Происхождение славянских народов. - Страница 30 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Происхождение славянских народов.

Рекомендованные сообщения

Освобождатор
Вот интересная статья, опровергающая, к сожалению, теорию происхождения восточных словян с окресностей Киева (Мать городов русских). И сново постарались российские ученые: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну вообще тааа, то что зачем-таа называют "восточными славянами", на самом деле славянизированые местные племена.

Так штээ, после развала идеи "Великой Руси" единственныой отрадой для последовательных имперцев остаётся: "Союз нерушимый голодных и вшивых..."(с)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

науа  - это этноязыковая общность. 

И вообще, это плохой пример: науа существуют и сегодня.

Давай другой пример.

пфф, "этот вариант мне не подходит"  )))))))))))) ты потешный.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, Эквилибриум сказал:

То, что греки фиксируют славян с 4-5 века - не означает что их там не было ранее.
 

Причем тут греки?

У вас есть данные от ученых, что славяне были ранее 4 века, да ещё и ассимилирующие скифов? Видимо в степях и Крыму... 

 

1 час назад, Эквилибриум сказал:

Можно считать и так.

То есть это версия жизнеспособная версия только для вас лично. Ок.

 

1 час назад, Эквилибриум сказал:

Интересно, что за горы в степях?))) 

В Крыму...

 

1 час назад, Эквилибриум сказал:

То, что было уничтожено скифское "государство" - не уничтожает самих скифов.

У вас есть данные о существовании скифов после гуннского нашествия?

 

1 час назад, Эквилибриум сказал:

русы на 300 лет лишились своего государства, но потом воссоздали.

Интересно как... а когда это было?

 

 

Ссылка на комментарий

wadwad
19 часов назад, Redbell сказал:

А что там про половцев и печенегов? Они как коронавирус, взяли и улетели) 

Нет, не улетели, они просто утонули...

Ссылка на комментарий

Redbell
3 минуты назад, wadwad сказал:

Нет, не улетели, они просто утонули...

Что-то напоминает 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, wadwad сказал:

Нет, не улетели, они просто утонули...

Так вот они какие - атланты )

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 минуту назад, romarchi сказал:

Причем тут греки?

при том, что упоминания о славянах в регионе фиксируются греками.
 

Цитата

У вас есть данные от ученых, что славяне были ранее 4 века, да ещё и ассимилирующие скифов? Видимо в степях и Крыму... 

Да, венеды заселяли ту же область (речь о части территории Украины) еще в 1-2 веке нашей эры. При этом есть инфа по Геродоту, который венедов упоминал еще  в 5 в до н.э. 
То есть, смешивание уже тогда могло происходить в приграничных землях.

Цитата

То есть это версия жизнеспособная версия только для вас лично. Ок.

Я скифами интересовался еще в школе (6-7й класс), с тех пор прошло много времени. Тема, по нашим учебникам, обширная тем, что скифы делились на 3-4 касты. Одна из которых была оседлой, что не свойственно скифам-кочевникам. Выдвинуто предположение, что эти оседлые скифы - это смесь местных племен и непосредственно скифов, которые решили осесть. Позже, на этом же месте появляются поляне и Киев, что как бы намекает, что те местные были или древними славянами (венеды) или пришедшие славяне заняли эту территорию, а местное-полу-скифское население ассимилировали. Ну это так, кратко из того, что еще помню. В любом случае, это просто гипотеза.

Цитата

В Крыму...

Скифов выдавили и за Дунай (Малая Скифия), Дунай близок с Карпатами. Почему именно Крым?

Цитата

У вас есть данные о существовании скифов после гуннского нашествия?

 

Опять же возвращаемся к вопросу: Скифы испарились(?) после нашествия гунн?
данные есть только о том, что греки все так же называют население причерноморья - скифами даже в 7-9 веке. Греки на Север особо не продвигались и в принципе не могли знать, что там за народы и есть ли там еще скифы.

Цитата

Интересно как... а когда это было?

татаро-монгольское иго, не?

Вообще, в чем собственно не понимание, не могу понять? Вы не признаете тот факт, что народ может ассимилировать или быть ассимилированным, или что?
 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
35 минут назад, Эквилибриум сказал:

пфф, "этот вариант мне не подходит"  )))))))))))) ты потешный.

Интересно, в чем я потешный?

59 минут назад, Эквилибриум сказал:

науа.


Тебе ацтеки были приведены в пример, как случай, когда о них известно многое, даже после их уничтожения испанцами и болезнями.
ты вообще дружишь с логикой?

 

39 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

науа  - это этноязыковая общность. 

И вообще, это плохой пример: науа существуют и сегодня.

Давай другой пример.

Повторю: науа - это этноязыковая общность. Науа - это в том числе ацтеки и они существуют и сегодня.

Блин, тебе 30 лет, судя по профилю. В твоем возрасте люди уже своих детей учат жизни, а ты не видишь свои же логические ошибки (я бы сказал провалы)

Народы без письменности не могут толком о себе ничего рассказать. 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
13 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Интересно, в чем я потешный?

 

Повторю: науа - это этноязыковая общность. Науа - это в том числе ацтеки и они существуют и сегодня.

Блин, тебе 30 лет, судя по профилю. В твоем возрасте люди уже своих детей учат жизни, а ты не видишь свои же логические ошибки (я бы сказал провалы)

Народы без письменности не могут толком о себе ничего рассказать. 

ну раз ты осилил загуглить науа, то там дальше мог бы почитать о племенах кора, юты, уичоль, как пра-предков ацтеков. 
Ацтеки немножко не оценили бы твой коммент о том, что они не имели письменности.

Ссылка на комментарий

romarchi
46 минут назад, Эквилибриум сказал:

при том, что упоминания о славянах в регионе фиксируются греками.
 

Я к тому что греки не 100% показатель...

 

46 минут назад, Эквилибриум сказал:

Да, венеды заселяли ту же область (речь о части территории Украины) еще в 1-2 веке нашей эры. При этом есть инфа по Геродоту, который венедов упоминал еще  в 5 в до н.э. 
То есть, смешивание уже тогда могло происходить в приграничных землях.

А я разве о венедах спрашивал?

 

46 минут назад, Эквилибриум сказал:

Я скифами интересовался еще в школе (6-7й класс), с тех пор прошло много времени. Тема, по нашим учебникам, обширная тем, что скифы делились на 3-4 касты. Одна из которых была оседлой, что не свойственно скифам-кочевникам. Выдвинуто предположение, что эти оседлые скифы - это смесь местных племен и непосредственно скифов, которые решили осесть. Позже, на этом же месте появляются поляне и Киев, что как бы намекает, что те местные были или древними славянами (венеды) или пришедшие славяне заняли эту территорию, а местное-полу-скифское население ассимилировали.

Ну о чем я и говорю - это сугубо ваша личная версия, на основе данных из ваших же чертогов памяти, базирующихся на основе школьных знаний. И всё.

Ученые с такой версии - не замечены.

 

46 минут назад, Эквилибриум сказал:

Ну это так, кратко из того, что еще помню. В любом случае, это просто гипотеза.

Для гипотезы не мешало бы данных. Типа археологии, летописей что ли...

 

46 минут назад, Эквилибриум сказал:

Скифов выдавили и за Дунай (Малая Скифия), Дунай близок с Карпатами. Почему именно Крым?

Крым - из контекста цитаты. 

 

46 минут назад, Эквилибриум сказал:

Опять же возвращаемся к вопросу: Скифы испарились(?) после нашествия гунн?

 

Народы не испаряются - я уже писал же.

Влились в гуннские орды, как вариант. Доподлинно не известно, что с ними стало. Хотите сказать что они пережили гунн и дожили до прихода славян - нужны доказательства. Есть?

 

46 минут назад, Эквилибриум сказал:

данные есть только о том, что греки все так же называют население причерноморья - скифами даже в 7-9 веке.

И? это все ваши данные?

 

46 минут назад, Эквилибриум сказал:

Греки на Север особо не продвигались и в принципе не могли знать, что там за народы и есть ли там еще скифы.

То есть данные, кого там называли греки скифами, как я и писал выше - такое себе... 

 

46 минут назад, Эквилибриум сказал:

татаро-монгольское иго, не?

Так называемое иго... 

И что, у русских княжеств исчезли институты государственности в тот период? Люди вернулись к племенам и вождествам? Нет же... Государства были.

 

46 минут назад, Эквилибриум сказал:


Вообще, в чем собственно не понимание, не могу понять? Вы не признаете тот факт, что народ может ассимилировать или быть ассимилированным, или что?
 

Факты я завсегда признаю. Только их у вас нет. Увы.

И ваша гипотеза, что скифы дожили до прихода славян - основана на пустом месте. А вы её громко назвали - жизнеспособной версией. Я вот с этим, да - не согласен.

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
3 минуты назад, romarchi сказал:

Я к тому что греки не 100% показатель...

Только благодаря грекам, вы можете хоть как то претендовать на самоназвание Русь/Россия. Так что в вашем случае, греки - это показатель.
 

Цитата

А я разве о венедах спрашивал?

Так венеды - не славяне, которые жили по-соседству со скифами?=) Давайте тогда определимся: кто у вас славяне?

Цитата

Ну о чем я и говорю - это сугубо ваша личная версия, на основе данных из ваших же чертогов памяти, базирующихся на основе школьных знаний. И всё.

Ученые с такой версии - не замечены.

Да, моё сугубо личное мнение на базе учебника по истории под редакцией мин. образования.
Вы до сегодня вообще рассматривали скифов и работы по ним хоть от какого то ученого, что бы что то заявлять из категории "не замечены"?))))))))
 

Цитата

Для гипотезы не мешало бы данных. Типа археологии, летописей что ли...

Данные - это знания о месте их проживания, археологическим находкам, записям соседних народов о скифах. 

Цитата

Крым - из контекста цитаты. 

Но, как можно судить, не только Крымом были ограничены.
 

Цитата

Народы не испаряются - я уже писал же.

Влились в гуннские орды, как вариант. Доподлинно не известно, что с ними стало. Хотите сказать что они пережили гунн и дожили до прихода славян - нужны доказательства. Есть?

Славяне там были, как до прихода гунн, так и после. 
 

Цитата

И? это все ваши данные?

 

То есть данные, кого там называли греки скифами, как я и писал выше - такое себе... 

 

Так называемое иго... 

И что, у русских княжеств исчезли институты государственности в тот период? Люди вернулись к племенам и вождествам? Нет же... Государства были.

 

Факты я завсегда признаю. Только их у вас нет. Увы.

И ваша гипотеза, что скифы дожили до прихода славян - основана на пустом месте. А вы её громко назвали - жизнеспособной версией. Я вот с этим, да - не согласен.

Понимаете, то, что вам всё не подходит  - это не моя проблема.

Ссылка на комментарий

Александрович
19 минут назад, romarchi сказал:

Ученые с такой версии - не замечены.

Борис Рыбаков пытался привязать славян к скифам, но это такая была дичь, что возглавляемый им институт дружно послал своего шефа в пешее эротическое и не дал ставить свой гриф на "Геродотовой Скифии". 

Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Только благодаря грекам, вы можете хоть как то претендовать на самоназвание Русь/Россия. Так что в вашем случае, греки - это показатель.
 

Серьёзно? И в чем же тут конкретно роль греков?

И не уходите от темы. 

Каким боком греки показывают на то, что славяне ассимилировали скифов?

 

4 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Так венеды - не славяне, которые жили по-соседству со скифами?=) Давайте тогда определимся: кто у вас славяне?

У меня славяне и венеды не одно и то же. 

Вас спросили за славян - вы ответили про венедов. Или у вас нет разницы?

Я ещё раз вас спрашиваю - где данные о том, что славяне (а не венеды) ассимилировали скифов. Вижу что нет. Так?

 

4 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Да, моё сугубо личное мнение на базе учебника по истории под редакцией мин. образования.

Ок

 

4 минуты назад, Эквилибриум сказал:


Вы до сегодня вообще рассматривали скифов и работы по ним хоть от какого то ученого, что бы что то заявлять из категории "не замечены"?))))))))
 

Да, рассматривал. И не заметил. Дальше что?

Теперь к вам вопрос - а вы заметили таких ученых? Ответьте...

 

4 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Данные - это знания о месте их проживания, археологическим находкам, записям соседних народов о скифах. 

Ну ок... и где эти данные? Что подтвердят вашу личную гипотезу.

 

4 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Но, как можно судить, не только Крымом были ограничены.
 

В 3-4 веке? Цитата была про этот период.  А в каких ещё горах в это время они замечены? 

 

4 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Славяне там были, как до прихода гунн, так и после. 
 

Там - это где?

И пруфцой не поделитесь, про славян до прихода гунн. 

 

4 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Понимаете, то, что вам всё не подходит  - это не моя проблема.

Я я разве писал про что мне не подходит? Где???

Я писал что ваша гипотеза на пустом месте. Но вижу, и это для вас не проблема.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
2 минуты назад, romarchi сказал:
Спойлер

 

Серьёзно? И в чем же тут конкретно роль греков?

И не уходите от темы. 

Каким боком греки показывают на то, что славяне ассимилировали скифов?

 

У меня славяне и венеды не одно и то же. 

Вас спросили за славян - вы ответили про венедов. Или у вас нет разницы?

Я ещё раз вас спрашиваю - где данные о том, что славяне (а не венеды) ассимилировали скифов. Вижу что нет. Так?

 

Ок

 

Да, рассматривал. И не заметил. Дальше что?

Теперь к вам вопрос - а вы заметили таких ученых? Ответьте...

 

Ну ок... и где эти данные? Что подтвердят вашу личную гипотезу.

 

В 3-4 веке? Цитата была про этот период.  А в каких ещё горах в это время они замечены? 

 

Там - это где?

И пруфцой не поделитесь, про славян до прихода гунн. 

 

Я я разве писал про что мне не подходит? Где???

Я писал что ваша гипотеза на пустом месте. Но вижу, и это для вас не проблема.

 

 

Слушай, давай ты для начала все таки узнаешь, кто такие венеды и почему их считают предками тех, кого уже называли славянами.
Тебе уже было написано про Скифов за Дунаем. Ты же, как я понял, знаешь всё о скифах, значит знаешь в  каких временных рамках их туда выдавили сарматы и потому не понятно,  чего ты решил, что 4 век - это скифы сугубо в Крыму.

Тебе даже карта расселения скифов не помогла, у тебя они все так же - жители Крыма, а потом испарились (благодаря гуннам). 
ну реально, о чем с тобой говорить?

Ссылка на комментарий

Муцухито
6 часов назад, Эквилибриум сказал:

от того, что они были ираноязычными, их не могли ассимилировать более многочисленные славянские племена?

???

тогда славян вообще не было

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Если Вы намеков не понимаете, то скифы жили в Причерноморье, а славяне севернее.

большая часть скифских племен кочевала на территории нынешней РФ

да, главные дядьки сидели в Причерноморье, но все же

Славяне очень новый и непостоянный конструкт на землях нынешней Украины, кстати

Ссылка на комментарий

Муцухито
В 10.04.2020 в 10:53, Эквилибриум сказал:

Карты делают на основе археологических находок и, как следствие

тех находок, что нашли и сопоставили со скифским временем. Для скифов это в основном погребальные курганы, для поздних - иногда каменные бабы в степи.

-----------------

В 10.04.2020 в 11:18, Иммануил_Кант сказал:

По осколкам горшков трудно уверенно, что-то утверждать

тип керамики, узоры на ней, утварь, другие различные изделия, в зависимости от эпохи

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 10.04.2020 в 13:57, romarchi сказал:

Влились в гуннские орды, как вариант

ну вообще-то первыми были сарматы. Да, родственный народ, но сарматская и скифская утварь отличается

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Муцухито
3 часа назад, Эквилибриум сказал:

по истории под редакцией мин. образования.

Бебика тоже МОН вроде бы рекомендовало = это не показатель

_________
добавлено 0 минут спустя
3 часа назад, Александрович сказал:

Борис Рыбаков пытался привязать славян к скифам, но это такая была дичь, что возглавляемый им институт дружно послал своего шефа в пешее эротическое и не дал ставить свой гриф на "Геродотовой Скифии". 

ну, наваять себе более древние корни - самая веселая задача для копателей патриотизма вглубь веков

Ссылка на комментарий

romarchi
21 час назад, Эквилибриум сказал:

Слушай, давай ты для начала все таки узнаешь, кто такие венеды и почему их считают предками тех, кого уже называли славянами.
Тебе уже было написано про Скифов за Дунаем. Ты же, как я понял, знаешь всё о скифах, значит знаешь в  каких временных рамках их туда выдавили сарматы и потому не понятно,  чего ты решил, что 4 век - это скифы сугубо в Крыму.

Тебе даже карта расселения скифов не помогла, у тебя они все так же - жители Крыма, а потом испарились (благодаря гуннам). 
ну реально, о чем с тобой говорить?

Каша как я вижу у вас. Вы тут по дилетантски предков славян (по версии) выдаёте за самих славян. Что тут сказать. Разбираться похоже надо вам... 

Интересно, как это вы поняли, что я знаю всё о скифах? Я такого не заявлял. Очередные фантазии?

Что было написано про скифов за Дунаем? Ваша писанина мне не интересна. Пруфы есть о скифах в Карпатах?

Не я решил, а цитата которую вам привели была о 3-4вв. И про вторжение готов в Крым. Идите и перечитайте... мне утомило вам разжевывать очевидное.

Не о чем больше говорить? Ну чтож - данных об ассимиляции скифов славянами у вас нет. Это сугубо ваши  безосновательные фантазии, и говорить тут действительно не о чем.

Об ученых говорящих про вашу "жизнеспособную" версию - вы так же скромно ушли от ответа. И тут тоже вам нечего сказать.

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
3 часа назад, romarchi сказал:

Каша как я вижу у вас. Вы тут по дилетантски предков славян (по версии) выдаёте за самих славян. Что тут сказать. Разбираться похоже надо вам... 

Интересно, как это вы поняли, что я знаю всё о скифах? Я такого не заявлял. Очередные фантазии?

Что было написано про скифов за Дунаем? Ваша писанина мне не интересна. Пруфы есть о скифах в Карпатах?

Не я решил, а цитата которую вам привели была о 3-4вв. И про вторжение готов в Крым. Идите и перечитайте... мне утомило вам разжевывать очевидное.

Не о чем больше говорить? Ну чтож - данных об ассимиляции скифов славянами у вас нет. Это сугубо ваши  безосновательные фантазии, и говорить тут действительно не о чем.

Об ученых говорящих про вашу "жизнеспособную" версию - вы так же скромно ушли от ответа. И тут тоже вам нечего сказать.

 

Жалобу не забудь нажать.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
22 часа назад, Муцухито сказал:

Бебика тоже МОН вроде бы рекомендовало = это не показатель

_________
добавлено 0 минут спустя

ну, наваять себе более древние корни - самая веселая задача для копателей патриотизма вглубь веков

Бебика МО рекомендовать не могло, тк научное сообщество не признает его труды.

 

23 часа назад, Муцухито сказал:

тех находок, что нашли и сопоставили со скифским временем. Для скифов это в основном погребальные курганы, для поздних - иногда каменные бабы в степи.

тип керамики, узоры на ней, утварь, другие различные изделия, в зависимости от эпохи

Ну раз, керамики, места проживания сотни лет на одной и той же территории; письменных свидетельств соседей -  не достаточны, то у нас есть генетика, которая показывает у украинцев наличие гаплогруппы J2, которая сесть у  ираноязычных народов. Но, раз скифы просто испарились (или сделали массовый суицид), а славяне и предки славян с ними не смешивались, то наличие этой гаплогруппы - это проделки евреев (у них она, кстати тоже присутствует).

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, Эквилибриум сказал:

Бебика МО рекомендовать не могло, тк научное сообщество не признает его труды.

@WolfRus по-моему у тебя была ссылка, можешь поделиться?

или у @Александрович она может также быть

1 час назад, Эквилибриум сказал:

Ну раз, керамики, места проживания сотни лет на одной и той же территории; письменных свидетельств соседей -  не достаточны, то у нас есть генетика, которая показывает у украинцев наличие гаплогруппы J2, которая сесть у  ираноязычных народов. Но, раз скифы просто испарились (или сделали массовый суицид), а славяне и предки славян с ними не смешивались, то наличие этой гаплогруппы - это проделки евреев (у них она, кстати тоже присутствует).

кхм, иранские племена жили на территории Украины со времени палеолита и чуть ли не отхода тундры дальше на север

и вплоть до железного века

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 83178

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    74

  • Olegard

    63

  • Эквилибриум

    52

  • Белый Волк

    37

  • Муцухито

    26

  • belogvardeec

    25

  • Александрович

    21

  • romarchi

    21

  • Иммануил_Кант

    19

  • Zheleznyak

    16

  • Redbell

    15

  • Освобождатор

    14

  • Zdrajca

    14

  • Мин Тау

    12

  • Aлєξiи Роусьскъ

    12

  • Olexandr

    10

  • Volchenock

    10

  • HolodGLD

    9

  • SteelDog

    8

  • Вольт

    8

  • Igor_Wolfson

    7

  • Kim

    7

  • Pax Ruthenia

    7

  • ROTOR

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AntiohSoter

Короче. Беларусы настоящие славяне. Остальные унтерменши.

Освобождатор

Ну вообще тааа, то что зачем-таа называют "восточными славянами", на самом деле славянизированые местные племена. Так штээ, после развала идеи "Великой Руси" единственныой отрадой для последователь

Эквилибриум

Дружище, на фоне наличия телеканала Рен-ТВ, который транслирует на всю страну антинаучный бред, пытаться макнуть Украину за статьи в какой то там газете? Серьезно? )))))))))))

Zdrajca

Да, ето так

Redbell

Беларус-это не генетика, это состояние души....

Zdrajca

Скушал драник и познал дзен

Zheleznyak

Для начала ознакомиться с работами  директора Института археологии РАН Н. А. Макарова посвященными "курганным могильникам Суздальской округи", потом с монографией Балановских "Русский генофонд на Русс

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...