Дом Бликсен (Blixen) - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дом Бликсен (Blixen)

Рекомендованные сообщения

Detech

Стартовая дата: 15 сентября 1066 года. Сложность - высокая. Стартовое владение - Телемарк (Дом Бликсен)

Наш герой, молодой и неженатый граф Джон, начинает свою историю в небольшом, продутом северными ветрами родовом замке Фредриксен, расположенном на южном побережье Норвегии. Вся норвегия охвачена завоевательным зудом - Харальд начинает вторжение в Англию. И наш Джон больше не хотит ютиться на задворках истории, правда его взляд направлен гораздо ближе. Джон считает что первым, и крайне необходимым шагом для процветания дома Бликсенов является получение титула герцога Весландета.

Но прежде чем сделать этот шаг - наш граф должен подготовиться. Все чем обладает граф - это заброшенный замок Фредриксен с прилегающими деревушками и близьлежащий монастырь Эйдсборг, где заведует друг его отца, епископ Арнсфинн, формально являющийся подданым нашего Джона.

Стартовые владенияНажмите здесь!
 post-12072-1329046508_thumb.png [Cкрыть]

Поэтому наш Джон засучив рукава - приступает к активной деятельности.

Первым делом - он решает породниться с королем. У него как раз случайно нашлась свободная и никому не нужная принцесса по имени Ингегерд, оставшаяся видимо до сих пор незамужней из-за черезмерной набожности.

Невеста. Ниче, вполне симпатичная. Бывает хуже.Нажмите здесь!
 post-12072-1329047317_thumb.png [Cкрыть]

Данный вариант более чем устраивает Джона. Не то чтобы он там надеется что через Ингегерду ему достанется трон, у короля 2 сына, да и не выберут суровые норды себе в правители женщину. Но родственные отношения с королем позволят Джону надеяться что последний будет немного закрывать глаза на планы нашего героя. Ведь первой целью он выбрал вовсе не мягкотелых чужаков, а своего ближайшего соседа - корыстного сэра Свейна из Рогаланда, который, по мнению Джона, полностью соответствует своему имени.

А пока король думает - Джон приступает ко второму шагу, гораздо более важному. Отлично понимая что в грядущей войне все средства хороши, а средств собстно и нехватка - Джон предлагает епископу Арнсфинну в добровольно-принудительном порядке сдать неправедно нажитый монастырь в распоряжение графа, а самому занять почетное и важное место придворного священника с личными покоями в западной башне.

Но не успел наш Джон обрадоваться своему гениальному плану, а так же отдать распоряжение по уборке в западной башне - как его личный советник напомнил ему что текущие законы нордов запрещают отзывать титулы у вассалов. Мечты и планы рушились с грохотом.

Но ничего. Первая неудача не сломили нашего героя. Он отправил своего друга Гудрода в Рогаланд подготавливать почву для будущего вторжения, а епископу Арнсфинну, который так и не узнал какая великолепная участь его минула, поручил любой ценой изыскать средства на будущую военную кампанию в Телемарке. Воинам надо платить - и тот кто платит больше - получает больше - это Джон знал лучше других.

19 сентября:

Король прислал свой ответ, и к неописуемой радости Джона, он был положительным. К письму прилагалась принцесса, а так же свита и все полагающееся в таких случаях для того чтобы устроить скромную, но красивую свадьбу

СвадьбаНажмите здесь!
 post-12072-1329048838_thumb.png [Cкрыть]

Постойте, но ведь в распоряжении Джона - любимая дочка короля. Разве это не возможность чтобы немного подкорректировать законы королевства? Ровно настолько насколько это нужно нашему герою. Пару долгих ночей с нашептыванием проблем управления и рассказы об произволе вассалов - и вот уже король шлет послов:

ПослыНажмите здесь!
 post-12072-1329049428_thumb.png [Cкрыть]

Джон с достоинством принял их и вежливо выслушал. Долго думал. В конце концов с ярко выраженным сожалением на лице он известил послов исключительно из того громадного уважения которое он испытывает к столь великой персоне как Харальд он поддержит начинание короля, намекая на то что король останется у Джона в долгу. Когда послы кланяясь вышли - Джон с диким воплем подпрыгнул почти до потолка - "Получилось!". Похоже что Арнсфинну придется все же расстаться с монастырем который так нужен Джону.

26 ноября:

Король Харальд вежливо и дипломатично намекнул нашему Джону что пост главы секретной службы, который занимал Джон во дворе исключительно благодаря связям и который для Джона был синекурой, хорошо было бы освободить. Неужели он нашел кого то похитрее? Но это же не повод выгонять родственника?! Плохой знак. Поглощенный думами где он мог так проколоться - Джон впал в небольшую депрессию. Совсем небольшую, серьезно. Но мы простим ему это - у него были причины.

Тем временем изменения в налогообложении и получение контроля над монастырем повысила доходы графства на 220%, которые достигли 22-х золотых в год. Это было почти в 2 раза больше чем получал сэр Свейн. Правда значительную часть дохода поглощало содержание отряда который был реквизирован Харальдом на войну под Йорком (в Англии). Что-то с этой войной надо делать - она мешает планам сэра Джона.

16 января 1067 года:

Герцог Магнус, глупый и жадный старший сын короля Харальда счет что настал удобный момент чтобы убедить нордов в том что он достойный наследник викингов. Дело в том что он крайне непопулярен и советом старейшин наследником был избран его младший брат, что конечно сильно не понравилось Магнусу. Он сумел поднять за собой весь север страны

Сиреневая зона - восставшиеНажмите здесь!
 post-12072-1329051404_thumb.png [Cкрыть]

И это в тот момент когда Харальд во главе наших войск стоит под стенами Йорка в Англии. Это явно оттянет решение вторжения в Англию. Глупый Магнус!

6 мая 1067 года:

Джон сумел убедить Герлача фон Прерова, талантливого администратора из Брно, посулив ему в жены девицу Бригиду, переехать в Телемарк. Похоже что налоги с крестьян теперь будут выбиваться в двойном размере.

Герлач активно принялся за дело - доведя годовой доход до 39 золотых. План по вторжению становится реальнее.

Тем временем Йорк пал и Харальд направил свою армию на юг. Похоже новости с родины до него не очень оперативно доходят.

Январь 1068:

Магнус взял осадой столицу - Аудунсборг, где прилюдно провозгласил жену нашего Джона, принцессу Ингегерду, своей наследницей. Тем временем Харальд потерпел серьезное поражение от Вильгельма Бастарда (Завоевателя) под Нотумберлендом.

Запутаная ситуация для нашего Джона. С одной стороны Магнус вроде как хочет передать титул в случае своей смерти непосредственно Джону, что безусловно является приятным событием. Но с другой стороны Магнус воюет за схему наследования при которой Ингегерда практически будет исключена из очереди наследования - а это перечеркивает первый вариант.

Сколько Джон не ломал голову - он не мог придумать варианта событий который бы полностью его устраивал. И решил подождать с выбором стороны.

12 ноября 1068 года:

Джон сидел у теплого камина, когда в залу вошла повивальная бабка со свертком в руках. "Сын?!" - потянулся к ней Джон. "Дочка" - промолвила бабка и начала разворачивать сверток. "Тьфу!" - от огорчения Джон попытался пнуть стул, промахнулся и сапог слетевший с ноги скрылся в дальнем темном углу. "Графиня сказала что назовет ее Хальдора" - бабка завернула сверток обратно, наблюдая за сиятельным задом Джона, пытавшегося в углу найти сапог. "Да хрен с ней, пусть называет как хочет" - Джон нашел сапог и проскакал на одной ноге к стулу - "не сын то."

Осень 1069-го:

Военная ситуацияНажмите здесь!
 post-12072-1329055031_thumb.png [Cкрыть]

Войска принца Магуса взяли под контроль практически всю страну и уже приближались к границам Телемарка. Тем временем шведы решили воспользоваться ситуацией и вторглись в Викен на востоке, а король Харальд Святой, даже и не думал возвращаться из Англии. Сэр Джон очень надеялся что королю все же хватит решимости признать свое поражение перед своим сыном ДО того как его войска разграбят Телемарк. В победу Харальда он уже не верил.

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Detech

Я наверно попробую в новой версии протянуть тот же период на быстрой игре с быстрыми решениями. В принципе ничего особо важного не произошло, различия могут быть только в количестве детей и развитии войны в Англии.

Судьбоносных решений принимать не буду, типа завоеваний - буду стараться действовать максимально приближено к первоначальному варианту.

Сюжетный разрыв конечно будет, по постараюсь его сгладить.

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Detech

В общем, самое близкое что мне удалось получить после десятка симуляций:

- У Джона все так же 3 дочери и умерший во младенчестве сын. Имена те же.

- Харальд Святой умер так и не начав третий поход в Англию. К власти пришла династия Хаукадалуров и соотвественно король Тейтур, не состоящий с Джоном в родстве (этот момент я перенесу на период позже 1087го)

- Норвегия потеряла в войнах со Швецией не только Викен (как в оригинале), но и Акершус

- В силу пофиксенной экономической системы - наш Джон гораздо беднее и еще не успел построить городок Гринланд.

Остальные моменты в целом те же - наверно начну с этого сейва. Постараюсь обыграть изменения как события произошедшие после 1087 года там где смогу, в остальном придется закрыть глаза.

Он, скорее, Йон или Йенс. Да и не граф, а ярл.

Ярл - это верховный титул, насколько мне известно - всей материковой Норвегией правил один ярл. То есть это титул даже выше герцога.

Графу ближе всего соотвествует титул Хэрсир, но в южной норвегии где расположен Телемарк этот титул не использовался и его роль неясна.

Поэтому я решил не извращаться и называть их теми терминами какими они называются в игре.

Насчет Йона ты конечно прав, но переназывать уже не буду.

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Ярл - это верховный титул, насколько мне известно - всей материковой Норвегией правил один ярл. То есть это титул даже выше герцога.

Графу ближе всего соотвествует титул Хэрсир, но в южной норвегии где расположен Телемарк этот титул не использовался и его роль неясна.

Поэтому я решил не извращаться и называть их теми терминами какими они называются в игре.

На счет титула "ярл" Вы ошибаетесь, материковой Норвегией одиннадцатого века одновременно правило два десятка разных ярлов=) Так что этот титул соответствует скорее игровому графу или даже барону.

Ссылка на комментарий

Detech

12 сентября 1086 года:

Тут ко мне на днях зять подошел. Грит - "Скучно вы тут, батяня, на севере живете. Вроде как денег куры не клюют, а застолий совсем нема. Если уж и выпиваете - то как то скромненько, без азарту". Ну а я и отвечаю - "А ты как будто могешь" А тот - "Могу, повод бы был". И тут я на свою беду вспомнил про приближающееся 20-летие своей женитьбы....

8 июня 1087 года:

Проснулся от методичных ударов по животу. Какое то истошно вопящее существо, иногда смахивающее на девочку лет шести, прыгало по моему одеялу. Как же жутко болит голова! Мммм... я напряг свою память... вроде, Гирид? вроде бы...

- "Мамка! Папка проснулся! Папка" - вопящее существо спрыгнуло с постели и выбежало из комнаты.

Я поднялся на кровати, спустив свои ноги на пол, чуть не потеряв равновесие от внезапного головокружения. В комнате от кого-то противно воняло перегаром.

- "На! Опохмелись!" - в руку мне сунули кружку, из которой я машинально глотнул. Вкуса не почувствовал, но стало чуть легче и я даже нашел в себе силы встать. Выяснилось - поторопился. Почувствовав знакомые позывы - рванул к окошку и опорожнил свой желудок на нижерастущий куст. Куст из зеленого сразу стал разноцветным.

Долго лежал перегнувшись через окошко, собираясь с силами, любуясь окружающими пейзажами. Чувствовал в душе покой и благодать. Зеленые холмы, море, птички поют. Интересно откуда столько зелени в сентябре - промелькнула мысль.

Картину полного умиротворения только портили заброшенные и обгорелые развалины деревушки у моря.

- "Какого..." - я обернулся к Ингегерде, смотрящей на меня с каким то странным выражением лица - "Что с Гринландом? На нас напали соседи?!?"

- "Ты что совсем ничего не помнишь?"

- "Не помню чего?" - Как же жутко болит голова.

- "Гринланд вы сожгли в прошлом месяце. С Олвером. Как мне потом объяснили - Олвер утверждал что он возмет штурмом свейновский Ставангер за 2-е суток, а никто не поверил. Насколько я понимаю - он оказался прав. Хорошо что вы не стали проверять за сколько времени он возьмет свейновский замок"

Прошлый месяц? Ничего не помню! Откуда месяц то если вчера только годовщину отмечали.

- "Вы как в сентябре пить начали, так до сих пор и не просыхали" - видимо Ингегерда догалалась о чем я думаю - "а сейчас уже лето на дворе. Слава богу деньги в казне закончились - а то бы и до сих пор квасили б"

Как кончились? В казне же 600 золотых монет было, 8 годовых доходов графства!!!

- "Нука позови сюда этого итальяшку, имя запамятовал... муж старшой, который" - мрачно произнес я - "морду бить буду. Чтоб я еще раз так отмечал!!!"

- "Дык вы его еще в прошлую зиму утопили, пьянчуги" - зло сказала женушка - "Как сочли что негоже норду плавать не уметь, отвезли его в море на пол дневного перехода и выкинули за борт. А сами на берегу сели - ждать когда приплывет. Герлач вон до февраля ждал, пока не простыл и не помер, и слава богу. Хальдора в истерике, ты ей лучше на глаза не попадайся, а Гирид, кажись, верит что тот в Данию уплыл и приплывет обратно с подарками".

- "А вообще, ты бы штаны хоть бы натянул, скотина" - и женушка метнула в меня соотвествующую деталь одежды чуть не сбив меня с ног.

Я присел на кровать, пытаясь найти с какого конца они одеваются - "А ты чего такая злая? Ну казну пропили, ну деревню сожгли, ну зятя утопили - с кем не бывает?"

- "Да хрен с ними. Но то что ты не пришел на похороны моего отца - я тебе никогда не прощу" - И Ингегерда удалилась громко хлопнув дубовой дверью, молотом отдавшейся у меня в голове.

Когда я наконец то смог одеть штаны, меня посетила мысль. Постойте, если были похороны ее отца - то кто же сейчас король?!!

11 июня 1087 года:

Зашел в залу совета держась за голову. 3 дня уже прошло, а слабость в теле и голове все не проходит. С удивлением увидел Олвера сидящего за столом, обложенного бумагами.

- "Ты когда бумагами стал заниматься, Олвер? Ты ж вроде у меня всегда маршалом был?!"

- "Дык Джон, ты ж сам меня назначил. Сказал что я твой лучший друг и быть мне твоей правой рукой. А старую "правую руку" мы повесили на сосне, за бездействие. 20 лет с Рогаландом мурыжил - и никакого результату".

Я поморщился - сколько еще открытий чудных сулит мне этот день.

- "Ну а с Рогаландом то что? У тебя то есть результаты?"

- "Дык это..." - Олвер с удивлением посмотрел на меня - "Еще ж весной послы рогаландские приезжали"

- "И чего?"

- "Ну как старый свейн помер, начали подымать наследные бумаги - а там моя, комар носу не подточит, как настоящая" - Олвер раскопал кучу и попытался мне подсунуть какой то свиток с каракулями - "В общем, получилось что ты там первый в списке, повыше свейновского сыночка стоишь. Ну они и приехали тебе графство передавать"

- "А я?"

- "А ты им посоветовал титул в одно место засунуть. И еще посла в окошко выбросил"

Я поперхнулся во время глотка выплюнув добрую часть эля на пол.

- "Ну а раз ты отказался, свейновский сынок титул и получил"

Помолчал минуту пытаясь собрать мысли в голове - "Сделать что нибудь сможем?"

- "Сможем, благо что король Тейтур к тебе хорошо относится - если что он нас поддержит"

Я удивленно уставился на Олвера - "А он то чего? Я ж его ни разу не видел"

- "Дык он, когда Харальд представился, подкупил всех северных и на совете нордов его выставили кандидатурой. Южане то против были, к тебе приезжали за поддержкой, но ты тогда пьяным в погребе валялся и не смог поехать. Вот и получилось что из всего юга ты один против него голоса не сказал"

Я покачал головой - "Дааааааа, это я мудрое решение принял. Прозорливое."

"Дык что? Войско то готовить?" - Олвер вылез из-за стола.

"Готовь!" - кивнул я и одним глотком допил эль...

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Detech
На счет титула "ярл" Вы ошибаетесь, материковой Норвегией одиннадцатого века одновременно правило два десятка разных ярлов=) Так что этот титул соответствует скорее игровому графу или даже барону.

The jarl was the only one, beside the king himself, who was entitled to have a hird (large armed retinue). There was usually no more than one jarl in mainland Norway at any one time, sometimes none.

Хотелось бы ссылочку на инфу.

Ссылка на комментарий

The jarl was the only one, beside the king himself, who was entitled to have a hird (large armed retinue). There was usually no more than one jarl in mainland Norway at any one time, sometimes none.

Хотелось бы ссылочку на инфу.

"Он сажал в каждом фюльке ярла, который должен был поддерживать закон и порядок и собирать взыски и подати. Ярл должен был брать треть налогов и податей на свое содержание и расходы. Каждый ярл имеет четыре или более хэрсира под собой, и каждый из них будет получать 20 марок в качестве награды. Каждый ярл должен выставить 60 мужчин в войско конунга, каждый хэрсир 20 мужчин"

Сага о Харальде Прекрасноволосом

Взято Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

UPD. Еще кусочек

У каждого фюлка был свой король, или ярл, за исключением тех случаев, когда военное счастье соединяло несколько фюлков под властью одного короля.

Это из раннего. Король Олаф II, незадолго до временных рамок игры, изменил титул ярла:

Даже звание ярлов было уничтожено; ярлом стали называть ближайшего помощника короля на войне и в мирное время

Ярлы, кстати, иногда даже боролись с королями:

При иных королях ярлы вступали в борьбу с королевской властью и получали громадное значение, что чаще всего случалось в малолетство королей

Вывод: когда-то ярлы действительно были "графами", но после их титул был изменен, ярл в королевстве был один и считался "правой рукой" короля. Это уже ближе к историческому периоду, который затрагивает игра.

Изменено пользователем artkov
Ссылка на комментарий

На счет титула "ярл" Вы ошибаетесь, материковой Норвегией одиннадцатого века одновременно правило два десятка разных ярлов=) Так что этот титул соответствует скорее игровому графу или даже барону.

Как бэ педивикия вещает нам в статье "Ярл", что:

герцог — то, во что этот титул превратился в Скандинавии

эрл (граф) — то, во что этот титул превратился в Англии

Она же утверждает, что "в Норвежском королевстве обычно был только ярл материковой Норвегии, ярл Оркнейских островов (до 1231), а после утверждения королевской власти в Исландии в 1261/62 ещё и ярл Исландии."

Ссылка на комментарий

Как бэ педивикия вещает нам в статье "Ярл", что:

герцог — то, во что этот титул превратился в Скандинавии

эрл (граф) — то, во что этот титул превратился в Англии

Она же утверждает, что "в Норвежском королевстве обычно был только ярл материковой Норвегии, ярл Оркнейских островов (до 1231), а после утверждения королевской власти в Исландии в 1261/62 ещё и ярл Исландии."

Смотри ответ artkov, там все грамотно расписано.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Автор, как делаются скрины? На удивление достойно оформлены...

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9504

Лучшие авторы в этой теме

  • Detech

    12

  • MaKaPoH

    4

  • _Loki_

    2

  • Rednif Tap

    2

  • xannn

    1

  • artkov

    1

  • MoS@Rt

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • Diplomate

    1

  • Ulric

    1

  • nicksss

    1

  • FitzAlan

    1

  • akimov121

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...