Последняя саксонская зима - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Последняя саксонская зима

Рекомендованные сообщения

Версия игры: Crusader Kings 2 1.02b, JBOO.

Сложность игры: нормальная.

Предисловие от автора:

По прошествии… сколько? двух недель? от выхода СК2 понял, что ААР необходим. Но писать «сел за маленькое государство, раскачался, втопил всем и завоевал пол-Европы» меня никогда не тянуло. Поэтому, после недолгих поисков интересной и трудной страны, остановился на… естественно, Англии, где еще были живы потомки Беовульфа и Скитальца, и где так много было непониманий с соседями.

Оказалось действительно трудно и интересно. Но ААР буду вести ровно до того момента, как Англия встанет с колен, вздохнет свободно и сможет оправиться от одновременно двух вторжений (точнее, с этого момента начну, и им же в ближайшем будущем закончу). Хотя компанию буду играть дальше: если что станется необычное, надеюсь сообщить вам в повествовании.

Скринов из игры будет немного, я думаю, нет особой разницы в том, чтобы увидеть свиток о заключении брака или прочитать о нем, а так же о каких-то мелких дипломатических договорах и многом прочем, что монотонно и буднично. Если народ потребует зрелищ - выложу после всего.

Так вот, перефразируя классика, остается воскликнуть:

«За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной славы? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую славу!»

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем MaKaPoH
Добавил 1 и 2 рассказы.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

В лето Господне одна тысяча семьдесят восьмое от Рождества Христова войска англосаксонского короля Гарольда I Стойкого, сына Годвина, осаждали замок Диневур в валлийском графстве Дивед. Король Гарольд привел с собой сто рыцарей и больше полутора тысяч пеших воинов, которые разбили лагерь неподалеку от замка и взяли Диневур в осаду. Рассказ наш пойдет о некоторых из них…

Я видел Уэльс. Не веришь - посмотри:

Поля и овцы. Овцы и поля.

Я видел Уэльс под крыльями зари,

Следил за ним с чужого корабля.

Доктор Нел – «Уэльс».

1077-1078Нажмите здесь!
 
e4502c77d3c9.jpg

b9c3bab31366.jpg

[Cкрыть]

Три воина расположились в дозоре у раскидистого вяза. Только-только светало, и над валлийскими холмами стелился туман. Двое из них сидели на расстеленных плащах в корнях дерева, третий поодаль смотрел на дорогу и маячивший за холмами замок. Теплеть в этих краях начало недавно, и кое-где еще лежал снег. Мглистый небосвод светлел; сакс, который стоял невдалеке от дерева, задрал голову, потом сплюнул в траву и развернулся. Погода его явно не устраивала.

- И зачем только послали, мы разве выдержим против целого отряда?

- Молчи, Осмонд, послали, значит, мы тут нужны. Сказали же тебе: увидите врагов, доложите королю или командирам.

- И все равно нас успеют перерезать до того, как мы доберемся до той деревни.

- Все вы, сосунки, даже не слышали про битву у собора Святого Павла. – Пробурчал вернувшийся воин. – Ты, Осмонд, сколько в походах бывал? Два раза, когда в позапрошлом году соседнее графство усмиряли?

- Успокойся, Илдвайн, все мы знаем про битву у собора Святого Павла. Да только битвой это назвать очень трудно, когда войско одного убивает. – Ответил молодой и русоволосый Осмонд.

- Всех вас, молодых, учить уму-разуму нужно. Желательно мечом. Желательно внутрь. – Седой Илдвайн наставительно поднял палец и, кряхтя, расселся под деревом. Оба других воина с удовольствием приготовились слушать рассказ ворчливого старика.

Илдвайн уже лет двадцать служил стрелком в королевской армии, был под знаменем Гарольда и в битвах против Эдуарда, и против Харальда Сурового, и против Вильгельма Незаконнорожденного, и сейчас, в разборках с валлийскими графами, Илдвайн все еще не хотел уходить из строя. Седой сакс пригладил свои редкие волосы, поставил круглый щит в ногах, и начал свой рассказ:

- Никогда не важно, сколько кого убивает, на то это и зовется битвой. Битва у собора Святого Павла случилась в Последнюю саксонскую зиму, когда…

- Послушай, Илдвайн, да знаем мы это! Ты еще нам про Йоркскую купель расскажи, что ты как…

- Заткнись, Осмонд. – Подал голос третий воин, темноволосый Вулфрик, который никогда не был против чьего-то сказа. Даже если молвили о событиях, в которых сам принимал участие.

- Так вот. – Седой Илдвайн откашлялся и продолжил. Туман постепенно рассеивался, в полях оставалась роса, и даже вяз, раскинувший свои голые ветви над тремя саксами, прислушивался к рассказу ветерана.

«Битва у собора Святого Павла случилась в Последнюю саксонскую зиму, когда Англия страдала от наплыва врагов. Осенью к английским берегам пристали два громадных флота, не знавших равных себе в то время: флот норвежских викингов под предводительством Харальда Сурового и флот норманнских рыцарей под знаменами Вильгельма Незаконнорожденного.

Тяжелый год выдался для саксов: Эдуард умер, короновали Гарольда, сына Годвина, и все лето шли приготовления для отпора врагам. Тостиг, блудливый брат Гарольда, уплыл в Норвегию собирать против него войско, а герцог Нормандский давно уже желал получить в суете обещанный английский трон. Но сам Гарольд понимал, что в одиночку не сможет справиться с такими врагами.

И с началом осени предвоенная лихорадка достигла своего пика: отправлялись посольства во все сильные страны Европы для заключения союзов и родственных браков, нанимались наемники на последние деньги из казны, и Гарольд решал, против кого выступить первым делом: норвежцев, которые уже высаживались тогда на берега Нортумбрии, или против нормандцев, которые собирались нанести свой первый удар по Лондону.

Войско короля нашего насчитывало не больше пяти тысяч, в то время как разведчики и гонцы говорили о восьми или десяти тысячах викингов, осадивших Йорк. Гарольд поступил мудро и приказал ополчениям северных графств не вступать в бой самим, а идти на юг, к основным силам, потому что наверняка предвидел будущее поражение. Но даже вместе с поднятыми тэнами людей не хватало, былая мощь саксов осталась в прошлом, мы забывали своих богов и становились мягкими. Тогда Гарольд позвал на службу полторы тысячи наемников под предводительством храброго Этельвульфа, и с общими силами выступил на север, откуда почти каждый день приходили плохие известия. Йорк держался из последних сил.

В то же время прибыла радостная весть из Европы, цесарь Священной Римской Империи милостиво принял предложение о помолвке старшего сына Гарольда, Годвина, со своей дочерью Аделаидой. Теперь Гарольд знал, что к нему на помощь придут немецкие рыцари, всегда желавшие урвать свой кусок в чьей-то грызне.

Но пока рыцари Германии только собирались в поход, а враги стояли уже у собственных ворот. И тогда, в ту осень, Гарольд принял тяжелое для себя и всей Англии решение: он оставлял Лондон, уходя со всей армией на север. В конце октября Вильгельм с войском высадился в устье Темзы и осадил столицу Англии, почти без гарнизона. В то время и произошла битва у собора Святого Павла.

Меня в самой столице не было, я был с армией Гарольда, идущей к Йорку, и многие это решение короля ругали и называли его совсем выжившим из ума. Но Гарольд то ли надеялся на помощь цесаря, то ли действительно, что делать, и метался между двух огней, подбирающихся к его короне все ближе и ближе.

Был двадцать девятый день месяца. Нормандские рыцари почти беспрекословно вошли в город, в два часа одолев маленькое городское ополчение отчаянных патриотов, и жители Лондона тогда боялись, что Вильгельм отдаст город на разграбление, но он этого не сделал.

Собор святого Павла стоял отстроенным уже вторую сотню лет и служил приходом для многих горожан. Как мне рассказывали (а рассказывали про это много и каждый раз – разное), тогда, в середине дня, на паперти собора стоял одинокий саксонский воин, молча встречавший прибывающих рыцарей. Нормандцы окружили его, и кто-кто крикнул: «Сдавайся! Сложи оружие», на что сакс перекрестился, прошептал молитву и надел шлем.

Нападать скопом на виду у всех горожан норманны не решились, поэтому один из них пришпорил коня и поскакал на сакса, взяв копье наперевес. Саксонец увернулся, принял копье на щит и воткнул меч в рыцарский бок. Лошадь, как говорят, довела раненого до ворот храма и там он с нее упал.

Тогда уже другой норманн слез с коня, взял щит, надел шлем и вышел биться с саксом пешим. Рассказывали, что они бились целый час, но я думаю, что не больше десяти минут… Оба были в кольчугах, с щитами, с мечами, оба молчали до последнего, пока более выносливый саксонец не выждал момент, не откинул щит раньше начавшего уставать норманна и не воткнул клинок ему в горло, под шлем.

Среди наблюдателей в круге норманнов был уже сам Вильгельм. После поражения своего рыцаря говорят, что он поджал губы и коротко махнул головой: и тогда из рядов выступил один лучник, быстро натянул тетиву и спустил ее, посылая стрелу прямо между лопаток саксонскому воину, рассматривающему поверженного врага.

Но сакс был знатным потомком своих великих предков; он обломал стрелу, выронил щит, развернулся и оскалился в знатной, доброй улыбке погибающего воина. Говорили, что он метнул в лучника меч, но я думаю, что у него топорик из тех, что метают хускерлы. Может, он и сам был хускерлом…

Но лучника он убил тоже. А потом упал сам, и люди, конечно же, знающие, говорили, что лицо Вильгельма исказилось от злости. Лондонцы прозвали ту стычку «битвой у собора святого Павла». И никто больше из нормандцев не посмел сказать, что саксы уклоняются от боя!»

- И никто больше из нормандцев не посмел сказать, что саксы уклоняются от боя…

Илдвайн повторил последнюю фразу и встрепенулся. Весь свой рассказ он изложил, почти не двигаясь и смотря в одну точку перед собой, а теперь стался оглядываться и смотреть, сколько времени прошло с рассвета.

Оказалось, что много. Оказалось, что уже на холме показалась смена, и пора было собираться.

- Вставай, лентяи, расселись на морозе…

- Слушай, Ингвальд, а ты же был при Хэксби?.. – Спросил Осмонд, подобрав с земли плащ и как следует отряхнув его.

- Ну был. – Ворчливо ответил старый лучник, повернувшись к молодому воину спиной и скрыв улыбку.

- А Купель… Купель – потому что много крови?

- Как же, Осмонд, ты же все знаешь! – Голос подал Вулфрик, в свою очередь, ничуть не скрывая насмешки над заносчивым и неразумным саксонцем. – Собирайся скорее, я не хочу здесь из-за тебя задерживаться.

- Да, Купель – потому что викинги тогда искупались в крови. Саксонской. – Степенно ответил Ингвальд, надевая свой плащ и подбирая щит, который был прислонен к могучему дереву.

- А Последняя саксонская зима – потому что…

- Потому что считается, что погибли все настоящие саксы. Пять тысяч воинов на дорогах не… Я же сказал тебе быстрее собираться! – Вулфрик, вместо того, чтобы закончить фразу, прикрикнул на Осмонда, в котором внезапно пробудился интерес к сказаниям не столь далеко минувших дней. Русоволосый воин скривился, показывая, как он относился к чьим-то указам, но собираться продолжил расторопнее.

- Да… пять тысяч… - Повторил Ингвальд, уже собравшийся и готовый возвращаться в лагерь. Приложив ладонь к глазам, он взглянул на небо над небольшим леском за холмами и заметил взметнувшуюся стаю воронов. – Отряд идет… Сейчас нам в лагерь бежать, парни, опять ополчение деревенское лезет… Скорее, Осмонд, копошишься, как баба!

Три сакса вышли навстречу идущим от лагеря соратникам, оставляя позади раскидистый вяз, убаюканный рассказом о чей-то славе, идущее на помощь осажденным подкрепление и валлийские холмы, с которых уходил туман.

1066, битва у собора святого Павла; `Йоркская купель` или битва у ХэксбиНажмите здесь!
 
c7ef287b616d.jpg

7167b3193aa2.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Мне снилось: от берега норской земли,

Где плещут варяжские волны,

На саксов готовятся плыть корабли,

Варяжскими гриднями полны.

А. К. Толстой – «Три побоища».

Перед битвойНажмите здесь!
 
86ef2e1925a8.jpg

dbeede97ec85.jpg

[Cкрыть]

Ужинали в поле, после того, как разметали деревенское ополчение, наспех набранное в соседних поселениях. Король Гарольд ждал, что замок Диневур должен сдаться ему со дня на день, поэтому в войсках никто еще не роптал, что зимовать пришлось почти в поле. И вообще все понимали, насколько важен для короля этот замок, потому что герцог Ланкастерский, Йоркский и Нортумберлендский, Эдвин I, владел на территории Англии большим количеством замков, чем его сводный брат, король Гарольд I Стойкий. Отношения между братьями еще не переросли в гражданскую войну, и Гарольд всячески стремился избежать этого, потому что понимал, что страна истощена и требует длительного перерыва, а тут Эдвин так некстати объявил войну южным валлийским графствам, наверняка решив присоединив к своим титул и «герцог Деберхайда».

Поэтому король так стремительно и созвал армию для захвата последнего из южных графств Уэльса, чтобы не позволить вассалу оказаться сильнее себя. Сам Эдвин, хоть и был недоволен, не мог противостоять королевскому желанию. И теперь полуторатысячная армия саксов зимовала в разбитом лагере у Диневура, дожидаясь, когда же упрямые валлийцы сдадутся на милость короля Англии.

- Ингвальд, а Ингвальд. Расскажи про Хэксби. – Попросил молодой Осмонд, устроившись возле разведенного у шатра очага.

- Ты же сам все знаешь, Осмонд. – Лениво протянул старый лучник, жуя тростинку. Он сидел рядом с огнем и грел кости, которых в старости никак было не согреть, и Ингвальд знал и продолжал сидеть у костра. Рядом с ними сидел Вулфрик, развалившись на лежанке из плаща и мешка с другими вещами. Тучи серой паволокой застелили небосвод, и солнце не хотело показываться даже на чуть-чуть, оставляя саксонское войско мерзнуть и мучиться от простуды и кашля.

- Ну да ладно. Хэксби так Хэксби. Говорил я тебе, что осенью того года шесть тысяч саксов…

«Осенью того года шесть тысяч саксов, не дожидаясь подкрепления из Германии, двинулись на север, оставляя позади себя занятый норманнами Лондон и всю южную Англию. Многие вассалы не понимали решения короля Гарольда, но восставать против него именно сейчас, в такой трудный момент, не решались даже старые недруги из Мурсии.

Гарольд знал, что норвежский король наверняка извещен о походе саксов на север. И Гарольд предполагал, что викинги выдвинулись южнее, встав на одной из рек, поэтому мы совершили большой крюк, чтобы подойти к Йорку с севера, со стороны Хэксби, и именно там, в полях северной Англии, нас застал новый, одна тысяча семьдесят седьмой год. Надежд на него никто не возлагал, хотя все верили в короля и в неутомимого капитана Этельвульфа. Многие поговаривали, что в будущем ему поручат командование центром, - не кому-то из сыновей или братьев короля, а именно ему, потому что к советам бывалого наемника король Гарольд прислушивался, как ни к чьим другим. Потом произошло ровно так, как и предполагали сведущие в интригах умы; но не буду забегать вперед.

В первых числах января наша армия встала у Хэксби, и на рассвете десятого января король послал гонцов в Йорк, чтобы сообщить, что спасение пришло и ждать осталось совсем немного. Но гонцы вернулись назад на взмыленных лошадях и доложили, что Йорк с двух сторон обходят викинги, идущие с юга. Каким-то образом они прознали про маневр Гарольда, и в спешном порядке норвежцы снялись с лагеря у реки Уорф, отправившись на север. Гарольд приказал немедленный сбор и построение в боевой порядок, который командиры составили много дней раньше, еще в походе.

Получалось, что в центре основной силой были королевские хускерлы и наемники Этельвульфа. Общее командование поручалось именно последнему, потому что никаким графам и герцогам было не занимать боевого опыта наемника, его глазомера и владения ситуацией. В центре Гарольд расположил почти половину всех своих сил, три тысячи саксов, оставив на флангах по полторы тысячи воинов. Немногочисленную кавалерию Гарольд приказал спешить и расположить одинаково во всех баталиях. Полтысячи лучников, всех, которые у нас были, король оставил в центре, предполагая, что именно центр станет ключевой позицией в битве. Увы, если бы все наши планы имели четкую связь с будущим…

Левым флангом командовал Элаф, барон из Ридинга, не раз выказывавший доблесть на поле боя и преданность королю в предыдущих междоусобицах. Правым флангом командовал саксонский маршал, Этельфриз из Брэдфорда. Гарольд надеялся, что эти командиры не подведут его и смогут повести за собой людей на верную смерть. Этот план короля действительно удался.

Тогда было морозно и ветрено. В полях лежал редкий снег, мы стояли в поле между Хэксби и Йорком, на возвышении. Ряды наши были стройными и спокойными, и мы молча наблюдали, как викинги выстраиваются перед нами в одной миле, и все проходило так размеренно, так величаво, будто все мы каждый день готовились к смерти и вот пришел ее час. Сам я тогда стоял в центре, первый в линии, и я помню, как мой сосед постоянно беспокоился о том, чтобы не отсырела тетива за ночь. Натягивал ее, опять снимал, опять натягивал и смотрел, когда же викинги будут приближаться, чтобы воздух загудел от наших стрел, и взросла туча, которая будет сеять смерть.

Был полдень, когда командиры вышли в первый ряд. Король Гарольд на белом жеребце, в плаще из меха, с короной, законное пребывание которой на его голове сейчас никто в целом мире не хотел признавать, король Гарольд вышел тогда и сказал нам:

«Собратья! Воины! Наши враги пришли сегодня сюда, чтобы отнять нашу землю! Наши враги пришла сегодня сюда, чтобы отнять наши дома! Наши враги пришли сюда, чтобы убить нас и захватить все, что у нас есть, кто позволит им это сделать? Кто разрешит им топтать дальше английскую землю? Кто стерпит нанесенные оскорбления и преступления, кто развернется и пойдет и домой?! Кто? Пусть выйдет сейчас и скажет мне это в лицо!..

Собратья! Они думают, что мы не умеем воевать! Они думают, что мы утратили свой дух, они думают, что сакс не может выйти и сразиться с викингом, потому что он ниже его и потому что он не убивает других! Но сакс может выйти и постоять за свою землю, и мы сделаем это сегодня, сейчас! Я говорю вам это, и имя мне Гарольд, сын Годвина, и я ваш король, помазанник Божий, и я говорю вам: вперед, собратья! Мы покажем им, как могут сражаться саксы! Вперед! Вперед! В последний бой за свою землю!..»

И Гарольд обнажил меч, и все мы закричали, потрясая оружием, и все мы поверили тогда в победу. Восьмитысячное войско викингов, возглавляемое Харальдом Суровым, поднималось в холм под звуки нашего боевого клича; и Гарольд взмахнул мечом, посылая саксов в атаку. Так и началась битва при Хэксби, или Йоркская купель.

Король тогда рассчитывал, что удастся продавить центр викингов до того, как их фланги, насчитывающие до двух с половиной тысяч, сомнет наши ряды по бокам. Видит Бог, мы все тогда на это надеялись, потому что не имели никакой другой возможности победить викингов в бою. Ряды лучников успели выстрелить два или три раза, после чего Этельвульф повел людей вперед, на сшибку, и когда многоголосый, многощитовый, многомечевый грохот встал над полем у Хэксби, оглохли даже вороны, которые пришли по нашу душу и сидели на ветвях голых деревьев в леску за нашими спинами. По началу все шло так, как и задумывалось: фланги держались, центр уверенно продавливал построение викингов, и Гарольд, увидевший это, кинул пять сотен лучников, всех нас, кто стоял на холме, вперед, в бой, на подмогу центру. И мы скатились с холма за считанные мгновения, и ударили, и заставили викингов отступить еще на несколько пядей, скатывая и сбрасывая их с нашей земли.

О, что это была за сеча!

Люди падали один за другим, и викинг, и сакс, и викинг, и сакс, и никто не хотел отступать, и каждый стремился стать победителем. Все сразу перемешались: и хускерлы, и тэны, и лучники, и легковооруженные воины, и в общем хаосе боя было уже непонятно, кто выигрывает, а кто отступает. Тогда я и получил этот шрам, на предплечье, одна секира крепко хватила меня по руке, я думал, что будет заражение и стану навсегда калекой, распрощавшись с тетивой. Но нет, лекарь подсобил, Господь не позволил пропасть… Даже несмотря на то, что викингов и в центре было больше, мы удачно их оттесняли назад, вниз, и даже не заметили, как фланги оказались полностью разбиты.

Новость эта громом среди ясного неба прошлась по рядам. Я на мгновение оглянулся, чтобы увидеть бегущих по холму людей, бегущих по холму саксов, и понять, что это конец. Потому что фланги не выдержали, и викинги зашли нам в тыл и окружили центр вместе со всеми, кто еще держался и дрался, а не бежал, словно какие-то французские выродки. Вы же все знаете, сколько тогда полегло саксов. Пять тысяч. Пять тысяч воинов, которые встали за свою землю до конца, пять тысяч сыновей, на которые оскудела английская земля. Спаслось только девять сотен, когда Этельвульф, собрав в костяк своих верных наемников и остатки хускерлов, пошел на прорыв из кольца к королевской ставке, которую уже покинул сам король. Этельвульф пошел на прорыв, размахивая своим двуручным мечом, как архангел Гавриил, и мы ринулись за ним, и прорвались, и спаслись, потому что умирать нам всем еще было рано.

Спаслись только девять сотен. Из шести тысяч. Викингов полегло то ли две, то ли три тысячи, но это никого не утешало. Мы отошли на юг, отыскивая нашего короля, но Гарольд сказал двигаться дальше, чтобы собрать в стране новое войско и выступить опять. Казалось, что поражение ничуть не задело его и не пошатнуло веру в победу: потом прозовут его именно за это – Стойким. Но Этельвульф, оставивший на поле под Хэксби больше двух третий своего отряда, отступать не хотел. Он убедил остатки войска помочь осажденным в Йорке и проникнуть в замок, чтобы пополнять ряды защитников и задержать норвежцев подольше у этого крепкого орешка. Оставшиеся в живых воины пошли за ним.

Спросите меня, почему я сам не оказался в той безумной, последней атаке? Этельвульф послал меня и нескольких воинов гонцами к Гарольду с извинениями и собственным видением дальнейшей судьбы оставшейся неполной тысячи саксов. Вы можете сказать, что нечестно для меня было покидать соратников, но рана не позволяла мне как следует натянуть тетиву лука, а с конем я мог управиться и одной рукой.

Как мне рассказывали селяне, Этельвульф действительно повел своих людей в Йорк, но не успел. Викинги заняли город до него, жители Йорка малодушно признали Харальда своим королем, а Этельвульф и все девять сотен погибли в ночном бое у стен замка, когда саксы решились проникнуть внутрь, а уже были норвежцы. Погибли все, а те, кто спаслись, долго прятались по деревням да городам. Так завершилась Последняя саксонская зима, ибо считают, что в Англии больше не осталось ни одного достойного сакса.

Все погибли в Йоркской купели…»

- Ну, еще считают, что Гарольд I Стойкий не хороший и не мудрый король. Однако как может не хороший и не мудрый король править десять лет и увеличить свои владения, вы мне расскажите, а?

Ингвальд ухмыльнулся и поочередно посмотрел на Вулфрика и Осмонда.

- Ингвальд, а в Бэкингемском сражении ты тоже участвовал?

- Конечно! Как бы я себе позволил пропустить такое… Но это было аж через два года после битвы у Хэксби. Тогда и Харальд успел уйти к праотцам, и наш король успел собрать новую армию… Да и немцев было больше десяти тысяч, шутка ли!..

- Но это все другая история. – Оборвал себя Ингвальд, растянулся на лежанке и закинул руки за голову. – А сейчас дай мне подремать, я с утра наработался. Валлийцы эти совсем слова «благоразумие» не знают, так и прут напролом… - И губы старого лучника растянулись в улыбке, потому что он явно был доволен своими врагами.

Вулфрик, ухмыльнувшись, тоже прилег возле костра. Начинало темнеть, лагерь готовился ко сну, расставлялись последние дозорные, и возле королевского шатра стояли два высоченных хускерла, явно данов или немцев. Осмонд, облокотившись о колени, задумчиво смотрел на догорающий огонь, перебирая в памяти рассказ Ингвальда и сплетни односельчан, которые рассказывали из уст в уста. Ночь опускалась на валлийские холмы и укутывала армию саксов далеко незаботливым покрывалом из холода и мороза.

Битва у Хэксби, `Йоркская купель` (1067); марш на Бэкингем (1068)Нажмите здесь!
 
c7a677107247.jpg

93ff7756196e.jpg

7e0dcfcfcdec.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Хакки

Вы издеваитесь? :020:

Ссылка на комментарий

Lancelote

Отличный ААР, редкий случай когда художественная часть не заставляет себя промотать. Жду продолжения!

Ссылка на комментарий

Мне снилось: от берега франкской земли,

Где плещут нормандские волны,

На саксов готовятся плыть корабли,

Нормандии рыцарей полны.

А. К. Толстой – «Три побоища».

Смерть Харальда; Бэкингемское сражениеНажмите здесь!
 
d8a5d4f1c54a.jpg

eea0118577d5.jpg

ae41fb1141c4.jpg

93cbd934414e.jpg

3bd592439aa1.jpg

[Cкрыть]

После сдачи замка погода испортилась окончательно. Зарядил мелкий дождь, и король Гарольд, не пожелавший вести войска обратно в Англию в такую слякоть, приказал саксонцам разместиться в самом замке. Правда, пограбить толком не пограбили, но и так воины были благодарны за кров и уют. Да и снабжение королевских войск теперь стало заботой исключительно графа Диведа. Во дворе одного из домов, под навесом, расположились трое мужчин, занятые кто чем: седой лучник чистил легкую кольчугу, русоволосый молодой воин точил меч, а третий, молчаливый рыжий сакс, жевал корку хлеба и смотрел во двор. Дождь, рядивший с утра, ввергал всех в тоску.

- Ингвальд, а Ингвальд. Будь другом, ты же обещал рассказать про Бэкингем и казнь Вильгельма. А то мочи нет этот дождь слушать! – Осмонд, поднявший голову, с мольбой в глазах посмотрел на ветерана, который сохранял важный вид и продолжал чистить кольчугу.

Хотя через минуту он ответил:

- Да, Осмонд, ты слушаешь других, только когда тебе наскучивает слушать дождь! Это разве дело. Вон лучше пусть Вулфрик за меня скажет, он там со мной все время был, всю Южную Англию отшагали рядом.

- Вулфрик, будь ты хоть другом! Правду говорят, что Гарольд лично Вильгельма казнил в Лондоне, или нет?

- Ага.

Молчаливый воин покосился на Осмонда и сплюнул в солому под ногами. Другом молодому саксу быть никто не желал, он выругался, помянув мать нерадивых молчунов, и Ингвальд, до того улыбавшийся ответу Вулфрика, прикрикнул:

- Цыц! Щенок, на губах молоко не обсохло! Только вчера от валлийца тебя спас, а сегодня что? Благодарность твоя какая, а?!

- Да ладно, спас! Я б его сам разделал, вы просто помешали…

И тут уже оба воина начали гоготать, вспоминая вчерашнюю перепалку в трактире, где солдаты короля Гарольда чуть не сцепились с местными молодцами. Мир-то миром, и сдача – сдачей, а вчерашняя вражда никуда не делась, и еще будет жить, пока не заживут свежие раны.

- Помешали, уф. Ты, вот что, лучше слушай и запоминай. – Ингвальд отложил кольчугу на грубо сбитый стол, подошел к столбу, державшему навес, и, рассматривая, как капли пропадали в грязной жиже, повел свой рассказ о делах десятилетней давности. – В общем, казалось, что спасения больше не будет…

«Казалось, что спасения больше не будет. Армия английского короля Гарольда была разбита в пух и прах, сам король двигался куда-то на юг, пытаясь договориться с баронами, а вассалы, в которых храбрость пребывает вместе с победами, а с поражениями все сильнее становится склонность к измене, так вот эти вассалы уже вели разговоры о том, чтобы продаться Вильгельму Незаконнорожденному да подешевле. Тяжкое время настало для Англии и ее короля.

Все изменилось спустя год. Долгий год войска Вильгельма и Харальда осаждали замки Англии, в которых еще сильна была верность и преданность король; долгий год король искал все больше сторонников, которых он собирал для нормального отпора врагу. В одна тысяча шестьдесят седьмом году на земли Англии ступили восемь тысяч немецких рыцарей под предводительством герцога Джерарда. В начале февраля войска, посланные цесарем, дали тяжелейший бой викингам и отбросили их с земель вокруг Лондона. Сами немцы позже и осадили столицу Англии, в которой был немногочисленный норманнский отряд.

А потом случилось то, что называют Провидением Господнем. Пятнадцатого дня в месяце мае, в одна тысяча семьдесят восьмом, на английской земле внезапно скончался Харальд Суровый, король Норвегии. Многочисленные остатки норвежского войска спустя две недели отплыли домой, и брат Гарольда, Тостиг, самолично прибыл к английскому королю для предложения мира от лица всех викингов и себя самого. Гарольд отдал Тостигу одно из южных графств и заверил в своей дружбе и любви. Я не скажу, что в этой семье дружба и любовь воцарилась тут же, но отношения между братьями однозначно наладились.

Теперь английскую землю топтали только восемь тысяч норманнских рыцарей, осадивших Эбингтон. Как только Лондон был окончательно освобожден в начальных числах августа, объединенная армия саксонцев и немцев выступила… Ах, я же забыл сказать! После того, как по стране прошлась весть о гибели Харальда Сурового, многие бароны, которые сомневались раньше, теперь решили поддержать короля, и Гарольд чудеснейшим образом смог собрать по всей Англии еще полторы тысячи воинов, которые откликнулись на клич короля. По сравнению с теми десятью тысячами, которые были у германцев, полторы тысячи казались жалким придатком, но дух наш поднялся, вера в победу стала еще крепче. К тому же вон, тогда мы и познакомились с Вулфриком, пока тащили друг друга до того Бэкингема…

В графство Оксфорд мы прибыли в последних числах августа. И еще до середины сентября выискивали Вильгельма, который снялся с осады Эбингтона и попытался уйти от двенадцатитысячной германско-саксонской армии, которая численностью превышала его войска в треть. Тринадцатого сентября, в воскресенье, разведчики нашей армии доложили, что норманнские рыцари объявились недалеко от Бэкингема и уже выстраивались в боевой порядок. Король Гарольд и граф Ульрих, возглавивший германских рыцарей, протрубили общий сбор.

Так и началось Бэкингемское сражение.

Мы тогда стояли на левом фланге, вместе с немцами. Ребята ушлые, и не прочь погулять, но какие-то они были… занудные, знаешь ли! Лук не так положи, стрелы не так заверни… В общем, к полудню все войска уже были готовы, и в этот раз Гарольд, который возглавил объединенные силы из-за старшинства титула, повел армию в бой без особых речей. Те, кто был в центре, сказали, что он крикнул: «За Хэксби!», но я бы поверил, если бы слышал сам. На удивление тогда был ясный, и я помню, как много жертв собрали наши посевы из стрел, и как кавалерия германцев опрокинула норманнских рыцарей, и как был буквально высечен левый фланг наших врагов той же немецкой кавалерией, и как все мы радовались, когда остатки врагов дрогнули и побежали с поля боя. В тот день погибло пять сотен саксонцев и две с половиной тысячи немцев, а викингов мы насчитали около пяти тысяч. Праздновали три дня, и Гарольд приказал разослать по всей стране новость о победе, а через эти три дня мы опять снялись с лагеря и двинулись за отступающим, но не разбитым войском норманнов.

Под Вестминстером мне побывать не пришлось, я с отрядом добивал разрозненные отряды норманнов, которые отстали от основных частей врага и просочились к берегу. Они могли потом остаться разбойниками в английских землях, и Гарольд приказал вырядить пару сотен людей для их поимки. Но, как говорили, под Вестминстером было жарко… Сколько тогда полегло у норманнов? Полторы тысячи, да, Вулфрик? Больше?.. Я забывать уже стал, дурья башка. А наших тогда не больше сотни, правда? Говорили, что план придумал граф Ульрих, и план этот сработал на ура. Еще бы, с таким перевесом в солдатах. Я не говорю, что он не молодец, вполне себе молодчага, из-за него только, может, мы и взяли этого выродка Вильгельма.

Ну, про казнь его, ты, наверное, наслышан. В Лондоне я тогда побывал впервые, город, хочу сказать, из мрачнейших. На главную площадь высыпали все, кто пережил многочисленные осады и взятия, и, не будь там пары сотен стражников, Вильгельма бы вырвали из лап палача и четвертовали вполне так народным способом.

Казнили заносчивого нормандского герцога в полдень, в холодный октябрьский день. Число было то ли двадцатым, то ли двадцать первым… Двадцатым, говоришь? Значит, двадцатым. Я тогда тоже стоял в оцеплении и только слышал, что происходило на эшафоте, но самое главное было написано на лицах людей. Знаешь, что я тогда видел там? Радость. Они радовались, что убивали последнего из английских врагов; они радовались, что убивали того, что захватил этот город год назад и был, видимо, не шибко с ними вежлив. Казнил, конечно же, палач с топором, и тело с головой послали на родину вместе с некоторыми бедными пленными. За остальных нужно еще было получить знатный выкуп, да…

Дальше? А что дальше? Все жили долго и счастливо, вот что дальше.

Дальше была грызня в Годвиновом доме, которая продолжается до сих пор. Старшие сыновья Гарольда, Годвин и Эдмунд, готовы переубивать друг друга за земли и титул наследника престола; а Гарольда законно прозвали Стойким, потому что слава Англии теперь прогремела на всю Европу, пусть и не без помощи германского цесаря. Дальше… Дальше все мы умрем, приятель, а потом предстанем на Божьем суде, где все нам выскажут, что и как будет – дальше».

Ингвальд крякнул, почесав свою седую бороду, встал со стола, на который успел переместиться, и прошел в дом. Вулфрик продолжил точить меч, а Осмонд, задумавшийся после такой невеселой концовки о чем-то своем, стал смотреть во двор, где все еще лил дождь. Мелкие, частые капли терялись в земле, кудахтали курицы, в глубине дома кто-то двигал стулья. Диневур под властью саксонцев представлял себе вполне мирное зрелище, если бы на улицах города не стояла такая зловещая тишина. Дворняга, забившаяся под забор, жалко скулила и боялась высунуть нос.

Шел одна тысяча семьдесят восьмой год от Рождества Христова. На землях Англии царил призрачный покой и туманное благоденствие. Медленно, шаг за шагом, дом Годвином стремился к объединению полуострова под собственным правлением. Постепенно набиралась новая королевская армия, способная дать отпор внешней угрозе.

Англосаксонский народ продолжал свое существование.

Триумф; казнь ВильгельмаНажмите здесь!
 
4c46cbc677e8.jpg

ddb4702b09b3.jpg

987e2d4f4b95.jpg

a3654bcb5ae2.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

MaKaPoH


 i 

Добавил ссылки на 1 и 2 рассказ в шапку темы.
 
Ссылка на комментарий

Сеньор Перотти

Отлично написано, так держать

Ссылка на комментарий

Ole_Lukoye

спасибо автору! теперь понятно, каким образом англичане могут выстоять - всё-таки без помощи немцев вряд ли что получилось... потому что против двух армий - викингов и норманнов - с пятью тысячами "последних саксов"... как то не выходит... интересно, если бы не получилось союза, или император свящённой римской империи не захотел бы встревать - может стоило тогда дать клятву верности ему... и он пошёл бы за вассала? (ну а потом освободиться попозже. когда отобьёшься)...

про казнь тоже вопрос - не уменьшает ли она авторитет? может, пусть Вильгельм себе сидит в тюрьме...

Изменено пользователем Ole_Lukoye
Ссылка на комментарий

Ole_Lukoye, казнь забирает только 20 святости, и все. Престиж остается нетронутым, а заклятый враг убит)

Ссылка на комментарий

Ole_Lukoye
Ole_Lukoye, казнь забирает только 20 святости, и все. Престиж остается нетронутым, а заклятый враг убит)

всё равно не понимаю смысла казни - ну если он в тюрьме, он же сам постепенно отправится в мир лучший?

зачем терять святость? ну я бы ещё понял, если бы от казни какой прибыток был - например, народ на радостях в каждом городе открыл бесплатно новую пивную...

вообще обратил внимание на то, что в зависимости от версии игры меняется соотношение сил - по моему на 1.04 тут за англичан как то начинал с 5000 войнов против 11000 норманнов и 7000 викингов... они гонялись за моими последними саксами, пока не изничтожили...

поставил версию 1.05f - и на сложном уровне без помощи немцев как то так быстренько уговорил и тех и этих... может, у них этот сценарий как то на особом положении, и при подготовке патча сюда баланс правят

Ссылка на комментарий

Ole_Lukoye, да, на последних версиях игры внезапно обнаружил войско в 10000 против норвежцев в 9000 и понял, что жить стало куда свободнее. =) На первых патчах такого не было, было не больше четырех-пяти тысяч в целом.

Казнить скорее нужно было для исторического правдоподобия. Если Вильгельм дурак такой, что в плен попался, то и голову с долой, нечего было раззевать рот на земли саксов и все дела. 20 святости не такая большая цифра, чтобы жалко было ее терять.

Ссылка на комментарий

MaKaPoH
20 святости не такая большая цифра, чтобы жалко было ее терять.

С этим я согласен, но есть другой фактор.

И это отношение с наследниками убитого.

А если они титулы-земли получают?

Об этом наверное не подумали?

Ссылка на комментарий

MaKaPoH, насколько я помню, притязания на титулы не передались. Поскольку, когда умер Харальд, было написано, что его дети не переняли притязания на английский трон.

Так или иначе, даже если у норманнских наследников сохранились бы притязания, разбить герцогство с его реальными силами представляется вполне легким делом. Максимум, что они могли бы сделать - ударить исподтишка в какой-то ответственный момент, когда саксы, допустим, наводили бы порядок в Святой Земле. Но это тоже не так страшно, три, максимум четыре тысячи их войска в лучшие из времен преодолеть можно.

Ссылка на комментарий

Kartaviy_konkretno

Интересно. Очень годный ААР, по моему мнению)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8692

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...