Как-то уныло стало - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как-то уныло стало

Рекомендованные сообщения

MoS@Rt

Веду сейчас вторую игру и примерно на 1250-м году понял, что мне стало скучно. Решил разобраться в причинах публично...

Первая моя игра была за Кастилию. Достаточно интересно, ведь у них там раздробленность была, а земли практически все у родственников во владении, против которых воевать как минимум некрасиво, а с юга подпирали мусульмане. Конечно, отчасти интересно было и потому, что игра изучалась по ходу завоеваний, но все же...

Однако эту игру я завершил после объединения Испании. Стало неинтересно, т.к. на Францию нападать глупо, на мусульман - скучно и долго, а плавать вообще не вериант. Даже и не знаю как бы я дальше вел завоевания.

Вторая игра за княжество Савойя. Создал королевство Бургундия, присоединил Италию и создал там королевство. Завоевал Иерусалим (+1 королдество) ну и т.д. Здесь отличие было в том, что будучи вассалом я практически обезопасил себя от внутренних восстаний, постепенно захватывая СРИ изнутри и расширяя свои владения за счет земель мусульман. По сути игра моя свелась к тому, что я вел войну внутри СРИ за 1-2 провинции примерно год, затем объявлял войну мусульманам на несколько лет и так по кругу. Ну а поскольку я оказался под защитой СРИ, то на меня напасть всерьез никто не мог. Я думал что какое-то разнообразие внесет появление кочевников, но не тут то было...

В общем я оказался в ситуации, когда на мой взгляд без восстаний вассалов, которые постоянно надоедают, игра так же надоедает.

Что делать?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аркесс

У меня интерес к игре падает, когда правитель сидит на троне 20+ лет и восстания ему не страшны. Я в это время укрепляю государство, ну там герцогов перекрещиваю-окультуриваю-убиваю ненужных, провы им завоёвываю, скука смертная. Зато когда на трон садится наследник, начинается чехарда. Вот например после 48-летнего правления умер сынок-дебил и власть рисковала оказаться у внука, который наследовал только Русь, а Венгрия и Литва отходили другим. В итоге пришлось совершить резню, убить 6 или 7 претендентов, и то это лишь отсрочило 3 войны за престолонаследие, когда восставало 80% моих совсем не маленьких территорий. В итоге внучек совладал с вассалами через целых 16 лет постоянных восстаний. Вот так громаднейшая страна с 360 городами чуть не развалилась на куски. Чем крупнее страна - тем выше риск.

Другое развлечение. Сажать Рюриковичей на престолы других королевств. Не такая уж и простая задача, нужно сказать. Сложно не столько посадить королевича, сколько потом помогать ему лет 20 наращивать свою власть и давить восстания. Например, посадил я на шведский трон своего брата довольно быстро, меньше чем за год. Но после этого пришлось вручную его женить, убить трех претендентов и помогать ему усмирять вассалов еще около 20 лет.

И все же занятие очень интересное, нужно продумывать на 2-3 поколения вперед, придется часто отвлекаться на родственников, зато как приятно, когда половина Европы от Скандинавии до Болгарии (Швеция, Литва, Польша, Русь, Венгрия, Грузия, Болгария) - один большой православный союз в руках одной династии. Сейчас убер-цель - покорить таким образом всю Европу, чтобы от Половцев до Пиренейского полуострова была одна династия. Правда, в текущей партии скорее всего банально не хватит времени, да и слишком многое зависит от везения - убьют правителя слишком рано - и снова десятки лет гражданки.

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Я так и вовсе заметил, что СК2 втягивает куда как менее, нежели её прародительница СК-1.

Картинка, и новые фичи конечно приятны, но отчего то их мало. Чего то не хватает..

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
и снова десятки лет гражданки.

Моя политика в любой игре такова, что если есть возможность получить плюшку - значит ее надо получить. Применительно к восстаниям вассалов это означает, что надо вступить в какую-либо империю с crown authority достаточным для запрещения войн между вассалами и забыть о гражданских волнениях. За кого бы я не играл (например сount of Kohety на Кавказе, который тут все нахваливали) - быстро беру королевство и становлюсь единственным вассалом императора, который может атаковать других вассалов. За счет этого расширяюсь сам и в последствии расширяю империю. А в любой момент когда мне будет угодно я могу выйти из империи, т.к. обычно моя территория примерно равна 60-80% самой империи.

Ну и конечно титул короля дает возможность изменить порядок наследования на agnatic-cognatic первородство, что защищает от растаскивания земель.

В общем игра даже за однопровинчатого минора оказалась слишком проста и прямолинейна. Фишки династий могу даже практически не использовать и все равно буду самым большим...

По сравнению с EU3-DW получилась просто игра для дошкольников.

Ссылка на комментарий

не знаю почему, но из всех игрушек аля европа мне приглянулась только сама *троечка*...

ни вика2, ни кк2, ни парадоксовские стратежки, посвященные вм2, так не зацепили

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Что ж, решил сыграть еще одну партию на патче 1.04.

К сожалению при переезде потерялось много моего текста в разных темах, но по сути: ААР решил не писать (если посмотреть на текущие ААРы, то там исключительно авторы все "вытягивают", т.к. игра реально не "про это").

Просто захвачу мир за какого-нибудь католика, т.к. у православных ничего интересного нет (ни крестовых походов, священных орденов ни вариантов как-то усилить религию). Да и их соседство с мусульманами как бы говорит о том, что расширяться можно в эту сторону постоянно, имея неограниченные КБ.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Вам посчастливилось начать знакомство с Европой с НТТТ или даже Divine Wind'а. С ванильной Европой было совсем не все так радужно, даже не так - ванильная Европа представляла из себя уныленькое гавнецо, перепичканное багами. Только начиная с NA, она стала представлять из себя эталон исторических стратегий.

Так же и с КК2, я думаю. Поправят баланс, добавят развлечений. Сейчас не хватает размаха, в Европе - мир, в Вике - тот же мир, но возможностей поменьше, а тут всего-то навсего Европа да обпиленные Северная Африка и Малая Азия.

За кого бы я не играл (например сount of Kohety на Кавказе, который тут все нахваливали) - быстро беру королевство и становлюсь единственным вассалом императора

Ну по мне, так именно это и делает партию унылой. Все равно, чего бы ты не добился, остаёшься пешкой на вторых ролязх у императора. А вот слабо взять да положить Византию и СРИ на лопатки?

По сравнению с EU3-DW получилась просто игра для дошкольников.

А вот тут не согласен. Из всех парадоксовских игр Европа самая простенькая, и если не ставить там конкретных целей, завоевание мира очень быстро надоедает. А когда еще и понимаешь механику игры, то и без того легкие войны превращаются в простое избиение младенца. А тут, если не пользоваться описанным тобой эксплоитом, довольно трудно сохранять контроль хотя бы над третью Европы.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Ну по мне, так именно это и делает партию унылой. Все равно, чего бы ты не добился, остаёшься пешкой на вторых ролязх у императора. А вот слабо взять да положить Византию и СРИ на лопатки?

Вообще=то именно будучи вассалом это проще всего сделать.

Первая часть: развиваемся как хотим будучи вассалом и завоевываем империю изнутри.

Что качается внешних завоеваний, то здесь очень удобно объявлять войну тем же, кому объявила войну империя и используя ее солдат как описано в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В итоге все новые территории империи будут так же и моими территориями.

Вторая часть: объявляем о своей независимости (если еще тебя просто не выберут императором потому-то ты самый крутой). Ну после этого прокаченной империей можно давить уже всех. И вот как раз это уже будет избиением младенца.

----

Увы, кроме завоеваний я ничего в игре не увидел. Например династическое древо совсем не так эффективно, как предполагалось. Да и тот факт, что на дипломатию нужны деньги ( и можно полностью "убить" свой авторитет показав свое бесчестье) как бы намекает, что проще развалить державу с помощью военной мощи, нежели интриг.

----

Что качается Европы:

Если она была УГ до выхода третьей части, это совсем не значит, что имеет смысл играть в CK в ожидании что и их допилят, скорее как раз напротив.

И на счет избиения младенцев: Европа на протяжении игры постоянно меняется. С развитием технологий приходят колонии, торговля, религиозные войны и т.д. В связи с этим игра постоянно меняется и у меня не создалось впечатление, что игра повторяется. В CK же постоянно одно и то же.

По началу предполагал, что быть может надо просто поиграть за разные державы, но оказалось что оптимальный путь всего один, а никаких интересных плюшек не у католиков нет вообще...

Кто-то на форуме написал, что "в игре столько всего есть и ничего из этого нельзя". Вот это пожалуй характеризует CK.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

simuil

Моды,моды,моды

Ссылка на комментарий

Dramon

Лучший мод это Европа 3 с фичами,картой СК2 и остальными наработками Европы...

Ссылка на комментарий

simuil
Лучший мод это Европа 3 с фичами,картой СК2 и остальными наработками Европы...

Magna Mundi ?? :blink:

Ссылка на комментарий

simuil
Там вроди нет династий и иже с ними...

Точно.... ну она ещё не вышла, мож Юбик еще что-нибудь запилит

Ссылка на комментарий

Аркесс

Magna Mundi готова, она не вышла скорее всего именно из-за Крестов.

Ссылка на комментарий

Apollo11
Что делать?

Не играть в игры,которые надоедают.

А если играть всё таки хочется,значит это не проблемы игры,а капризы играющего.

Ссылка на комментарий

AgnusDei

Парадоксы заявили, что они сейчас упорно работают над следующим патчем 1.05, который выйдет одновременно с новым полноценным аддоном. Будем ждать. Может аддон добавит интересу.

Ссылка на комментарий

Dramon

Зная парадоксов можно уверенно сказать что СК в ближайшие год два довольно таки серьезно изменится в механике и обычно изменяется в хорошую сторону...

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Обязательно опробую через два года. А пока же как я не пробовал извращаться - ничего путного не выходит.

Ссылка на комментарий

[light]

Хорошо быть дураком: и спроса никакого и в тупые игрушки играть не скучно. -)

Ссылка на комментарий

MaXimuS
Парадоксы заявили, что они сейчас упорно работают над следующим патчем 1.05, который выйдет одновременно с новым полноценным аддоном. Будем ждать. Может аддон добавит интересу.

Вот только они пишут не аддон, а ДЛС. А мало ли что они под этим подразумевают, может еще парочка флагов(в модах и то больше), может что то получше, но уж точно не что то глобальное, что мог бы добавить аддон.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30762

Лучшие авторы в этой теме

  • MoS@Rt

    18

  • lavpaber

    13

  • drdollar

    9

  • Араил

    8

  • Аркесс

    6

  • nightmind

    5

  • Dramon

    5

  • Arsen.Od

    4

  • simuil

    3

  • volanchik

    3

  • psiho_87

    2

  • MaKaPoH

    2

  • Ouwen

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Kervan

    2

  • Apollo11

    2

  • tabularasa

    1

  • EugenScorpion

    1

  • CityLove

    1

  • Naggger

    1

  • SUVAR

    1

  • Kentavr

    1

  • Azmund

    1

  • Margo

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...