Лев Яшин. Правда и мифы - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лев Яшин. Правда и мифы

Рекомендованные сообщения

Evertonian

2951_200x125.jpeg

Почему-то достаточное количество мифов, небылиц и просто чуши всегда преследовали лучшего вратаря 20 века - Льва Яшина. Некоторые можно объяснить народной любовью, некоторые - завистью конкурентов, некоторые - общим недостатком информации в то время, когда ещё не существовало спортивных каналов, и многому приходилось верить на слово. Сегодня я попытаюсь по возможности очистить зёрна от плевел, и если это мне удастся, то последует и часть вторая. Ну а пока - стартуем.

Миф № 1. "Несколько вратарей в эпоху Яшина были не хуже, а в чём-то лучше, но, обласканный властью, динамовский голкипер загородил им свет."

Этот миф стал особенно активно муссироваться в российских "смях" с начала 2000-х, когда тех, кто видел Льва Ивановича живьём осталось не так много. Инициатором всего этого стал тот бывший голкипер, который имел наибольший вес в масс-медиа - ныне покойный Владимир Никитич Маслаченко. Вот, например, в книге Вадима Лейбовского о Маслаченко (2006 г.) "Пеле повезло, что он не играл против меня" (название, кстати, то ещё). Но оставим Короля футбола в покое, а лучше обратимся к содержанию вышеупомянутого продукта. На реплику: "...Вы входите в так называемый "Клуб Яшина"...", Маслаченко немедленно отреагировал: "А может, в Клуб Маслаченко? Ещё не известно, кто первым сыграл на 0 сто матчей!"

В общем-то, известно. Яшин сотую сухую игру провёл в 1962-м, Маслаченко - в 1966-м. У Яшина 207 игр на 0 в 541 матче (40% почти, при условии, что футбол был гораздо результативнее нынешнего). Только через 30 лет его обошёл Дасаев (235), проведя, правда и игр на 90 больше. Никем не побитый рекорд сезона тоже у Льва Ивановича (23 сухих игры из 28 в 1963-м году). А Маслаченко продолжает: "..В то время были у нас и другие классные вратари - Котрикадзе, Макаров, Беляев, Разинский, Маслаченко...".

Проверил я статистику - и что? В 50-х - 60-х годах к играм сборной привлекалось 12 вратарей. Из них пятеро (Макаров, Урушадзе, Ивакин, Дегтярёв, Лисицын) проходили одноразовую проверку. Трое (Разинский, Беляев, Маслаченко) привлекались по нескольку раз. Четверо (Банников, Кавазашвили, Рудаков, Пшеничников) вызывались относительно регулярно, правда уже в то время, когда карьера Яшина была на закате (у Кавазашвили в результате 30 игр). В итоге, у Яшина 80 игр за сборную - почти столько же, сколько у остальной дюжины, вместе взятых. При этом привлекали их 4 главных тренера, не похожих друг на друга по тренерскому почерку и пониманию игры (Качалин, Бесков, Морозов, Якушин). Что ж они, сами себе враги, не понимали, что в случае поражения люлей огребут именно они и предпочитали Яшина более сильным вратарям? Или это форма мазохизма такая?

Чтобы придать больший вес, Маслаченко уже и свои сухие матчи оценивает выше яшинских, поскольку "...добрую половину матчей Маслаченко защищал ворота "Локомотива" - команды значительно более слабой, чем Динамо, поэтому рабочая нагрузка Маслаченко была значительно выше."

На самом деле, не "добрая половина", а одна треть (109 из 315). При этом замалчивается, что Яшин в 10 раз чаще Маслаченко был задействован в играх сборной (80 против 8), суперзначимых - на ЧЕ, ОИ, ЧМ против лучших сборных мира. Так что тут на счёт "рабочей нагрузки" ещё большой вопрос...

Вывод: НИ ОДНОМУ вратарю тех лет не удавалось приблизиться к Яшину надолго. Иногда (Маслаченко 1961-62) у некоторых из них получалось дотянуться до яшинского уровня, но потом всё равно следовал спад. Сошло 2 поколения вратарей, а Яшин всё блистал. Т.е. те вратари уступали Яшину в главном - стабильности и психологической устойчивости, потому как классный вратарь - это не тот, кто по "девяткам" летает (хотя Яшин здорово умел и это), а тот, кто грамотно руководит обороной и не дёргается в рамке, одной своей уверенностью вселяя в партнёров спокойствие. Лев Иванович был из таких.

Миф №2 "За карьеру Яшин взял 100 пенальти".

Где-то фигурирует даже число 150. Во-первых, давайте разграничим понятие "взял". Если мяч попал в штангу/пролетел мимо - это входит во "взятый мяч", или "взятым" будем считать непосредственно отбитый пенальти? Я склоняюсь к первому варианту, потому, как второй на поверку уж совсем ненаучная фантастика. Итак, начнём.

В среднем, реализуется где-то 75-80% одиннадцатиметровых. В серии пенальти этот процент скатывается к 70, но это и понятно - ответственность повышается. Допустим, Яшин был слеплен из невообразимо крутого теста, и ему не забивали каждый второй пеналь. Даже в этом случае для достижения сотни, нужно, чтобы в его ворота поставили как минимум 200 одиннадцатиметровых. Всего Лев Иванович провёл за клуб и сборную 541 игру. Т.е. получается, что в 40% игр ему ставили пенальти??? За такие шалости против одного клуба сейчас в КДК лежала бы не одна стопка жалоб. Это что же, значит лучшая защита СССР, игроки сборной, Крижевский, Кузнецов, Царёв, Кесарев чуть ли не в каждом втором матче не могли остановить соперника иначе как при помощи фола в штрафной площади?! Абсолютнейшая нереальность.

А на самом деле, за всю карьеру, в ворота Яшина назначалось 49 пенальти, из которых не забито 15. (31% надёжности). Тоже, кстати, больше, чем у среднестатистического вратаря, но не из области фантастики. Да и не считался никогда Лев Иванович "киллером пенальтистов". Есть его знаменитая фраза, сказанная после 1/4 ЧЕ-1964 с Италией (я имею в виду финальную стадию, хотя игра состоялась в 1963-м), где он намертво взял пенальти от Маццолы. На пресс-конференции журналисты спросили Яшина: "Что нужно сделать, чтобы взять пенальти?". На что Лев Иванович (тогда ещё просто Лев) с присущим ему юмором незамедлительно ответил: "Ничего не надо делать - пенальти не берётся. А если взят, то это бьющий ошибся."

И напоследок - небольшая подборка сейвов этого великого вратаря

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Evertonian
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3019

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...