Воскресный телеграф. Все хотят Реднаппа - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Воскресный телеграф. Все хотят Реднаппа

Рекомендованные сообщения

Evertonian

156402.jpg

Мы хорошо знакомы с отечественной футбольной журналистикой, но много ли мы знаем о журналистике зарубежной? Множество серьезной и интересной аналитики, обзоров, эссе ускользает от нас лишь потому, что не укладывается в формат "горячих новостей".

Football.ua восполняет этот пробел и представляет еженедельную рубрику "Воскресный телеграф". Здесь вы сможете прочитать переведенные и адаптированные работы ведущих журналистов солидных и уважаемых изданий - таких, как The Telegraph, The Guardian, Independents, The Times, BBC и других.

После отставки Фабио Капелло практически в один голос вся Англия говорит о желании видеть на посту наставника сборной Харри Реднаппа. Сегодня мы знакомим с мнением на этот счет людей, которые хорошо знакомы с самим Реднаппом: экс-подопечный в Вест Хэме и Портсмуте Дэвид Джеймс (ныне колумнист The Guardian), наставник Блэкпула Иан Холловей (пишет для The Independent) и бывшая звезда Ливерпуля, Тоттенхэма, игрок сборной Англии, ко всему прочему еще и сын Харри Джейми Реднапп, который сейчас работает журналистом на телеканале SkySports. Дэвид Джеймс, The Guardian

davidj(1).jpg

Странно писать об уходе Капелло, это похоже на сочинение некролога. Я искренне уважаю этого человека. Конечно, он дал мне возможность сыграть на чемпионате мира, но больше всего мне нравилась его работа. Он был настоящим командиром.

Я нежно прозвал его "Человеком дождя", поскольку он был одержим футболом. Он разбирал игру по деталям. Мог сесть с вратарями, и с неподдельным интересом анализировать, что и как нужно делать. Он всегда любил получать информацию, дабы узнать как можно больше. Думаю, его жене будет лучше, чтобы Фабио получил работу как можно скорее, иначе он будет невыносимым.

Впрочем, его футбольный мозг был не всегда доступным. Во время чемпионата мира в Южной Африке - это меня просто смешило - вы могли пройти мимо, а он бы даже не посмотрел. Дошло до того, что вдруг он кинет на тебя взгляд, ты бежишь рассказывать ребятам: "Он взглянул на меня!" Было немного похоже, будто рядом Королева, и ты не знаешь можно ли просто пройти или обязательно нужно кланяться. Я не говорю, что он был груб, просто слишком сфокусирован на чем-то своем - и последователен. Игроки знали, чего от него можно ожидать: как старой формации учитель он называл всех либо по фамилии, либо даже по позиции. "Руни, - кричал он. Или просто. - Эй, вратарь!"

Его авторитарный стиль плохо знаком нашим игрокам, и это, пожалуй, та основная проблема, которая дала о себе знать на чемпионате мира. Правда, потом показалось, что уроки извлечены, и перед Евро можно было строить планы.

Почему он ушел? Учитывая обстоятельства, удивляться тут нечему. Сам по себе выбор капитана значения не имеет. Неуважение к тем, кто раньше носил повязку? Нужно решить цели, которые вы преследуете в первую очередь (Капелло был знаком с ситуацией и наверняка сам бы принял решение). Проблемой стало уважение. Капелло сам себе хозяин, и мысль о том, что его власть кто-то ставит под сомнение, неприемлема.

Что касается замены. Многие склоняются в сторону моего бывшего босса Харри Реднаппа. Если ему предложат работу - и он примет - Реднапп станет популярным в раздевалке. Персона Харри в Англии практически поэтическая.

Большинство предполагает, что он полная противоположность Капелло по стилю. Такой себе чудной дедуля, тренер старого типа. Но это не так. Он не терпит культуры выпивания, не требует сломя голову нестись вперед - на самом деле он очень прогрессивный. Я бы сказал не олдскул - ньюскул. Чтобы быть успешным в современных условиях, ты должен принимать тенденции. Прекрасный пример Стюарт Пирс. Когда я у него играл в Ман Сити, он закатывал рукава и постоянно неистово вопил. С тех пор он превратился в серьезного международного тренера, с другим стилем поведениям и подходом к работе. Харри и Капелло похожи в моменте объявления состава. Я называю это Deal Or No Deal. Состав команды становится известен только во время заезда в раздевалку перед матчем, до того никто ничего не знает.

Все говорят, что главная ценность Харри в его человеческих качествах. Капелло был молчалив, Харри вынуждает чувствовать, будто он твой лучший друг. Игрокам нравится, поскольку он относится к каждому, как к личности, принимает решение в каждом случае, учитывая индивидуальные особенности. Самое гениальное, что зачастую он оказывается прав. Капелло часто мог оставить вне состава игрока, который не справляется с нагрузкой на тренировках. Харри всегда был готов сделать исключение. В Портсмуте, что хорошо известно, никогда не тренировался Нванкво Кану. Мы его называли "Король", потому что он никогда не поднимался по лестнице. Даже когда вся команда на тренировочной базе Портсмута шла по ступенькам, он всегда ждал лифт. Фактически он выглядел нетрудноспособным, а на поле мог вытворять удивительные вещи. Помню, в матче против Мидлсбро Кану вышел, сделал несколько пробежек, забил - а домой уехал на инвалидной коляске.

В год победы в Кубке Англии, Харри сделал для меня большое исключение. У нас была игра на Гудисоне в субботу, но я был приглашен на свадьбу своего родственника. Я объяснил Харри, почему это так важно для меня посетить событие. Он сказал: "Джамо, сынок, делай что хочешь, только в субботу ты не должен пропустить". Мне потребовалось более семи часов, чтобы добраться до свадьбы и обратно, я смертельно устал. На следующий день мы обыграли Эвертон 3:0, а я отразил пенальти. Харри поверил в меня, и это был мой способ отплатить ему за доверие. Я не могу представить любого другого менеджера, способного позволить игроку нечто подобное. В общении он мягкий, и делает исключение только, когда это может принести плоды.

Его тактический ум не всегда выделяется, но он есть. Помню, он поставил Ричарда Хьюза - игравшего у нас зачастую на фланге - в центр поля в матче против Ливерпуля. В том матче он сделал 97% точных передач, и мы сыграли 0:0. Он был краеугольным камнем команды. Стиви Джи сказал мне потом: "Этот чертов Хьюзи, как сыпь, невозможно от него избавиться".

Сравнение Харри и Капелло всегда будет неправильным. Харри зачастую пытается построить команду так, чтобы использовать максимальный потенциал игрока. Он является противоположностью таким, как Жозе Моуриньо, который приезжает с впечатляющим резюме и большими ожиданиями.

Харри развивает команды: он делал это в Борнмуте, Вест Хэме, Портсмуте - меня подписывал участник борьбы за выживание, который потом играл в еврокубках - теперь он добивается успеха с Тоттенхэмом.

Наверняка сборной Англии должен управлять англичанин, но их немного готовых взяться за эту работу. На мой взгляд, даже если бы было десять претендентов, Харри все равно был лучше других. Иан Холловей, The Independent

ian-holloway.jpg

Всем понятно, что Харри Реднапп должен быть следующим тренером сборной Англии, но как же другие кандидаты? Ответа на вопрос нет, и это меня беспокоит. Я говорю про англичан. Я не хочу кого-то из-за границы или другого британца - мы не можем играть с шотландцем во главе - я не хочу никого видеть во главе сборной Англии, кроме англичанина.

Но есть ли такие, кроме Харри? Не так много, и вина ложится на плечи владельцев больших клубов.

Каждый раз, когда Челси ищет нового тренера, они обращают взор в Европу. Абрамович считает, что парень, завоевавший трофеи там может это сделать и у нас. Но он не знает, как работать в новой лиге, не знает здешних проблем.

Местных менеджеров слишком часто забывают. Им кажется, что с тренерами из других команд нельзя рассчитывать на трофей. Считается, что для самых больших клубов единственный способ выиграть титул - найти тренера за рубежом.

К счастью, сейчас это не настолько важно, поскольку нам повезло иметь такого сильного английского тренера как Харри. Никогда не было столь явного кандидата на тренерский пост в сборной Англии. И если Футбольная ассоциация не назначит его, это будет такой же глупостью как отказ пригласить Брайана Клафа в 1977 году.

Но если Харри получит работу, он должен остерегаться. Таблоиды в этой стране любят различные истории, они будут следовать за ним по пятам.

Это случилось со Стюартом Пирсом в день его назначения временным тренером. The Sun вышла с ним на первой странице и какой-то нелепой историей. Какое отношение это вообще имеет к делу?

Кажется, мы с большой радостью делаем жизнь труднее для самых успешных людей, особенно это касается футбола.

Я никогда не забуду своего отвращения, когда Гленна Ходдла, отлично работавшего в сборной, травили, потому что он как-то не так говорит. Это просто позор.

Будем надеяться, Харри достаточно опытен, дабы справиться с подобным. А непосредственно для работы он отличный кандидат.

Одна из причин наших неудач в последнее время, проблемы с инфраструктурой. Мы не производим игроков нужного уровня, а когда они все же вырастают, то система игры не позволяют им добиваться успеха.

Мы должны начать играть в более развлекательной манере, как это делают лучшие команды. Испанцы и немцы играют блестяще, но я не могу вспомнить, когда я последний раз садился перед матчем сборной Англии с мыслями: "Сейчас будет действо, не могу дождаться".

Харри может изменить это. В Тоттенхэме он избавился от директора по футболу, начал принимать решения самостоятельно и поставил игру, которую сам любит.

Я уже вижу, какой будет игра сборной под его руководством: атакующая, захватывающая, волнующая. Я бы получал удовольствие от этого, и хочу, чтобы миллионы поклонников сборной, тоже получали удовольствие от ее выступления. Джейми Реднапп, SkySports

Jamie-Redknap.jpg

На данный момент ситуация очень простая: Футбольная ассоциация составит список кандидатов, и будет выбирать - так что далеко не факт, что отец будет тренировать сборную.

Больше, чем когда-либо, он должен принять правильное решение. Сделать, что лучше для Харри Реднаппа.

Работа со сборной Англии всегда более трудная, чем любая другая работа в футболе. Часто тренерами сборной становились лучшие тренеры, однако они всегда сталкивались с большими трудностями. Вы должны спросить себя, почему?

Должна быть причина их проблем, они ведь были топ-тренерами. Ему над этим нужно хорошенько подумать. Понять, сможет ли он что-то сделать по-другому.

Точно могу сказать, что на данный момент он очень доволен работой в Тоттенхэме, который поддерживал его во время судебных тяжб. Председатель Даниэль Леви или сам был на заседании, или обязательно кого-то отправлял из руководства клуба.

Я уверен, что ФА хотела бы видеть его тренером. У него есть опыт, его все любят, и, конечно, он топ-тренер. Но будет много других кандидатов. Уверен.

Думаю, они будут искать английского менеджера или хотя бы того, кто свободно говорит на английском языке. Думаю, это была большая проблема в общении игроков с Фабио Капелло. Его знание английского было слабым, игрокам всегда трудно было с ним общаться.

Многие сказали, что были удивлены отставкой, но для меня никакого шока не было. Как только он выступил против ФА, дальнейшие события были очевидными.

Но я не думаю, что это один из тех случаев, когда мы смотрим на ситуацию и говорим "Как можно от такого оправиться?"

Вряд ли можно с реальной любовью и сожалением оглядывать на наследие работы Капелло. Работал хорошо - это не о нем. Полным провалом это называть нельзя, поскольку он вывел на два больших турнира, но чемпионат мира стал полнейшим разочарованием.

Думаю, наша тактика была неправильной и мы так и не увидели оптимального варианта. Я никогда не буду считать выбор состава правильным, если Стивен Джеррард играет на левом фланге, что было в Южной Африке. И это лишь один из вопросов.

Очевидно, он хороший тренер, тут нет сомнений, но я никогда не видел, что эта работа значит для него все. Поэтому считаю, что сейчас подходящее время назначить английского тренера. И я говорю не просто в поддержку отца.

Сейчас он просто хочет вернуться в нормальную жизнь. Несколько последних дней были трудными и неприятными. Он хочет вернуться к своим любимым футбольным делам, поработать на тренировочном поле.

Тем не менее, у него в жизни всегда есть немного стресса. На самом деле, я думаю, что ему это даже нравиться - испытывать напряжение. Иначе, как он может ездить каждый день из Борнмута в Лондон!

Football.ua

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Praetor95

Не уйдет Харри, он не кинет Тотнем посреди сезона. Ну а то что Англия на евро в пролете я думаю уже ясно всем.

Ссылка на комментарий

Evertonian
Не уйдет Харри, он не кинет Тотнем посреди сезона. Ну а то что Англия на евро в пролете я думаю уже ясно всем.

не стоит недооценивать Англию.

по сути,там и тренера не нужно. даже Мойес бы справился б. Кстати, странно, что никто не предлагал такой вариант! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Praetor95
не стоит недооценивать Англию.

по сути,там и тренера не нужно. даже Мойес бы справился б. Кстати, странно, что никто не предлагал такой вариант! :rolleyes:

Понятное дело что недооценивать не стоит, но они сами себя топят.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1471

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    2

  • Praetor95

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...