Возрождение Италии. - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение Италии.

Рекомендованные сообщения

Последний Консул

Вот собственно решил написать свой первый AAR по Тоскане .Выбрал самый нестабильный в то время(ИМХО) регион.

Цели в моей партии будут следующие:

1)Возрождение Италии раньше,чем в реальности.

2)Расширение минимум до границ Западной Римской Империи(по возможности).

3)Превращение остальной Европы во множество непрерывно воюющих между собой княжеств,так сказать "разделяй и властвуй".

4)Колонизация Нового света,ибо я хочу восполнить данную историческую несправедливость.

Настройки игры(DW v5.1):

Все стандартно,сложность-сложно.

Немного из истории герцогства тосканского:

Вели́кое ге́рцогство Тоска́нское (итал. Granducato di Toscana, лат. Magnus Ducatus Tusciae) — государство, существовавшее в центральной Италии с 1569 по 1859 годы.

Возникло в результате экспансии Флорентийского герцогства (заменившего в 1532 году Флорентийскую республику): в 1557 году сосед и давний соперник Флоренции Сиенская республика перешла под власть герцогов Медичи. Великое герцогство занимало большую часть современного итальянского региона Тоскана за исключением северных земель маркизата Масса, княжества Каррара и республики, а затем герцогства, Лукка. Столицей великого герцогства была Флоренция.

Флорентийское герцогство (итал. Ducato di Firenze) — средневековое государство, существовавшее в Италии с 1532 по 1569 годы.

После того, как Флоренция в 1530 году была взята имперскими войсками во время войны Коньякской лиги, император Карл V ликвидировал там республиканскую форму правления и сделал Медичи наследственными правителями Флоренции. Новым правителем Флоренции стал Алессандро Медичи, который в 1532 году получил от императора титул «герцога Флорентийского».

Алессандро оказался настолько плохим правителем, что уже в 1535 году к Карлу V прибыла делегация знатных флорентийцев с просьбой о лишении того герцогского титула. После того, как Карл V отказался это сделать, Алессандро в 1537 году был убит своим дальним родственником. Так как официальных наследников у него не было, то новым герцогом Флоренции стал представитель боковой линии Медичи — Козимо I.

270px-Ita-tuscany.jpeg

Главы буду писать по мере прохождения,первая будет в пятницу примерно(надо же еще ME3 опробовать :D )

P.S.:ДЕЛЬНЫЕ советы и замечания приветствуются.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Последний Консул

Помимо подавления «Католического» бунта, в ближайшие несколько лет мне предстоит заняться скидыванием ББ и военной усталости , да обдумать следующую жертву моей агрессии.

И тут я заметил, что лишился своего главного союзника – Австрии. Пытаясь узнать в чем дело я увидел, что Австрия стала… униатом!? УНИАТОМ ЛЮКСЕМБУРГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :blink: Как маленький и далекий Люксембург пусть даже и имея права на престол, но не имея войска, чтобы их подкрепить смог загнать в унию самого сильного игрока СРИ!? :dash1: Это все равно, как если бы сейчас делами Франции управляла , ну скажем Македония, да всего бюджета Македонии не хватило бы даже на то, чтобы управлять правым носком Саркози.

Ну в общем, я отвлекся. Как только моя рука отлипла от лица, я понял что развязывать крупную войну не имея(теперь уже) серьезных союзников- бессмысленно, а значит нужно подыскать легкую жертву. И такая нашлась.

Нашим следующим соперником стал Неаполь, у которого так удачно оказалась наша национальная провинция, в союзе с ним были только Сиена и Корсика ,что также нам на руку.

После объявления войны за Неаполь предсказуемо вступилась Сиена, именно она и стала нашей первой жертвой, так как не имела толкового войска, а также сообщения между своими провинциями; Неаполь же своим союзникам помогать не спешил.

...Нажмите здесь!
 eu3194.jpg

eu3206.jpg

[Cкрыть]

Первой свою историческую задачу выполнила Англия. Объединив таки Британию, может Ии додумается и Британскую Империю создать?

...Нажмите здесь!
 eu3208.jpg[Cкрыть]

Мне всегда интересно как они смеют торговаться, находясь в таком положении?

...Нажмите здесь!
 eu3209.jpg[Cкрыть]

Нужные нам идеи пока не открыты, и потому выбираем самую практичную

...Нажмите здесь!
 eu3211.jpg[Cкрыть]

Очередная попытка втянуть меня в мега геморную войну не удалась, ну уж нет Вюртемберг, сражайся сам.

...Нажмите здесь!
 eu3212.jpg[Cкрыть]

Да здраствует Алессандро Черчъя… Черчье…, аргх в следующий раз выберем другого .

...Нажмите здесь!
 eu3198.jpg[Cкрыть]

Попробуем укрепиться на Балканах, хотя врятли сейчас это удастся

Робкая попыткаНажмите здесь!
 eu3216.jpg[Cкрыть]

Как то так мы и захватим всю Италию, ведь теперь я крестный отец в «семье».

...Нажмите здесь!
 eu3222.jpg[Cкрыть]

Уахх! Арагон опять за свое? Хотя эту войну можно использовать, чтобы изгнать таки испанцев с нашей земли.

...Нажмите здесь!
 eu3223.jpg[Cкрыть]

Мда. Хорватия пала, но венграм явно не стоит обольщаться…

...Нажмите здесь!
 eu3226.jpg[Cкрыть]

Арагон катиться в не бытие, опять…

...Нажмите здесь!
 eu3239.jpg

eu3243.jpg

[Cкрыть]

Ход наших с ней военных действий протекал так: Арагон осадил Сицилию , а так как Неаполь уже не хотел давать мне проход войск, пришлось сначала покорить именно его(что стало закатом Неапольского гос-ва) , а уже потом освобождать Сицилию, все же десанты на мою землю были столь малочисленны, что о них не стоит и вспоминать

...Нажмите здесь!
 eu3221.jpg

eu3268.jpg

[Cкрыть]

Кстати, Богемия явно претендует на лидерство в германских землях – распилив своего главного конкурента.

...Нажмите здесь!
 eu3269.jpg[Cкрыть]

Вы опять? НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!

...Нажмите здесь!
 eu3270.jpg[Cкрыть]

А вот это я проморгал, вот я мешок… :unsure:

...Нажмите здесь!
 eu3272.jpg[Cкрыть]

Они делают всю грязную работу за меня?

...Нажмите здесь!
 eu3273w.jpg

eu3276.jpg

[Cкрыть]

И выбирать другого не пришлось, прощай Алессандро, и да будет новый правитель.

...Нажмите здесь!
 eu3275.jpg[Cкрыть]

Война с Кастилией все равно неизбежна, союзники не помешают

...Нажмите здесь!
 eu3277.jpg[Cкрыть]

Воевать мне с ними больше незачем. Всех целей я добился

...Нажмите здесь!
 eu3278.jpg[Cкрыть]

Итак, по итогам всей моей политики можно сделать вывод- продвигаться дальше на терр-ию СРИ не имеет смысла, так как нац провинций у меня нет, а +0,25 ББ за каждую это слишком, а потому Парму и Модену нужно сделать воссалами, и лишь Ломбардия нам будет скоро нужна(необходима для создания Италии), к ней то и будет проложен «мостик» из вассалов(Ликургия, Парма, Модена).А вот захватывать провинции мы будем на Балканах- пора там утвердиться еще одному игроку.

P.S.:

И да, я знаю, я мегаслоу, 1 главу выкладываю 2 недели :D .Просто теперь буду делать их компактней . В 3 части этой главы вы увидите чем обернулась моя попытка утвердиться на Балканах, и удалось ли мне объединить Италию.

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Aspen
И тут я понял, что разбив Венецию, Австрия и Богемия переключаться на меня. Ведь других крупных игроков на Пиренеях просто нет. Живи, Венеция…
Эм, видимо на Апеннинах?

И можно небольшое пожелание ещё? Поменьше мата бы, хочется, чтобы ААР был дописан до конца без неожиданных происшествий...

А хостинг картинок в первых сообщениях не подаёт признаков жизни, по крайней мере в этот момент

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Эм, видимо на Апеннинах?

И можно небольшое пожелание ещё? Поменьше мата бы, хочется, чтобы ААР был дописан до конца без неожиданных происшествий...

А хостинг картинок в первых сообщениях не подаёт признаков жизни, по крайней мере в этот момент

Благодарю, Апенины исправил, видимо просто немного перепутал.А насчет мата стараюсь как могу :unsure: , просто иногда эмоции зашкаливают.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

2.3

Это последняя часть 2 главы, последующие же постараюсь писать компактней. Ибо в конце этой главы я уже позабыл, о чем писал в начале. И да, часть скринов просто потерялась( всего 4-5). А потому не обессудьте, если кое-где не будет картинок к тексту.

Итак, все началось в возвращения в строй нашего старого союзника- Австрии, скинувшего таки «тяжелейшее владычество» Люксембурга.

как то так...Нажмите здесь!
 eu3286.jpg[Cкрыть]

А так, как Австрия в это время воевала с Венецией, то мы получаем прекрасный повод для войны с ней.

...Нажмите здесь!
 eu3287.jpg[Cкрыть]

Собственно целью в этой войне будет лишь 1 провинция- о. Корфу, который послужит плацдармом для дальнейшей экспансии на Балканы.

Наиболее активное участие в войне против нас приняли только Арагон и Кипр, высадив два десанта: в Пизе и Апулии. Мда, нужно будет заняться флотом, ибо пока помешать десанту Арагона на 40 кораблях нет никакой возможности.

...Нажмите здесь!
 eu3288.jpg

eu3290.jpg

eu3291.jpg

[Cкрыть]

Расправившись с этими супостатами, я отправляю войска в помощь Австрии , которая начала увязать в этой войне- ее поражение мне ни к чему, пока она прикрывает меня от Баварии и Богемии.

союзная помощьНажмите здесь!
 eu3292.jpg[Cкрыть]

Как долго я этого ждал, впервые после покорения Пизы мне выпало задание не на укрепление армии-флота-престижа, а на завоевание, охохо, как же долго я этого ждал. :001:

вперееед войны!!Нажмите здесь!
 eu3294.jpg[Cкрыть]

После нескольких жарких баталий наступило затишье, в ходе которого был заключен мир почти со всеми державами. По итогам мира, Венеция лишилась большей части своих провинций( в том числе мне отошел Корфу).

ну вот так, как тоНажмите здесь!
 eu3296.jpg

eu3297.jpg

[Cкрыть]

После чего пришел черед Модены, за которую вступились Кастилия и Эпир(жаль что у меня ББ много, а то можно было бы расшириться на Балканы еще больше).

По моему это была самая скоротечная война- Модена сдалась за 5 дней.

...Нажмите здесь!
 eu3312.jpg[Cкрыть]

За этим последовал мир. Следующей «по списку» будет Парма.

...Нажмите здесь!
 eu3320.jpg[Cкрыть]

Настал черед выбора нацидеи. И тут нужно крепко задуматься, что же выбрать. Из доступных на данный момент были отобраны 3: Рекрутские наборы(армия как никак нужна всегда), Путешествие в Новый свет(может уже пора?) и Единая святая вера(войн с еретиками будет предостаточно). Первая была исключена за ненадобностью на данный момент(я уже могу содержать и пополнять при необходимости рекрутами армию в 20 тыс., для сравнения армия имперской Австрии 30 тыс.);вторая наоборот, за преждевременностью( тут под рукой то земель полно несобратых), и соответственно была выбрана единая святая вера( в преддверии войн в мусульманской Сев. Африке и Ближнем востоке).Кто-то может сказать, что мой выбор коорденально неверен, и что я лопухнулся, но время покажет.

Итак, первой жертвой «крестового» похода за деньгами, славой и женщинами стал Мамлюкский султанат, имевший чуть большую, чем у меня армию, но ослабленный войной с Тимуридами. Как выяснилось позднее это было фатальной ошибкой, приведшей к гибели десятков тысяч итальянских солдат. Но об этом позднее. Целью для экспансии стали провинции Габес и Триполитания, лежавшие не так далеко от моих границ. За Мамлюков вступились Ирак и Йемен, с моей же стороны, в свою очередь, также были призваны вассалы.

...Нажмите здесь!
 eu3293.jpg

eu3298.jpg

[Cкрыть]

А тем временем из пепла, «словно феникс» восстает Византия, благодаря мятежникам разжившаяся Лариссой и Козани, и теперь объявившая православный джихад туркам.

турки в абсолютном ауте, разбить их будет легкоНажмите здесь!
 eu3299.jpg[Cкрыть]

Переправа войск в Африку ознаменовала собой начало боевых действий. Триполитания была взята сходу(1468), спустя полгода пал и Габес;

...Нажмите здесь!
 eu3300.jpg

eu3302.jpg

[Cкрыть]

а тем временем султан стягивал войска к Сирту, блокируя мое дальнейшее продвижение в Африку( т.к. полученного варскора не хватало для присоединении пров).А мир с Йеменом лишь зря обнадежил меня.

...Нажмите здесь!
 eu3301.jpg[Cкрыть]

Первое крупное сражение состоялось в Триполитании зимой 1468 г., когда султан добившись прмерного раве-ва армий атаковал нас. Наша победа была просто оглушительной.

хорошее началоНажмите здесь!
 eu3303.jpg[Cкрыть]

Вот тут то и была допущена мной главная тактическая ошибка. Султанат имел большое кол-во рекрутов и незастроенную под лимит армию, тогда как моя армия не имела возможности быстрого пополнения. С трудом продвигаясь по душной пустыне мои армии, они несли потери сначало не от вражеских стрел, а от жары, жажды и сифилиса, а подвозить подкрепление по морю было делом муторным и неудобным.

А тем временем близь Ливии появилась новая армия арабов.

...Нажмите здесь!
 eu3304.jpg[Cкрыть]

По моему закат Турции неминуем, но это только так, к слову.

триумф ВизантииНажмите здесь!
 eu3306.jpg[Cкрыть]

Новая победа при Сирте(1469), пока все хорошо.

О как, просто прекрасно. Может теперь будет проще?

довольно неожиданно...Нажмите здесь!
 eu3309.jpg

... так как Кастилия только что вчистую проиграла Англии(300 монет и выделение Галисии).

[Cкрыть]

А вот и самая тяжелая дата в войне- 8 декабря 1469г. Первое поражение в войне, и в нем нет ничего удивительного- имея большую терр-ию (весь Ближний Восток) Мамлюки клепают армию по 10-12 тыс. всего за пару месяцев, и вся эта мощь 3-4 раза в год обрушивалась на мою порядком потрепанную армию. Правда пока, мы еще по инерции продвигались вперед.

эхх...Нажмите здесь!
 eu3310.jpg

eu3311.jpg

eu3313.jpg

[Cкрыть]

Но новая армия «неверных» уже ждала меня у Ливии, численностью примерно в 14 к. штыков(ну или луков).

И вот поворотная точка в войне, сражение при Александрии (октябрь 1470), в котором была потеряна вся наша армия.

...Нажмите здесь!
 eu3316.jpg[Cкрыть]

Ситуация была сложной, т.к. фактически боеспособной армии у меня не осталось, а на пополнение ее в Африке ушел бы примерно год.

А посему был заключен мир, по которому Тоскане отошли 2 искомые провинции, правда без всяких выплат и прочих контрибуций.

А тем временем наглая Англия снова появилась на горизонте, причем такие вот владения она имела еще и в Прибалтике. Как же я ее ненавижу.

клянусь, что уничтожу бритов подчисто(в скором времени)Нажмите здесь!
 eu3317.jpg[Cкрыть]

Для дальнейшей экспансии на Балканы была выбрана православная Морея(ибо повод теперь есть). За нее вступились Эпир и Византия, правда ничего предпринять они просто не успели.

...Нажмите здесь!
 eu3318.jpg

eu3322.jpg

[Cкрыть]

Англия начинает меня тревожить, слишком уж большие у нее аппетиты.

Скрин

Закат Арагона наступил, теперь у него всего то 3 провинции.

...Нажмите здесь!
 eu3305.jpg[Cкрыть]

Морея возродилась стараниями Англии, причем она опять православная, приятного мне аппетита.

...Нажмите здесь!
 eu3326.jpg

eu3328.jpg

мир с Эпиром был подписан после мира с Мореей(на карте видны результаты)

[Cкрыть]

Настало время покорить Венецию, ослабленную бесконечными войнами и неспособную сопротивляться.

....Нажмите здесь!
 eu3329.jpg

eu3330.jpg

eu3331.jpg

[Cкрыть]

Все хотят моей помощи, но однако никто мне не помогает. Участие в португальской войне будет лишь номинальной, а вот помощь нашим восточным братьям отныне будет по возможности существенной.

Византию я в итоге спас,подписав белый мирНажмите здесь!
 eu3332.jpg[Cкрыть]

По заданию присоединяем Мантую, ждем задание на Сиену.

...Нажмите здесь!
 eu3336.jpg[Cкрыть]

Теперь на Балканах нет сильного лидера. Венгрия была подчистую разбита Богемией, которая и разделила ее на 6 разных государств. Ну что ж, мне же будет легче.

...Нажмите здесь!
 eu3337.jpg[Cкрыть]

Наконец то я могу завоевать Парму( Австрия объявила войну Франции- союзнику Пармы).

получилось все легко- Франция даже не прислала войскНажмите здесь!
 eu3338.jpg[Cкрыть]

Австрия еще и воюет с Богемией – просто шикарно :lol: Ну и задание на Тунис до кучи.

много войн не характерно для меня, но тут особый случай Нажмите здесь!
 eu3339.jpg

eu3341.jpg

[Cкрыть]

Итог был таков

победа на всех фронтахНажмите здесь!
 eu3342.jpg[Cкрыть]

Ну и был выбран новый тип войск(галоглассы), правда врятли надолго, с 13 ур. воентеха выберу получше.

В оставшиеся 10 лет только и делал , что скидывал ББ, да клепал здания, но все же кое что интересное успело произойти.

ну и ладно...Нажмите здесь!
 eu3345.jpg

при очередной попытке вернуть провинцию в империю( естественно неудачной) Австрия разрывает со мной союз, лишая меня мощнейшей потдержки, придеться искать кого-то другого.

[Cкрыть]

И он нашелся

Австрия попала в "бутеброд" из недружественных государствНажмите здесь!
 eu3346.jpg[Cкрыть]

Состоялся крах Византии, после войны с Ф. и К., было еще 2 банкротства и куча восстаний. Ну и помочь ей я не мог, ибо на союз они не идут, деньгами я сорить безгранично я тоже не могу( хотя 100 монет я им отдал), теперь только от повстанцев их очищаю.

печально...Нажмите здесь!
 eu3347.jpg[Cкрыть]

И мне же еще нужно Италию собрать, для этого объявляем войну Милану( -2 к стабильн. ибо нет повода, да и Австрия их союзник)

диспозиция перед войнойНажмите здесь!
 eu3348.jpg[Cкрыть]

К счастью А. не решилась вступиться, а без нее все было быстро(полное присоединение)

...Нажмите здесь!
 eu3349.jpg[Cкрыть]

Ну и как же не похвастаться появление арты

выбрал, помоему мортиры...Нажмите здесь!
 eu3350.jpg[Cкрыть]

Да и Австрия не император теперь

и это радуетНажмите здесь!
 eu3351.jpg[Cкрыть]

Собственно вот и все, что успел сделать почти за 100 лет, не густо, но как вышло.

...Нажмите здесь!
 eu3maptus1500111.jpg[Cкрыть]

P.S.: признаться я в небольшом замешательстве, ибо даже создание Италии проходит со скрипом(СРИ дает о себе знать увеличением ББ за каждую лишнюю прову), да и очень уж тяжело будет с Кастилией, Англией и Францией. Но ААр продолжу, если получиться выжить в следующей главе( попробую подмять Балканы и Африку, + конкретно займусь СРИ).

Ссылка на комментарий

Kalisto73

Сейв-релоуды идут? тока чесн)

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Сейв-релоуды идут? тока чесн)

Да какие там сэйв-релоуды, мне на одну попытку времени то не хватает.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Глава 3. Первый Рим.

55242037.jpg

Евро для меня закончилось, большая часть сессии позади, а значит можно выложить еще одну главу.

Итак, попробуем придавить СРИ, да расшириться в Африку, я думаю будет весело ;) .

С новым уровнем воентеха выбираем Кондотьеров, как самых сбалансированных, да и какую-никакую историчность надо соблюдать.

...Нажмите здесь!
 eu31m.jpg[Cкрыть]

Кастилия на этот раз нагрела Англию, отняв у нее все самые ненужные провинции, спрашивается зачем?

...Нажмите здесь!
 eu32ty.jpg[Cкрыть]

Для борьбы с мажорами мира сего был придуман хитрозадый план. Так выйграв войну я буду забирать лишь самые нужные провинции, а остальной варскор буду тратить на выделение новых стран, тем самым ослабляя противника и приобретая союзников в регионе. Такая стратегия хорошо подходит к Франции и странам СРИ, ибо выделить там всегда есть кого, а вот что делать с Кастилией это уже другой вопрос…

Первым «подопытным» будет Алжир, задавить который планируется силами 1 и 2 армий, общей численностью в 20к, выделив из него Тунис и Марокко, а потом съесть и их.

...Нажмите здесь!
 eu33k.jpg[Cкрыть]

На правах защитника веры за Алжир вступаются Мамелюки+ всякая мелочь

...Нажмите здесь!
 eu34q.jpg[Cкрыть]

А вот выпадение этого модификатора я не ожидал, оказалось , что Мамелюки стали целью крестового похода, ну что ж, тем лучше…

...Нажмите здесь!
 eu35r.jpg[Cкрыть]

Боевые действия против Алжира были успешны, крепости брались с ходу, и уже через полгода моим войскам удалось выйти на линию Алжир- Атласские горы. Мамелюки же ничего предпринять не успели.

...Нажмите здесь!
 eu36.jpg

Правда, тут не показан конечный результат, просто следующее событие немного выбило из колеи

[Cкрыть]

И тут случилось вот это, совершенно нарушив все мои планы.

неожиданно..Нажмите здесь!
 eu37.jpg

конечно воевать против А. я планировал давно. Но Богемия выбрала самый неудобный момент.

[Cкрыть]

А потому заключаем мир, выделив только Тунис (на большее враскора не хватило) да перебрасываем войска в Италию.

....Нажмите здесь!
 eu38y.jpg

eu39.jpg

[Cкрыть]

Ситуация на Апенинах была печальной. Австрийцы взяв пограничные крепости громили союзные войска, а союзная ей Швейцария взяла Ломбардию и нависла над нашими тылами. Поэтому даже не успев пополниться 1-ая армия вступает в бой.

...Нажмите здесь!
 eu310j.jpg

eu311.jpg

Автсрийцы потерпев поражении повели свои армии на север, пытаясь там остановить наступление богемцев

[Cкрыть]

Спустя полгода ситуация несколько выровнялась

...Нажмите здесь!
 eu312m.jpg

были осаждены эксмиланские земли. Да и швейцарская армии отошла к Ломбардии

[Cкрыть]

Тем временем Богемия потихоньку «ест» союзников Австрии

...Нажмите здесь!
 eu313m.jpg[Cкрыть]

Спустя еще месяц ситуация стала для Австрии критической, у нее осталась лишь одна 15 тысячная армия, и даже немного сумасбродный шаг Богемии ее не спасет.

...Нажмите здесь!
 eu314b.jpg[Cкрыть]

Ближе к осени ход войны не изменился, войска Австрии еще оказывают сопротивление богемцам, а на западном фронте поражение и гибель находит армия швейцарцев, и освобождается Ломбардия.

...Нажмите здесь!
 eu316x.jpg

eu318q.jpg

кстати, почему значок армии противника на 2 скрине австрийский я не пойму, ведь армия то швейцарская?( что видно на 1 скрине)

[Cкрыть]

Собственно добираются последние провинции, и готовиться вторжение в обескровленную Швейцарию

...Нажмите здесь!
 eu319d.jpg

разбитая и уничтоженная Венгрия с радостью приняла мир

eu320l.jpg

[Cкрыть]

То, что война проиграна поняла и Бавария, которая отделалась лишь небольшим уступками.

...Нажмите здесь!
 eu322.jpg[Cкрыть]

Собственно Австрия так и не смогла отразить такую угрозу, да еще и с 2 сторон. Даже еще боеспособная армия в 20к уже ничего не изменит.

...Нажмите здесь!
 eu323.jpg

eu324.jpg

После захвата всей Австрии начался поход в Швейцарию, так и не успевшую собрать новую армию

[Cкрыть]

Но Богемия все мне испортила заключив в общем то бесполезный мир.

...Нажмите здесь!
 eu325r.jpg[Cкрыть]

Поняв, что таким же образом без пользы для себя могу потерять и результаты с Австрией, быстро заключаю мир, для начала разделив ее пополам

...Нажмите здесь!
 eu326.jpg

eu327m.jpg

[Cкрыть]

Ах ну да, во время войны еще и наступила реформация, что ж, будем сдерживать «еретиков».(откуда тут православный Ангальт!?)

...Нажмите здесь!
 eu328o.jpg[Cкрыть]

А Богемия тем временем продолжает развлекаться , без особого напряга добирая австрийцев с венграми

...Нажмите здесь!
 eu330.jpg[Cкрыть]

В следующей войне из Австрии нужно будет выделить Милан, чтобы уже Италией его легко забрать.

...Нажмите здесь!
 eu331.jpg[Cкрыть]

Что то мне подсказывает, что венгры скоро потеряют Болгарию и Валахию.

А Венгрия все меньше и меньше... Нажмите здесь!
 eu332n.jpg[Cкрыть]

Условия мира с австрийцами с какие-то очень уж мягкие. Стоило ли так воевать?

...Нажмите здесь!
 eu333.jpg[Cкрыть]

Цели партии надо выполнять, правда эта идея больше прицел на будущее, чем насущная необходимость.

...Нажмите здесь!
 eu334.jpg[Cкрыть]

А пока мы крошили Австрию истекли 5 лет перемирия с Алжиром, так что пора расколоть Сев. Африку пополам.

...Нажмите здесь!
 eu337.jpg

eu338.jpg

[Cкрыть]

Алжир в то время находился в войне с Византией, и потому большая часть его войск была в Средней Азии, единственный боеспособный отряд отступал, сдавая крепости одну за другой(все они брались штурмом, чтобы не дать Мамелюкам времени перебросить свои армии в Триполитанию), но и он был вскорости разбит

...Нажмите здесь!
 eu339e.jpg[Cкрыть]

Правда армия мамелюков все же вторглась в Триполитанию раньше ожидаемого, нанеся прикрывавшей это направление 2 армии чувствительное поражение

...Нажмите здесь!
 eu340.jpg[Cкрыть]

Лишь сняв 1-ую армию с Алжирского фронта удалось выровнять положение, а затем и оттеснить мамелюков обратно

...Нажмите здесь!
 eu341.jpg

eu342.jpg

eu343.jpg

[Cкрыть]

После чего наступление продолжилось

...Нажмите здесь!
 eu345.jpg[Cкрыть]

Всю серьезность положения почувствовал таки Алжир, да только больно поздно

...Нажмите здесь!
 eu346.jpg[Cкрыть]

В итоге последняя его армия была переброшена из Анталии обратно

...Нажмите здесь!
 eu347k.jpg

eu348.jpg

[Cкрыть]

Медленно, но верно сдавались крепости, приближаю закономерный итог

...Нажмите здесь!
 eu350.jpg

eu351d.jpg

вот теперь то можно будет покорить всю Африку

[Cкрыть]

Учитывая ошибки предыдущей войны возводим необходимые укрепления на границе с Мамелюками

...Нажмите здесь!
 eu353.jpg[Cкрыть]

Благодаря тому, что Австрия перешла в лютеранство, проблем с поводом для войны не возникло. Целью стало выделение Милана и Штирии.

...Нажмите здесь!
 eu354b.jpg

На этом участке нам противостояла лишь 7тысячная армия

[Cкрыть]

Правда, за А. вступились «братья лютеране» Дания и Голландия, правда перевес все равно у нас.

...Нажмите здесь!
 eu355.jpg[Cкрыть]

В первые же дни войны была уничтожена австрийская армия в Милане, да Венгрия запросила мира

...Нажмите здесь!
 eu356.jpg

eu358.jpg

что и неудивительно, ведь все войска Богемии обрушились на нее

eu359.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Продолжение...

Провинции Северной Италии были осаждены и начали сдаваться, да еще и Голландия высадила десант в Африке

...Нажмите здесь!
 eu360.jpg

eu361.jpg

eu364.jpg

[Cкрыть]

Весной 1514 уже все было ясно, перевес и инициатива в войне давно были у нас

...Нажмите здесь!
 eu365.jpg[Cкрыть]

К лету все боеспособные армии Австрии были уничтожены а большая часть провинций взята, это поняли и другие державы, поняли, и потянулись за миром

...Нажмите здесь!
 eu366.jpg

eu368f.jpg

[Cкрыть]

Это конец… думаю так можно охарактеризовать положение А. по итогам мира :D

...Нажмите здесь!
 eu370.jpg[Cкрыть]

А Пруссия уже была!?

и была видимо недолгоНажмите здесь!
 eu371.jpg[Cкрыть]

О да!!! :022: Это безусловный фарт, который приближает создание Италии. Ибо осталась лишь национализация Ломбардии

...Нажмите здесь!
 eu372q.jpg

eu373.jpg

[Cкрыть]

И сразу же выпал квест на вассализацию Венеции, ну что ж, выпал квест- надо выполнять

...Нажмите здесь!
 eu374.jpg

eu376.jpg

[Cкрыть]

Кальвинизм, беее… Еще одна угроза «единой» вере

...Нажмите здесь!
 eu375.jpg[Cкрыть]

Ни один конфликт на Балканах не разрешается без меня. В этот меня втянула Богемия

...Нажмите здесь!
 eu380.jpg[Cкрыть]

Австрию теперь раздевают все кто хотят

...Нажмите здесь!
 eu379.jpg[Cкрыть]

Но бои шли не только на Балканах, но и со Швейцарией(в основном силами вассалов), было и несколько морских битв(постепенное наращивание флота и изучение технологий начали приносить разультат).

...Нажмите здесь!
 eu381.jpg

eu383.jpg

[Cкрыть]

Война была выйграна подчистую, каждый из проигравших отделался по разному…

...Нажмите здесь!
 eu385.jpg

eu386m.jpg

eu390.jpg

[Cкрыть]

В ходе очередной войны с Алжиром и Ко , за которых на сей раз не вступились даже Мамелюки, был достигнут достаточно быстрый результат, ибо Алжир в то время воевал с Византией

...Нажмите здесь!
 eu393.jpg

eu395.jpg

eu396.jpg

[Cкрыть]

Как только мы осадили столицу Алжира(собственно и носящую название Алжир) вся коалиция поняв , что запахло жареным заключили мир с византийцами. Но было поздно.

...Нажмите здесь!
 eu398.jpg

eu399.jpg

[Cкрыть]

Собственно, особенно зверствовать и не пришлось, я забрал только необходимые провинции, да отдал Сарухан на съедение Византии.

...Нажмите здесь!
 eu3100.jpg[Cкрыть]

Ну и возникновение контрреформации, было Тосканой потдержано, ибо лютеранство на тот момент захлестнуло уже полевропы.

...Нажмите здесь!
 eu3101.jpg

eu3102.jpg

[Cкрыть]

Для создания морских баз(портов) и дальнейшей колонизации Нового Света был атакован Арагон, владеющий Балеарскими островами и Мадейрой, поводом стало отлучение ихнего правителя от церкви.

...Нажмите здесь!
 eu3105.jpg

eu3106.jpg

вступились за него Португалия(защита сферы влияния) и Бретань

[Cкрыть]

Балеарские о-ва и Мадейра были взяты с ходу, и 1-ая армия пройдя через Францию, вторглась в Барселону

...Нажмите здесь!
 eu3107.jpg

eu3108.jpg

[Cкрыть]

Совместные армии/флоты Арагона и Бретани были разбиты без особых проблем

...Нажмите здесь!
 eu3109.jpg

eu3111.jpg

[Cкрыть]

Ахахахах, неформалы были уже и тогда :D :D

...Нажмите здесь!
 eu3110.jpg[Cкрыть]

По итогам мира удалось отнять только Балеары , ибо Мадейру отбила назад Португалия, и отбирать их, продираясь через португальский флот небыло желания.

...Нажмите здесь!
 eu3112.jpg[Cкрыть]

И таки началось колонизация сначала островных провинций(до берегов Америки пока не дотянуться)

...Нажмите здесь!
 eu3113.jpg[Cкрыть]

По квесту обращаем Боснию в лоно «великой» веры.

...Нажмите здесь!
 eu3114.jpg

eu3115.jpg

[Cкрыть]

Ну и идем спасать Милан, который делает все, чтобы опять расстаться с недавно обретенной независимостью

...Нажмите здесь!
 eu3117.jpg

на этот раз он ввязался в войну со всем лютеранским миром

[Cкрыть]

Но Милану явно не везло, ибо ему объявила войну за возвращение Аввстрия-придеться и тут помогать

...Нажмите здесь!
 eu3121.jpg[Cкрыть]

Швейцария была разгромлена быстро, и оставив ее на растрезание Милана заключаем мир

...Нажмите здесь!
 eu3123.jpg

ну и с Данией все было быстро улажено

[Cкрыть]

Армия Австрии не оказала должного сопротивления, и по миру с Милана были сняты все ее щитки

...Нажмите здесь!
 eu3124.jpg

eu3125.jpg

eu3127.jpg

[Cкрыть]

Ну тут без комментариев как бы

...Нажмите здесь!
 eu3128.jpg

eu3129.jpg

eu3131.jpg

[Cкрыть]

Но все-таки Португалия сожрала Арагон, и тем самым была потеряна легкая попытка высадки на Пиренеи

...Нажмите здесь!
 eu3134.jpg[Cкрыть]

Ну и в конце главы поприветсвуем новое царство- царство Тосканское

...Нажмите здесь!
 eu3136.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Глава 4. Последняя песня Тосканы.

Ну вот, после становления деспотии и разгрома Австрии можно немного передохнуть, укрепить экономику и скинуть ББ.

Но правда эти неблагодарные скоты требуют назад Ломбардию, и что естественно , никто ее отдавать не собирается, и как результат стабильность вновь ползет вниз.

...Нажмите здесь!
 eu31371.jpg[Cкрыть]

А вот и первая страна, созданная ИИ в этой партии, в принципе это было вполне ожидаемо.

теперь они еще активнее полезут в Новый свет.Нажмите здесь!
 eu31381.jpg[Cкрыть]

Также радует Льеж, который каким то чудом сколотил вполне неплохое гос-во для карлика СРИ

...Нажмите здесь!
 eu31391.jpg[Cкрыть]

В 1528 году независимость от Богемии объявила Аквилея (когда то давно послал туда шпиона и забыл), но они еще и успели отхватить провинцию у Кастилии и теперь ведут войну с обоими и врятли продержатся долго.

эх ребята, за вами уже идут...Нажмите здесь!
 eu31401.jpg[Cкрыть]

Богемия, которая еще недавно обрушила мне стабильность просит помощи- отказать мы не можем, но в ту же неделю выходим из войны.

...Нажмите здесь!
 eu31411.jpg[Cкрыть]

В 1529г. Произошло несколько интересных вещей- это появление нового(правда так себе) наследника, спасение Аквилеи от Кастильцев и распил Богемией своих врагов

...Нажмите здесь!
 eu31441.jpg

eu31451.jpg

eu31471.jpg

ах, ну да, и еще опять немытые крестьяне вместо работы смотрели в небо, и увидели, что? Правильно метеорит, мать его, -3 стабильности ждут меня(хорошо хоть наследник есть).

[Cкрыть]

А вот это интересно- Венеция, которая своей независимостью всецело обязана нам вытворяет вот это… Спрашивается зачем!?

ИИ во всей красе?Нажмите здесь!
 eu31461.jpg

eu31481.jpg

[Cкрыть]

Видимо и монарх не смог этого понять, и от таких тяжелых дум отправился в ад. Теперь у меня минусовая стабильность, острая нехватка денег, медленное снижение ББ и 15 лет чтобы это исправить….

как же вовремя то...Нажмите здесь!
 eu31501.jpg[Cкрыть]

Год 1530- 18 лвл воентеха и появление терциев(ий?)- эхх…

на полгода бы пораньше.Нажмите здесь!
 eu31511.jpg[Cкрыть]

Ну а дальше идет цепь событий под названием «сходи за пивом если любишь воевать» - те, кто ждет войн и восстаний могут смело пропускать этот спойлер

...Нажмите здесь!
 

__ Подавление претендентов в столичном пригороде Флоренции- Мореи.

eu31521.jpg

Окончательное спасение Аквилеи

eu31531.jpg

Расширение Византии за счет давно выделенного мной из состава Алжира Ментеше

eu31541.jpg

Спад экономического кризиса(колонизация и низкая стаба в купе с регенством пару раз приводили меня на грань займа)

eu31551.jpg

Ну и окончательный выход из кризиса благодаря вот этому прекрасному эвенту

eu31581.jpg

Ну и рубрика «без комментариев»

eu31591.jpg

eu31601.jpg

[Cкрыть]

Ну и вот , после стольких лет депрессии(кто изучает экономику в вузе поймет ) и просмотра футбола параллельно с игрой наступила пора поразвлечься

Австрия атакует Штирию, мы есесвенно вступаемсяНажмите здесь!
 eu31611.jpg[Cкрыть]

Опять борьба против «братьев лютеран» в полном составе. Правда 2/3 армий Австрии ушли в Венгрию, это позволило быстро разгромить их единственную оставшуюся армию, осадить провинции и выключить из борьбы Швейцарию

первый ход войныНажмите здесь!
 eu31621.jpg

героическая оборона Трента стала переломным моментом, а Ш. становиться некой дойной коровой, ибо кроме денег с них брать нечего

eu31631.jpg

eu31641.jpg

eu31651.jpg

[Cкрыть]

После звучной оплеухи в Ликургском море Голландцы запросили мира, да и от литовцев удалось отделаться.

...Нажмите здесь!
 eu31671.jpg

eu31681.jpg

[Cкрыть]

Для генерального сражения были собраны значительные силы как с той, так и с другой стороны, и это было одно из самых крупных сражений последних лет

решающий моментНажмите здесь!
 eu31691.jpg

eu31701.jpg

[Cкрыть]

Правда сразу выиграть не удалось, но повторная атака была более успешной

как то так...Нажмите здесь!
 eu31711.jpg

eu31721.jpg

eu31751.jpg

eu31771.jpg

[Cкрыть]

После чего дальнейшее сопротивление было бесполезным

....Нажмите здесь!
 eu31781.jpg[Cкрыть]

А распил Орды все продолжается, Богемия растет…

...Нажмите здесь!
 eu31791.jpg[Cкрыть]

1542- Закон против пиратства

1543-1544 Только было воспрянувшая духом Византия вляпалась в унию к Португалии. Ну и исполнилась мечта США- демократия в Африке.

...Нажмите здесь!
 eu31811.jpg

eu31831.jpg

[Cкрыть]

продолжение ниже...

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Ну и спустя очень долгое время таки воцарился Филиппо I с наследником, сразу же проводятся реформы, ну и праздничная война в честь воцарения- куда же без нее?

барин гуляет- солдат спину гнетНажмите здесь!
 eu31841.jpg

eu31861.jpg

eu31871.jpg

[Cкрыть]

В основном в этой войне все сражения проводил флот, ибо достойного сопротивления на суше оказано не было.

...Нажмите здесь!
 eu31891.jpg

eu31911.jpg

eu31921.jpg

eu31941.jpg]

[Cкрыть]

Единственным неудобством была провинция Бургас, но и по ней было найдено решение.

я попросту продал ее ВизантииНажмите здесь!
 eu31931.jpg

eu31951.jpg

eu31961.jpg

[Cкрыть]

Новый император СРИ(1547г.) активно взялся за дело, наплодив религиозных уний и потом за счет них протолкнув очередную(2 кажется) реформу.

В 1548 впервые нога небритого, позеленвшего от качки итальянца вступила на берега Америки.

...Нажмите здесь!
 Тут к сожелению без скрина, колонизировал я Памлико( по моему где то к северу от Флориды) [Cкрыть]

После Алжира пришел черед Балкан( в 1548), которые видимо поняв всю опасность выступили единым фронтом -Венгрия, Сербия, Босния, Трансильвания, во как :)

Эвент на развитие армии выпадал у меня регулярно, что помогло сдвинуть качество на максимум

...Нажмите здесь!
 eu31851.jpg[Cкрыть]

Достаточно скоро Сербия и Босния прекратили сопротивление. А вот Венгрия все пыталась выбить меня с захваченных позиций не только силой, но и активно поднимая восстания.

...Нажмите здесь!
 eu31981.jpg

eu32001.jpg

eu32021.jpg

[Cкрыть]

Правда это мало помогло…

...Нажмите здесь!
 eu32031.jpg

eu32041.jpg

eu32051.jpg

eu32071.jpg

eu32081.jpg

мирные договоры:

eu32061.jpg

eu32091.jpg

eu32101.jpg

eu32111.jpg

[Cкрыть]

Национальный банк таки приносит доход( хотя до этого 3 раза жрал у меня по 200 монет тварь :mad: ).

...Нажмите здесь!
 eu32131.jpg[Cкрыть]

Ну и теперь то все пойдет по другому, еще одна сверхдержава появилась на горизонте!

Ура товарищи!!Нажмите здесь!
 eu32121.jpg

eu32141.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Последний Консул

На данный момент не имею желания продолжать ААR, прошу префектов перенести в заброшенные, может осенью возобновлю.

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9254
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...