Самые интересные государства, герцогства и т.д. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые интересные государства, герцогства и т.д.

Рекомендованные сообщения

Собственно какие страны вы считаете наиболее интересными и сложными для игры (возможно стоит указывать еще и регион, т.к. некоторый могут просто не знать где эти территории находятся :) )

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon
Планирую вот сыграть за какие-нибудь Афины. Как думаете, интересная ли страна?

Обычно скучно,с вассалами императора воевать нельзяс,хотя шанс отхватить Валахию у печенегов очень нехилый...А валахия это уже неплохие деньги при правильном развитии...Плюс нет врагов со всех сторон...Ну а дальше пошел поехал на Средиземноморье в походы крестовые...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Kaizerreich

За Византию и за Китай. Чорт, его же нет в игре! Начал играть с 1080, когда почти не осталось владений в Азии, сейчас уже значительная их часть возвращена Империи)

Ссылка на комментарий

Интересны абсолютно все страны. И рассуждать, какая же из них наиболее интересна, по меньшей мере, странно.

А что собственно странного? Это как сорт хорошего вина, если я предпочитаю белое полусухое испанское, то я же не откажусь в гостях или в ресторане (при отсутсвии выше указоного) от другого, под хорошее то блюдо.

Предпочтения на то и существуют, чтобы были "любимчики" и переигрывать партию раз за разом за одно и то же государство, исправляя ошибки, планируя новую линию внешней политики и тд.

Но соглашусь с первым вашим предложением, если лично мне в Первых Крестоносцах были абсолютно не интересны Скандинавия и Ирландия, то во Вторых за ту же Данию играю сейчас с удовольствием.

Ссылка на комментарий

Уэльс или Бретань - если поставить себе цель выгнать подлых англосаксов из Британии (для особых экстремалов - еще и франков из Франции).

Ссылка на комментарий

Tommy-gun
Уэльс или Бретань - если поставить себе цель выгнать подлых англосаксов из Британии (для особых экстремалов - еще и франков из Франции).
- Три страшных напасти, постигших остров Британия?

- Желтая зараза, опустошившая остров при короле Мэлгоне, сыне Касваллона, нашествие саранчи, сожравшей все королевские припасы при Ллуде, сыне Бели, и англо-саксы, которые не покинули остров до сих пор.

;)

Ульстер. (в принципе, любое графство Ирландии, но мне еще с первых крестов нравится Ульстер; там у него был клейм на соседа с начала игры; теперь клейма нет, а любовь осталась :D )

Независимое графство с перспективой объединения Улада, потом Ирландии, потом всех кельтов, потом всей Британии, Великыя, Малыя и прочая. Попутно можно поучаствовать в реконкисте. Земли бедные - не до манчкинства, завоевывать соседей не слишком-то легко. С другой стороны, сильных врагов немного, так что игра не превращается в кровавое месиво.

Ссылка на комментарий

Графство Грисонс (самый север Италии, провинция Ломбардия), веселое место, там всегда есть чем заняться - у меня там просто центр войн за независимость - бессмысленных ибо СРИ не развалить никому видимо. Там вообще просто шекспировские страсти в начале - с одной стороны малолетний граф, пустая казна, вечно воровитый регент, средненький надел и на все это большая мечта стать герцогом Ломбардии или на крайний случай главным наследником этого самого герцога, который еще и по совместительству папка этого графа :D Ну и рядом там, пока еще вольные, Генуя и Венеция... хотя все дороги ведут в Рим ;)

Изменено пользователем reins
Ссылка на комментарий

eltoron

По традиции начал играть за Ирландию. За графа Лейнстера. Довольно быстро объединяет пару герцогств и потом уже может побороться за корону Ирландии (к тому времени бывает что ты не один такой умный и кто-то отхватил больше).

Хорошо тем, что на старте Ирландия это вообще отдельная внутренняя песочница, никто туда не лезет и есть возможность плюнув на весь остальной мир детально уделять внимание всем важным для тебя вопросам. Плюс довольно быстро можно пройти путь от графа до короля и разобраться со всеми аспектами. Пока обрёл корону успел столкнуться со всем. Заговоры, неверные вассалы, походы на отлучённых, пропихивание законов и т.д. Европа в миниатюре. Плюс в отличии от СК1 тут даже за маленького ирландского графа можно нормально вести войну сразу. В первой части на старте даже если разбить войска соседнего графа осада длилась чуть ли не десятилетия (земли бедные, ополчение очень маленькое). Ну и потом тоже есть чем заняться. Уэльс, Шотландия, Бретань, можно в Испанию сунуться. Не нравятся мне в крестоносцах Мега-Державы. Вот тусовка вокруг Ирландии самое-то. Всё как-то по домашнему. Каждого графа чуть-ли не в лицо знаешь.

Ссылка на комментарий

Не думал, что так весело играть за королевство Сицилия) Объединил все земли, все нормально, королю 30+, помирать вроде не собирается. Правда наследник брат (сын умер). Решил начать захватывать Африку, объявил войну Тунису, за 1 провинцию(хотел там сделать плацдарм). Только свои 4к личных войск высадил, умирает король. У нового короля трения с вассалами. А я раздал все свои титулы на регионы, под личным контролем только 1 провинция(под полным контролем, 2 замка, 1 правда не развит). Восстает 1 регион, призывает второй, тут еще 1 решает повоевать, итог воюю с большей частью страны. Ладно нанял наемников, увез из Африки 2к войнов. В принципе не сложно, всех разбил, вернул обратно, только вот когда в Африке пришли 5к Туниса, пришлось мириться.( Забыл сказать, что в начале моего правления, меня отлучили от церкви.). Затем решил отнять титул на 1 регион у вассала(у него этих титулов 2 было), пока он предатель. Тот не захотел, начал воевать, а крепости у него не хилые, пока 1 осаждал 1к войск слил. + пока он независим с ним решила повоевать какая то страна из Африки(8к в столице высадила)(она же захватила 1 прову у моего вассала во время бунта). Все же захватил его, титул отнял, но вот беда, пока воевал тот африканский засранец успел отобрать прову и храм еще в одной. Все вроде спокойно, думаю дай верну хоть часть провинций, объявил войну "Африканцу" этому. Тот подключил Тунис. У меня 4к личных войск, +2к наемники. Они высадили 10к+. Пришлось срочно мириться. Вот сейчас замок 2 разовью, денег на наемников накоплю, и буду возвращать своё.

Ссылка на комментарий

radeberger

За герцога Трансильвании тоже ничего играть, под боком печенеги, если их взять, можно стать независимым и играть в свое удовольствие рубаясь со всеми. Или пытаться стать королем Венгрии, а там и Хорватов подмять можно и Византию мощно осадить, и СРИ угрожать. Ещё Поляки сверху, а с Востока открытые земли Русских князей и Крыма) Месиво еще то :D

Изменено пользователем radeberger
Ссылка на комментарий

Сарай

Грузия, Грузия и ещё раз Грузия!!! :) Причём начинать не с короля, а за его брата-вассала. Очень интересные соседи, кругом враги, готовые на вас каждый год нападать.

P.S лучше всего для начала в состав Византии напроситься, поднабраться мощи и тогда делай что хочешь:хочешь Византийского трона добейся, хочешь отделяйся и твори хаос на территории Кавказа, Ближнего Востока и Придонья B)

Ссылка на комментарий

Ouwen
Планирую вот сыграть за какие-нибудь Афины. Как думаете, интересная ли страна?

Зависит от целей - которые ставишь.

Ссылка на комментарий

DANEKGGG

За ерусолим со для основания) Сразу весь масульманский мир тебе войну объявляет.) Единственное, не доработано, то что можно постоянно находиться в режиме "защитной войны" и нахаляву бесконечно использовать рыцарские ордена, которые запросто выносят превосходящую по численности армию масульман.

Ссылка на комментарий

Richard1010

За Итальянские или Иберийскии графства/королевства/герцогства

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Поддержу высказывание про Ирландию.

Всё та же песочница. Мини-Земля.

Но стоит стать Королём (В моём случае стал Великим Князем), как все и вся : Англы, Шотланды, Бретонцы, Французы - всем надобно Нагнуть нового Соседа.

И все вассалы сразу же обозлились.

Ужиться с ними без взяток стало практически невозможно..

Ссылка на комментарий

мне понравилось за герцогов апулии и барселоны играть.

не особо тяжело, сейв-лоад можно не юзать, но и скучать не приходится. как по мне - самое оно.

играл за графа браганзы, стал португалией, но в итоге кайфа получил маловато, так как количество перезагрузок превышало все мыслимые пределы.

Ссылка на комментарий

White Drake

Во бы ввели режим без сейв-лоада. Просто автосохранение раз в десять лет.

Ссылка на комментарий

Играл за Афины. Ну так себе развлекаловка. Византия постоянно в войне и нет-нет и до Афин доходят муслимы. Правда когда собрался отделиться и объявил войну за независимость моему примеру последовало где-то 70% вассалов и все ППЦ Великой Византии. Турки и шииты за 60 лет дошли до Константинополя, а там еже я успел отхватить кусочек империи. :D

Ссылка на комментарий

techwriter

У меня складывается впечатление, что если играть с точки зрения максимальной эффективности, то игра за совершенно любую страну, где ни начинай, должна протекать по сценарию:

Захватил минора в Иберии/Сицилии --> перенёс туда столицу --> раздал всем мусульманам.

Попутно ещё claims надо делать - но не на нищие графства в Ирландии, а на Венецию+Геную поначалу, чуть позже - на Рим+Константинополь.

при таком методе достаточно быстро создаются такие державы, что "историчные" партии и рядом не стояли.

Ссылка на комментарий

White Drake
У меня складывается впечатление, что если играть с точки зрения максимальной эффективности, то игра за совершенно любую страну, где ни начинай, должна протекать по сценарию:

Захватил минора в Иберии/Сицилии --> перенёс туда столицу --> раздал всем мусульманам.

Попутно ещё claims надо делать - но не на нищие графства в Ирландии, а на Венецию+Геную поначалу, чуть позже - на Рим+Константинополь.

при таком методе достаточно быстро создаются такие державы, что "историчные" партии и рядом не стояли.

Ставишь цель и придерживаешься ее. И все будет интересно.

Ссылка на комментарий

Нубия

не могу продержаться больше 20 лет (а как бы хотелось создать православное арабское гос-во )

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27557

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    6

  • White Drake

    4

  • Ouwen

    4

  • drdollar

    3

  • MaKaPoH

    3

  • Tibr15

    2

  • kwim

    2

  • eros

    2

  • _Loki_

    2

  • ryazanov

    2

  • tayrendil

    2

  • Aushvice

    2

  • Kervan

    2

  • Хакки

    2

  • Jentelmen

    2

  • MrXem

    2

  • lavpaber

    2

  • Total Warrior

    2

  • 234

    2

  • kirly

    1

  • DANEKGGG

    1

  • Сарай

    1

  • gilatar

    1

  • TrueSight

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...