Всякие интересности и весёлости - Страница 325 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Всякие интересности и весёлости

Рекомендованные сообщения

Kervan
i

Тема предназначена для выкладывания различных интересностей, встреченных по ходу игры в CK2.

 

Темы модов: «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ».

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
El Búho
12 минуты назад, Тройник сказал:

есть же кнопка помощи ИИ. Что осаждать. Если лидер, то можно приказать присоединиться к твоему войску. 

Это если ИИ у тебя в союзниках, а вот есть ты у него, то приходится угадывать направление главного удара и вообще что ему в голову взбредёт.

Стоим в одной провинции, я пошёл в атаку, вполне резонно полагая, что он поддержит и мы победим, а он развернулся и ушёл куда-то там по своим ИИ-шным делам: "Держитесь, хорошего Вам настроения". 

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Тройник
20 минут назад, El Búho сказал:

Это если ИИ у тебя в союзниках, а вот есть ты у него, то приходится угадывать

Можно присоединить свои войска к войскам главного в союзе/сюзерена и не угадывать.

А вообще это правильно про угадывание. Исторических примеров когда союзник разворачивался и уходил очень очень много. И даже когда генералы были вынуждены угадывать планы главнокомандующего.
В 11 утра Блюхер двинулся из Вавра по труднопроходимым дорогам в сторону Ватерлоо. Груши ещё был в Валене, в 11:30 он услышал первые выстрелы — это начался штурм Угумона. Груши всё же предположил, что это стреляют арьергарды Веллингтона, и не отменил наступление на Вавр. Генералы (Вандам и в особенности Жерар) предлагали «идти на пушки» (на звук стрельбы), но Груши не был уверен в правильности этого хода и не знал намерений Наполеона на свой счёт.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus
3 минуты назад, Тройник сказал:

Можно присоединить свои войска к войскам главного в союзе/сюзерена и не угадывать.

 

Или просто не поднимать войска, эффективность может измениться не сильно. У алгоритмов проблемы с расстановкой приоритетов, особенно при нескольких войнах сразу.

Ссылка на комментарий

Тройник
7 минут назад, Ursus Mursus сказал:

Или просто не поднимать войска, эффективность может измениться не сильно.

Ну тут смотря как вопрос ставить. Если "как наиболее эффективно порвать этот нелепый тупой скрипт - одни решения", если роллплей и историчность - другие решения. Это не шахматы и не каспаров2000. Это простенький скрипт написанный на коленке для развлечения.
Можно запилить ИИ на нейросетях, который будет учиться у каждого игрока в мире. И кто с ним будет играть через полгода? Полтора игрока? Остальных он будет жестоко насиловать еще до отжатия паузы :))
Статегии на самообучающихся движках делали 20-25 лет назад. Все они провалились и забыты. Потому что игроку становится скучно всегда проигрывать.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Тройник дело не в том, что ии хуже игрока, дело в том, что он просто не пытается вести себя адекватно. Точнее, программисты его так написали. И я понимаю, что ии в комплексных играх писать сложно, намного сложнее чем для тех же шахмат. Но хочется большего баланса внутри системы. Спасибо еще, что не как в вархаммер тотал вар, где ии читами закидывают так, что ломаются правила самой игры 😃

 

Но можно вспомнить ии ремастера века империй 2, он играет очень хорошо, и применяет оч крутые тактики, хотя и уступает действительно хорошим игрокам, конечно. Но даже таким играть с ии может быть интересно.

Изменено пользователем Ursus Mursus
Ссылка на комментарий

Тройник
3 минуты назад, Ursus Mursus сказал:

не пытается вести себя адекватно. Точнее, программисты его так написали.

Я считаю разворот и уход войск адекватным и вероятным событием. Другое дело что скрипт туп - он просто идет снимать осаду. Даже на другой край карты.
Священные войны, когда у главы религии ноль войск. Ноль золота и ноль союзников - бред. Ок. Пусть будет некая иная перманентная война, но она не будет считаться межгосударственной войной с ограничениями по решениям. Бред, что один человек объявляет войну империи и война длится 5-10 лет, потому что некого разбить и некого оккупировать.

Ссылка на комментарий

Тройник

Чем дальше будем закапываться в глубь прошедших веков, тем больше будет таких примеров. Так что с точки зрения историчности разворот союзника и уход за горизонт - событие рядовое. Я бы вообще отобрал у игрока возможность микроменедмента армиями без личного руководства. Отдал приказ Командующему: рукой махнул - туда иди. И всё. Как в хойке сейчас можно играть. Приказ фронтам, а не командование каждым полком.
А если сам коммандуешь и уходишь с войском. Начинается регентсво. Со всеми приколами. И не факт, что ты вернешься с войны все еще сюзереном.
 

Не только военные того времени, но и широкая общественность Европы видели причину неудачи Швейцарского похода в действиях австрийцев. Стендаль писал: «Великий Суворов явился в Италию лишь спустя 4 года [после того, как в 1795 г. там воевал эрцгерцог Карл] и мелкие дрязги австрийцев помешали ему проникнуть во Францию»[28]. Аналогичное замечание сделал и Наполеон: «потеря Швейцарии и поражение Корсакова были следствием ошибочного маневра эрцгерцога»[29]. Даже в условиях ухода из Швейцарии армии Карла французы находились в очень тяжёлом положении. Об этом однозначно сказал Наполеон: «он [то есть, Андрэ Массена] спас республику, выиграв Цюрихское сражение»[30]. Таким образом в сложившейся для французов обстановке единственным путём спасения армии (а заодно, как считал Наполеон, — и всей Франции) было не допустить соединения Суворова с Римским-Корсаковым, за которым мог следовать разгром главных сил французов в Швейцарии. Однако Массена, атаковавший Римского-Корсакова 14 (25) сентября, не мог предпринять что-либо за 6 дней до этого, когда Суворов по своему первоначальному плану должен был вступить во взаимодействие с Римским-Корсаковым, так как: приготовления к сложному форсированию реки Лиммат заняли много времени и были закончены перед самим сражением; раньше начать приготовления к сражению Массена не мог, так как прибытие армии Суворова в Швейцарию через Сен-Готард не предполагалось противником и явилось для него полной неожиданностью[31]; в сроке наступления против Римского-Корсакова Массена руководствовался лишь указанием Директории, желавшей изгнать союзников из Швейцарии и усилить частью войск Массены Рейнскую армию[31].

К. Клаузевиц, разбирая итоги Швейцарского похода, высказал мнение, что причина его неудачи кроется в нарушении одного из основных принципов военного искусства: «сначала собраться, потом бить»[32]. Эта точка зрения на протяжении XIX века была поддержана рядом военных теоретиков, в том числе и российских. Однако Клаузевиц не рассматривал действия австрийцев как предательство, ставя им в вину только неэнергичность[~ 6]. Возражая этой оценке, Д. Милютин утверждал, что с самого начала «Суворов приказами обоих императоров был против своей воли поставлен перед необходимостью решать задачу, в исходных условиях которой крылись зародыши неуспеха». Однако, по его мнению, «в целом неудача союзников в Швейцарии была следствием не только неблагоприятной исходной обстановки, созданной австро-английским планом, но и совершенных австрийцами актов предательства, повлекших указанные задержки группы Суворова. Отсюда ясно, что отрицательный результат боев в Швейцарии не может служить критерием для оценки плана Суворова. Учесть в своем плане предательства союзников русский полководец, разумеется, не мог

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

El Búho
33 минуты назад, Тройник сказал:

Я считаю разворот и уход войск адекватным и вероятным событием.

Совершенно не адекватное в рассматриваемом мной случае. Ушёл гонять полтора крестьянина незнамо куда, когда победа была почти в кармане, а на кону было одно из ключевых герцогств.

Как правильно заметил @Ursus Mursus тут проблема в неправильной расстановке приоритетов, а так же полное отсутствие оценок рисков в принятии решения об объявлении войны.

33 минуты назад, Тройник сказал:

Бред, что один человек объявляет войну империи и война длится 5-10 лет, потому что некого разбить и некого оккупировать.

Это классический случай войны с бомже-Папой, при этом игрок на незнамо сколько времени выбывает из событий игры, ибо war = no.

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Тройник
16 минут назад, El Búho сказал:

Ушёл гонять полтора крестьянина, когда победа была почти в кармане

Да я понимаю. Классика против арабов. Берешь антиохию. грузишься на корабли и плывешь в египет. Пока все войска арабские побежали снимать оккупацию в антиохии выигрываешь войну.
Мое мнение - убрать прямое управление армиями. Приказы армиям выдаются до похода. В походе приказы изменяются с задержкой. Чем выше расстояние от тебя самого - тем больше задержка.
Еще и информация до тебя должна поступать с задержкой. О восстаниии в Сибири ты должен узнать в Риме через полгода-год. Никак не раньше. Никак.

 

16 минут назад, El Búho сказал:

Это классический случай войны с бомже-Папой, при этом игрок на незнамо сколько времени выбывает из событий игры, ибо war = no.

Дада. А в моей катке на ачивки, у меня этих бомже пап трое. Ладно Папа. котолики все-таки у меня в полкарты. Но ромува и славянские язычки 0 авторитет, ни одной провинции в их вере. И всё. До конца игры обречен раз в 50 лет терпеть эти священные походы одного человека против империи.
А. Папа мне перестал мешать. Я ж сделал антипапу для ачивок.

Самое простое решение имхо - сделать решение при наличии войны. "Считать войну войной". Тогда включаются штрафы и бонусы. Иначе сюзерен объявляет двору донт ворри би хэппи.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

avialaynen
1 час назад, Тройник сказал:

Самое простое решение имхо - сделать решение при наличии войны. "Считать войну войной". Тогда включаются штрафы и бонусы. Иначе сюзерен объявляет двору донт ворри би хэппи.

Вот бы это ещё в Европу. А то лютейше бомбит, когда военная усталость повышается не от потерь, а просто от самого факта объявления войны во время перемирия. Типа все крестьяне в 16-м веке ежедневные газеты читают и в тот же день узнают, что их ждёт. Даже если их вообще ничего не ждёт.

Ссылка на комментарий

resentage
3 минуты назад, avialaynen сказал:

Вот бы это ещё в Европу. А то лютейше бомбит, когда военная усталость повышается не от потерь, а просто от самого факта объявления войны во время перемирия. Типа все крестьяне в 16-м веке ежедневные газеты читают и в тот же день узнают, что их ждёт. Даже если их вообще ничего не ждёт.

Специально сделали ради баланса...

Ссылка на комментарий

avialaynen

Единственное, что в царской семье знают об экономике - это как строить колодцы. Причём, скорее всего, передирают друг у друга.

Спойлер

b9b6b71347625209.png

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Спойлер

LkdG7YG.png

 

В первый раз вижу чтобы орден САМ император ромеев возглавлял.

Ссылка на комментарий

ramazan
6 часов назад, Тройник сказал:

Мое мнение - убрать прямое управление армиями. Приказы армиям выдаются до похода. В походе приказы изменяются с задержкой. Чем выше расстояние от тебя самого - тем больше задержка.

Если я включаю третью скорость, то у меня так и получается) Особенно в Европке весело, где кораблики и множество ТВД одновременно.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 минуты назад, ramazan сказал:

Если я включаю третью скорость, то у меня так и получается) Особенно в Европке весело, где кораблики и множество ТВД одновременно.

 

Надо просто играть в стратегии Параходов под пивко или вискарик)

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
7 часов назад, Carrachiolla сказал:

 

Надо просто играть в стратегии Параходов под пивко или вискарик)

А что, разве можно по другому???:o_0:

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 минуты назад, Shamilboroda сказал:

А что, разве можно по другому???:o_0:

 

Шмаль. Я правда не пробовал)

Возможность лично пообщаться с Женей Дроздом конечно соблазняет, но не настолько сильно)

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Решил я тут поиграть за дукса Сицилии. Император обломал меня законом запрещающим внутренние войны. А серб играет просто отлично.

 

Спойлер

rv6PHzo.png

 

Изменено пользователем Ursus Mursus
Ссылка на комментарий

simonov-89
7 минут назад, Ursus Mursus сказал:

Решил я тут поиграть за дукса Сицилии. Император обломал меня законом запрещающим внутренние войны. А серб играет просто отлично.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Serbia strong! (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Играешь по сети с уважаемым @enot1980? ;) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,429
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1249046

Лучшие авторы в этой теме

  • El Búho

    367

  • simonov-89

    289

  • Carrachiolla

    284

  • Menschenhasser

    189

  • avialaynen

    138

  • Diplomate

    116

  • Tempest

    112

  • Alterus

    109

  • Cozyablo

    101

  • Evk

    90

  • Dracula

    88

  • Alariko

    84

  • Адмирал

    78

  • Каллиграф

    74

  • Vladislavius First

    67

  • Ursus Mursus

    65

  • GoldImperial

    64

  • Обеликс из Галлии

    64

  • taxil

    62

  • ramazan

    61

  • ryazanov

    55

  • Demanion

    55

  • maxter

    53

  • antil08

    53

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

sinkz

У меня неделю назад был забавный случай. Выбор из серии: вера или жена? Женился я на византийской принцессе, симпатичная девушка, а трейты просто закачаешься. В общем король Синей Капли из династии Но

СУЛАРИУС

Отправил я своего тупого сына в варяжскую гвардию, где его научили любить родину задницу боевого товарища. Потом выставил его наследником, чтоб у старого гея забрать накопленное золото, а он взял и п

Alariko

Порой игра выдаёт такие перлы, что сидишь и умиляешься   И главное - как его выбрали кардиналы конклава? У него же нет ни благочестия, ни образованности, ни титула князя-епископа. 

Novilit

То чувство, когда ты 80-летний жестокий, жадный, коварный и гневливый канибал-колосажатель-пьяница на мусульманском престоле. А ещё ты - верховный жрец-сатанист, пришедший к власти с помощью интриг, у

El Búho

Kervan

i Тема предназначена для выкладывания различных интересностей, встреченных по ходу игры в CK2.   Темы модов: «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ».

Дейтерий

Решил сыграть вполне реалистичную партию без всякой там магии и вторжения ацтеков (сверхъестественное и вторжение ацтеков выкл). В результате первый же правитель отрастил потерянную руку и получи

El Búho

младшая доча, 23 года отроду, начитавшись рыцарских романов и наслушавшись рассказов о викингах, возомнила себя великой авантюристкой и отправилась покорять мир. в погоне за славой не придумала ничего

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...