Памяти патриотов России - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Памяти патриотов России

Рекомендованные сообщения

sidrdim

В Советской России термин "корниловец" стал синонимом махрового контрреволюционера. До конца ХХ столетия все учебники истории в нашей стране представляли боевого генерала как "отпетого идейного врага трудового народа". Тот факт, что Лавр Корнилов сам происходил из семьи трудового казака, тщательно замалчивался.

Миф о "корниловском мятеже" стал одним из краеугольных камней в многократно отредактированной и вычищенной "Истории Великой Октябрьской социалистической революции". Согласно ему в августе 1917 года генерал планировал восстановить в России власть помещиков и капиталистов.

Предлагаемый Вашему вниманию документальный фильм объективно рассказывает об одной из самых трагических фигур русской истории. О человеке, которого в дореволюционной России знали прежде всего как талантливого военного разведчика и ученого, владевшего в совершенстве шестью иностранными языками и награжденного малой серебряной медалью Русского географического общества за книги о Восточном Туркестане, Афганистане, Индии и Китае.

Как сказал в своей речи в Екатеринодаре в 1919 году генерал Деникин:"31 марта 1918 года русская гранат, направленная рукой русского человека,сразила великого русского патриота.Труп его сожгли и прах развеяли по ветру.За что? За то ли, что в дни великих потрясений,когда недавние рабы склонялись перед новыми владыками,он сказал им гордо и смело: "Уйдите,вы губите русскую землю"?

За то ли, что крепко и мучительно любил он народ,его предавший,его распявший?

Пройдут года, и к высокому берегу Кубани потекут тысячи людей поклониться праху мученика и творца идеи возрождения России.Придут и его палачи.

И палачам он простит.Но одним не простит никогда.

Когда Верховный главнокомандующий томился в быховской тюрьме в ожидании шемякина суда,один из разрушителей русской храмины сказал:"Корнилов должен быть казнён;но когда это случится,я приду на могилу,принесу цветы и преклоню колена перед русским патриотом".Проклятье им -прелюбодеям слова и мысли!Прочь их цветы!Они оскверняют святую могилу!

Я обращаюсь к тем,кто и при жизни Корнилова, и после смерти его отдавал ему цветы своей души и сердца, кто некогда доверил ему свою судьбу и жизнь.Средь страшных бурь и боёв кровавых останемся верными его заветам.Ему же - вечная память!"

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл
Когда Верховный главнокомандующий томился в быховской тюрьме в ожидании шемякина суда,один из разрушителей русской храмины сказал:"Корнилов должен быть казнён;но когда это случится,я приду на могилу,принесу цветы и преклоню колена перед русским патриотом"

Дословно цитата выглядит так - "Я люблю и уважаю генерала Корнилова, но его нужно расстрелять, и я сниму шляпу перед его могилой". Фраза принадлежит Максимилиану Максимилиановичу Филоненко, комиссару Временного Правительства при 8-й армии (которой командовал Корнилов), сподвижнику генерала и активному участнику Корниловского выступления. Если остальные "факты" в кине такие же, то можно смело не смотреть.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

sidrdim
Дословно цитата выглядит так - "Я люблю и уважаю генерала Корнилова, но его нужно расстрелять, и я сниму шляпу перед его могилой". Фраза принадлежит Максимилиану Максимилиановичу Филоненко, комиссару Временного Правительства при 8-й армии (которой командовал Корнилов), сподвижнику генерала и активному участнику Корниловского выступления. Если остальные "факты" в кине такие же, то можно смело не смотреть.

Смысл фразы передан Деникиным абсолютно верно, так что нефик за слова цепляться. Тем более что по сути Деникин был прав на все сто. ;)

Ссылка на комментарий

Лукулл
Смысл фразы передан Деникиным абсолютно верно, так что нефик за слова цепляться. Тем более что по сути Деникин был прав на все сто.

Смысл фразы передан Деникиным неверно, потому, что Деникин слукавил. Повторю, Филоненко был близким сподвижником Корнилова и активным участником его выступления. Деникин об этом не мог не знать. Впрочем каков поп таков и приход.

Правильно заметил генерал Верховский командующий войсками Московского военного округа после встречи с генералом Корниловым, его штабом и советниками - "На меня эти господа производят впечатление людей, упавших с Луны". Зрил в корень как гриться.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
так что нефик за слова цепляться

Извините, но "добро пожаловать в Исторические". тут надо ссылаться на факты, цифры и давать точные цитаты, а не "приблизительно смысл передавать".

Кстати, какую историческую проблему Вы хотели обсудить, запостив фанатский панегирик?

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

В книге " Архив русской революции " ( том 5-6 ) изданной издательским центром " ТЕРРА " в 1991 году, опубликована статья " Из воспоминаний ген. А. Лукомского - Корниловское выступление и начало Добровольческой Армии ", где приводится следующее высказывание: " Когда Верховный Главнокомандующий томился в Быховской тюрьме в ожидании Шемякина суда Временного Правительства, один из разрушителей русской храмины сказал : Корнилов должен быть казнён, но когда это случится, я прийду на могилу, принесу цветы и преклоню колено перед русским патриотом.

Проклятие им - прелюбодеям слова и мысли. Прочь их цветы. Они оскверняют святую могилу...".

В своих воспоминаниях генерал Лукомский хорошо отзывается о комиссаре Временного Правительства бывшего в Ставке, Елачиче, а о сменившем его Филоненко как-то не очень. Елачича сменили на Филоненко, поскольку последний пользовался полным доверием Савинкова.

Генерал Корнилов. по сути своей, не был диктатором. Если бы у него были черты харатера Наполеона, то наверное он своевременно сделал бы военный переворот. Затем учредиловка, ну и т.д. Россия пошла бы по другому пути.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2909

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    2

  • sidrdim

    2

  • Санта-Анна

    1

  • МИК

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...