Фил Джонс - уникальная находка сэра Алекса - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фил Джонс - уникальная находка сэра Алекса

Рекомендованные сообщения

Evertonian

phil-jones-manchester-united-wallpapers-500x375.jpg

Мало кто мог подумать перед стартом нынешнего сезона, что среди всех летних трансферов, совершенных клубом из Манчестера, именно покупка юного Фила Джонса станет не просто ключевой, а одной из наиболее успешных за последние несколько лет для «Красных Дьяволов». Действительно, бывший центральный защитник «Блэкберна» за столь короткий промежуток времени сумел превратиться в ту персону для дружины Алекса Фергюсона, без которой сегодня её представить просто невозможно.

Почему и благодаря каким качествам Фил смог превратиться из никому неизвестного паренька в одну из главных надежд британского футбола? Конечно, как часто бывает в таких ситуациях, существенную ситуацию сыграл случай. Скорее даже не случай, а постоянные травмы ведущих игроков оборонительного плана «Юнайтед», которыми Джонс так умело воспользовался. Вспомним начало сезона: из-за различных повреждений вылетают из обоймы братья Да Силва, Рио Фердинанд всё больше сидит в «Твиттере», нежели думает об игре, а Неманья Видич, несмотря на свой высокий класс, стабильно пропускает 2-3 матча за месяц, ссылаясь на постоянные боли в различных частях тела. Естественно, при таком обилии отсутствующих футболистов, опытный наставник был просто обязан вводить состав необстрелянную молодежь. И если на Криса Смоллинга уже можно было смело положиться, то кандидатура Фила Джонса вызывала немало споров и разногласий.

А вот теперь нужно сделать небольшое отступление от темы, и вспомнить при каких обстоятельствах был куплен Джонс. Дело в том, что игрок молодежной сборной Англии никогда особо не рассматривался «манкунианцами» в качестве приоритетной цели. Главным претендентом на Фила долгое время считался «Ливерпуль», который, как мы все прекрасно помним, тогда страдал от нехватки центральных защитников высокого уровня. Но стоило «Манчестер Юнайтед» в рамках 37-го тура Премьер Лиги наведаться на «Ивуд Парк», как взор скаутов из Манчестера, да и самого сэра Алекса, мигом пал на, с виду неприметного, оборонца «Роверс». И надо было такому случиться – Джонс выдал, пожалуй, лучший на тот момент матч в своей карьере. Именно та игра и стала определяющей причиной появления Фил на «Олд Траффорд» минувшим летом. То есть можно смело утверждать, что покупка будущей звездочки английского футбола клубом из Манчестера стала весьма спонтанной.

Phil Jones - Feeling A Moment - Manchester United 2011/2012 HD

Возможно, кто-то будет утверждать, что личность Джонса, да и вообще его футбольные способности, слишком преувеличена. Вполне вероятно, что доля правды в таких словах присутствует и, кто знает, может быть, игра нынешнего Фила – это обычный кураж, смешанный с эмоциями, а также возможность громко заявить себе. Также существует вероятность того, что влияет так называемый фактор первого сезона. Но…давайте не будем спешить с выводами и различными дерзкими высказываниями, а просто немного подождем. Как бы то ни было, прогресс этого 19-летного парня на лицо – он уже успел дебютировать за национальную английскую команду, он является одним из важнейших футболистов лучшего британского клуба, именно с его именем связывают будущие успехи не только «Красных Дьяволов», но и всей страны в целом. Именно Фил Джонс является главным претендентом на капитанскую повязку в клубе и сборной через несколько лет.

Действия юного таланта «Юнайтед» на футбольном поле насколько разнообразны и необычны, что уже сейчас Джонса сравнивают с великолепным футболистом «манкунианцев» эпохи Мэтта Басби – Данканом Эдвардсом. В текущем сезоне, Фил не успел поиграть, разве что, только на левом фланге поля, а также не стоял в воротах. На данный момент назвать «родную позицию» для этого игрока практически невозможно, ведь на «Олд Траффорд» бывший футболист «Бродяг» переезжал как центральный защитник, но в уже минувшем году сыграл на месте стоппера лишь считанные разы. Фергюсон всё чаще доверяет Джонсу место в самом сердце поля – на позиции то ли опорника, то ли классического центрального полузащитник, где юный игрок уже успел доказать свою профпригодность. Стоит также напомнить, что именно на этом месте видят Фила тренеры национальной сборной. Позиция правого бека – не самая любимая для футболиста, но и на краю поля звездочка «Красных Дьяволов» сумела себя проявить. С положительной стороны, естественно.

Phil Jones

Фила Джонса можно сравнить с таким себе танком, который никого и ничего не боится, и который сделает всё возможное и невозможное для того, чтобы добиться нужно результата. Не зря ведущие английские эксперты отмечают огромное желание играть у этого паренька, наделенного той самой харизмой, которой присущи лидерские качества и дух. Он может успешно сыграть в атаке, постоянно держа под напряжением соперника, но в то же время чисто и надежно действует в защите, не боясь в последний момент выбить мяч из под ног у нападающего прямо в своей штрафной площадке. И это в девятнадцать лет! Возможно, кто-то может обвинить автора этих строк уж в больно большей симпатии к этому игроку, но, скажу я вам, случай с Джонсом действительно уникальный. Еще ни один футболист не впечатлял Вашего покорного слугу вот так сразу, в одно мгновение.

Этот сезон складывает для обычно стабильного «Манчестер Юнайтед» не очень удачно. Команда уже успела вылететь из Лиги Чемпионов и Кубка Лиги, в чемпионате «Дьяволы» никак не могут опередить своих шумных соседей, а череда травм ведущих игроков всё больше огорчает поклонников «манкунианцев». И самое главное – нынешнему составу дружины Фергюсона уж больно не хватает настоящего лидера. А может Фил Джонс – идеальный кандидат для этой роли? Сложно сказать, но почему-то есть такое чувство, что именно он способен вытащить команду из того положения, в котором она сейчас оказалась.

edfootball.com

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Praetor95

Единственный минус так это что он может стать последователем "подвигов" Каррагера.

Ссылка на комментарий

Evertonian
Единственный минус так это что он может стать последователем "подвигов" Каррагера.

что за подвиги? горчичники и красные?

Ссылка на комментарий

Praetor95
что за подвиги? горчичники и красные?

Автоголы)

Ссылка на комментарий

Kervan

Головой играет не очень и позицию часто теряет, так что есть куда расти ;)

Ну а так, без сомнений- будущий капитан сб. Англии

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1750

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    2

  • Praetor95

    2

  • Kervan

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...