Больной человек Европы - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Больной человек Европы

Рекомендованные сообщения

TrueSight

Османская империя

800px-Ottoman_Flag.svg.png

Итак, я начну свое повествование об истории Османской империи, она же Турция, она же Порта.

В 1836 году страна была не в лучшем положении - слабая армия, низкая грамотность, маленький доход. Слабейшая из великих держав, казалось, доживает свой век. Но еще не пришел конец славной империи! В Европе еще увидят полумесяц на красном фоне, а арабы еще склонятся перед турками! И даже русские не смогут совладать с могучей Османской империей!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
TrueSight

Глава I. 1836-1853

На 1836 год Османская империя терпела огромные убытки из-за большого флота, на содержание которого просто не хватало денег. Потому весь флот кроме пары транспортников был расформирован. Так же были распущены все нерегулярные войсковые части - армия должна была состоять только из дисциплинированных и тренированных бойцов. Так же начались наборы новых полков по всей стране.

В это время страна находилась в войне с Триполи, находившейся в пустынях Сахары. Их 2 полка против наших 4, из которых 2 кавалерийские. Первый же бой у побережья закончился нашей победой - триполитане были оттеснены вглубь материка.

Нажмите здесь!
 5977a49d854d.jpg

[Cкрыть]

При дальнейшем преследовании враг уходил на территорию Туниса - мы туда пройти не могли. Но наши войска заняли их столицу, а вскоре и остальные города. Правда, пришлось погонять их ополчение по пустыням. Поэтому присоединение случилось только через год - 23января.

Нажмите здесь!
 90bdb9e3b451.jpg

[Cкрыть]

Но на этом завоевания в Африке не закончились - после подготовки 15тысячный корпус стоял в Триполи, а 31августа пересек границу с Тунисом. Война была за установление протектората над этим нецивилизованным соседом. Его армия стояла на севере, в столице. В это время наши отряды оккупировали провинцию за провинцией. Затем в Гафсе произошло столкновение и армия Туниса была полностью разбита.

Нажмите здесь!
 332fef4b36bb.jpg

[Cкрыть]

Через несколько месяцев Тунис капитулировал - и империя приобрела еще одну колонию.

В течении этой войны произошло 2важных события: во-первых, была изучена свободная торговля - доход сильно вырос и открылись перспективы для развития промышленности; во-вторых, был заключен военный союз с Австрией, которая переживала не лучшие времена(бунты в стране).

Тем временем собранная в Малой Азии армия встала у границы с Египтом - давнишним врагом, который владел принадлежащими нам по праву землями. Война была объявлена всего через 2 месяца после мира с Тунисом - ждать было незачем. Египет воевал с Эфиопией, которая разбила его армию и намеревалась захватить его южные земли. Оккупация шла быстро, нам помогали саттелиты Молдавия и Валахия, а также союзная Австрия. Сопротивления встречено не было, а наш дипломат каждый месяц требовал от них все больше земель. К апрелю 1840 зона оккупации выглядела так:

Нажмите здесь!
 1a8f106ac4f9.jpg

[Cкрыть]

Египту был выставлен сокрушительный ультиматум - он должен был отдать все земли до Синая, а Австрия потребовала себе Крит. Только в декабре египетское правительство согласилось на такие условия. Это был триумф Османской империи.

Нажмите здесь!
 21b32a7a9c8a.jpg

[Cкрыть]

Во всем мире появилось уважение к Турции. Пруссия и Франция даже предлагали военный союз, но их предложения были отклонены.

После такого расширения территорий бюджет Турции пошел в гору - начались строиться заводы, а в Стамбуле была построена железная дорога. Также Турция начала инвестировать деньги в другие страны: в соседнюю Сербию, с которой нужно было наладить отношения, и в далекую Мексику, богатую иммигрантами: в ней были построены заводы, которые приносили большую пользу и нам, и им.

После года мира была выбрана новая цель для войны - на этот раз Персия. Турция начала сфабриковывать повод для захвата Табриза.

Нажмите здесь!
 e0177390521e.jpg

[Cкрыть]

Ну и через полгода ей была объявлена война. Нас вновь поддержали все три союзника, а вот от Персии ее восточные друзья отреклись. А для войны был составлен план. Сначала на южные земли Персии наступают небольшие наши отряды, которые должны привлечь 35-тысячный персидский корпус в Табризе и остальную их армию к себе. В это время северные части захватывают Табриз, а силы в центре становятся между персами и войсками на юге. Вскоре подходят союзники из Европы и вместе мы разбиваем персидскую армию.

красное - Турция, черное - Персия, белое - союзникиНажмите здесь!
 d234cae9a9ee.jpg

[Cкрыть]

Персы попались на нашу удочку, и стали покидать Табриз, где и были застаны врасплох превосходящей турецкой армией.

Нажмите здесь!
 9af7825a416d.jpg

[Cкрыть]

После победы от Персии было потребовано еще 2 региона в центре и на юге. К этому времени весь юг был занят турецкими войсками, а столицу Персов уже оккупировали австрийцы. Так что 29января 1844 Персия подписала позорный мир.

Нажмите здесь!
 ac8f38426918.jpg

[Cкрыть]

А вот так выглядела Турция на 1844год.

Нажмите здесь!
 a79d89ded5b3.jpg

[Cкрыть]

Как видно, Италия уже успела объединиться, и теперь хочет себе место на мировой арене. И вот она решила напасть на Австрию, желая захватить Ломбардию. Мы не могли не поддержать союзника, который так нам помогал. Силы в войне были неравны: Испания и Италия против Франции, Австрии и Османской империи.

А тем временем у нас появился новый союзник с другого континента - США. Ну что ж, может эти янки нам пригодятся.

Но вернемся к войне. Сначала было решено оставаться в стороне от конфликта, но Тунисский штаб взял инициативу на себя и решил отправить корпус в Сицилию.

Нажмите здесь!
 0d8aa365f579.jpg

[Cкрыть]

Армия Италии была на севере, поэтому оккупация Сицилии не доставила проблем. Когда корпус переправлялся на континент, вся северная Италия была уже под контролем союзников. А в 1845 мы решили потребовать Сицилию себе - это важный опорный пункт в Средиземном море.

Нажмите здесь!
 f5bf992cd0bc.jpg

[Cкрыть]

Но в то же время итальянская армия добралась до нас и разбила передовой отряд. К счастью позже подошли основные силы и вместе с австрийцами разбили итальянцев.

Нажмите здесь!
 7fed5c3034c1.jpg

[Cкрыть]

Тогда же в Африке были стычки с испанцами, но они столь незначительны, что говорить о них нет смысла.

А в феврале 1846 был принят сепаратный мир Италия-Турция, еще до полного окончания войны. Требования османов были удовлетворены в полном объеме.

Нажмите здесь!
 1f46284e972a.jpg

[Cкрыть]

Но Сицилия - это еще не все потери Италии. После войны она стала выглядеть действительно жалко, да и Испания потеряла один регион.

Нажмите здесь!
 284698eb5cf3.jpg

[Cкрыть]

Вся промышленность Италии была развалена, армия демоарлизована. Страна находилась в полной бедности. И тогда Османская империя принимает хитрый шаг: начинает постройку заводов у недавнего противника. Отношения двух стран стали налаживаться.

А вот внутри Империи все не гладко - много проблемных регионов, население уезжает в Америку. Население недовольно в Албании, Алеппо, Триполи и Сицилии.

Нажмите здесь!
 d55471c5372f.jpg

[Cкрыть]

Но это еще не самое страшное. В 1846 в стране прошла эпидемия гриппа, унесшая много тысяч жизней. И ладно бы одна, но она повторялась в 1848, 1849 и 1852 годах. За этот период население уменьшилось на 300тысяч, если не больше.

В 1850 году правящая партия была изменена на консервативно-имперскую, влияние янычар ослабло, ибо народ был все больше недоволен властью. Темпы эмиграции неуклонно росли, население падало уже без эпидемии.

В 1851 в сферу влияния Турции была взята Персия, которая после потери своей западной части была очень слаба. В Средней Азии все больше утверждалось господство Турции и кое-кому это не понравилось.

1июля 1853 Россия объявила Турции войну. Она хотела забрать себе Карс для укрепления своего влияния на востоке. Ее поддержала союзница Великобритания, которой тоже не нравились турецкие делишки. К ним примкнула Испания, правда она была уже довольно слаба для войны. Но и Османская империя не осталась одна: Австрия и США пришли ей на помощь. Силы были примерно равны.

На войне намечалось 2 театра военных действий: европейский и кавказский. На первом Австрия и несколько наших частей должны были прорвать русскую оборону и оккупировать большую часть Украины, так как по равнинам наступать легко. В горах Кавказа наша задача была только занять удобные позиции до прихода русских и удерживать их столько, сколько сможем. Нам незачем углубляться дальше в Россию, удобней просто держать горы. К тому же там стояли наши основные части и они были ближе к горам, чем русские.

План:

красное - Турция, белое - союзники, зеленое - РоссияНажмите здесь!
 81965298d291.jpg

[Cкрыть]

Ах да, еще же США воюет на нашей стороне. Их задача: оккупировать британскую Канаду, это должно ослабить морскую империю. Фронт там невероятно широк, а британцы имеют численное преимущество, так что янки придется постараться.

Нажмите здесь!
 26e3747d3f89.jpg

[Cкрыть]

Вот как-то так Османская империя и доковыляла до большой войны, практически мировой. Именно в ней должно решиться, сможет ли Турция удержать свое величие или падет, как ей и было предрешено?

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

TrueSight

Глава II. 1853-1865

Итак, началась война с Россией. На Кавказе наши армии не встречали сопротивления, так что оккупация проходила спокойно, хоть и с потерями от недостатка снабжения. Но на европейском фронте все было не так хорошо - русские орды уже успели притопать к границам, и начались первые стычки.

Сражения под Кишинёвом и ОдессойНажмите здесь!
 4203bb7abc4e.jpg

c6c35c6dae82.jpg

[Cкрыть]

Через несколько дней после первых стычек по всей стране началась мобилизация, хотя она помогла не сильно - мобизиловано было всего 18полков. Сборы армий происходили в Болгарии и в Карсе. Числом мы уступали русским, в технологиях тоже было небольшое отставание. Надежда была на Австрию, но ее могла сжать Россия.

Тем временем о себе заявила Великобритания, отправив флот к турецким берегам.

блокада перекрыла Босфор и ДарданеллыНажмите здесь!
 fa5893dbefd9.jpg

[Cкрыть]

В Европе война шла с переменным успехом - пара русских провинций была оккупирована, но русские наступали в Австрии и Молдавии.

Но уже к Кавказу подходили русские, где турецкая армия была изрядно потрепана местностью и разбита на маленькие группы. К счастю, армии успели объединиться для обороны от первой русской армии.

численное превосходство не помоглоНажмите здесь!
 acb49905ef01.jpg

[Cкрыть]

Но зимой 1853-1854 еще много русских частей пришло на Кавказ. В мелких боях они все чаще одерживали победы, на своей территории воевать было гораздо проще. Нескольким турецким армиям пришлось вообще отойти в Тебриз.

В Европе тоже все было не сладко - Австрия сражалась довольно вяло, а турецких полков не хватало для сдерживания наступления русских. Итог:поражение за поражением, Россия начала полную оккупацию Молдавии.

В апреле по Империи ударила эпидемия гриппа, совсем не вовремя! Война и так забирала многог жизней, теперь еще и болезни сокращали численность населения.

На Кавказе победа русских была уже очевидна, турецкие отряды истреблялись один за другим. При Шеки произошел тотальный разгром турецких войск, во многом определивший итог войны.

Нажмите здесь!
 57f2d7acd05f.jpg

[Cкрыть]

Затем турецкая армия была полностью вытеснена с русского Кавказа, а ее численность уменьшилась в несколько раз. При этом Россия еще обладала достаточным запасом свежих сил. Поэтому, в июне был подписан мир - Османская империя передавала России Карс.

Конечно, поражение после длинной череды побед отразилось на турецком обществе. Выросло недовольство во всех регионах и больше людей стало уезжать в Новый Свет. Хотя среди мировых держав мы по-прежнему занимали шестую позицию.

Россия так и не догнала насНажмите здесь!
 73507e9c5093.jpg

[Cкрыть]

В 1855 году страну снова поразил грипп, хотя мало кто этому удивлялся. Позже эпидемия повторилась в 1857.

Турция начала делать выводы из поражения в войне - нужно было кардинально реформировать военную систему. Были изучены новые тактики ведения войны.

Нажмите здесь!
 b5bfec74d745.jpg

[Cкрыть]

Далее начались исследования в области промышленности, и вскоре в стране появились паровые машины, увеличившие производство товаров.

Нажмите здесь!
 c86afeaacf3c.jpg

[Cкрыть]

Турция начала строить заводы в Ганновере, там это могло быть вполне прибыльно.

Нажмите здесь!
 dc2517639736.jpg

[Cкрыть]

Тогда политическая обстановка внутри страны была накалена до предела , но верххняя палата никак не хотела проводить какие-либо политические реформы. Но в апреле 1858 все-таки были проведены реформы Танзимата, которые расширили права нац. меньшинств Османской империи. А в 1861 уже появились выборы партий, но голосовать могли только землевладельцы. Тогда же и сменилась форма правления Турции - с абсолютной монархии на конституционную.

Нажмите здесь!
 a0fffc62e1cb.jpg

[Cкрыть]

Тогда и прошли первые выборы партий. Но их результаты были ожидаемы - правящая партия янычаров проводила активную агитацию, имея преимущество перед противниками.

Нажмите здесь!
 fa408f482a12.jpg

[Cкрыть]

Тем не менее, в января следующего года император, имея соответствующие полномочия, сменил правящую партию на более умеренную имперскую, оставив с носом янычар. Все это привело к разрядке политической ситуации, иммиграции в Америку уже почти не было.

А в августе 1862 возникло новое государство:

ну, не восем новоеНажмите здесь!
 822ac2759b3a.jpg

[Cкрыть]

А Турция развивалась своим ходом. В 1862 году мы были четвертыми в мире по производству зерна, обходя США.

США тем временем побеждало в гражданской войне, КША даже объявили о своем банкротстве в 1865 году. Ну что ж, нам это выгодно, ибо США все еще были нашими союзниками.

Союзники нам были очень нужны, ибо в том же году нам снова объявила войну Россия. Теперь, помимо давних ее друзей, против нас воевала Пруссия. В этот раз русские потребовали Гиресунь...

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4410

Лучшие авторы в этой теме

  • TrueSight

    3

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...