Швеция официально признала файлообмен религией - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Швеция официально признала файлообмен религией

Рекомендованные сообщения

never-forgotten

Правительство Швеции официально признало Церковь копимизма — религию, центральным принципом которой является свободный обмен информацией.

Копимисты (copy me) верят, что обмен информацией является священным и что ценность информации умножается, когда она распространяется. Священными символами их религии являются сочетания клавиш для копирования и вставки Ctrl+C и Ctrl+V.

Церковь копимизма добивалась юридического признания в Швеции уже более года. В конечном итоге перед прошедшим Рождеством шведское правительство официально признало их религию.

По словам студента философии Исака Герсона, который основал церковь, многие люди всё ещё беспокоятся о попадении в тюрьму при копировании. Он заявил: «Я надеюсь во имя Копими, что это изменится».

Борьба за свободный и открытый Интернет не нова для Швеции. С 2006 года здесь действует Пиратская партия, которая выступает за реформу законов об авторском праве и защиту онлайн-доступа к информации. В 2009 году Пиратская партия получила более 7 % шведских голосов на европейских парламентских выборах.

Сайт новозарегистрированной церкви не выдержал всеобщего внимания. Временная страница по его адресу призывает людей, заинтересованных стать копимистами, «вернуться через несколько дней, когда буря успокоится».

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Geremande

Ну тупыые

Изменено пользователем Leoparde77
Ссылка на комментарий

Diplomate

Ну что же, такими темпами игры Парадоксов станут бесплатными.

Ссылка на комментарий

Amateur

Прикольнее всего джедаизм. В Англии уже давно)

А копимизм - имхо, проект против SOPA.

Ссылка на комментарий

Geremande
Ну что же, такими темпами игры Парадоксов станут бесплатными.

нам же лучше, а они себя уродуют

Ссылка на комментарий

Amateur
Ну что же, такими темпами игры Парадоксов станут бесплатными.

Аж 2 раза)))

На такие игры денег не жалко, вообще-то

Ссылка на комментарий


 ! 

С вашего позволения перенесу в религию.

И давайте не оффтопить господа, уж очень не хочется мне с утра преды выписовать.
 

Изменено пользователем Gotmog
Ссылка на комментарий

never-forgotten
С вашего позволения перенесу в религию.

И давайте не оффтопить господа, уж очень не хочется мне с утра преды выписовать.

Оо зачем такой подфорум, религия — часть жизни общества, часть искусства, которое является отражением соц.событий.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
А копимизм - имхо, проект против SOPA.
Церковь копимизма добивалась юридического признания в Швеции уже более года

Ок, да?

"Раньше я был атеистом. Но когда я услышал про копимизм..."

Ссылка на комментарий

Оо зачем такой подфорум, религия — часть жизни общества, часть искусства, которое является отражением соц.событий.

Ну не я его создавал, но могу предположить, чтобы не было срача в разделах...

Ссылка на комментарий

Президент
Прикольнее всего джедаизм. В Англии уже давно)

Ну Вы сравнили! Коммерческий PR-проект lucasarts и социальный тренд на общественных началах.

Хотя про "общественные начала" это уже я погорячился ;) Корни все те же - противостояние между ТНК и государствами. ТНК лоббируют надгосударственные законы - вроде тех, которые якобы против пиратства (на самом деле идея такая, что человека всегда можно поймать + во всех государствах одинаково, не взирая на местные УК и Конституции) и якобы защищают "авторские" права. Если же разобраться во всех юридических актах, то автор как раз менее всего интересен лоббистам таких законов; в первую очередь, они защищают крупные концерны, а не рядовых граждан.

Так, автор, печатающийся в определенном ряде издательств, не имеет права, в соответствии с договором, выкладывать свой труд в открытый доступ. Например, на свою страничку в Интернете. А т. к. крупные торговые сети имеют, в свою очередь, договора с крупными же издательствами, по которым только книги этих издательств могут продаваться в этих сетях, то выбор у рядового автора невелик: или соглашайся с акулами бизнеса, или так и останешься никому неизвестным "гением" до конца жизни.

Я уже давно наблюдаю за Швецией - этакий эксперимент по отказу принимать надгосударственные порядки европейского комьюнити. Признание движения официальной религией носит, по моему мнению, социополитический характер: т. о. можно пропагандировать свободный обмен файлами, отрицая копирастию, и ничего им за это в законодательном плане не будет - религия же. Посмотрим, чего еще выкинут.

P. S.

А про парадокс - зря вы так. Они недавно выпустили очень качественную и хорошую игрушку Magicka и постоянно клепают к ней DLC. Одна из немногих современных игр, покоривших мое сердце. Качественный сюжет и действительно тонкие смешные шутки-пародии дополнены действительно увлекательным гемплеем (система смешивания элементов до сих пор подкупает); мультиплеер (пвп и кооп) также радуют. Купил сразу лицуху и до сих пор скупаю DLC. Правда, последние три взял, дождавшись распродажи, т. к. Fall of Stars не переведена на русский.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Какие только идиоты не появляются от безбожия...

Да, большие только от веры.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Да, большие только от веры.

Вера - есть истинная свобода, а религия - инструкция, как этой свободы достичь. Под религией, я имею ввиду, настоящие религии, а не бред сивой кобылы, а ля принятый шведами.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Вера - есть истинная свобода

Вера это отказ от своих мозгов в пользу придуманных за тебя правил и объяснений.

Ссылка на комментарий

Vicomte
Вера это отказ от своих мозгов в пользу придуманных за тебя правил и объяснений.

Безбожников после смерти ждет сюрприз.

Ссылка на комментарий

Saphels
Безбожников после смерти ждет сюрприз.

Осуждающих верунчиков после смерти ждет сюрприз.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Вера это отказ от своих мозгов в пользу придуманных за тебя правил и объяснений.

Именно мозг и подтверждает истинность тех самых правил и объяснений. А вот его отсутствие не позволяет это понять. Вот только я не хочу участвовать в сраче и взаимных оскорблениях. Посему, удаляюсь с этой темы. Я высказал своё мнение. Нет смысла mittere margaritas ante porcos.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

верю в макаронного монстра, все безбожники будут сварены

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7129

Лучшие авторы в этой теме

  • Alma Latina

    3

  • Terranoid

    2

  • never-forgotten

    2

  • Gotmog

    2

  • Geremande

    2

  • Amateur

    2

  • Captain Willard

    1

  • Saphels

    1

  • WalkerQ

    1

  • Diplomate

    1

  • nelsonV

    1

  • Oobaneko

    1

  • Президент

    1

  • lavpaber

    1

  • Vicomte

    1

  • al4an

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Godemar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...