Лично мне бы, это надоело уже через 100 лет, а здесь же целая ВЕЧНОСТЬ. Ваш капитан.

Ссылка на комментарий

Загадочник
Ну дык это древний Ближний Восток, за 3000 лет до изобретения толерантности и прав человека, чего Вы хотели?

И это ещё ничего, по сравнению с ассирийцами израильтяне - милашки.

Евангелие от Луки

16:17. Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна

черта из закона пропадет.

Как-то вот так.

Изменено пользователем Загадочник
Ссылка на комментарий

WolfRus

Пролистал для интереса все 100500 страниц обсуждений в этой ветке. Знаете что самое интересное ? Что среди комментаторов нет практически ни одного человека, хоть сколько-нибудь подкованного в религии. Сошлись тут в полемике не атеисты и верующие, а просто неграмотные и несведующие, но владеющие гуглем и педивикией - и с пеной у рта и пригорающими частями тел друг другу доказывают, что их точка зрения единственно правильная. Успокойтесь, атеизм - это одно из религиозных заблуждений со своими догмами, парадигмами и софистикой.

Хотя нет, не прекращайте. Продолжайте, прошу вас :18:

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Атеисты часто предъявляют претензии к Библии, мол, жестокость там и т.п., полностью игнорируя то, что Библия отображает реальность.

У меня вопрос к таким критикам - какую информацию по вашему мнению должно содержать священное писание (любой религии)?

Что там должно быть такого написано, чтобы никто не протестовал? Если не писать о жестокой реальности, то о чём тогда? С нетерпением жду ответов.

Ссылка на комментарий

Kervan
Если не писать о жестокой реальности, то о чём тогда?

О невыносимой легкости бытия.

Ссылка на комментарий

Атеисты часто предъявляют претензии к Библии, мол, жестокость там и т.п., полностью игнорируя то, что Библия отображает реальность.

У меня вопрос к таким критикам - какую информацию по вашему мнению должно содержать священное писание (любой религии)?

Что там должно быть такого написано, чтобы никто не протестовал? Если не писать о жестокой реальности, то о чём тогда? С нетерпением жду ответов.

Начнём с того, что обычно когда какой-то народ захватывал другой народ, он облагал захваченный народ данью. Бог же приказывал отказаться от этой практики. Геноцид же лучше намного, не так ли!

Да и вообще добрый Бог является садистом. Иначе почему в Библии так детально описываются процессы приношения дани? В книге Левит 1:1-1:17, например, не только написано, как приносить в жертву животных, но и то, почему Бог так любит жертвы. Оказывается, они приятно пахнут! (1:17 Левит)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да и вообще Господь любит курить кровь (17:6 Левит)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хотя о чём мы вообще говорить можем?

Все атеисты ведь тупые и никогда не познают ИСТИННЫЙ смысл Библии! Так сказал БОГ! Нет среди них делающих ДОБРО(значит, они ЗЛЫЕ)!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
О невыносимой легкости бытия.
А подробнее? Как? О чём?
Начнём с того, что обычно когда какой-то народ захватывал другой народ, он облагал захваченный народ данью. Бог же приказывал отказаться от этой практики. Геноцид же лучше намного, не так ли!

Да и вообще добрый Бог является садистом. Иначе почему в Библии так детально описываются процессы приношения дани? В книге Левит 1:1-1:17, например, не только написано, как приносить в жертву животных, но и то, почему Бог так любит жертвы. Оказывается, они приятно пахнут! (1:17 Левит)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да и вообще Господь любит курить кровь (17:6 Левит)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хотя о чём мы вообще говорить можем?

Все атеисты ведь тупые и никогда не познают ИСТИННЫЙ смысл Библии! Так сказал БОГ! Нет среди них делающих ДОБРО(значит, они ЗЛЫЕ)!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сказано же, отражены реалии жизни кочевых семитов XIII века до н.э., сколько ж можно-то, а.

Я уже понял, чего атеисты видеть в Библии не хотят, я хочу узнать, что по их мнению должно быть написано в священном писании любой религии.

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Geremande

Falkenhayn пришел потроллировать мамкиных атеистов, а в итоге обидели его ))

Ссылка на комментарий

Kervan
А подробнее? Как? О чём?

Ну, если ты искренне считаешь, что критический реализм в литературе был массово распространен в религиозных книгах кочевых семитов XIII века до н.эв, то я думаю и примеры постмодернизма сам накопаешь.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Falkenhayn пришел потроллировать мамкиных атеистов, а в итоге обидели его ))
Ой, ужас какой, сейчас плачу просто. В цитатник поместили, как я дальше буду жить.
Ну, если ты искренне считаешь, что критический реализм в литературе был массово распространен в религиозных книгах кочевых семитов XIII века до н.эв, то я думаю и примеры постмодернизма сам накопаешь.
При чём тут критический реализм? Скажем, "Песнь о Нибелунгах" и "Илиада" не написаны в стиле критического реализма, но отражают исторические реалии.

Также и Библия.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Ну, если ты искренне считаешь, что критический реализм в литературе был массово распространен в религиозных книгах кочевых семитов XIII века до н.эв, то я думаю и примеры постмодернизма сам накопаешь.

Ты пьян, иди домой.

Да и вообще добрый Бог является садистом. Иначе почему в Библии так детально описываются процессы приношения дани? В книге Левит 1:1-1:17, например, не только написано, как приносить в жертву животных, но и то, почему Бог так любит жертвы. Оказывается, они приятно пахнут! (1:17 Левит)

А ты обосраться какой веган, что даже в баб не кончаешь?

Да и вообще Господь любит курить кровь (17:6 Левит)

И че тут такого?

Изменено пользователем Rechte
Ссылка на комментарий

Saphels
Я уже понял, чего атеисты видеть в Библии не хотят, я хочу узнать, что по их мнению должно быть написано в священном писании любой религии.

Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца. Мойте руки перед едой и не будьте буками, чмафки-чмафки всем пока. Эта книга самоуничтожится через 10...

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Атеисты часто предъявляют претензии к Библии, мол, жестокость там и т.п., полностью игнорируя то, что Библия отображает реальность.

У меня вопрос к таким критикам - какую информацию по вашему мнению должно содержать священное писание (любой религии)?

Что там должно быть такого написано, чтобы никто не протестовал? Если не писать о жестокой реальности, то о чём тогда? С нетерпением жду ответов.

Как эта книжечка сказок может отображать реальность, если там фигурирует выдуманное существо, по воле которого и действуют персонажи?

Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца. Мойте руки перед едой и не будьте буками, чмафки-чмафки всем пока. Эта книга самоуничтожится через 10...

Более склонен к тому, что наша цивилизация сама себя нагнет куда раньше, чем наступит момент рассвета и, конечно же, благодаря жрецам и последователям.

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Saphels
Более склонен к тому, что наша цивилизация сама себя нагнет куда раньше, чем наступит момент рассвета и, конечно же, благодаря жрецам и последователям.

Он спросил что написать, я ответил. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Kervan
При чём тут критический реализм?

При том, что ты утверждаешь, что:

1.

Библия отображает реальность

2.

Сказано же, отражены реалии жизни кочевых семитов XIII века до н.э

Из ссылкоты на педивикию, мы можем узнать, что

критический реализм вскрывает обусловленность обстоятельств жизни человека и его психологии социальной средой
Там же можешь узнать, когда он зародился. Сложив А и Б, ты можешь придти к выводу, что твой аргумент про Библию" отображающую жестокую реальность" смехотворен.

Вообще, если по чесночку, то понятие "реализм" проходится емнип в пятом(сейчас уже наверное в 4м) классе на уроках литературы. Из чего мы можем сделать далеко идущие выводы о твоем возрасте, ну да ладно.

Скажем, "Песнь о Нибелунгах" и "Илиада" не написаны в стиле критического реализма, но отражают исторические реалии.

Также и Библия.

агаНажмите здесь!
 
– В таком случае, – сказал Дон Кихот, – я утверждаю, что околдованным и лишенным разума являетесь вы сами, раз вы решились изречь хулу на то, что всем миром признано за истину. Человек, отрицающий, подобно вашей милости, правдивость рыцарских романов, заслуживает того наказания, которому ваша милость желали бы подвергнуть неугодные вам книги. Вы хотите меня уверить, что на свете не было ни Амадиса, ни всех других рыцарей – искателей приключений, о которых подробно рассказывается в романах! Это все равно, как если бы люди старались доказать, что солнце не светит, лед не холоден и земля не тверда. Какой же человек на свете сможет убедить нас, что история инфанты Флорипес и Гюи Бургундского – не истина? Или подвиги Фьерабраса на Мантибльском мосту во времена Карла Великого! Черт меня побери, если все это – не такая же правда, как то, что сейчас день! Если же это ложь, то, значит, не было ни Гектора, ни Ахилла, ни Троянской войны, ни двенадцати пэров Франции, ни короля Артура Английского, который и поныне еще летает, обращенный в ворона, между тем как в его королевстве ждут со дня на день его возвращения! Но кто же станет отрицать достоверность истории Пьера и прекрасной Магелоны, когда и до наших дней в королевском арсенале хранится колышек, при помощи которого отважный Пьер управлял деревянным конем, носившим его по воздуху. Там же находится седло Бабьеки, а в Ронсевале хранится рог Роланда, величиной с большое бревно. Из всего этого следует, что существовали и двенадцать пэров, и Пьер, и Сид, и другие подобные им рыцари,
[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Все мы атеисты до тех пор, пока не столкнёмся с чем-то, что не укладывается в рамки атеистического мировоззрения.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Все мы атеисты до тех пор, пока не столкнёмся с чем-то, что не укладывается в рамки атеистического мировоззрения.

Например?

Ссылка на комментарий

Например?

Например, неоднократное появление призрачной фигуры в доме родителей жены, где недавно умерла их родственница. Её видели все, кто был на поминках, а потом и хозяева. Явления прекратились после того, как они сожгли или раздали все её вещи.

Или вот однажды ко мне во сне пришёл один из моих бывших командиров (причём, я о нём года два ничего не слышал и не вспоминал; ни до, ни после того случая, он мне не снился). Спустя пару недель случайно узнал, что этот человек умер незадолго до того, как мне "приснился".

Это так, навскидку. Были и другие случаи, просто не обо всём могу рассказать.

Изменено пользователем Comissar
Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Я во сне задачу по геометрии решил. Мне теперь верить в бога?

Ссылка на комментарий

Я во сне задачу по геометрии решил. Мне теперь верить в бога?

Если к тебе во сне явится кто-то из богов или демонов - начинай верить в геометрию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42244

Лучшие авторы в этой теме

  • Amateur

    31

  • Эквилибриум

    19

  • Falcssonn

    17

  • Sergey Ace

    13

  • Лукулл

    10

  • Falkenhayn

    10

  • Yosce

    8

  • Comissar

    6

  • nelsonV

    5

  • Kervan

    5

  • Cы́роводка

    5

  • Загадочник

    5

  • thenamelessone

    5

  • Terranoid

    4

  • Salazar

    4

  • Ричард

    4

  • Saphels

    4

  • 3arin2

    4

  • Helga Lancaster

    4

  • treshold

    3

  • Dart_Evil

    3

  • Вольт

    3

  • golatin

    3

  • Volchenock

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...