Впечатления от Наследника трона - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Впечатления от Наследника трона

Рекомендованные сообщения

Strateg

Кто уже поиграл, делитесь своими впечатлениями об аддоне. Что понравилось\не понравилось?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Avgust_Zu-l-karnain

Стало сложнее покорить мир и вести финансовые махинации.

Понравились сферы влияния, они придают интригу мировой политике.

Ссылка на комментарий

Lane Waver

Я наверно полный нуб в европах, и пока многое...нет..даже очень многое откровенно непонятно. Но в целом впечатления хорошие. Играть стало интереснее и веселее.

Что однозначно понравилось:

Графика стала лучше. да. Не скажу что это уровень ТОТ, но по крайней мере глядя на неё не хочется поскорее вырубить игру и поставить ну хоть какой-нибудь графический мод. Наконец-то, к четвертому аддону, смотреть на экран стало можно и даже приятно.

Вся эта система Казус Белли - это нечто. Очень способствует разнообразию и ролеплею. Как я понял сами по себе оттяпывания провинций и вообще любые действия стали дороже с точки зрения бэдбоя, но если вести войны за то, за что они и намечались можно добиться больших успехов, и при этом малым бэдбоем. Надо будет в ближайшее время сыграть партию, в которой я буду выполнять ТОЛЬКО цели каждой войны и не просить ничего лишнего. Интересно что получится.

Система наследников и всего такого прочего. Радует что теперь я точно знаю что будет если мой правитель умрет, ждут ли меня времена регентства и каким будет следующий правитель. Супер..

Культура и возможность нанимать нужных специалистов за очки культуры. Ревально полезно, особенно когда я, отобрав у Османов полуобращенную в ислам Болгарию сразу же нанял теолога, взял его в советники и активировал все нужные религиозные указы. Удобно, хотя стоит признать..слегка облегчает игровой процесс.

Торговые лиги. Бвахала. Любителям конкурировать, торговать, халявно получать монополии и устраивать торговые войны самое то. Следующую игру сыграю за Венецию. Испытаю всё это на собственной шкуре.

Что не понравилось:

Пока только одно. По результатам моей первой игры за Византию могу сказать что с новой системой казус белли играть за неё стало куда проще. Можно тупо устраивать реконквесты всей мелочи, и в итоге не иметь за это никакого бэдбоя ни за отбирание провинций, ни за аннексию. В итоге при правильном сочетании факторов за византийцев очень легко вырваться чуть-ли не в мировые державы.

Впрочем, в 3.0 за Византию тоже было очень просто играть. Да и вообще не знаю, может мне просто повезло и никакого облегчения жизни восточных римских вовсе и нет.

Что недопонял:

Все эти сферы влияния. Фишка конечно хорошая, но я пока нифига не понял как и за счет чего эти сферы распределяются. Я вроде Византией ничего не делал, но уже к 1434 году, когда я добил Османов и Кандар я внезапно для себя обнаружил, что стал местной сверхдержавой и моя зона влияния разлетелась от Персии до самой Ирландии. Почему так? 0оНеужели из-за возросшего до 119 пунктов показателя престижа?

Что стало с рэбелями-патриотами? У меня сглючило, или они переводят страну новому хозяину буквально сразу после завершения осады крепости? 0о

Ссылка на комментарий

Интересно, как будут решать в ММП ситуацию с магистратами?

Придется либо увеличить число выдаваемых магистратов в разы, либо серьезно перерабатывать всю систему решений.

Ссылка на комментарий

Что недопонял:

Все эти сферы влияния. Фишка конечно хорошая, но я пока нифига не понял как и за счет чего эти сферы распределяются. Я вроде Византией ничего не делал, но уже к 1434 году, когда я добил Османов и Кандар я внезапно для себя обнаружил, что стал местной сверхдержавой и моя зона влияния разлетелась от Персии до самой Ирландии. Почему так? 0оНеужели из-за возросшего до 119 пунктов показателя престижа?

Что стало с рэбелями-патриотами? У меня сглючило, или они переводят страну новому хозяину буквально сразу после завершения осады крепости? 0о

Если я Вас правильно понял, то разрослась не сфера влияния, а гипотетическая зона влияния, т.е. территория, которую МОЖНО включить в сферу влияния. Но для этого ещё нужно, чтобы включаемое в зону влияния гос-во не было сферой влияния никого другого + иметь возможность потратить соответствующий престиж.

Лично на меня, хотя может это только первое и превратное впечатление, система сфер влияния произвела впечатление некоторой недоработанности.

Изменено пользователем Dariy
Ссылка на комментарий

С касус бели не все так просто если устраиваешь реконкисту то ББ не получаешь,но реконкисту не всегда устроишь,а если без реконкисты то ББ за 1 прову повышается аж на 4,С культурой стало намного проще играть,все-таки недоработали разрабы что-то.

Да и ,сфера влияний, ещё очень и очень не доработана,зато какая эта сфера перспективная.Я не понимаю восторги по поводу графы по-моему все так и осталось.

Ещё очень обрадовали новвоведения в СРИ,сразу же как их увидел сел играть За Эльзас

В общем впечатления самые положительные)

Изменено пользователем SHCHIK
Ссылка на комментарий

С касус бели не все так просто если устраиваешь реконкисту то ББ не получаешь,но реконкисту не всегда устроишь,а если без реконкисты то ББ за 1 прову повышается аж на 4,

Никто не мешает воевать с язычниками или отлученными с 1 ББ за прову. В конце игры появляюся империализм, в середине - колониализм + введена куча фишек, уменьшающих ББ, а кардиналы вообще в этом смысле читерство - полная курия дает -1,5 ББ в год.

Ссылка на комментарий

Надо бы поменять время смены нац.фокусов. А то огромную Россию с колониями в Северной и Южной Америке получается практически не объять :angry:

Изменено пользователем Kotofey
Ссылка на комментарий

Мин Тау

Бесит слишком частое попадание в банкротство, в оригинальной Европе 3 при падении доходов снижались и инвестиции в науку, и только при НУ НИ ГРАММА ДЕНЕГ НЕТУ брался заём.

а тут??? чуть что автоматом берётся заём в два, а то и три раза выше нежели твой годовой бюджет, и ты попадаешь в порочный круг, у тя денег меньше(из-за высоких %), казна пустеет, ты снова берёшь заём(автоматически), снова %, снова заём, снова %..... банкротство, восстания, снова заём снова %, снова заём, снова %..... банкротство, восстания.... и между делом завоевания....

или я дурак(в настройках не доглядел), или игра такая... :023:

Ссылка на комментарий

Бесит слишком частое попадание в банкротство, в оригинальной Европе 3 при падении доходов снижались и инвестиции в науку, и только при НУ НИ ГРАММА ДЕНЕГ НЕТУ брался заём.

а тут??? чуть что автоматом берётся заём в два, а то и три раза выше нежели твой годовой бюджет, и ты попадаешь в порочный круг, у тя денег меньше(из-за высоких %), казна пустеет, ты снова берёшь заём(автоматически), снова %, снова заём, снова %..... банкротство, восстания, снова заём снова %, снова заём, снова %..... банкротство, восстания.... и между делом завоевания....

или я дурак(в настройках не доглядел), или игра такая... :023:

Во первых лучше не допускать банкротство и не брать займ

А во вторых ты казну не пробовал подымать чтоб займ выплатить

По-моему тут тоже такая система займов

Ссылка на комментарий

Во первых лучше не допускать банкротство и не брать займ

ИМХО, лучший совет))) :023: , уж лучше инфляция, чем займы.

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Во первых лучше не допускать банкротство и не брать займ

А во вторых ты казну не пробовал подымать чтоб займ выплатить

По-моему тут тоже такая система займов

так а как не брать заём??? всё автоматом идёт, денег меньше становиться заём...

а как тогда завоевания и оборону без армии проводить???

армия=>пустая казна=>банкротство

нет армии=>нет пустой казны=>нет банкротства=> тебя завоевали

Ссылка на комментарий

Мин Тау
ИМХО, лучший совет))) :023: , уж лучше инфляция, чем займы.

да не в инфляции дело:

банкротство=>восстания=>пустая казна=>заёмы=>банкротство=>восстания=>пустая казна=>заёмы=>...=>....

Ссылка на комментарий

BloodRaven
Надо бы поменять время смены нац.фокусов. А то огромную Россию с колониями в Северной и Южной Америке получается практически не объять :angry:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В файле "defines.txt"... Это в месяцах, меняем на любое числое.

Бесит слишком частое попадание в банкротство, в оригинальной Европе 3 при падении доходов снижались и инвестиции в науку, и только при НУ НИ ГРАММА ДЕНЕГ НЕТУ брался заём.

а тут??? чуть что автоматом берётся заём в два, а то и три раза выше нежели твой годовой бюджет, и ты попадаешь в порочный круг, у тя денег меньше(из-за высоких %), казна пустеет, ты снова берёшь заём(автоматически), снова %, снова заём, снова %..... банкротство, восстания, снова заём снова %, снова заём, снова %..... банкротство, восстания.... и между делом завоевания....

или я дурак(в настройках не доглядел), или игра такая... :023:

о_О Да как вы так умудряетесь залезать в долговую яму? Сколько играл - со всеми рассчитывался.
ИМХО, лучший совет))) :023: , уж лучше инфляция, чем займы.
Уж лучше полная казна
Ссылка на комментарий

alexis

Viking290790

Странная система. Ну допустим, у вас доход в стране в месяц = 10 юаней. Первого января каждого года вы получаете, например, 60 юаней. При максимальной морали расходы на армию, предположим, = 12 юаней в месяц. Даже при таком плачевном раскладе всё равно вы можете избежать займа, нужно лишь проводить все отчисления в казну, а не в технологии. Тогда казна ежегодно будет пополняться на: (60 + 10*12) - 12*12 = 36 юаней.

Инфляция да, будет расти, но зато заём исключён!

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Viking290790

Странная система. Ну допустим, у вас доход в стране в месяц = 10 юаней. Первого января каждого года вы получаете, например, 60 юаней. При максимальной морали расходы на армию, предположим, = 12 юаней в месяц. Даже при таком плачевном раскладе всё равно вы можете избежать займа, нужно лишь проводить все отчисления в казну, а не в технологии. Тогда казна ежегодно будет пополняться на: (60 + 10*12) - 12*12 = 36 юаней.

Инфляция да, будет расти, но зато заём исключён!

да знаю я такие фокусы, не получаются они, т.к. даже если бы я двойном размере перечислял, таже байда, всё в минус...

чтоб на равных с Золотоордынцами, литовцыми и Новгородцами на равных быть, надо иметь хорошую армию...

Ссылка на комментарий

да знаю я такие фокусы, не получаются они, т.к. даже если бы я двойном размере перечислял, таже байда, всё в минус...

чтоб на равных с Золотоордынцами, литовцыми и Новгородцами на равных быть, надо иметь хорошую армию...

да всё равно бесполезно держать армию много больше лимита , т.к. в результате затяжной войны силы сторон больше зависят от количества рекрутов , а не от стартовой численности армий. Ну и от умелого командования конечно тоже))

Ссылка на комментарий

да не в инфляции дело:

банкротство=>восстания=>пустая казна=>заёмы=>банкротство=>восстания=>пустая казна=>заёмы=>...=>....

Ну зачем вообще зачем влезать в этот круг? Всегда можно выкрутиться без заемов, в крайнем случае отчислениями в казну.

да знаю я такие фокусы, не получаются они, т.к. даже если бы я двойном размере перечислял, таже байда, всё в минус...

чтоб на равных с Золотоордынцами, литовцыми и Новгородцами на равных быть, надо иметь хорошую армию...

Вы хотите с самого начала армию как у Золотой Орды? Тогда играйте за Золотую Орду, а не за Московию)))

Я не понимаю в чем проблема. По сравнению с Византией игра за Москву в Наследнике полная халява - русские провы перебалансировали так, что на старте Москва примерно равна по силе Новгороду, Литва на старте в войне с Золотой Ордой, т.е. можно безбоязненно за 2-3 года аннексировать Ярославь, отхапать по две провы у Рязани, и прову у Твери + вассализация по желанию. Теперь уже вы сильнее Новгорода и ваших сил достаточно чтобы даже в случае чего, затяжной войной выстоять против Орды или Литвы.

А содержать армию в 2-3 раза превышающую лимит бессмысленно, слишком дорого, да и без рекрутов не поможет.

Ссылка на комментарий

Мин Тау
да всё равно бесполезно держать армию много больше лимита , т.к. в результате затяжной войны силы сторон больше зависят от количества рекрутов , а не от стартовой численности армий. Ну и от умелого командования конечно тоже))

у меня всегда в пределах лимита

Изменено пользователем Viking290790
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Ну зачем вообще зачем влезать в этот круг? Всегда можно выкрутиться без заемов, в крайнем случае отчислениями в казну.

Вы хотите с самого начала армию как у Золотой Орды? Тогда играйте за Золотую Орду, а не за Московию)))

Я не понимаю в чем проблема. По сравнению с Византией игра за Москву в Наследнике полная халява - русские провы перебалансировали так, что на старте Москва примерно равна по силе Новгороду, Литва на старте в войне с Золотой Ордой, т.е. можно безбоязненно за 2-3 года аннексировать Ярославь, отхапать по две провы у Рязани, и прову у Твери + вассализация по желанию. Теперь уже вы сильнее Новгорода и ваших сил достаточно чтобы даже в случае чего, затяжной войной выстоять против Орды или Литвы.

А содержать армию в 2-3 раза превышающую лимит бессмысленно, слишком дорого, да и без рекрутов не поможет.

я и не стараюсь содержать армию подобной монгольской


 ! 

В связи с утратой актуальности тема уезжает в Архив
 
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8228

Лучшие авторы в этой теме

  • Мин Тау

    6

  • RAND

    3

  • Kotofey

    2

  • SHCHIK

    2

  • Strateg

    1

  • Dariy

    1

  • BloodRaven

    1

  • Sylexz

    1

  • Lane Waver

    1

  • Avgust_Zu-l-karnain

    1

  • alexis

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...