Кудесник Золотого мяча. - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кудесник Золотого мяча.

Рекомендованные сообщения

Evertonian

162215.jpg

«Футболист во мне умер 17 мая 1987 года, когда мне было всего 32 года», -

именно этими словами Мишель Платини начал свой автобиографический роман «Жизнь как матч». В этот день из спорта номер один ушел один из наиболее выдающихся игроков в его истории. Поединок Серии А с Брешией увенчал триумфальную и победоносную карьеру великого француза.

Несмотря на столь неожиданный финиш, мысли о том, чтобы повесить бутсы на гвоздь,стали посещать Платини еще раньше. Злополучный финал Кубка чемпионов 1985 года на Эйзеле стал переломным моментом. Мишель тогда забил в ворота Ливерпуля единственный гол, реализовав одиннадцатиметровый удар, но горькие воспоминания о трагедии навсегда останутся в памяти футболиста. После того кошмарного события его звезда светилась уже не так ярко – она постепенно начала меркнуть, и Платини решил не затягивать со своим уходом.

А начиналось все, как в сказке. Маленький Мишель, родившийся в небольшом городе Жеф, что в Лотарингии, полюбил футбол с раннего детства. Оно и неудивительно – его отец сам был не прочь поиграть с друзьями в свободное время, не без успеха защищая цвета местного любительского клуба. Заметив увлечение сына, Альдо, ни минуты не раздумывая, поддержал его и подарил на день рождения мяч. По основной профессии отец будущей звезды был преподавателем математики в школе. Так что у юного Платини было две страсти – после решения уравнений и замысловатых задач он отправлялся на улицу, чтобы поиграть в футбол. До сих пор «французский Пеле» с искренней теплотой и любовью вспоминает отца, называя его лучшим другом и самым талантливым тренером в своей жизни.

Правда, с ровесниками отношения у мальчика складывались далеко не гладко. Из-за маленького роста ребятишки издевательски называли его «Два вершка» и попросту отказывались брать в свою команду. Мол, все равно толку от «карлика» не будет. Так что Мишелю доводилось проводить большую часть своего свободного времени наедине с мячом. Футбольное искусство давалось Платини легко. Уже спустя пару недель он научился недурно жонглировать кожаным предметом, а затем начал осваивать замысловатые технические приемы, от занятия к занятию удивляя своего отца. Так что уже к десяти годам маленькому Мишелю завидовали все соседские мальчишки. «Футбол – это настоящая школа жизни. Всем, чего я достиг, я обязан именно футболу. Я родился с этим видом спорта в душе», - эти слова красноречиво свидетельствую о том, насколько серьезно и преданно относился великий француз к увлечению всей своей жизни.

Детским забавам пришел конец, когда Мишелю исполнилось 11 лет. Видя недюжинный талант своего отпрыска, Платини-старший решил отдать его в профессиональную академию. Сам Альдо всю жизнь мечтал стать футболистом, однако дальше любительского уровня продвинуться не сумел. В сыне же он видел настоящий алмаз, которому требовалась высокоточная огранка – Мишель пополнил ряды местного футбольного клуба Жеф. Здесь он проведет следующие шесть лет…

Естественно, вундеркинд не мог остаться незамеченным. Скауты больших и не очень французских футбольных клубов вовсю следили за ним, вот только предложение никто сделать так и не решался. Почему? Вновь на передний план выходила его физическая готовность. Тем не менее, смельчаки таки нашлись – представители середняка Метца предложили пареньку работу. Вот только радость семьи Платини была непродолжительна – Мишель с треском провалил добрую половину медицинских тестов. Решающую роль сыграла спирометрическая проверка – объем легких футболиста оказался в два раза меньше положенных 3,8 литра. Да и сердце молодого человека, по мнению врачей, было неспособно переносить большие физические нагрузки. Одним словом, Платини отправился обратно в Жеф, чтобы, как ему казалось, вскоре повесить бутсы на гвоздь. Настоящим спасителем этого футбольного бриллианта стал Нанси, который принял Мишель в свои ряды без всяких медицинских проверок.

Талант отплатил скромному клубу сполна, выведя его из второго дивизиона в Лигу 1, а затем завоевав с ним Кубок Франции. Уже во втором матче за команду Платини записал на свой счет дубль. Метцу оставалось лишь завидовать своему конкуренту и жалеть об упущенной возможности привлечь в свои ряды столь талантливого футболиста.

12609071033.jpg

Мишель тем временем трудился в своем новом клубе, не покладая рук. Будучи слабым физически и уступая партнерам в опыте, он понимал, что может пробиться в основу толькоблагодаря своей технике. Начались суровые будни… Платини оставался после тренировок, отрабатывая разнообразные финты и оттачивая удары. Главный акцент паренек делал на исполнении стандартов. Именно по просьбе Мишеля тренеры Нанси соорудили искусственную стенку из картонных манекенов, которая в то время стала передовой разработкой. Спустя несколько лет подобные конструкции будут использоваться всеми клубами, но в 70-е годы лишь у Платини была возможность часами пробивать штрафные. К слову, первая такая стенка до сих пор хранится в музее клуба из Лотарингии, являясь его настоящей гордостью.

После долгих часов тренировок восходящая звезда довела исполнение стандартных положений до автоматизма. Мишель владел прекрасным ударом с обеих ног, так что вратарям соперников приходилось несладко. Время шло, паренек взрослел… Спустя семь лет его игрой уже восхищалась вся Франция, которая видела в Платини «нового Копа». Мишель был таким же невысоким и слабым физически, но при этом носил на плечах не менее светлую голову. Все понимали, что настало время для смены клуба, понимал это и сам футболист…

Платини не стал делать из своего перехода громкого события, не стал ставить клубу какие-то условия – он просто дождался завершения контракта и уведомил президента Нанси о том, что не собирается его продлевать. Ярости Клода Кюни не было предела. Мало того, что без своего лидера Нанси грозил вылет в низший дивизион, так еще переходя на правах свободного агента, Мишель лишал свой клуб возможности неплохо заработать. Тем не менее, находчивый президент не опустил руки и выжал из этой неблагоприятной ситуации максимум пользы и выторговал у Сент-Этьенна 1,5 миллиона франков за «воспитание» таланта.

Как вы уже, наверное, поняли, Платини перебрался в лагерь самого титулованного клуба Франции. За три года в стане Зеленых Мишель из звезды местного разлива превратится в одного из лучших футболистов Европы. Защищая цвета Сент-Этьенна, игрок завоевал титул чемпионат Франции, о котором мечтал с самого детства, и, что самое главное, выборол место в основе национальной сборной. «Моя карьера разворачивалась стремительно. Первые шаги я делал в сильнейшем клубе Лотарингии, затем перебрался в сильнейший клуб Франции, после чего перешел в сильнейший клуб мира», - напишет Платини в своем автобиографическом романе. Но за всеми этими успехами стоит гигантский труд на тренировках и постоянное желание совершенствовать свое мастерство.

b60f41d82f2cd07680607a40e5f83b6b.jpg

Отдельной и, наверное, самой яркой страницей в биографии Мишеля, является национальная сборная. Именно с его именем в первую очередь связывают возрождение французского футбола. Ведь после эпохи Раймона Копа и Жюста Фонтена Трехцветные на добрых лет двадцать ушли в тень. Главными творцами ренессанса Ле Бле стали Платини, Тигана и Жиресс.

Первый раз Синие заставили говорить о себе, как о фаворите, на чемпионате мира 1982 года. Тогда, на одном дыхании, пройдя два групповых этапа, подопечные Мишеля Идальго схлестнулись в полуфинале с командой ФРГ, который и по сей день считается одним из самых зрелищных и скандальных матчей в истории мундиалей. Зубы Баттистона, невероятная развязка в дополнительное время и серия одиннадцатиметровых ударов оставили Францию за бортом турнира. Но именно в этом матче, по мнению Платини, он состоялся как мужчина. «Увидев жестокость соперника, лежащего без сознания Патрика и несправедливость судейства, я подумал, что весь мир настроен против нас. Мне захотелось заплакать! Но я сдержался. Это матч стал одним из самых сложных испытаний в моей жизни», - говорит Платини.

Франция вылетела, чтобы через два года надеть корону европейского футбола. На домашнем первенстве континента Галльские петухи не оставили соперникам ни малейшей надежды на успех. Главным творцом того триумфа, естественно, был ни кто иной, как Платини. Лидер «волшебного квадрата» забивал во всех пяти матчах своей команды, причем в двух из них Мишель отправлял в ворот соперников по три мяча. Больше других пострадала Югославия, которой гений забил «идеальный хет-трик», отлившись по разу головой, левой и правой ногами. К тому времени герой сего повествования уже мог похвастаться статусом суперзвезды. Ему поклонялись миллионы любителей футбола во всем мире, и Платини не уставал их радовать своей блестящей игрой.

Поворотным моментом в карьере великого француза стал переход в туринский Ювентус. Под прицел скаутов европейских грандов Мишель попал после мундиаля 1982 года. Кто за ним только не охотился? Арсенал, Интер, Барселона, Ювентус – все, кому не лень, мечтали заполучить лидера Трехцветных. Ближе других к подписанию контракта с открытием чемпионата подобрались нерадзурри. Да и сам Платини был не против перебраться в стан миланского гранда, но не сложилось. Почему? Догадайтесь…

Платини вновь признали негодным, слабым физически. Боссы Интера попросту побоялись вкладывать солидные деньги в хрупкого и нездорового игрока, который к тому же непрошел даже медицинские тесты. Спустя год президент клуба Иван Фрайццоли будет жалеть о своем решении – Мишель оденет бело-черную футболку Ювентуса, чтобы стать великим чемпионом.

Карьера в Италии разворачивалась стремительно. Уже первый год на Апеннинах принес французскому полузащитнику мировое признание и первый Золотой мяч. Всего их будет три! Причем Платини трижды кряду (!) станет лучшим футболистом Европы. До недавних пор это достижение оставалось уникальным и все еще является непревзойденным. Титулы посыпались на курчавую голову Мишеля, словно из рога изобилия. Кубок чемпионов, Кубок Кубков, звание чемпиона Италии – вот неполный список достижений и регалий этого мастера.

88917080a3_217400.jpg

Тем не менее, по утверждению самого футболиста, самым важным днем своей жизни он считает 27 июня 1984 года, когда переполненные трибуны Парк де Пренс, затаив дыхание, наблюдали, как Платини победоносно поднимает над головой главную награду Чемпионата Европы. В тот день от счастья рыдала вся Франция.

Никто тогда и подумать не мог, что всего через три года карьера этого великого футболиста подойдет к концу…

Изначально повесить бутсы на гвоздь Мишель планировал после Чемпионата мира 1986 года. На очередной мундиаль Галльские петухи ехали в роли главного фаворита. По турнирной дистанции Ле Бле шли легко и непринужденно, ведомые вперед своим вечным лидером. Но в полуфинале их ждала… сборная Германии. На этот раз обошлось без скандалов – немецкое проклятие будет преследовать французов еще долго.

Поддавшись уговорам отца, Платини еще целый год будет играть в футбол. Эти двенадцать месяцев покажутся для него вечностью…

Успешные люди успешны во всем. Мишель на своем примере это доказал. Покончив с карьерой игрока, полностью уходить из футбола он даже не думал. Поработав на тренерском поприще и завоевав при этом звание Лучшего тренера 1991 года, по версии «WorldSoccer», герой нашего рассказа подался в функционеры.

Такой он Мишель Платини. Трудолюбивый, сильный духом и в то же время ранимый. До сих пор он остается лучшим: лучшим футболистом в истории Франции, лучшим игроком в истории Ювентуса. Станет ли он лучшим президентом в истории УЕФА? На этот вопрос ответит лишь время.

Все голы Платини за сборную Франции

Досье

Мишель Платини

Амплуа:полузащитник

Сборная Франции:72 матча, 41 мяч

Клубная карьера:Нанси, Франция (1972-79), Сент-Этьенн, Франция (1979-82), Ювентус, Италия (1982-87)

Трофеи:чемпион Европы (1984), бронзовый призер чемпионата мира (1986), чемпион Франции (1981), обладатель Кубка Франции (1978), чемпион Италии (1984, 1986), обладатель Кубка Италии (1983), обладатель Кубка Кубков (1984), обладатель Кубка европейских чемпионов (1985), обладатель Суперкубка Европы (1985), обладатель Межконтинентального кубка (1985)

Индивидуальные награды:Золотой мяч (1983, 1984, 1985), футболист года во Франции (1976, 1977), входит в список ФИФА 100

Football.ua

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1206

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...