Автобиография Поля Габъера - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Автобиография Поля Габъера

Рекомендованные сообщения

Я хочу вам поведать небольшой рассказ об игровых событиях, от лица вымышленного солдата Поля Габъера, который учавстовствовал во многих военных кампаниях республики Гаити, отважившейся покорить берега Индии. В ААR'e за 17 лет, я не достиг каких-то заоблачных целей, но мне есть, что вам рассказать.

Глава 1Нажмите здесь!
 Скриншоты перезалиты. [Cкрыть]

НастройкиНажмите здесь!
  Версия игры - DW 5.1

 Сложность - обычная.

Агрессивность ИИ - высокая.

Темы инфляции - обычные.

Удачливые страны - исторические.

[Cкрыть]

«Никогда не будь первым, последним и особенно добровольцем»

Меня зовут Поль Габъер и я бывший солдат, борец за «правое» дело своей родины, если можно так назвать убийство других людей. Бог дал жизнь, Бог должен и забрать. Но я забирал жизни и я не Бог. Я убивал за идеи наших лидеров, убивал, потому что боялся, боялся умереть сам. Я был солдатом. Сейчас, я может и сожалею о многом. Но тогда, в молодости, я считал, что мое оружие, приносит мир и престиж для моей страны. Я ошибался, война всегда приносит несчастье, потому что это война, а война никогда не меняется.

Я родился 16 ноября 1784 г. во французской колонии Тортуга, что на острове в Карибском море, к северо-востоку от Наветренного пролива. Мой отец был французским солдатом, мать — мулатка. Отца я никогда не видел, однако мать рассказывала мне о нем очень многое. Военный долг обязал его вернутся в Европу, во Францию. Я слышал, что он погиб во время «взятия крепости Бастилия», в июле 1789 г.. Историю своего детства, уважаемый читатель, я упущу, так как боюсь наскучить тебе, шаблонной автобиографией. Я расскажу тебе историю о своих военных годах, когда меня боялись и уважали, когда я был на передовой, когда я достигал высот и горевал по павшим товарищам.

1-го января 1804, я учавстовал в восстании мулатов против французских колониальных войск. Успешно проведенные военные операции, позволили нам полностью выбить французов с Гаити и Тортуги. Нас вел человек по имени Жан-Жак Дессалинь, который и стал руководителем нашего нового государства — Гаити.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Я еще не слишком разбирался в политике, но знал, что наш лидер не деспот и узурпатор, а революционер, руководствующийся идеями Великой французской революции.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Идеи революции должны были вести нас на завоевание новых территорий, территорий, где уже нашим идеям найдется воплощение, где наши командиры принесут нам славу. Я слышал истории о богатых землях далеко-далеко на западе в Индии, где еще не полностью укрепились жадные британцы и не менее алчные испанцы. Зимой 1804 года мы начали строить корабли, корабли, которые отвезут нас в Индию, где мы смогли бы стать богатыми и «счастливыми».

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

В конце лета 1804 г. на Гаити прибыл американский дипломат, который хотел заручится нашей, поддержкой. Ж.Ж. Дессалинь, категорически отказал ему, ссылаясь на то, что ему нет дела не до Америки не до Европы.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

К началу осени 1804, наш флот был полностью укомплектован и 7 сентября наша 3-х тысячная армия, вошла на борт военных транспортов, построенных на манер Ост-индийских торговых кораблей. Я попал на корабль под названием «Ла Прованс». Огромный линейный корабль «ле Суперб» был флагманским во главе с адмиралом Фостеном де Виньи , который в случае нападения бушующих на западном побережье Южной Америки пиратов, мог дать достойный отпор морским разбойникам.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Наш маршрут пролегал вдоль восточного побережья Южной Америки, где в одной из испанских колоний мы смогли бы пополнить припасы.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

18 ноября 1804 г. наш флот встал на якорь в порту испанской колонии «Восточная Патагония». Некоторые из мулатских трудящихся на плантациях, услышав о революции на Гаити и о том, что мы направляемся в Индию, примкнули к нашей армии, восполнив поредевшие ряды погибших от болезней товарищей. Отобрали самых крепких.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Примерно две недели прошло нашего пребывания в испанской колонии, до того, как наши корабли снова были полностью укомплектованы. Я немного узнал, о бушующей в Европе «Войне третьей коалиции», главными оппонентами в который, были Великобритания и Франция. И что Великобритания не сильно уж и преуспевала, а войска французов полностью заняли территорию Ганновера.

3 декабря корабли нашего флота сняли якоря, Фостеном де Виньи повел наш флот, вокруг южного побережья Южной Америки и дальше, вдоль западного побережья в еще один испанский порт.

ИзображениеНажмите здесь!
 

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

23 декабря 1804 г. наш флот проплывал вдоль побережья Чили. Когда на движущемся впереди «ле Робюсте» доносились крики «Пираты!». Только сейчас я заметил приближающийся с востока, маневренный фрегат с флагами «Веселого Роджера»

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Да, скрины нормально отображаются...

Автор, скиньте, пожалуйста, ссылку на используемые вами шрифты. Наверное, вопрос довольно нубский для этого раздела, но время поиграть выпадает не часто, тем более копаться в контенте форума)

Ссылка на комментарий

Да, скрины нормально отображаются...

Автор, скиньте, пожалуйста, ссылку на используемые вами шрифты. Наверное, вопрос довольно нубский для этого раздела, но время поиграть выпадает не часто, тем более копаться в контенте форума)

После установки мода meoiu, в оригинальной DW, также стали отображатся такие шрифты.

Ссылка на комментарий

Глава 2Нажмите здесь!
 Скриншоты перезалиты [Cкрыть]

Крики с пиратского корабля затихли с одновременным залпом всех орудий, с правого борта «ле Суперб». Множество ядер впилось в корпус пиратского корабля, разрывая доски в тысячи мелких щепок. Видимо морские разбойники не ожидали такого сопротивления, испанские суда проплывали здесь крайне редко, а прибрежные набеги сдерживались силами гарнизонов, укомплектованых в портовых фортах. Вражеское маневренное судно, все же смогло развернуться левым бортом и дать ответный залп. Ядра с огромным шумом врезались в «ле Робюст». Залп. Писк. Невоносимый писк, здавливающий барабанные перепонки, я упал, ко мне кто-то подбежал, поднял и начал приводить в чувства. «Рядовой. Рядовой Гавъер, прийди в себя» сквозь невыносимый писк, я начал слышать сержанта Мабераса. «Слышишь, Гавьер!» - продолжал кричать он. «Так точно, сержант, только я Габъер» - ответил я. «Ну ка соберись, мне сейчас не до того чтобы приводить тебя в чувтсва». Я встал, отряхнулся, поправил китель. Перезарядившиеся орудия на «ле Суперб» одновременно загудели. «Огонь, мать вашу, огонь» - кричал адмирал де Виньи. Оранжево-красный раскат. Залп. Пиратский корабль разлетелся на тысячи досок.

"Ле Робюст" подплыл к месту крушения пиратского фрегата, солдаты вытащили из воды уцелевших пиратов. Как я позже узнал, выжило несколько человек: пятеро французов и двое мавров. Вот вам и «Джентельмены удачи». Французов позже казнили, мавров отправили на палубу для военно-пленных.

Это было не единственное столкновения с пиратами. Оказывается блокады установлены по всему побережью Южной Америки. И везде блистал победоносный «ле СуперБ». У допрошенных мавров, выяснили, что не от кого каперского свидетельства никто не получал и какого-то особенного лидера у них нет. Значит просто разбойники пользовались отстутствием испанских войск на востоке материка и грабили прибрежные колонии.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

«Ле СуперБ» был изрядно потрепан в морских сражениях и до западного мыса Южной Америки вряд ли бы смог доплыть, не говоря уже об очередном нападении пиратов. Наш флот был вынужден бросить якорь в ближайшей испанской колонии Наска 7 февраля 1805 г., где адмирал де Виньи незамедлительно распорядился занятся ремонтом всех кораблей.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Условие жизни в колонии Наска, не слишком отличались от Восточной Патагонии, такие же бедные, голодные рабочие. Я боюсь себе даже представить на каких сундуках сидят в испании офицеры и дворяне, если такие обширные территории работают на их финансовую стабильность. К середине марта 1805 г. корабли снова были полностью отремонтированы и укомплектованы. Нашему флоту предстояло самое тяжелое, длиное путешествие к восточным островам загадочной Индии. 22 марта 1804 наши отряды взошли на борт транспортных кораблей. Гордо идущий впереди «Ле Суперб», повел нас на запад.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Уже пять месяцев был я в море, мне казалось, оно бесконечно, а Индия всего-лишь миф, сказка. Воды не может быть столько много, просто не может. Иногда мне казалось, что мы таким образом вернемся обратно на Гаити. Глупость. Я смотрел карты. Там была земля, земля. «Земляяяяя!» - радосно закричали на «ле Робюсте». Я встал ,отряхнув китель и увидел, небольной зеленый остров. Приблизившись к острову ближе, оказалось, что это еще одна испанская колония. 31 августа наш флот зашел в гавань Гуама.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Примерно месяц, наши корабли основательно ремонтировались и приводились в боевую готовность. От местных мы узнали, что мы находимся к востоку от Индии, что здесь есть множество настроенных враждебно к европейцам государств. Что ж им хуже. Испанцы рассказывали, что их корабли давно не бывали в этих краях, а враждебные жители соседнего небольшого, островного государства Сулу, то и дело совершали набеги на испанские колонии. Решено. Их острова, станут плацдармом нашего покорения Индии.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

В октябре, полностью укомплектованная армия Гаити погрузилась на борт транспортных кораблей. И уже через две недели, в начале ноября, высадилась на вражеский остров. Странно, никакого сопротивления, местные не оказали, хотя на полях работали в основном женщины и их взрослые дети. Что ж можно плыть на соседний остров. Оставив несколько десятков солдат на острове, название которого, как выяснилось позже — Тагалоан.

ИзображениеНажмите здесь!
 

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Погрузившись на корабли, с «ле Суперб» донесли, что на западном побережье острова, расположились два корабля. А вот и местные солдаты. В скором времени, флагман повел наши корабли вдоль северного побережья, где мы рассмотрели, подходящие к берегу транспортные корабли. С корабля начали стрелять из ружий. Подплыв ближе «ле Суперб» сделал несколько залпов. Оба корабля панически пытаясь уйти с линии огня, разбились о рифы, а экипаж, спасался, уже вплавь добираясь до острова Тагалоан. Линейным огнем были убиты все сопротивляющиеся отряды, не сделав в ответ ни одного выстрела, видимо промокшее в воде оружие, лишило сульских солдат возможности вести ответный огонь.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Как выяснилось, войска прибыли с форта на ближайшем острове Сулу. Именно туда и двинулась наша эскадра.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Крепость Сулу была взята в осаду. Тут местные уже дали нам достойный отпор, из-за удобного расположения, они смогли вести по нам безответный обстрел, пока мы не заняли выгодную позицию. Хоть и с большими потерями, мы ворвались в форт и перебили обороняющихся. Крепость Сулу была взята. Остатки сопротивления сдались. Часть находившегося к западу от Сулу острова, также принадлежала народу Сулу. Наш небольшой десант захватил северное побережье без особого сопротивления. В мае 1806 г. армия Гаити окончательно укрепилась на группе островов к востоку от Индии.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Не переносите в заброшенные, обязательно закончу и скрины на другой файлообменник перезалью.

P.S. модераторы, дайте возможность редактировать свои посты :)

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Ермак
Не переносите в заброшенные, обязательно закончу и скрины на другой файлообменник перезалью.

P.S. модераторы, дайте возможность редактировать свои посты :)

ОК. Только дать возможность не могу технически. Могу сказать одно. Скидывай главы с уже нормальными скринами заново, а старые я удалю.

Ссылка на комментарий

Imperal

Скрины не работают. Перезалейте.

Ссылка на комментарий

Просьба модераторов удалить главы с не отображаемыми скринами, и поставить вместо них, два моих последних поста. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Глава 3

Май 1806. Жители нашей новой колонии - Сабах, что на острове Калимантан, жаловались в колониальную администрацию, на враждебно-настроенных к ним соседей с юга. Кто-то говорил, что видел, как эти агрессивные люди выкрикивали душераздирающие кличи, говорили, что несколько людей даже пропало.

Ночью 25 мая в самой южной деревне в провинции Сабах, начался переполох. Посреди деревне стояла лошадь. К лошади был привязан обезглавленный солдат гарнизона, который считался ранее пропавшим без вести.

На следующее утро, колониальным командованием было решено призвать к ответу дикарей.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Как оказалось, не одни жители провинции Бруней были агрессивно настроены против нашей колониальной экспансии, к вооруженным действиям против нас, присоединились жители полуострова Малакка и самое северное государство острова Суматра – Ачех.

К концу лета, организованная колониальная армия Гаити достигла провинции Бруней и с превосходством разбила гарнизонный отряд вражеской кавалерии. Однако с радостной вестью о победе, пришла и тревожная новость – вражеский десантный флот обошел наши морские патрули и высадил тысячный отряд на остров Сулу, который в скором времени осадил крепость.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Фостен де Виньи – адмирал нашего флота, на уже не мало известном в этой части Азии флагмане – ле Суперб, лично сопровождал наши транспортные корабли, направленные снять вражескую осаду.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Окружением из двух отрядов по тысяче человек и залпами наших мушкетов были уничтожены все войска осаждавшие крепость. Осада была снята.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Радость сменилась тревогой. Прятавшееся в джунглях брунейские войска захватили нашу колонию – Сабах. А вражеский флот препятствовал любому приближающемуся десантному кораблю. Зимой того же года, флоты схлестнулись в беспощадной морской схватке. Тем временем наш десант уже приближался к побережью.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Фостен де Виньи успешно крушит вражеские корабли, а наш отряд с прежней легкостью и превосходной организацией скидывает брунейский отряд в океан.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Брунейские войска не представляли больше прямой угрозы. Однако неорганизованные набеги с острова Суматра все еще продолжались. Нашим флотом было решено закрыть любое возможное вторжение с моря, в их родном порту.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

5 апреля 1807 года крепость в провинции Бруней пала. На следующий день враждебно- настроенное правительство капитулировало, отдав провинцию под наш протекторат.

ИзображениеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Глава 4

Нехватка в колониях вооруженных сил Гаити, вынуждала наших генералов набирать из местного населения рекрутов в колониальную армию…

*Нажмите здесь!
 
Aborygeny.jpg

eu3game_2012-03-03_22-43-40-21.jpg

[Cкрыть]

И тренировать из них настоящих гаитянских революционеров.

ТакихНажмите здесь!
 
<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Пришло время торжественного и беспощадного, революционно-гаитянского вторжения в Индокитай. И началось наше "оно" в прибрежную зону жалкой страны Чампа.

*Нажмите здесь!
 
eu3game_2012-03-03_22-48-05-03.jpg

[Cкрыть]

Наш бравый адмирал Фостен,

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>,

как всегда командовал флагманом ле Суперб и несколькими транспортно-десантными кораблями, а именно высадить десант решили в единственную провинцию – Пандуранга.

*Нажмите здесь!
 
eu3game_2012-03-03_22-48-55-06.jpg

[Cкрыть]

Залпами флагмана и вспомогательного фрегата, вражеское патрульное судно, было разнесено в мелкие щепки.

*Нажмите здесь!
 
Zalp.jpg

eu3game_2012-03-03_22-49-01-66.jpg

[Cкрыть]

Наша же великая армия, осадила неприступную прибрежную крепость.

*Нажмите здесь!
 
eu3game_2012-03-03_22-49-45-79.jpg

[Cкрыть]

Военной ошибкой командующих, было оставить новые колонии без крепких гарнизонов, хотя кто знает, без хорошо организованной армии, нам наверняка, не удалось бы так успешно начать наступление в Индокитай. Неблагодарные жители брунейской провинции, без всяких митингов, организовали за несколько дней, десятитысячное вооруженное восстание.

*Нажмите здесь!
 
Tuzemtsy,_Papua_-_Novaia_Gvyneia.jpg

eu3game_2012-03-03_22-56-15-79.jpg

[Cкрыть]

В этот день, я нес тяжелую караульно-наблюдательную службу на одном из островов.

Прибрежная караульная службаНажмите здесь!
 pliazh_(17).jpg

[Cкрыть]

«Поль, давай в гарнизон», отдал приказ сержант Аулье Решар, мне пришлось проследовать в командный штаб. Там я узнал, что малочисленными войсками, при поддержке кавалерии, мы должны подавить бунт на Калимантане. К концу декабря, мы высадились на побережье и вступили в неравный бой с повстанцами.

*Нажмите здесь!
 
desant.jpg

eu3game_2012-03-03_22-58-59-08.jpg

[Cкрыть]

С тяжелыми потерями, но мы все же заставили бунтующих побежать «куда глаза глядят».

*Нажмите здесь!
 
eu3game_2012-03-03_22-59-27-31.jpg

[Cкрыть]

А пойманный предводитель восстания - Мухаммед Али :blink:

Да ладно?!Нажмите здесь!
 Muhammad-Ali-9181165-2-402.jpg

[Cкрыть]

был строго наказан.

*Нажмите здесь!
 vnezapno_20110808102108.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Imperal

Теперь другой разговор, но не злоупотребляйте "приколами" :D

Ссылка на комментарий

Ермак


 i 

Все сделал. Просьба автору убирать крупные изображения под спойлер. Спасибо.
 
Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5722

Лучшие авторы в этой теме

  • Last

    7

  • Ермак

    2

  • Imperal

    2

  • Нимор

    1

  • Kin

    1

  • Feyman

    1

  • denis123

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...