Холодная Гора - Художественные фильмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Холодная Гора

  

7 голосов

  1. 1. Оцените этот фильм

    • 5 баллов
      5
    • 4 балла
      0
    • 3 балла
      1
    • 2 балла
      1
    • 1 балл
      0


Рекомендованные сообщения

Amateur

0159365.jpg

«Холо́дная гора́» (англ. Cold Mountain, 2003) — военная драма Энтони Мингеллы по одноимённому роману Чарльза Фрейзера с участием Джуда Лоу, Николь Кидман, Рене Зеллвегер, а также Филипа Сеймур Хоффмана, Натали Портман, Дональда Сазерленда. Фильм удостоен семи номинаций на премию «Оскар» (победил в номинации «лучшая актриса второго плана») в 2004 году. Премьера в США состоялась 25 декабря 2003 года.

В Соединенных Штатах — гражданская война, кровавый ее период. Конфедерат Инман пытается выбраться с линии фронта и оказаться дома, в городе Холодная Гора, что в Северной Каролине. Там ждет его любимая женщина, Ада.

А она пытается жить одна здесь, в тылу, где тоже совсем не сладко. Помогает ей в жизни Руби, бродяга, которая многое повидала в своей жизни. Она учит светскую женщину тому, как можно вести хозяйство, экономить и жить одной... А Ада, тем временем, ждет своего любимого, который должен непременно вернуться к ней.

В начале фильма показана битва в Воронке 30 июля 1864 г.

Северяне долго и безуспешно осаждали Питерсберг, ворота к столице КША Ричмонду. В конце концов некоему подполковнику, бывшему горному инженеру, пришла в голову светлая мысль: раз укрепления мятежников не взять, может, их просто взорвать? Сделать подкоп, забить его порохом, рвануть, кинуть в пролом свои войска - а они добьют врага и на его плечах ворвутся в город.

План одобрили, но реализация подкачала. Солдат просто загнали в пролом - и они там встали, как стадо баранов. Пока думали, что делать, конфедераты оправились от шока, оцепили края пролома и просто расстреляли северян сверху вниз. Как кроликов. Потери были грубо один к пяти (одна тысяча к пяти тысячам). И даже трупами завалить не получилось. Кое-кто успел закрепиться на очищенных взрывом позициях и какое-то время отбивался, а так разгром был полный. Контратаки с криками "банза-а-а-ай!" были, конечно, яростные, но бессмысленные.

Показательно, что в Воронке северянами непосредственно командовал генерал Бёрнсайд - он уже водил солдат на убой при Фредериксберге, почему и дал добро на взрыв: дескать, план выигрышный, а он сам сможет восстановить своё доброе имя. После битвы по итогам служебного расследования Бёрнсайд был смещён окончательно.

Правда, как говорят, в этом был виноват не только он. В самый последний момент в план внесли изменения: Бёрнсайд собирался кинуть впереди паровоза негритянскую дивизию Ферреро, а вышестоящее начальство (Мид при поддержке Гранта) не дало: мол, а ну как все они там лягут? Что тогда скажут аболиционисты? Они ж нас обвинят в массовом убийстве несчастных чернокожих! И порядок наступления был изменён. Командиры "белых" дивизий кидали жребий, кому руководить атакой; в итоге выпало самому ненадёжному товарищу, который, по слухам, вообще напился, в бою не участвовал и солдатами не руководил. В ходе разбирательства тот же Грант признал, что, может, и не надо было план менять. Но пострадал всё равно один Бёрнсайд. Мид отмазался

(Mr.Buzzard)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Amateur

По мне - одна из лучших ролей Рене Зельвеггер.

Ссылка на комментарий

Не досмотрел. Но впечатление осталось хорошее.

Американское, но стяги не реют.

Ссылка на комментарий

Salazar

Отличный атмосферный фильм. 5 баллов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2108

Лучшие авторы в этой теме

  • Amateur

    2

  • Salazar

    1

  • 070131

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...